Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1 ... 3, 4, 5, 6, 7, ВСЕ

Сколько денег Вы тратите в год на свое хобби (в среднем)
Больше месячной зарплаты 60%  60%  [ 111 ]
Месячную зарплату 17%  17%  [ 31 ]
Ползарплаты 22%  22%  [ 40 ]
Все за чужой счет :) 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 186
Автор Сообщение

СообщениеПн янв 04, 2010 21:02 

"Сколько денег Вы тратите в год на свое хобби (в среднем) - Больше месячной зарплаты?" - Чьей?

Мысли вслух:

1. Многие прочитали вопрос, но не сориентировались - "трачу в год в отношении к годовой зарплате" или "трачу в год в отношении к месячной зарплате" - от этого и часть споров.

2. Разные зарплаты - разные расходы. Кто-то зарабатывает 2.000грн/мес и такой же годовой расход для него - это много, потому что есть семья, детишки, кого-то из родителей поддерживает. Кто-то имеет $10.000/мес и такой же расход в год на туризм для него - это мало, потому что дети давно выросли, родителей давно нет, к меценатству не склонен и так далее...

3. В первый свой поход в 1985г я двинул с брезентовым рюкзаком, с которым батя ездил на рыбалку, под лямки продевались вырезки из войлока, регулировок-стяжек никаких, намокал - не просыхал. К концу первой недели я уже тихо ненавидел и поход и рюкзак... :lol: - но это не отвернуло меня от путешествий, так как сразу после похода я узнал, что можно купить рюкзак получше и обзавестись вибрамами. "Получше" в 1985г - понятно, да? Но он был тогда реально лучше!

+ присутствовало лошадиное здоровье.

4. Я прошагал 25 лет в различных походах и всегда присматривался, что можно улучшить из снаряги. Вопрос, имхо, только в доходах. Есть деньги - бежишь покупать что-то новенькое подороже, нет денег - сидишь с тем, что есть.

5. Самодельная снаряга и свободное время. Если я в свободное время буду заниматься изготовлением самодельной снаряги, то в походы я буду ходить в два раза реже. Мало у меня времени, ничего не поделаешь. В среднем за год я хожу до 10 раз в небольшие походики на 3-5-дней. Изредка подольше. Очень уважаю людей, которые делают практичную и лёгкую снарягу, но я вынужден покупать, а не изготавливать.

6. Прозвучала фраза "капитальные вложения в хобби"... А что это? Если я уже покупал брезентовую палатку в 1985 году - означает ли это, что "кап.вложения" в палатку мне больше не угрожают до глубокой старости? - нет, конечно, не означает. За прошедшие 25 лет у меня было не меньше десятка палаток. То же и с рюкзаками, то же и с ботинками, и так далее. Арифметика здесь простая - если за два года я сменил рюкзак, то разница в цене (покупка нового минус продажа старого) также ложится в расходы.

7. Туризм - единственное ли хобби? - у меня нет, не единственное. На радиоуправляемые вертолёты я трачу в год никак не меньше, чем на туризм.

8. Как мы путешествуем? - правильно было подмечено, что жить в Крыму и прогуляться по Крыму - это одно. Но жить в Чернигове и погулять по Крыму - совсем другое.

==================================

Попробую что-то подсчитать по своей ситуации...

1. В среднем, 5 поездок в год в Карпаты - около 5.000грн на авто (бензин, омыватели, %-расходные материалы)

2. В среднем, 3 поездки в год в Крым - около 3.500грн на авто

3. В среднем, 1 поездка в два года на Кавказ - около 2.500грн на авто за два года

Итого около 9.800/год - на авто для "добраться до цели" (добрые попутчики (спасибо "Тревелу"!) помогают эту сумму примерно переполовинить).

Всё остальное - не так больно. Палатку-рюкзак-спальник меняю в среднем раз/3года, питание - до 150грн/поход в среднем, регистрации и прочие орг-вопросы - копейки.

========================

Возраст. Душой чувствуешь себя на 27, но этого недостаточно. И тем, кому сегодня 27, и у кого со здоровьем всё в порядке, трудно объяснить, почему я готов отдать $100 за каждые 500грамм сэкономленного веса снаряги, например. Здоровье бесценно, вернуть его нельзя, можно только замедлить его потери.

Ответственность. На себе иной раз могу и "сэкономить", но на членах семьи - нет. Поэтому для супруги и сына покупалось всё только лучшее - на них нет у меня возможности ставить эксперименты - могут больше не пойти.

Расходы на туризм/расходы на хобби. Суммарные расходы на хобби лично у меня в разы превышают расходы на один только туризм.

1. Авиамоделизм требует расходов примерно столько же (покупка одной несобранной модели вертолёта + зип = около $2.000, обслуживание - около $70/мес), а есть ещё большие самолёты у нас с сыном и большие автомобили с двигателями внутреннего сгорания.
2. Фотография требует расходов примерно столько же (покупка среднего фотоаппарата + средний объектив = около $2.000, кроме этого постоянно обновляется ноутбук, постоянно обновляются винчестера - сейчас ставлю 1Тб и в нотик и в архиватор - и это ради больших объёмов фото!, для работы это нафиг не нужно).

Выводы.

Когда нет денег, согласен ехать и поездом, и попутками, согласен кушать овсянку, согласен фотать любой мыльницей, спать на ижевке и так далее...

Появляются деньги - едем машиной, едим мясо и рыбу, фотографируем цифро-зеркалкой, спим с комфортом.

Что дальше?

Здоровье - оно не восстанавливается. Я теоретически не исключаю такой возможности, что через N лет я буду платить человеку, который будет нести мой рюкзак, если захочу ещё бродить по белу свету с плохим здоровьем. И, насколько я понимаю, расходы будут только расти.

ПС. Спасибо, что дочитали, - сам еле осилил :lol: :lol: :lol:
------------------------------------

Посты: 979

СообщениеПн янв 04, 2010 21:09 

Велосипед, гитара, рыбалка - также всё хобби и всё недёшево сегодня. Не было бы всех этих хобби - возможно, тратил бы больше на туризм...

Посты: 418

СообщениеПн янв 04, 2010 21:40 

2 гость
но с теми же затратами вам могли быть доступны куда более интересные объекты- непал, китай, байкал, камчатка
вопрос комфорта связан с тем, что ищём мы в этом хобби

СообщениеПн янв 04, 2010 23:53 

a0xff писал(а):2 гость
но с теми же затратами вам могли быть доступны куда более интересные объекты- непал, китай, байкал, камчатка
вопрос комфорта связан с тем, что ищём мы в этом хобби

Байкал - хочу. Камчатка - хочу. Непал - хочу. Китай - не хочу.

А, если серьёзно, то в Непал собираюсь. Без шуток. Уже давно побывал бы, одна беда - у меня семья НЕлетающая и НЕплавающая. Зреет момент, когда супруга скажет: "флаг с тобой, лети, а я остаюсь!".

Но, поймите, Карпаты даже после Непала не станут менее близкими сердцу. Во всяком случае после Кавказа я хожу по Карпатам и катаюсь на Драгобрате с НЕменьшим удовольствием 8)

Ну, и пока ещё с кризисом непонятка, бизнес надолго не бросишь. Поездка на Кавказ - минимум 2 недели. А трекинг к базовому лагерю Эвереста - около 45 дней.

Посты: 1027

СообщениеВт янв 05, 2010 00:02 

:D когда я лежу на диване и думаю о туризме, я обычно всегда подсчитываю скока бы я мог выпить пива если бы не купил новую палатку, там фигни всякой на 40 грн, книжку о том куда лучше спрятать винчестер с порнухой при внезапной смене магнитных полюсой земли и тд.
опрос окровенно меня удивляет ( скромно так скажу) :( меня часто спрашивают (особенно после просмотра фото)
- а во сколько енто обошлось ?
и узнав во сколько очень удивляются :shock: ( так мало!) НО! когда спрашивают во сколько обойдется начать ( с примерно такой снарягой как у меня) то опять очень удивляются :shock: :shock: (так много!),
я постоянно что-то подкупаю, меняю, перешиваю и тд, это такой вид жизнедеятельности (говорят - стиль жизни) направленный на получение удовольствия от подготовки, проведения и пожизненого наслаждения произошедшим.
Кто-то тюнит авто/комп/моск и радуется ентому процессу, кто-то занимается туризмом с той же целью а кто-то считает во сколько обойдется... недостаточно прикинуть приблизительную общую сумму чтобы примерить на себя чужую жизнь (мечту/роль) и прикинуть насколько круто/романтично он бы смотрелся на вешине горы/волны с ледорубом/веслом/парашютом (решившись потратить н-ное кол-во таньге )
или могет я чот в ентой жизни непонимайт..... грустно :(

P.S. кнешно зараннее всех хотел абидеть и тд :D

СообщениеВт янв 05, 2010 00:09 

loki писал(а):...- а во сколько енто обошлось ?
и узнав во сколько очень удивляются :shock: ( так мало!) НО! когда спрашивают во сколько обойдется начать ( с примерно такой снарягой как у меня) то опять очень удивляются :shock: :shock: (так много!),...

:lol: :lol: :lol:

У меня так же, только по той причине, что я близких не хочу травмировать суммами :lol:

Посты: 394

СообщениеВт янв 05, 2010 00:24 

K.E. писал(а):Рюкзак Deuter Aircontact PRO 65+15 SL.
Плюсы я сказал. Теперь минусы:
1. Геометрия. ...
2. Лямки очень мягкие.
3. Маленький клапан. Неудобно.
4. На пояснице в зазор между спиной и рюкзаком
5. Вес 3 кг. Ненужные навороты.
6. И ещё. Как он скрипит.

Большое спасибо.
Пост из разряда добавить в FAQи и тудой затем посылать новичков.
Еще раз сорри перед всеми за отклонение от темы (модераторы могут удалить или переместить, то что мы тут напостили на тему рюкзаков).
Про рюкзаки очень понравилось высказывание:
konst писал(а):У меня вообще складывается впечатление, что такие рюкзаки хороши в диапазоне примерно от пятнадцати до максимум двадцати пяти килограмм. Все что меньше пятнадцати по большому счету пофиг в чем нести. Это я про походы, мультигонки не рассматриваю, там своя песочница. А вот от двадцати пяти кил до тридцати где-то любой дополнительный вес отлично чувствуется и далеко не факт, что компенсируется удобством рюка (ахтунг: это удобство привозит порядка полутора-двух килограммов дополнительного веса). Ну а от тридцати и выше - приходит белая лисичка и никакая классная спина рюка от нее не защитит. ;)
Вес написал по собственным ощущениям, но думаю, что не слишком выпадаю из общего уровня. Вот и получается - добротный рюкзак для несложных походов.

Модель Aircontact PRO 65+15 SL мягко говоря не самая удачная у Deuterа. Да и укладка рюкзака на фото смотрится необычно.
Основной упор в Ваших доводах был сделан на п.1.
Доводы абсолюдно верные, но... соответсвуют ли фактические размеры заявленным на сайте?
Ниже приведены размеры с сайта и фото фактических рюкзаков.
Сорри за качество фото делалось на очень скорую руку.
Deuter Aircontact 75+10
Размеры рюкзака 88х40х29 см
Фактически дно 41х21см

Deuter Aircontact 60+10 SL
Размеры рюкзака 79х40х28 см
Фактически дно 40х19см

Изображение

Изображение
ИТОГО: 1:2, все по классике.
Какие размеры написаны на сайте и что, они имели в виду, вопрос не ко мне. Думаю и в модели PRO размеры отличаются от Вами указанных. Конечно, могу ошибаться.
В 75ке ширина тубуса 101см. Да конус есть, это и так заметно. Конус и "маленький клапан"- то с чем я согласен и смирился при покупке.
Остальное мне просто непонятно, т.к. у меня этого нет :D .
Зазора нет, рюк комфортно лежит на спине (я думаю картинки спин данных рюкзаков приводить не надо?). Дюральки, правда я подгибал под себя. Скрип? Тож не слышал. Стропа никуда не съезжает и ничего не давит. Причем сильно мягкой я ее назвать не могу (в SL подушечки на бедрах действительно из более мягкого материала).
Есть у меня ACT Lite (сейчас просто влом "громить" кладовку) к нему так же нет претензий. Причем вес его "необрезанного" 1,5 кг (подрезаны поясные стропы). Да, пара наваротов на нем есть : резинка на фасаде и карман на поясе. Срок эксплуатации этих рюкзаков небольшой, примерно дней 40-45 за два года (при средней загрузке 60ка 15-18, 75ка 22-28кг, при меньшей загрузке беру другие рюкзаки). Нигде ничего не отвалилось, "мочалка не сбилась".

Соб-но я "обломался" и больше не пристаю с дурацкими вопросами :D . Еще раз спасибо за столь развернутый ответ.
Основное впечатление, которое у меня сложилось, что основное неприятие Дойтера (как фирмы производителя) все же психологическое - его цена.

PS K.E. очень понравились плавни :D. Поставил, для себя, это место в "очередь" :D

Посты: 2250

СообщениеВт янв 05, 2010 02:09 

Яков писал(а):Основное впечатление, которое у меня сложилось, что основное неприятие Дойтера (как фирмы производителя) все же психологическое - его цена.

Я думаю, все-же нет. Цена является мощным катализатором, но не первопричиной. Те, кого дойтер и иже с ними не устраивает только по цене, обычно ходят с Тэррой. Тут причина неприятия глубже.
Обратите внимание, кто оказался по разные стороны баррикад. С одной стороны оказались обычные туристы, которые ничего сверхъестественного не ходят. Это не значит, что они ходят плохо - плохими считаю только по-глупому опасные походы. Им просто больше не нужно. А вот с другой стороны - участники достаточно сложных походов. Условно назовем их спортсменами. Опять же, все условно - в походы они как правило ходят не за справкой, им просто интересно ходить походы соответствующего уровня.
Та вот, к чему я это все - подходы к комплектации снаряжения в этих двух случаях не просто очень разные, а взаимоисключающие. Обычные туристы делают упор на комфорт. И этот комфорт у них достигается при вменяемом, хотя и как правило достаточно большом весе. А вот у спортсмена аккуратное отношение к весу снаряжения - это жизненная необходимость. Соответственно с ростом сложности походов запускается достаточно бескомпромиссный процесс оптимизации снаряжения. С точки зрения обычного туриста временами доходит до абсурда - это когда оказывается, футболка должна весить не 150 грамм, а 80, а карабин не 80, а 60, и так далее. Ему этого не нужно, он через это не проходил. Ведь ему как правило не нужно нести многодневный запас полноценной еды (бичпакеты - плохой вариант, когда ими придется питаться месяц) и кучу спецснаряги, необходимой для прохождения маршрута. Кстати, тем, кто начинает ходить сложно, уже имея сформировавшийся до этого "обычный" подход к снаряге, перестраиваться очень тяжело - натуральная психологическая ломка. Абсолютным новичкам проще - их сразу учат как надо. Но это я уже отклоняюсь в сторону.
К чему я это все расписываю? А вот представьте ситуацию: этот самый спортсмен собирает манатки, и едет в Крым на майские. И манатки эти - все та же легкая снаряга, которую он подбирал для сложных походов. Соответственно, рюкзак у него маленький и легкий. И встречает он там обычных туристов с огромными тяжелыми рюками, которые доказывают, что это удобно и классно. А теперь угадайте с трех раз, что он об этих туристах думает.
Неприятие возникает именно на этом уровне: с одной стороны баррикад обеспечение максимального комфорта при достаточно значительном весе, а с другой - часто бескомпромиссный подход к весу в ущерб комфорту. Причем суммарно спортсмен все равно окажется в выигрыше за счет более высокого уровня - меньший ассортимент одежды он перекроет тасованием многослойного бутерброда, отсутствие комфортной спины рюкзака - грамотной упаковкой. Поэтому будет свято уверен (и будет по-своему прав), что это все - ненужные рюшечки, без которых легче жить. А обычный турист будет считать его подход к снаряге неоправданно аскетичным, потому что не вникает в первопричины такого подхода.
Вот на этом рубеже мы сейчас и сошлись. Просто здесь разговор пошел конкретно о дойтерах и подобных рюках. Цена того же дойтера, как я уже писал, не первопричина, а лишь катализатор. Просто с позиции обычного туриста это идеальный рюкзак, который как и каждый идеал стоит дорого, а со стороны условного спортсмена - безумно дорогая и ненужная вещь, которая при его подходе к снаряжению не имеет права на жизнь. С таким же успехом можно спорить о софтшеле, вот пример. Заодно и иллюстрация той самой ломки, о которой я писал выше. Там же есть ссылка на "пост в соседней теме", тоже стоит посмотреть для полноты картины, ибо первые схватки начались именно там. Для полноты картины, так сказать. :)
Прошу прощения за офтопик и много букв, вот. :) Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию.

Посты: 418

СообщениеВт янв 05, 2010 10:44 

хм
вы рассматриваете только 2 подхода к снаряжению
а их несколько больше.
образец аскетизма- мультигонщики. тут всё бескомпромисно. горники же готовы таскать с умным видом много того, что может пригодится
по поводу спора о рюкзаках
еще одно преимущество татонок- влагоотводящая спина.
с моей точки зрения это в некоторой мере оправдывает бОльший вес за счёт этономии энергии на необходимость простушки самошивок.
да и дорогие рюкзаки тоже бренд, далеко не дешевый. нередко покупка татонки это прежде всего уверенность в том, что он не подведёт

Посты: 2250

СообщениеВт янв 05, 2010 11:06 

Что подходы бывают другие я в курсе. И также знаю, что местами получилось излишне категорично, компромисы есть везде. Но первопричина лежит именно в этой плоскости. Цена здесь вторична, так как качественное железо, например, тоже не копейки стоит, и ничего, никто не доказывает, что это зло.

Посты: 5526

СообщениеВт янв 05, 2010 13:07 

konst писал(а):
Яков писал(а):... вот пример....

Странный какой-то пример.
в "исходной" ветке некто, крайне высокомерно и не аргументировано (на уровне "ЛОХ! ты даже рюкзак не умеешь складывать!!!") пытается троллить топикстартера. :lol:
Не тот это спор, в котором истина рождается, тем более что касательно подбора снаряги, истина у каждого своя, и меняется каждый выход.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 315

СообщениеВт янв 05, 2010 21:24 

Спасибо konst. Ситуацию в принципе прояснил прекрасно, я бы так не смог. И спасибо за ссылки. Прочитал. Лишний раз убедился, что у каждого своя правда. Лично моя ближе к этой:

Да нет, в общем-то как раз об этом и речь.
Ты утверждаешь, что при большом носимом весе использовать облегченные рюкзаки неприятно. И тут я с тобой полностью согласен.
Далее Юра утверждает, что при малом весе такой проблемы нет, и ты с ним соглашаешся.
Отмечу такую твою фразу:
troll:
... нет. Как и самой проблемы

Заметь, вот у Юры как раз такой проблемы и нет. А у тебя - потертости на поясе.
Так может все-таки стоит задуматься о весе своих шмоток?
И прислушаться у тому, что тебе говорят не только Юра, но и Богдан?
Теперь по поводу измерения uptime.
Честно говоря, несмотря на Юрину несколько своеобразную манеру изъясняться, в данной ветке в его постах я такого не заметил.
Но раз уж ты об этом заговорил - я с твоего позволения отвечу.
Сначала чуть оффтопика. Не так давно мне пришлось непоспать ночь. Что тут такого? Да ничего! Сколько раз такое было и на сессиях, и просто так...
А вот на следующий день я хорошо прочувствовал, что то, что очень легко проходит в 20-23, го-о-ораздо труднее дается в 30+.
Так вот, про uptime. В обсуждаемом вопросе важен даже не столько опыт, сколько банальный возраст.
И если лет 10 назад и я, и думаю Юра тоже, имели в этом вопросе позицию, похожую на твою, то со временем в сознание "потихоньку вползло" понимание,что ходим мы на силе, на здоровье, на молодости - которые - увы - не вечны.
И пришло понимание, что надо с этим что-то делать. И желание помочь другим осознать этот момент раньше нас.
И когда Юра пишет
Yura:
Конечно есть, что обсуждать. Например, как добиться такого веса на определяющем препятствии :)
...
Тогда я просто завидую твоему здоровью :) Удачной тебе переноски тяжестей :) У меня здоровья уже не так много

он говорит именно об этом.
А вообще, как говорит Бодя, зря я сюда влез ...

В принципе после ответа konst можно уже и не отвечать, но немножко добавлю на счет комфорта и аскетизма.
Всё-таки комфорта лучше достигать за счет оптимизации, универсализации, опыта и мастерства, чем увеличения веса и количества шмоток.С возрастом или с появлением жены, детей ходить всё труднее надо тащить и за них. В общем это тупик и люди переходят на другие увлечения.

Опыт приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. Если не думать об оптимизации за счет мастерства, а надеяться на очередную брендовскую шмотку, то всю жизнь будешь отстёгивать деньги всяким маркетологам, которые будут рассказывать, что без ихних мембран, «дойтеров» и мега нужных девайсов от «экспедиции» вам лучше сидеть дома.

Лично у меня такие понятия. Если я вышел за грани комфорта: промок, замерз, устал, проголодался, натёр что нибудь, мне тяжело идти- значит я в чём-то протупил и это надо исправлять. Надо учиться пользоваться снарягой и распределять силы.
Для меня это особо актуально, так как имею целую кучу всяких травм нажитые давно от занятий всякими видами спорта. Миниски на обоих коленях, два растяжения в тазобедр. суставе и правое плечё не заживают лет 15. Всё это болит даже при средней нагрузке. Например я не бегаю. Если я пробегу хоть километр, колено болит так, что я хромаю. Подтянуться смогу раз 8 потом плечё отвалится.
А попробуйте походить 4-5 ку горную со всеми этими болячками причём так, чтобы не на пределе, а с запасом. Чтобы не устать, не замерзнуть, не промокнуть и не добавить ещё травм. Вот что я называю комфортом и правильным распределением сил и нагрузки.

Посты: 5246

СообщениеВт янв 05, 2010 23:25 

K.E. писал(а):.... Опыт приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один....
.... значит я в чём-то протупил и это надо исправлять... .... Например я не бегаю.... ... плечё отвалится....
А попробуйте походить...со всеми этими болячками причём так, чтобы не на пределе, а с запасом. Чтобы не устать, не замерзнуть, не промокнуть и не добавить ещё травм. Вот что я называю комфортом и правильным распределением сил и нагрузки.

как красиво умеют люди писать :)
и где мои 25 лет? :wink: и не бегаю и плечо бывает отваливается и болячки могут оплезть, а ходить охота с комфортом и запасом, что не получить травм.
С женой и детьми хорошо написано, вот под себя снаряга уже в разы меньше, а с тремя девчатами :shock: - прощай здоровый дух :lol:

из "риска фото вытянул"

Изображение

по снаряге - точно скажу, этот форум капля за каплей меняет рынок снаряжения на нашем и российском рынке. :wink:
вернее малость его двигает и в другую сторону.

Посты: 583

СообщениеВт янв 05, 2010 23:58 

из "риска фото вытянул"

гг, на Риске публиковал я фотку :)

По теме: все свободные деньги уходят в снарягу и походы. Несвободные деньги это проезд и питание. ... стало быть картина маслом.

Посты: 283

СообщениеПн янв 11, 2010 13:12 

Гость писал(а):Мысли вслух:

-Хорошие мысли. Нет бабок - тушкой, чучелком но лишь бы ходить. Есть - ходить больше при меньших затратах в %.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.