Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 2470

СообщениеПт мар 31, 2006 08:26 

в виртуальном пространстве лучше ни о чём конкретном ни с кем не договариваться? Т.е. не познакомившись с людьми воочию, не стоит рисковать и прямо ехать к месту встречи, н-р, в Симферополь

Я не Ден, но свои 5 копеек вставлю :)
Не познакомившись с людьми в реале, идти с ними куда-либо не рекомендую - ведь вы понятия не имеете, что это за ребята, чем живут, что для них интересно... Вы запросто можете не сойтись характерами, не принять принципов руководства конкретного руководителя и т.д. Из своего опыта - около года назад перед майским походом со мной списался один товарищ с просьбой взять его в поход. Пообщавшись мылом - показалось, что человек вполне нормельный и в нашу группу впишется... Однако, я поставила условие - личная встреча, после которой дам ответ. Осложнено это все было тем, что товарищ жил не в Киеве... Встреча таки состоялась... После чего я вынуждена была отказать этому молодому человеку... Увы, не всегда по общению письменно можно правильно оценить людей.

По заочной договоренности можно ехать только в том случае, когда вы едете в коммерсечкий поход, где рядом будет не руководитель группы, а инструктор и "гид".
Либо - если вы едете в группу, которую хотя бы знает и может охарактеризовать кто-то из ваших знакомых.
------------------------------------

Посты: 630

СообщениеПт мар 31, 2006 11:50 

Ni писал(а): для Den Krep:
- я правильно тебя поняла, что в виртуальном пространстве лучше ни о чём конкретном ни с кем не договариваться? Т.е. не познакомившись с людьми воочию, не стоит рисковать и прямо ехать к месту встречи, н-р, в Симферополь, а лучше искать именно реальные т/к в городе?

Да. Конечно, это моё субъективное (личное) мнение, основанное только на взляде на окружающих... Но мне хватило, чтобы самому не желать такого делать. Впрочем, я знаю группы которые и удачно завершали такие походы. Просто дело много в чём
1) В сети многие "круты и немеряны", на практике же как будет - неизвестно. При личном разговоре намного проще составить объективную картину, что собой представляет человек
2) Прежде чем ехать куда-то (даже в Крым - Симферополь, а дальше по гором) стоит подготовиться. Потренироваться. Совместно со своей будущей командой. В целях приобретения знаний, в целях выхода всей команды на один уровень и в конце по списку, но совсем не по значению, проверки и/или установления психологической совместимости. Под долгой нагрузкой и неблагоприятных условиях, особенно неподготовленные люди, склонны к меньшей терпимости, большей резкости, более ярко выражаются несоответсвия людей.

Посты: 5297

СообщениеПт мар 31, 2006 22:46 

Можно водить и сопли вытирать, делать за чайников всю работу Это гиды . Во Франции стоит гид 500 евро в день с человека, общался с французом который ходит в горный клуб.
Можно ходить руководителем - здесь нало готовить долго и заблоговременно. Когда навоспитываешь с пару десятков гавриков при наличии желания можешь покушать хлебушек гида, если на долго хватит.
А не вляпаться в г... сложно, его видно уже когда вступил. Пробуйте.

СообщениеЧт апр 13, 2006 15:33 

Вот только руки дошли - работать то же надо иногда :)
28 октября.

Неужели в ознаменования моего n - летия поход проводили? ;)
Группа собрана была быстро из серии "а не пойти ли нам в горы на 4 денька отдохнуть". Идёт третий день. В группе есть лидер, с которым мыраньше ходили, как с руководом, но в этот раз он шёл "отдохнуть", и как руководителем себя не позиционировал.

Вот с этого и сотит начать.
1. Прошу заметить, "я иду просто отдохнуть", сказанное традиционным руководителем означает "ДА ИДИТЕ ВЫ СО СВОИМ РУКОВОДСТВОМ, ОНО МЕНЯ УЖЕ ЗАБОДАЛО, ДАЙТЕ ОТДОХНУТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ" - т.е. он не " не позиционировал себя руководителем", а позициионировал себя НЕруководителем" - человек имеет право.
2. Могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что речь идет о группе, имеющий общий опыт и если не схоженной, то во всяком случае знающей друг друга, в т.ч. и с т.зрения тур подготовки.

Нас было 5-ро. Я в этих местах тогда был впервые. Просто шёл по пятам за этим парнем да и всё. Так само другой парнишка. Но был и... назовём его Н., который не успевал за темпом группы. Мы себе поднимались с долины приведенийна юж.Демерджи. Тропа там одна. Ориентир (Сама Катя 2), видна отовсюду. На переходах растягивались. На привалах Н. догонял нас. Вышли на вершину. Н. нагнал нас минут через 20.

Я достаточно часто хожу именно в "демократической компании", когда опыт каждого участника намного выше категории маршрута и руководитель не требуется. Возможно "виновато" ВЦСПСовское воспитание моего поколения - но в ситуации "рак тянет в небеса а щука тянет в воду" - не попадал ни разу.
"Натянуть" на себя такую ситуацию не могу - когда человек идет настолько тяжело, что отстает на треть перехода (шли ведь, видимо 50-10?) идя руководителем - разгружу учасника в приказном порядке, идя в компании - разгрузим его добровольно.

Укрылись в каких-то камнях в кариматах и куртках от пронизывающего ветра. Стали ждать. Прождали час. Н. нету. Голодно. Хочется пить. Воды нету. Съели неучтёнку-шоколадку и неучтённые конфеты (н/з). Н. всё ещё нету. Очень холодно. Сильный ветер, надо валить вниз с этого продувающегося места, но договорились же здесь ждать ребят...

Тактическая ошибка. Если уж такое произошло, то прикинуть темп отставшего несложно. Если он не нагнал группу через те же 20мин., значит его состояние ухудшилось - необходима помощь. В описанном примере положение усугубляется малым остатком светового дня. Конечно, подождав 10-15 мин. "ефрейторского зазора" валить обратно вниз, один ставит лагерь, остальные начинают поиск.

Тут обнаруживаем, что обе палатки оказались у нас (в целях разгрузки Н. у него забрали вторую палатку), но вся еда - у Н. и Д.

В такой ситуации тем более недопустимо растягиваться.

Чей-то растекся я мыслью по древу, придется на 2 поста делить...

СообщениеЧт апр 13, 2006 15:35 

впрочем, когда стало фигово, функции руководителя на себя всё же взял и в КСС идти собирался именно он как руководитель.

Уважаю. Как ни хотел человек отдохнуть, а все-таки принял ответственность на себя - причем, в "5 минутах" от НС.

С тех пор я начал ходить сам, а не с тем руководом. Очень не люблю разделять и растягивать группу. Обязательным считаю наличие грамотного замыкающего. Много выводов было сделано с того похода...

Очень уж категорично, как по мне. В сильной компании, где "опыт выше категории" у всех участников - он вполне мог считать, что "каждый идет своим темпом". Если это неприемлемо для остальных - то они должны сказать "Вася, давай лучше в Петином темпе пойдем". Уверен (особенно исходя из "впрочем, когда стало фигово, функции руководителя на себя всё же взял") может побурчал бы, но согласился.
Я то же не люблю растягивать группу. И кстати, предпочитаю идти замыкающим, выпустив 1м наиболее толкового участника.
А насчет "каждый своим темпом" - вот из Шатаева:
Мы тоже ползем. И не только ползем - расползаемся. Цепочка
растягивается на километры. Теперь расстояние от первого до последнего
измеряется уже не минутами, а часами. Идем практически в одиночку. И потому, что нет необходимости связываться друг с другом - в страховке здесь нет нужды.
Труднопроходимые трещины встречаются не так часто, но и в этом случае всегда можно спуститься на морену. А если так, то почему бы не побыть какое-то время наедине с горами?! И потому, что есть необходимость не связывать друг друга. У каждого свой режим работы, укоренившийся, привычный, у каждого свой
регламент, свой рациональный расчет сил. Высокий класс моих спутников проявляется прежде всего в высокой степени познания самих себя.
Иногда путники настигают остановившихся на отдых товарищей. Лица последних не вызывают тревоги, по глазам видно: силы еще далеко не иссякли - отдых плановый. И первые, бросив на всякий случай пристально-оценочный взгляд, убедившись, что в их помощи нет нужды, идут дальше.
Теперь я понимаю, что Дайнюс поступил правильно, не поставив перед группой обязательного условия следовать компактно. В этом случае самые сильные невольно стали бы навязывать неприемлемый для многих темп, что отрицательно сказалось бы в дальнейшем на восхождении.

Ошибок руковода в этой истории можно найти много, но...

... осталось его найти :)
Считаю, что за эти ошибки в равной степени отвечают все участники описанных событий

Посты: 630

СообщениеЧт апр 13, 2006 16:42 

Вот только руки дошли - работать то же надо иногда :)

Понимаю... сам потому же долго не писал в эту тему, хотя фактически идею её сделать подал сам ;)
Неужели в ознаменования моего n - летия поход проводили? ;)

;)
Вот с этого и сотит начать.
1. Прошу заметить, "я иду просто отдохнуть", сказанное традиционным руководителем означает "ДА ИДИТЕ ВЫ СО СВОИМ РУКОВОДСТВОМ, ОНО МЕНЯ УЖЕ ЗАБОДАЛО, ДАЙТЕ ОТДОХНУТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ" - т.е. он не " не позиционировал себя руководителем", а позициионировал себя НЕруководителем" - человек имеет право.

Да, где то так и было.
2. Могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что речь идет о группе, имеющий общий опыт и если не схоженной, то во всяком случае знающей друг друга, в т.ч. и с т.зрения тур подготовки.

Да, группа знала друг-друга. Тур подготовка... в общем то известная, но я бы не сказал, что опытная. У меня на тот момент была 1-ка майская Крым и 2-ка летняя Карпаты. У Н. - где то на год больше меня опыта. У ещё одного парня (который не терялся) - фактически первый поход. Д. который остался с Н. - имел опыт посерьёзнее нашего.

Я достаточно часто хожу именно в "демократической компании", когда опыт каждого участника намного выше категории маршрута и руководитель не требуется. Возможно "виновато" ВЦСПСовское воспитание моего поколения - но в ситуации "рак тянет в небеса а щука тянет в воду" - не попадал ни разу.

В том то и дело: не был наш опыт выше сложности похода. Как раз по нашим силам - да. Но никак не выше. Для 3 из 5 - это был первый поход в межсезонье (ещё не зима, конечно, но...). В разные стороны мы не тянули, в общем то. Демократия у нас была весьма условная и только заявленная. Реально все слушали что будет говорить лидер, но лидер действительно отдыхал, и как правильно ты сказл "достало меня это руководство" - ситуация была точно такая.

"Натянуть" на себя такую ситуацию не могу - когда человек идет настолько тяжело, что отстает на треть перехода (шли ведь, видимо 50-10?) идя руководителем - разгружу учасника в приказном порядке, идя в компании - разгрузим его добровольно.

Мы и разгрузили в общем то... Правда не на 100%, но часть была взята (палатка, хавка)...

Тактическая ошибка. Если уж такое произошло, то прикинуть темп отставшего несложно. Если он не нагнал группу через те же 20мин., значит его состояние ухудшилось - необходима помощь. В описанном примере положение усугубляется малым остатком светового дня. Конечно, подождав 10-15 мин. "ефрейторского зазора" валить обратно вниз, один ставит лагерь, остальные начинают поиск.

Да, скорее всего ты прав... Но тогда мы были почему то уверены, что Н. просто сильно задерживается. Возможно из-за того, что Н. активно уверял, что он эти места знает лучше своих 5 пальцев.

В такой ситуации тем более недопустимо растягиваться.

Кто ж знал. (теперь знаем ;) ).

Уважаю. Как ни хотел человек отдохнуть, а все-таки принял ответственность на себя - причем, в "5 минутах" от НС.

да уже не в 5 минутах, а уже если и не несчастный случай, то непредвиденная ситуация - точно.

Очень уж категорично, как по мне.

Наверное да. Просто тогда для меня это было неприемлемо.
В сильной компании, где "опыт выше категории" у всех участников - он вполне мог считать, что "каждый идет своим темпом".

Так и считалось. Вот только по поводу опыта - см. выше.

... осталось его найти
Считаю, что за эти ошибки в равной степени отвечают все участники описанных событий

Резонно.

Кстати, уже post factum так сказать: за последние три похода с Н., которые мне известны (из них в 2-х участвовал и я), Н. терялся в каждом из них. Один из них - описанный случай. Но это так - лирика. Когда я уже потом услышал от другого руковода что Н. потерялся и у них в походе я просто от души смеялся.

PS: Кстати, Алекс, посмотрел, в теме на которую давал ссылки (давняя про травму участника) твоего комментария нету. А под этот топик, по-моему, она сейчас весьма подходит ;)

СообщениеЧт апр 13, 2006 17:06 

Ага, вполне.
Ежели рассматривать его (топик) как некий "руководительский плач" (Юрий, кажется нечто подобное задумывал? Его сюда копировать надо - для новых "руков" интересно будет.
Почему не писал туда?
А там прямо со старта выделили приемлимые варианты решения:
- отдых и продолжение похода;
- в населенку с сопровождающим(и)
- выход с маршрута
Что б выбрать однозначно - надо там быть, знать участников, видеть пострадавшего и карту, понимать, насколько "дорго" этот поход народу и еще 88 разных разностей :)

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.