Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1 ... 7, 8, 9, 10, 11, ВСЕ

ты бы дрался за баллоны с кислородом ?
Опрос закончился Ср авг 27, 2008 08:46
да - в вопросах выживания морали нет 5%  5%  [ 2 ]
да, но при этом понимал бы что это нехорошо 5%  5%  [ 2 ]
нет ... возможно - в подобных ситуациях небыл 73%  73%  [ 27 ]
нет - точно: был в подобной ситуации 8%  8%  [ 3 ]
нет - предложил бы бросить жребий 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение

Посты: 868

СообщениеЧт июл 29, 2010 00:29 

Народ! Создайте тему о том, как заработать,чтобы пойти на К2. А до К2 надо еще дойти. И этого тоже денег стоит не малых.
Чего обсуждать то, что хз ли случится в вашей жизни?

А купите ли вы контрольный пакет акций Газпрома? ну или хотя бы часть?

Шутка, конечно. Ну будьте серьёзны. А то так самозабвенно делите шкуру неубитого медведа.

Я всем желаю попасть на К2 или хотя бы в предгорье.
------------------------------------

Посты: 658

СообщениеЧт июл 29, 2010 09:43 

Вячеслав Немировский писал(а):У каждого есть шанс уйти достойно.
И ни у кого нет права отбирать жизнь у других.

Так-то оно так! Но вот биологические императивы (инстинкт самосохранения, конкуренция) иногда оказываются сильнее социальных установок. Объяснение достаточно простое: сила социальных установок определяется экзистенциальными ценностями, которые в свою очередь формируются духовными практиками.

Вот вам простой пример (не горы, конечно, но по экзистенциальным ценностям): много сейчас найдется людей, готовых положить свою жизнь во имя современого украинского государства? (это к тому, что готовность пожертвовать собой во имя страны, родины - она ничем по сути не отличается от необходимости "достойно себя вести по отношению к другим людям", в том числе и в горах)

Посты: 47

СообщениеЧт июл 29, 2010 15:19 

нет - предложил бы бросить жребий

Посты: 979

СообщениеЧт июл 29, 2010 15:40 

отец писал(а):нет - предложил бы бросить жребий

- Если кислород у Вас, то зачем бросать жребий? - это же 50/50. Готовы отдать - отдайте. Это наверняка будет. А то вроде заявляете готовность делиться, но выкладываете при этом на стол рулетку.

- Если в кислороде будете нуждаться Вы - Вас поймут, но к сожалению, откажут 8) (судя по дискуссиям и ответам).

Vlad писал(а):Народ! Создайте тему о том, как заработать,чтобы пойти на К2. А до К2 надо еще дойти. И этого тоже денег стоит не малых...

Дык для этого существует масса специализированных ресурсов. С этим вопросом - туда. Есть также реальные предпринимательские клубы в Украине, которые проводят массу интереснейших и полезнейших мероприятий в реале, а не в инете (смотрите подпись, а то меня в рекламе обвинят).

imkas1 писал(а):Вот вам простой пример (не горы, конечно, но по экзистенциальным ценностям): много сейчас найдется людей, готовых положить свою жизнь во имя современого украинского государства? (это к тому, что готовность пожертвовать собой во имя страны, родины - она ничем по сути не отличается от необходимости "достойно себя вести по отношению к другим людям", в том числе и в горах)

Уж извините... Понятие "современное украинское государство" - всего лишь понятие... Увы. Да, мечтается, но пока это только абстракция, а за эфимерные сабжи никто костей не сложит. Это факт.

Живые, реальные, люди - это другое. Не дойти 150 метров до вершины, но при этом спасти человека, подышав с ним по очереди (или другим извращенным способом) и спустившись с ним вниз - это не то же самое, что сложить кости за счастье олигархов (ну пока "украинское государство" ассоциируется именно с этим).

Посты: 490

СообщениеЧт июл 29, 2010 15:55 

imkas1 писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):У каждого есть шанс уйти достойно.
И ни у кого нет права отбирать жизнь у других.

Так-то оно так! Но вот биологические императивы (инстинкт самосохранения, конкуренция) иногда оказываются сильнее социальных установок. Объяснение достаточно простое: сила социальных установок определяется экзистенциальными ценностями, которые в свою очередь формируются духовными практиками.

Думаю что духовные практики тут совсем не при чём

Посты: 658

СообщениеЧт июл 29, 2010 16:33 

Галахов писал(а):Думаю что духовные практики тут совсем не при чём

А это смотря как понимать термин "духовная практика" :)

Широкий контекст определения "духовная", например, включает любую, а не только религиозную идеологию. А "практика" подразумевает тот факт, что воздействие идеи на суъект является активным. То есть в таком понимании, например, советская идеология, такая же духовная практика как и "кодекс самурая".

Посты: 469

СообщениеЧт июл 29, 2010 20:59 

шанс-то есть у каждого
но не каждый знает, как себя поведет, когда придется этот шанс использовать......
я, собственно, про это и писал. Как будто первый раз возникает такая проблема. Литературы про экстремальные ситуации из жизни, когда решается вопрос жить или умереть полно... особенно касательно альпинизма. Все мы хорошие люди, большинство из нас всегда отдаст последнее товарищу, только вот на практике получается так не всегда. Много здесь таких, кто может привести примеры из своей жизни, чтобы ситуация именно удовлетворяла условиям, а не была к ним приближена?
А тот факт, что все мы смертны и жизнь ничтожно коротка, редко кого побуждает свести с ней счеты раньше времени, это больше литературное и кинематографическое клише. И не всегда в таких ситуациях мы оказываемся рядом с лучшими друзьями по жизни или с близкими людьми, которым действительно отдадим последнее, а это много меняет...

Посты: 979

СообщениеПт июл 30, 2010 02:47 

ОК, давайте тогда определяться. По сути в одной теме две "пикантные ситуации":

1. Передо мною погибающий чужой мне человек, я могу оказать ему помощь, зная, что сам не выживу в таком случае. Чужой мне человек возможно выживет, если получит помощь. И в этом случае не имеет никакого значения, куда я иду - вверх или вниз.

2. Я иду вверх, по классике остаётся 150 метров до вершины. Передо мною погибающий чужой мне человек, который возможно выживет, если я не взойду на вершину, а поделюсь с ним своим ресурсом (пусть кислородом - не важно).

Так вот я именно о том, насколько меняется качество выделенных в тексте слов.

По первой ситуации всё понятно. Ты человек и он человек. Поменяли одну жизнь на другую - в чём смысл? То есть, такой вариант даже нечего обсуждать. Можно помолиться вместе по-христиански (например), взять за руки, поговорить о вечном, а на обратном пути достойно схоронить (по мере возможностей).

А вот вторая ситуация просто отрывает крышу. Я уже приводил пример не об Эвересте (зачем?! - всё проще!), а о группе москвичей - здоровых лосей-мужиков, шикарно экипированных, которые на спуске с Говерлы не оказали помощь местному мужичку со сломанной ногой. Более того - не выполнили даже элементарное своё обещание - не сообщили в МЧС. И поймите, это не проблема "кислорода не хватит!" - они всего лишь должны были успеть до ночи в какой-то там кабак! И замёрз бы мужичок - 100% в ту ночь, если бы не какие-то туристы-студенты, которые снесли его уже в полной темноте на брезентовой палатке вниз и вызвали скорую.

А мы здесь об Эвересте... А ты там бывал? А я там бывал? А он там бывал? Ребятушки, оглянитесь вокруг себя и никакого Эвереста не надо!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.