Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 11, ВСЕ

ты бы дрался за баллоны с кислородом ?
Опрос закончился Ср авг 27, 2008 08:46
да - в вопросах выживания морали нет 5%  5%  [ 2 ]
да, но при этом понимал бы что это нехорошо 5%  5%  [ 2 ]
нет ... возможно - в подобных ситуациях небыл 73%  73%  [ 27 ]
нет - точно: был в подобной ситуации 8%  8%  [ 3 ]
нет - предложил бы бросить жребий 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение

Посты: 11

СообщениеЧт авг 07, 2008 08:46 

Смертельный спуск
Выжившие альпинисты рассказали о трагедии на К2

Голландский альпинист также рассказал, что
люди были готовы драться за баллоны с кислородом,
и ни о какой взаимовыручке даже не шло речи.

http://lenta.ru/articles/2008/08/06/chogori/
------------------------------------

Посты: 2470

СообщениеЧт авг 07, 2008 08:50 

А нужного мне ответа не нашла в голосовании...
Нет. Не стала бы. Потому что если идешь со своими друзьями и товарищами - ситуации, когда я буду отбирать у них кислород - вообще представить не могу...
А если даже с чужими... Знать, что люди погибли из-за тебя - с этим можно будет жить????
Рассказы про то, что нет морали, что выживают сильнейшие, что в тот момент думали только о себе... Это оправдания своих действий. Которым оправдания нет.

А вообще - это "вечная тема". И этим опросом можно разве что узнать мнение собравшихся людей на этом форуме.

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:01 

Belka писал(а):А нужного мне ответа не нашла в голосовании...
Нет. Не стала бы. Потому что если идешь со своими друзьями и товарищами - ситуации, когда я буду отбирать у них кислород - вообще представить не могу...
А если даже с чужими... Знать, что люди погибли из-за тебя - с этим можно будет жить????
Рассказы про то, что нет морали, что выживают сильнейшие, что в тот момент думали только о себе... Это оправдания своих действий. Которым оправдания нет.

А вообще - это "вечная тема". И этим опросом можно разве что узнать мнение собравшихся людей на этом форуме.

- какой вариант ответа предложите ?
- там были альпинисты из разных стран ...
- в подобной ситуации были ?

- узнать мнение - уже немало: возможно с кем-то придётся оказаться в горах :roll:

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:12 

выше (Чт Авг 07, 2008 10:01) мой текст

тем, кто ответил "нет ... возможно - в подобных ситуациях небыл" - спасибо за честный ответ

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:14 

Гость писал(а):

- узнать мнение - уже немало: возможно с кем-то придётся оказаться в горах :roll:

п.1. Вариант "нет ... хотя в такой ситуации не была"

п.2. Мне кажется, что сказывается разница в подходе, воспитании туризма/альпинизма нашего и буржуинского. Все-таки у нас при работе с новичками больше уделяется внимание как командному виду спорта. А за границей - это в основном индивидуальный. Т.е. - воспитывается модель не "я со всеми, все вместе выберемся", а "я сам за себя, главное - я должен выжить".
З.Ы. Это мое ИХО, которое вполне может не соответствовать истине.

п.3. См. п.1.

З.З.Ы. Ответ "нет... возможно..." представить себе не могу. Просто не могу. Для меня является неприемлимым сознательно приговорить кого-то к смерти, даже если от этого зависит моя жизнь. Хотя опять же - в такую ситуацию не попадала.

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:29 

Belka писал(а):
Гость писал(а):

п.1. Вариант "нет ... хотя в такой ситуации не была"

п.2. Мне кажется, что сказывается разница в подходе, воспитании туризма/альпинизма нашего и буржуинского. Все-таки у нас при работе с новичками больше уделяется внимание как командному виду спорта. А за границей - это в основном индивидуальный. Т.е. - воспитывается модель не "я со всеми, все вместе выберемся", а "я сам за себя, главное - я должен выжить".
З.Ы. Это мое ИХО, которое вполне может не соответствовать истине.

п.3. См. п.1.

некоторое уточнение - предполагаю, что у буржуев индивидуализм не только и не столько в спорте - а вообще, как образ жизни

при этом буржуйский индивидуализм тщательно накрашен - как покойник в хорошем морге :
например, там принято спрашивать "как дела", совершенно не интересуясь
и тем более без желания и готовности помочь

у нас есть отличия
- как у славян
- как у воспитанных при Союзе или родителями, жившими при Союзе

но под влиянием Штатов и Европы отличия постепенно уменьшаются :(

Посты: 3471

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:32 

Циник, а если произошла бы ситуация вроде этой: Вы спускаете своего напарника с верхней страховкой вниз, он срывается и повисает над обрывом высотой в километр. Вы его удерживаете в течении некоторого времени, а потом понимаете, что если сейчас не сбросите его вниз, то сами улетите в пропасть за ним, потому как снежный склон, на котором вы держитесь, начинает сползать вниз. Вы бы смогли срезать веревку, на которой висит не просто ваш напарник, но и самый близкий друг?

Посты: 38

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:45 

Поставил галочку за "нет-точно", хотя альпинизмом не занимаюсь и в подобной ситуации не случалось бывать – оно и к лушему. Ясное дело циники мне не поверят, мол в экстремальных ситуациях инстинкт самосохранения берет свое. Вот в чем загвоздка, вместо "инстинкта" в подобной ситуации, скорее всего, буду руководствоваться иным, а именно морально-религиозными побуждениями... Подвергать товарища смертельному риску (смерти) ради собственного спасения, не стану.
boffin - озвученная тобой ситуация патовая
Погибнет спутник а сам спасаешся перерезав веревку, и как потом с этим жить!? Или почти наверняка погибнут оба, но помоему это "почти" является решающим, за него и следует схватиться и спасать две жизни вместо одной.
Последний раз редактировалось Мак_Сим Чт авг 07, 2008 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:46 

boffin писал(а):Циник, а если произошла бы ситуация вроде этой: Вы спускаете своего напарника с верхней страховкой вниз, он срывается и повисает над обрывом высотой в километр. Вы его удерживаете в течении некоторого времени, а потом понимаете, что если сейчас не сбросите его вниз, то сами улетите в пропасть за ним, потому как снежный склон, на котором вы держитесь, начинает сползать вниз. Вы бы смогли срезать веревку, на которой висит не просто ваш напарник, но и самый близкий друг?

несколько неточностей:
- про склон - обычно на снежном склоне или летят оба или останавливаются ( один потом другой) - в обоих случаях ничего резать ненужно
- про обрыв - километровый найти очень непросто и ненужно: если обрыв больше десяти метров. то шансы выжить очень небольшие
- у альпинистов редко с собой нож ( и совершенно зря - промальпы и спелики как правило с ножом)
- напарник - может быть
а друг :lol: мадам, разве у циников бывают друзья ?

- если я напишу, что отстегнул бы карабин - не пойдёте со мной в горы ?
... второй вариант - буду огорчён, но ...

СообщениеЧт авг 07, 2008 09:53 

Maxim_Osenniy писал(а):Поставил галочку за "нет-точно". Ясное дело циники мне не поверят, мол в экстремальных ситуациях инстинкт самосохранения берет свое. Вот в чем загвоздка, он у меня развит слабо (проверил в реальных условиях на море), кроме того мои религиозные убеждения не позволяют подвергать попутчиков смертельному риску ради собственного спасения.

почему не поверят ?
я же дал такой вариант ответа как возможный - (хотя и маловероятный :roll: )
Вы христианин ?
с "мистиком" незнакомы ? есть пару вопросов - но он не зарегистрировался, жучара :)

Посты: 38

СообщениеЧт авг 07, 2008 10:00 

Верно, я христианин.

СообщениеЧт авг 07, 2008 10:09 

boffin писал(а): ... прямого ответа.

циник писал(а):- если я напишу, что отстегнул бы карабин - не пойдёте со мной в горы ?
... второй вариант - буду огорчён, но ...

2) да, но при этом понимал бы что это нехорошо
Последний раз редактировалось циник Чт авг 07, 2008 15:54, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт авг 07, 2008 10:17 

boffin писал(а):Циник, а если произошла бы ситуация вроде этой: Вы спускаете своего напарника с верхней страховкой вниз, он срывается и повисает над обрывом высотой в километр. Вы его удерживаете в течении некоторого времени, а потом понимаете, что если сейчас не сбросите его вниз, то сами улетите в пропасть за ним, потому как снежный склон, на котором вы держитесь, начинает сползать вниз. Вы бы смогли срезать веревку, на которой висит не просто ваш напарник, но и самый близкий друг?

Смотреть фильм Touching the Void. И не делать таких ошибок, как сделала там связка. Если только человек не окончательно потерял сознание - он сможет выбраться, пока ты удерживаешь веревку.

А мой ответ - не смогла бы.

Посты: 5297

СообщениеЧт авг 07, 2008 11:00 

не дам ответа....
за себя возможно не трогал бы преславутого балона, надеюсь на это...

высота, кислородное голодание, голова плывет, восприятие окружения как взглядом сверху на себя, время не имеет границ, передвижения только на какойт о давно настроенной в себе задаче.
в таие моменты у нас работает не 25% сознания, как на суше, а 75% подсознания. А вот тут как раз и зарыто много подводных камней, это айсберг и нас не учат жить с нашим подсознание, на самом деле оно еще более масштабно чем 75%. И каковы Вы внутри, когда сняты отсутствием кислорода все табу цивилизации воспитания и морали, может показать эта самая пресловутая высота. При условии, что записано глубоко внутри - помоги ближнему, а годы тренировок в СССР это и записывали, старая школа в подавляющем большинстве не будет за балон махать ледорубелем, новая....... тут п...... и это наблюдаю даже в походах по Крыму просто летом с чайником в руках, без всяких веревок. Более чем уверен, сейчас найдется не мало народу, кто за балон выпустит мозги другу на высоте. На подсознании запросто могут всплыть картинки из многочасовых стрелялок комповых, полагаю при голодухе мозга именно они могут стать основой действий борьбы за выживание, хотя внизу душа компании и лучший друг.
теперь сами не махаемся, а тебя долбают клювом айсбаля :shock: - и что, сидеть далее? Мир меняется, все меняется, остаються законы. И что мы себе многочасовой жизнью записываем на 75% не сильно контролируем.
с кислородом не ходил, но от его нехватки уходил в прострацию. коллектив тогда был адекватен и кислород тогда при его наличии отдали бы мне не думаючи. повторюсь - сегодня не удивлюсь, если пройдут с пресловутым балоном мимо или за него подрежут страховку - увы.

Посты: 1649

СообщениеЧт авг 07, 2008 19:44 

Хоть я и не альпинист... 2 boffin Если я бы был в такой ситуации, как описала ты...На месте кого? На месте висящего, чувствуя, что сорву страхующего - сам бы обрезал веревку, клянусь! На месте страхующего..черт! не знаю..но скорее всего тоже..веревку бы обрезал..но только при 200% уверености, что если буду держать и дальше - то погибнем оба. Вот. ЗЫ. А за кислород не дрался бы! Это 100%. Просто не могу представить себя в роли ублюдка, выдерающего баллон из рук товарища. Да же не товарища, просто чужого человека..Может это издержки советского воспитания? Но не дрался бы точно! Пытался бы выжить без чужого кислорода! Мне кажется, что слова про драку за кислород мог сказать только человек западным менталитетом..Это я про дававшего интервью выжившего альпиниста. Убежден, что славянин, (в отличии от англосакса, например) никогда бы не стал драться за кислород! Может я и не прав и меня обвинят в рассовой ненависти. Но это мое личное мнение! Просто не могу представить себе что та же boffin в экстримальной ситуации со словами:" Извини, братан, но Боливар не вынесет двоих!" срезает страховку, или с теми же словами опускает ледоруб на голову товарища. Все таки чувство коллективизма в нас заложено генетически.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.