Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, 4, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт май 12, 2005 20:10 

Доброе время суток.

Я полный "0" в походах и тому подобное. Я прошу прощения за то, что буду некоторые вещи называть не своими именами, т. к. название их не помню или совсем не знаю.
Я пока еще молод для Крыма, но на Киевское водохранилище я уже разок съездил. Я и мой товарищ, взяли своих девушек и поехали. Приехали, поставили палатку, (это было в том году... я думал, что моя палатка выдержит любые дожди и ветры), я наложил веток, листьев, кульков на палатку, думая, что от этого повысится ее непромокаемость, но как выяснилось, я глубоко ошибался. Палатка у меня была не из лучших, если знаете, самая дешевая на птичке, идет как долька апельсина (четвертушка) однослойная. Мой друг был в машине, но я был в палатке, и очень пожалел. На утро возле палатки было примерно 10-15 см воды, я умудрился взять одеяло с дома, которое на утро было полностью мокрое. Я всю ночь не мог заснуть из-за того, что в палатке было очень жарко и ужасно сыро, капли капали прямо на голову.... УЖАС!!! Прошел год, я повзрослел, но как бы мне плохо там не было, я хочу опять на природу, в палатки.

Этой весной, я насобирал денег, купил другую палатку. Вот она: http://www.extremstyle.ua/show_item2.php?x_id=14308. На вид вроде не плохая... да и по деньгам мне как раз подошла.

С этого момента у меня появилось множество вопросов, и я просто не в силе найти ответ на них. Я облазил всю "украинскую" сеть интернета, но не нашел нечего подходящего. Я думаю, может, Вы знаете, какие-то сайты для новичков, где можно посмотреть это:
1. Как правильно выбрать место для палатки.
2. Как правильно ее поставить.
3. Чем кормится в походе.
4. Про аптечку большое спасибо Вашему форуму :):):)
5. Что и как лучше использовать.
6. Как правильно собрать рюкзак.
7. Что нужно знать, находясь в лесу.
8. Как разжечь костер при сильном дожде.
И т. д. Вообще м все вопросы, которые нужны начинающему.

Я заранее Вам оч. благодарен.
Если можно то я с удовольствием прочту любые Ваши советы по моим вопросам, и, конечно же, буду оч. благодарен за ссылки с ответами на тот ил иной вопрос.

Я Вас попрошу, не относится ко всему этому: " Та, забей ты на походы, с тебя все равно нечего не выйдет"
Я думаю, вы тут все взрослые люди и понимаете интерес начинающего.
Когда-то и Вы все были начинающими.

Еще раз огромное спасибо!
------------------------------------

Посты: 630

СообщениеЧт май 12, 2005 21:27 

У тебя очень много вопросов, действительно новичка. Я бы рекомендовал прийти в какой-нибудь турклуб, и позаниматься с ними. Съездить разок-другой на походы выходного дня. Большинство вопросов отойдёт само. Туризм - это не тот "предмет", который изучается сидя за столом с книжкой (хотя есть и множество толковых книжек)... Есть много списков вещей в поход, составленных опытными людьми, они лежат в и-нете (если не найдёшь - могу для примера свой выслать), а дальше - всё приходит с опытом. Легче - находясь в компании опытных ребят. Попробуй прийти в тот же турклуб КПИ или в любой другой... Либо просто сходи со своими знакомыми, у которых опыта побольше твоего будет.

СообщениеЧт май 12, 2005 22:20 

Буду очень признателен за список. Если не сложно Вышлите вот сюда : hacker@ipnet.kiev.ua

А как Вам палатка? Будет промокать?

СообщениеЧт май 12, 2005 23:25 

Да Вы, молодой человек, и впрямь хакер. Ну Вы понимаете о чем
я говорю, да?

СообщениеПт май 13, 2005 08:19 

Гость писал(а):Да Вы, молодой человек, и впрямь хакер. Ну Вы понимаете о чем
я говорю, да?

:) Вы мне лучше советы дайте :)

Посты: 2460

СообщениеПт май 13, 2005 08:44 

Ну ты даешь... Объясни пожалуйста, зачем для пикника на озере и походов по Крыму/Карпатам палатка с таким диким весом да еще и с юбкой?

СообщениеПт май 13, 2005 08:55 

Вобщето Den Krep прав, сходи разок, и многое станет ясно.
Но на вопросы отвечу, в меру своих знаний.....
1. Выбирай как можно более ровное место, ставь так, что бы голова была выше ног, т.е. на НЕБОЛЬШОМ уклоне, в низине не ставь, а то в случае дождя вся вода твоя будет, хотя если взять с собой кусок полиэтиленовой пленки, чуть больше дна, подложить его под палатку и подогнуть вверх (можно даже прикрепить к боковым сиенкам дна(палатки)), то вода будет течь под пленку, и нге под палатку.

2. Палатка должна быть хорошо натянута, полог не должен прикасаться к внутренней палатке.

3. Бери тушенку (1 банка на 4 человека), крупы (90-100гр. на одну варку на человека), сухие супы (1 пакет на двоих чел.). Мы обычно варим 2 раза в день, утром(каша с тушенкой) и вечером(суп и каша с туш.), в обед - сухой поек. Но если стоять на месте. то можно готовить 3 раза.

5. Не понятный вопрос ???

6. Для новичков лучше всего собирать рюкзак, предварительно вставив в него изолятор (каремат), а принцип простой тяжелое вниз (тушенка, крупы и т.д.), между ними для уплотнения носки, тряпки, костровое, футболки; мягкое к спине и сверху - все что может промокнуть - должно быть в пакетах (мы обычно берем упаковку мусорных :) - большие и много )

7. Главное не мусорить и убирать за собой. Следить за костром, что бы не раздуло угли по всему лесу и не начался пожар. Весной можут быть клещи, поэтому ежедневный осмотр :)

8. Возьми сухое горючие или кусочек оргстекла. Расщепить бревнышко, или толстую ветку. Наколоть сухих щепок, сделать из них шалашик, в середину сух.гор. или оргстекло и поджигать. Все операции проделывать под пленкой, т.е. один держит пленку - другой работает.

Вот, вроде так.....но опять повторю, лучше сходить разок с теми, кто знает, тебе все покажут и расскажут ! :)

Посты: 108

СообщениеПт май 13, 2005 09:36 

http://www.tourclub.kiev.ua
Приходи в гости всегда рады инициативным интерсующимся людям.
Возможность пообщаться с опытными туристами, походы, выходы на природу, соревнования.

Посты: 174

СообщениеПт май 13, 2005 10:50 

8. Возьми сухое горючие или кусочек оргстекла. Расщепить бревнышко, или толстую ветку. Наколоть сухих щепок, сделать из них шалашик, в середину сух.гор. или оргстекло и поджигать. Все операции проделывать под пленкой, т.е. один держит пленку - другой работает.

- Дополнение. В дождь для разжигания костра лучше не собирать валежник, а всё-таки искать и ломать мёртвые ветки деревьев.

О клещах. Клещи бывают не только весной, они бывают и летом, и осенью. Поэтому вечером каждого дня тщательно осматривайте друг другу спину, шею, голову. Вытаскивать клеща осторожно, чтобы в месте укуса не осталась голова - иначе начнёт загнивать. После того, как клещ полностью извлечён, место укуса прижечь спиртом.

А палатку ты в самом деле выбрал неудачно: слишком тяжёлая для двухместной.

СообщениеПт май 13, 2005 12:06 

От себя могу добавить - должно быть что-то непромокаемое (или почти непромокаемое) из одежды, но не целофановый дождевик
(он моментально рвется). И обязательно должны быть теплые вещи.
И сменная обувь - хотя бы ерундовая - типа кедов.

СообщениеПт май 13, 2005 12:39 

Собирала на разбой бабушка пирата...
Народ, вы ж вроде все опытные - чего ж советы кроме "наберись опыта в компании ходивших" даете?
Что, не приходилось вытаскивать туристов с теоретическим образованием?
На вылазках с дамами достаточно здравого смысла, в поход без практических навыков - привет МЧС

Посты: 53

СообщениеПт май 13, 2005 12:55 

Так человек вроде собирается под Киев, на какие-то водохранилища...Так что советы уместны, он же писал
Я пока еще молод для Крыма

СообщениеПт май 13, 2005 13:51 

ОГРОМНОЕ спасибо за советы.

Палатку я выбирал не по весу, я все равно ходить далеко не буду, а только на киевском отдыхе, чисто для рыбалки или шашлыков. В дальнейшем думаю, что куплю хороший комплект палатка/спальник/рюкзак/коврик/и разные причиндалы... Но пока я не располагаю этими средствами и мне оно совсем не нужно.
Может через год-другой, выползу в Крым, попробую прибиться к какой-то группе с опытными людьми, там и научусь, но пока...
Я слышал, что нужно вокруг палатки делать небольшой обкоп. Правдивые ли эти сведения?

СообщениеПт май 13, 2005 14:18 

007 писал(а):... Но пока я не располагаю этими средствами и мне оно совсем не нужно.

- Коврик (каремат) настоятельно советую приобрести в первую очередь: таким образом ты всего за - максимум - 40 гривен, сможешь избежать заболеваний почек или радикулита :-)

007 писал(а):Я слышал, что нужно вокруг палатки делать небольшой обкоп. Правдивые ли эти сведения?

- ну если не лень таскать с собой сапёрную лопатку... ;-)

СообщениеПт май 13, 2005 14:40 

А где можно найти карту где показаны расположения баз отдыха под Киевом возле киевского водохранилища? Там есть база отдыха прямо возле лютежа в сторону от Киева. Там есть 2 базы.... вот мне нужно найти карту с ними. Одна помойму юбилейной звется.

СообщениеПт май 13, 2005 15:56 

Dimon писал(а):
007 писал(а):... Но пока я не располагаю этими средствами и мне оно совсем не нужно.

- Коврик (каремат) настоятельно советую приобрести в первую очередь: таким образом ты всего за - максимум - 40 гривен, сможешь избежать заболеваний почек или радикулита :-)

007 писал(а):Я слышал, что нужно вокруг палатки делать небольшой обкоп. Правдивые ли эти сведения?

- ну если не лень таскать с собой сапёрную лопатку... ;-)

2Димон: Окоп можно сделать и "палкой копалкой" - выбираешь палку покрепче и ровик готов.

2"007": 1) каремат приобрети обязательно 35-40 грн это цена которую ты заплатишь за своё здоровье.
2) Ровик... если намечается очень сильный дождь с большими потоками воды по склону - некоторое подобие "дренажной системы" сделать не помешает, чтобы вода обтекала палатку, а также _вода стекающая с палатки_ утекала не под неё а от неё.
Нужно ли делать ров в конкретную ночь... научишься с опытом определять погоду. А поначалу: либо делай всегда (надоест во второй же раз), либо когда начнёться сильный дождь, и ты увидишь реальные шансы затопления (но может оказаться, что уже поздно ;) + прийдётся немного помокнуть под дождём, пока твоя девушка будет ждать тебя в палатке ;) ). Несколько раз нам такая "дренажная система" пригодилась: особенно сильно в Крыму на этим майские и в Денешах почти год назад - там пошёл очень сильный дождь и нужно было просто отводить воду от наших палаток, которые мы по глупости поставили в локальной яме (в результате лужа сантиметров на 5) - пришлось как в детсве - пока она не добралась до палатки спускать её ручейками.
Я тебе вполне серьёзно говорю: походи с товарищами (опытными) в походы выходных дней под Киев или подальше. Получишь опыт. Того гляди и для Крыма созреешь и, кто знает, может и подальше куда.

СообщениеПт май 13, 2005 16:05 

Я обычно использую 2 тента. Нижний, края которого подгибаю вврех, и верхний, который пристёгиваю прищепками к верёвке, натянутой на высоте ~20 см над палаткой. Полог верхнего тента обязательно должен покрывать поднятые края нижнего и также крепко пристёгнут прищепками: тогда без дренажной системы можно обойтись.

СообщениеПт май 13, 2005 16:13 

Народ, так Вы нечего про базы возле Лютежа не знаете?
Там просто прямо над морем красивый склон... метров 20-30 вот там хотел останосится.

СообщениеПт май 13, 2005 16:20 

Dimon писал(а):Я обычно использую 2 тента. Нижний, края которого подгибаю вврех, и верхний, который пристёгиваю прищепками к верёвке, натянутой на высоте ~20 см над палаткой. Полог верхнего тента обязательно должен покрывать поднятые края нижнего и также крепко пристёгнут прищепками: тогда без дренажной системы можно обойтись.

В принципе хороший вариант. За исключением одного "но": 2 тента + верёвка + прищепки: сколько это ещё доп веса и объёма? Плюс не всегда есть возможность закрепить оную верёвку (стоянки на плато, берегу итд).

СообщениеПт май 13, 2005 16:29 

Den Krep писал(а):
Dimon писал(а):Я обычно использую 2 тента. Нижний, края которого подгибаю вврех, и верхний, который пристёгиваю прищепками к верёвке, натянутой на высоте ~20 см над палаткой. Полог верхнего тента обязательно должен покрывать поднятые края нижнего и также крепко пристёгнут прищепками: тогда без дренажной системы можно обойтись.

В принципе хороший вариант. За исключением одного "но": 2 тента + верёвка + прищепки: сколько это ещё доп веса и объёма? Плюс не всегда есть возможность закрепить оную верёвку (стоянки на плато, берегу итд).

Пт Май 13, 2005 17:13

СообщениеПт май 13, 2005 16:32 

007 писал(а):Народ, так Вы нечего про базы возле Лютежа не знаете?
Там просто прямо над морем красивый склон... метров 20-30 вот там хотел останосится.

1) Мы возле Лютежа и сами просто так жили с палаткой.
2) у меня нету карты с турбазами, но есть карта с заражением местности после ЧАЭС... напротив Лютежа (через вдхр), немало сильно загрязнённых участков. Конечно прошло уже почти 20 лет, но... Это так. Информация для размышления.

СообщениеПт май 13, 2005 16:37 

Den Krep писал(а):
007 писал(а):Народ, так Вы нечего про базы возле Лютежа не знаете?

1) Мы возле Лютежа и сами просто так жили с палаткой.
2) у меня нету карты с турбазами, но есть карта с заражением местности после ЧАЭС... напротив Лютежа (через вдхр), немало сильно загрязнённых участков. Конечно прошло уже почти 20 лет, но... Это так. Информация для размышления.

Под Лютежом есть тур база где я отдыхаю уже 3 года вподрят.. так что 1 сутки в тех местах мне уже не повредит :)
А эта карта электронная или на бумаге?

А вообще моя палатка не должна пропускать дождик? Или все же промокнет?

СообщениеПт май 13, 2005 16:41 

Под Лютежом есть тур база где я отдыхаю уже 3 года вподрят.. так что 1 сутки в тех местах мне уже не повредит :)

На бумаге.

Не промокает только листовое железо. И то только первые несколько лет.
Будет сильно зависить от разных факторов. Лучший способ узнать - проверить в бою ;) Скажу, во всяком случае, что 2500 мм водяного столба - это далеко не предел мечтаний туриста. Так промокнуть она имеет шанс.

СообщениеПт май 13, 2005 16:48 

Den Krep писал(а):

На бумаге.

Не промокает только листовое железо. И то только первые несколько лет.
Будет сильно зависить от разных факторов. Лучший способ узнать - проверить в бою ;) Скажу, во всяком случае, что 2500 мм водяного столба - это далеко не предел мечтаний туриста. Так промокнуть она имеет шанс.

Ясно. Большое спасибо.

А в Киеве есть где-то на прокат палатки/рюкзаки/коврики/спальник?

СообщениеПт май 13, 2005 16:56 

И карта у Вас электронная или на бумаге? Просто если можно ее переслать?!

СообщениеПт май 13, 2005 18:37 

Den Krep писал(а):
007 писал(а):А в Киеве есть где-то на прокат палатки/рюкзаки/коврики/спальник?

http://www.travel.org.ua/main/prokat.htm

А про карту Вы мне так и не ответили :)

СообщениеПт май 13, 2005 18:46 

007 писал(а):А про карту Вы мне так и не ответили :)

Ответил. Читай внимательнее

СообщениеПт май 13, 2005 19:23 

Den Krep писал(а):
007 писал(а):А про карту Вы мне так и не ответили :)

Ответил. Читай внимательнее

oops, sorry.

СообщениеПт май 13, 2005 19:44 

007 писал(а):А где можно найти карту где показаны расположения баз отдыха под Киевом возле киевского водохранилища? Там есть база отдыха прямо возле лютежа в сторону от Киева. Там есть 2 базы.... вот мне нужно найти карту с ними. Одна помойму юбилейной звется.

Напиши-пришлю по почте.

СообщениеПт май 13, 2005 19:48 

Гость писал(а):
007 писал(а):А где можно найти карту где показаны расположения баз отдыха под Киевом возле киевского водохранилища? Там есть база отдыха прямо возле лютежа в сторону от Киева. Там есть 2 базы.... вот мне нужно найти карту с ними. Одна помойму юбилейной звется.

Напиши-пришлю по почте.

hacker@ipnet.kiev.ua

будь так добр!

СообщениеПт май 13, 2005 19:50 

Гость писал(а):

Напиши-пришлю по почте.
Мы как раз в прошлое воскресенье проводили там тренировку.
eney@irpin.com

Посты: 13

СообщениеПт май 13, 2005 19:55 

Гость писал(а):
Гость писал(а):

Напиши-пришлю по почте.
eney@irpin.com

Так вы мне вышлите фото/или карту?

СообщениеПт май 13, 2005 19:59 

Гость писал(а):
Гость писал(а):

Напиши-пришлю по почте.
eney@irpin.com

Как там сейчас?

СообщениеПт май 13, 2005 23:25 

если чесно - я не считаю турклуб КПИ суперовым - да в походы ходят, но при этом дорого получается, да и снаряжение малехо страдает

СообщениеСб май 14, 2005 10:47 

НАРОД, У КОГО ЕСТЬ ФОТО ПОХОДОВ ИНТЕРЕСНЫХ? ТАМ ГДЕ ПОБОЛЬШЕ ФОТОК ПАЛАТОК, КОСТРОВ....

Посты: 873

СообщениеСб май 14, 2005 14:47 

я писал(а): но при этом дорого получается

Э, да тебе - к автостопщикам - и дешево, и сняаряжения минимум :)

А как по мне, то дешевле поездки в Карпаты сложно что-то придумать ... Вот в разгар смутных времен после перестройки решили съездить в общем вагоне в Карпаты (для экономии) ... В итоге по результатам поездки решили - ну его, такую экономию ...

А ведь бывают еще другие горные районы кроме Крыма, Карпат, Кавказа (которые относительно быстро досягаемы на поезде) и начинаешь думать - потратить 2 недели отпуска чтоб добраться-выехать из района похода или чуток подзаработать и долететь самолетом ...

СообщениеСб май 14, 2005 21:51 

Н-А-Р-О-Д ТАК КТО МНЕ ВЫШЛЕТ СПИСОК ВЕЩЕЙ ЧТО НУЖНО БРАТЬ В ПОХОД?

Посты: 317

СообщениеПн май 16, 2005 08:55 

007 писал(а):Н-А-Р-О-Д ТАК КТО МНЕ ВЫШЛЕТ СПИСОК ВЕЩЕЙ ЧТО НУЖНО БРАТЬ В ПОХОД?

Ходы сюды:
http://x-treme.kiev.ua/board/index.php?act=ST&f=8&t=82&s=

многовато флейма, но суть улавливается... :)

Best regards, Savage Cat

Посты: 2460

СообщениеПн май 16, 2005 09:15 

в походы ходят, но при этом дорого получается, да и снаряжение малехо страдает

Ну относительно того, что дорого - это проблемы не клуба, а руководителя и завхоза данного конкретного похода. Если есть вариант более дешевой, но качественной раскладки или чего другого - никто более дорогое покупать не будет.
А вот относительно снаряжения фраза меня удивляет до крайности - это какое же клубное снаряжение мы в походы берем-то? Палатки собираются те, которые есть у людей, спальники и прочее - это личное, котлы разве что - но на котлы я еще ни разу нареканий не слышала. :)
Так что снаряжение - это кто-то с фразой промахнулся...
Последний раз редактировалось Belka Пн май 16, 2005 11:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн май 16, 2005 11:05 

я писал(а):если чесно - я не считаю турклуб КПИ суперовым - да в походы ходят, но при этом дорого получается, да и снаряжение малехо страдает

Пажжи, а ты не путаешь ли турлагерь "Глобус" и турклуб "Глобус"???
Потому что это разные организации... не скажу что совершенно разные, но руководство турлагеря(в Карпатах который) имеет слабое отношение к турклубу "Глобус"...

Best regards, Savage Cat

СообщениеПн май 16, 2005 19:36 

Pavel писал(а):

Ходы сюды:

007, кстати, в той ветке мой список вещей лежит, так что - бери ;)

Посты: 47

СообщениеПн май 16, 2005 21:13 

Den Krep писал(а):007, кстати, в той ветке мой список вещей лежит, так что - бери ;)

Den Krep, а что такое КЛМН?

СообщениеПн май 16, 2005 21:59 

Den Krep писал(а):
Pavel писал(а):

Ходы сюды:

Большое спасибо!

Меня тож интересует что это такое КЛМН! :)

СообщениеПн май 16, 2005 22:02 

Den Krep писал(а):
Pavel писал(а):

Ходы сюды:

Большое спасибо!

СообщениеПн май 16, 2005 22:12 

TAK писал(а):
Den Krep писал(а):007, кстати, в той ветке мой список вещей лежит, так что - бери ;)

Den Krep, а что такое КЛМН?

КружкаЛожкаМискаНож

Best regards, Savage Cat

Посты: 143

СообщениеПт май 20, 2005 09:34 

КЛМН это мантра, которую ты читаеш каждый раз, когда собираешся в поход, и каждый раз что-то забываеш.
Кружка
Ложка
Миска
Нож

Я бы добавил:
Стопку и
Зарядку для мобилы

Посты: 47

СообщениеПт май 20, 2005 10:38 

Trimaran писал(а):Зарядку для мобилы

а как ей пользоватса в походе???

или ты имееш в виду солнечную? Если да то где в Кмеве её можно преобрести?

Посты: 162

СообщениеПт май 20, 2005 11:41 

К вопросу о зарядке аккумуляторов:
Заряжали li-ion аккумуляторы от солнечной батареи, вполне успешно. Главное чтоб было время и солнце, ну и вес этого счастья 400г. Но в длительном автономном походе оправдывается, заряжали аккумуляторы на цифровой фотик и мобилки.
Солнечная батарея 9В 2Вт производства Гамма.

Посты: 143

СообщениеПт май 20, 2005 12:47 

TAK писал(а):
Trimaran писал(а):Зарядку для мобилы

а как ей пользоватса в походе???

или ты имееш в виду солнечную? Если да то где в Кмеве её можно преобрести?

Не верю я в солнечные батареи. Раньше таскали аккум 12в 7 Ач и автозарядки, теперь таскаю два телефона, а заряжаюсь в цивилизации.

СообщениеВт апр 25, 2006 22:37 

в ТЦ Алладин (метро Позняки) есть в продаже ручная зарядка для мобилок, вроде 70 гривен стоит.
Маленькая, можно в кармане носить, в комплекте переходники под разные телефоны.
Крутить её надо.

СообщениеПн апр 30, 2007 16:25 

как это - крутить?! просто сидеть и вертеть? это ж сколько времени потребуется?

СообщениеВт май 01, 2007 12:52 

Всем привет, классный форум!

Еще мелочи к вопросу лагеря:
Место:
-есть вода
-сравнительно ровно
- жел-но не на тропах животных (если не хотите гостей:)
Костер:
- если очень сухо, возле огня емкость с водой
- осторожно : мох и иголки горят о-очень хорошо и быстро ( в том числе по всему лесу:)
- оставляете на ночь - кто-то дежурит
Вода:
- чем ближе вода, тем больше комаров
- питьевую кипятить или таблетки (серебро, йод)
- ни разу не намокший турист не умеет сушиться :)
- вода- не туалет! (sorry, встречались любители )
- минимум моющих средств, зубной пасты итп
Одежда итд:
- нет ничего хуже, чем мерзнуть ночью
- пояс, кепка, веревка и возм. перчатки весят немного, а очень полезны
- все должно быстро сохнуть (не джинсы)
- аптечку не забывать!

Говорить тут можно еще много, но и свой опыт приходит быстро.
Помните: "Ты хороший турист, если, уходя, не оставляешь ничего, кроме твоих следов на песке".
До встречи !

Посты: 21

СообщениеВт май 01, 2007 12:58 

Что-то со входом не ладится, предыдущее тоже мое.

Да, и раз уж поход, то не забывайте шоколад и достаточно пить - даже если не хочется. Положитесь на здравый смысл- его наличие ценнее опыта ;)
Сколько это, 1:50 000?
Еще 30267 шагов до края карты.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.