Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн апр 07, 2008 13:40 

Привет всем!
у меня вопрос к "бывалым" : очень люблю путешествовать и спокойно переношу пешие походы в течение дня, но к сожалению имею "ограничения по переносу тяжести" , посему интересуюсь - сколько минимально я должна нести кг на недельный поход по Крыму???

Посты: 180

СообщениеПн апр 07, 2008 13:47 

Спальник, одежду и перекус на сутки. Остальное обычно навьючивается на мальчиков :wink:

СообщениеПн апр 07, 2008 13:55 

Спасибо за отклик, но все же поконкретней, сколько кг?

СообщениеПн апр 07, 2008 13:58 

гость 2008 писал(а):Спасибо за отклик, но все же поконкретней, сколько кг?

Поконкретнее в каких условиях и куда будете идти. Неделя автономного похода и неделя с заходами в магазины через день - это две большие разницы.

СообщениеПн апр 07, 2008 14:02 

SORRY! Я не уточнила, просто начиталась на форуме отзывов о походах по Крыму и уже мысленно была там... Я интересовалась о недельном автономном походе в горах.

Посты: 95

СообщениеПн апр 07, 2008 14:03 

"Минимально" и "максимально" не бывает.

Это то же самое, что спрашивать, сколько "минимально" за день кушать или сколько идти :)

Зависит от множества обстоятельств - и наугад не советуется.

Посты: 88

СообщениеПн апр 07, 2008 14:14 

ИМХО все зависит от идущего человека:
Если человек по природе слаб: он тщательно подберет снаряу (возмет только то без чего нельзя), до грамма посчитает раскладку, потратит больше днег на снаряж, чтоб он был легче и пойдет в крым на неделю неся 10 кг...

Если в поход идет сильный чувак, он аккуратно сложит в рюкзак все самое нужное, включая фен на батарейках, походный душ и ящик любимого бухла, неся при этом 30 кг

Так, что если у вас ограничения по грузоподъемности - идите по дороге легкого снаряжа и аскетизма, или ищите друга-бивня который будет тягать все что нужно, в нужных количествах и при этом радоватся жизни))

СообщениеПн апр 07, 2008 14:17 

Окей, тогда прикиним "здоровый минимум":
Рюкзак - сам по себе может весить от 1 до 4 кг (но это уже 100-130 литров, думаю, реально ориентироваться на 1,5 кг)
Спальный мешок - от 1,5 до 2 кг, если, конечно, тебе не достался ультралайт. В принципе, при умеренной загруженности можно и на молодого человека спихнуть :)
Свитер - гм, нуууу, грам 500-700?
Куртка-ветровка или дождевик - тоже около килограмма
Гольф-флис-полартек - пусть еще 750 г
Белье - сколька там весит недельный баллончик вашего кружевного напыления? Грам 250? :)
Полотенце, средства гигиены, косметичка - около 1 кг, с поправкой на 12 оттенков любимого лака для ногтей :lol:
Еда объемная, но легкая - пакеты с кашей, специи, кетчупы и прочий чай с макаронами - столько, сколько сможешь впихнуть и не надорваться - до 3-4 кг.
Подведя итог, на мой взгляд что-то около 10 - 13 кг. Но, опять же, все зависит от времени года, от количества людей, предполагаемого режима питания на маршруте. Предельный вес может колебаться как в одну, так и в другую сторону.

СообщениеПн апр 07, 2008 14:31 

THANKS! за вразумительное объяснение - может не все так уж и мрачно, как мне казалось...!!!

Посты: 88

СообщениеПн апр 07, 2008 14:37 

Вспомнился анекдот в тему, да простит меня аллах и модераторы за оффтоп...

Девушка собирается в турпоход:
- Надо взять стринги... так, что еще? А, стринги! А еще? Да, стринги.
Мама ей говорит:
- Дочка, ну ты палатку хотя бы взяла.
- Мама, будут стринги - будет палатка, будет спальник, все будет.

СообщениеПн апр 07, 2008 14:58 

ну вот, подкинула тему... можете теперь всем миром поизмываться, мужчины...

СообщениеПн апр 07, 2008 15:20 

гость 2008 писал(а):ну вот, подкинула тему... можете теперь всем миром поизмываться, мужчины...

Измываться-то мы можем, но палатку, консервы и топор с примусом все равно тащить нам :lol: Патаму-шта - таки да, стринги :wink:

СообщениеПн апр 07, 2008 15:21 

гость 2008 писал(а):SORRY! Я не уточнила, просто начиталась на форуме отзывов о походах по Крыму и уже мысленно была там... Я интересовалась о недельном автономном походе в горах.

"автономном" - с группой или одна ?

выше правильно писали про то, что естественно, что тяжёлое несут парни
в том числе если парень и девушка не являются близкими - переноска более тяжёлого - обычная практика, а не повод или последствия интима
не очень удачная шутка про стринги показывает неправильное отношение к жизни некоторых девушек - хоть на работе, хоть в походе
а не "обычаи" туристов
Люся Савина ... Почти всегда рядом с ней её муж - Александр Савин или кто- то из сильных, опытных альпинистов. Кое- кто даже обвиняет её в том, что её рюкзак всегда вдвое легче чем у других, но, я считаю, что если есть нормальный мужчина, то именно таким и должен быть рюкзак женщины.

Олег Малышев "Женщины в горах"
Для женщин: перед прочтением - сжечь

т.е. - муж или нет - всё равно более тяжёлое несёт мужчина

Посты: 5306

СообщениеПн апр 07, 2008 15:26 

про стринге на этом форуме уже писал. это действительно самая крутая легкоходка :) полностью согласен.
вопрос не коректен малость. может звучать типа так - имею 300 баксов, какой вес снаряги могу получить мин ....(ну и так далее о проблемах)...
или имею 1000 баксов ....и далее
или имею возможность потратить 1500-3000 баксов - какой вес будет? можно получить малый вес без потери комфорта, но за это надо платить. малый вес - дорогие брендовые ткани, сложные технологии и ясно тянут копейки. Зато и вес торбы можно в мае получить 5-7 кг. Но работать надо хорошо или самим или родителям, или кому другому за Вас.
Да по сверх легкой назовем ультралайт - у нас в старане не разогнаться, только заказывать из за бугра. Россия не помошник тоже.

СообщениеПн апр 07, 2008 15:42 

Радует, что среди вас все-же большинство настоящих мужчин!!! Я вообще-то всегда была уверена, что в горы "слабаки" не ходят - по крайней мере горы довольно четко определяют "who is who"!

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.