Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн апр 07, 2008 16:17 

гость 2008 писал(а):Радует, что среди вас все-же большинство настоящих мужчин!!! Я вообще-то всегда была уверена, что в горы "слабаки" не ходят - по крайней мере горы довольно четко определяют "who is who"!

Девочки!
- Ваши мальчики сегодня, по сравнению с Эндурцами – позорные ссыкуны, в 99 процентах не могущих защитить вас ни от чего. Герои Пентиума - самые опасные спутники. Крутой парень из школы или из института не авторитет в Горах.

Константин Эндурский "русская рулетка"
( цитируемый автор тоже ссыкун - он выдумал "фамилию",
Ольга Неподоба пишет о тех же проблемах открыто, не скрывая что она автор)
При косе - про коней
И романс - при серьге...
Боже, где ж вы, мужчины России?!
Бабы нынче правы:
Лучше сдохнуть в тоске,
Чем быть сильной при вашем бессилье.

Александр Розенбаум - Все поймешь ты, Париж

Посты: 310

СообщениеПн апр 07, 2008 16:29 

гость 2008 писал(а):Радует, что среди вас все-же большинство настоящих мужчин!!! Я вообще-то всегда была уверена, что в горы "слабаки" не ходят - по крайней мере горы довольно четко определяют "who is who"!

Правда к барышням это тоже применимо. :)

Посты: 729

СообщениеПн апр 07, 2008 17:42 

гость 2008 писал(а):Привет всем!
у меня вопрос к "бывалым" : очень люблю путешествовать и спокойно переношу пешие походы в течение дня, но к сожалению имею "ограничения по переносу тяжести" , посему интересуюсь - сколько минимально я должна нести кг на недельный поход по Крыму???

Однозначного ответа нет, всё зависит от стиля хождения и толщины кошелька. Кто-то не может жить без сменной одежды на каждый день и палатки, кто-то неделями спокойно спит просто у костра. У меня в силу "ограничения по переносу тяжести" вес рюкзака не больше 15 кг, что не лезет - долой. Спальник только зимой, палатку заменяет гамак + полиэтилен. Из еды только сублиматы. Всякого барахла самый минимум. Из "излишеств" только сгущёнка. С таким аскетичным стилем в свой предел в 15 кг укладываюсь легко и с запасом.

Посты: 108

СообщениеВт апр 08, 2008 08:55 

общий вес который необходимо нести на себе складывается из следующих компонентов:
- еда (550-700 грам\чел\день )
- одежда
-- одежда для движения (Ходовая)
-- одежда для отдыха (бивачная)
-- для населенки (выход в населенную местность и подьезды выход на маршрут ) - при необходимости
-- одежда для непогоды (пуховки там дождевики итд)
-- одежда для сна (шапочка для сна теплые носки, может футболочка итд при необходимости)
- личное снаряжение (рюкзак, спальный мешок, аптечка, каримат,фотоаппарат, фонарик, зубная щетка, итд)
- личное специальное снаряжение (при необходимости, - страховачная система, карабины, кошки каска итд)
- общественное снаряжение (котлы, палатки, топливо, тот же фотоаппарат может идти как общественное снаряжение может и спальники идти как общественное если из 2-х спальных мешков делается сшивка на 3-х человек)
- общественное специальное (по необходимости - веревки, ремнабор, аптечка, карабины, крючья итд)

для крымских да и любых простых походов - специальноеснаяжение не требуется, далее мы например практиковали следующий подход
еда расспределяется поровну на всех участников группы (тоесть каждый несет фактически еду на себя тоесть например 700 грам\ч\день * 7колличество дней =4.9 кг. )
далее каждый несет личное снаряжение и понятно свою одежду.
- Общественное снаряжение и топливо же расспределялось между ребятами
таким образом посчитай - на 7 дней
- 5 кг продуктов
- 2-3,5 кг спальник+ рюк+ каримат
- твоя одежда и обувь

гдето на 10 максимум 12 кг выходит но учти что с этих максимум 12 кг ты несеш на сибе обувь и часть одежды.

- это расчет приблизительный ближе к максимальному.
- еды можно брать оптимальнее и меньше, одежду тоже подбирать, спальник - сшивка... и т.д. и т.п.

Посты: 204

СообщениеВт апр 08, 2008 12:13 

Обмен веществ у людей разный... Вот у меня выходит не иначе как 1 кг еды в сутки как минимум. Как правило, люди, совершающие очень длительные походы, потребляют порядка 5000 калорий в сутки. Думаю, что многие туристы могут есть 500-600 грамм в сутки, но это зависит от конституции и интенсивности движения.

Вот КВН написал про дорогое сверхлегкое снаряжение. Но при наличии богатой фантазии и определенного опыта походов можно уложиться в гораздо меньшую сумму, чем 1000 и больше у.е.

Посты: 5306

СообщениеВт апр 08, 2008 12:35 

Рик писал(а):
Вот КВН написал про дорогое сверхлегкое снаряжение. Но при наличии богатой фантазии и определенного опыта походов можно уложиться в гораздо меньшую сумму, чем 1000 и больше у.е.

не совсем так поняли. можно напозычать у друзей кой чего, можно с полиэтиленом и спальником за 45 гривен и школьным ранцем выйти, можно много копеек потратить. просто за частую советы можно давать от суммы которую может человек потратить.

есть у человека 100000$ и он машину решил купить и спаршивает, не оповещая суммы - хочу купить машину - и мы ему про Славуту, Ланосы или Авео сказки ведем. То же самое если ведем разговор о Лэнд Роверах или Лексусах джипах, а человеку в натяг на Таврию хватает. Хотя и те и другие мнения познавательно узнать, даже не имея средств или желания на них.

и если может и хочет потратить много, то пусть знает, что есть в природе и легкое - технологичное - удобное - не дешевое снаряжение.
сам могу ходить легко на 400-500г в день в течении 6-10 дней точно. в соло похоже еще меньше, особо в первые дни.
(Рику не повезло когда с ним вышел, часть сушек моль поела - развелась в сладком перце, пришлось выкинуть всю. по сему питание накидал без баланса что в шкафчике было. Да и не надо так морочить свою голову калориями. Надо подбирать опытным путем на себе. что подходит себе любимому)

СообщениеВт апр 08, 2008 12:52 

THANKS еще раз - действительно познавательно узнать разные мнения. Я смотрю ребята в основном из Киева - а вы здесь выходите куда-нибудь на пару выходных?

Посты: 2412

СообщениеВт апр 08, 2008 14:14 

У нас еще было такое понятие, которое на сегодняшнем языке можно было бы назвать максимальный комфортный вес. Это не зависит от категории и продолжительности похода, это вес, который человек может нести в течение ходового дня без излишнего напряжения.

У нас было принято, что вес рюкзака у достаточно спортивной но специально не тренированной девушки средней комплекции (50-55 кг) не должен превышать 18 килограммов. Для парня, в том числе и меня это где то 25 килограммов.

Но тут все сугубо индивидуально. Очень много зависит не только от тренированности но больше от моральных качеств и даже от умения ходить, хотя на первый взгляд все к этому возрасту ходить уже умеют. :D

Будете в походе, станьте последним и посмотрите на группу идущую впереди. Кто то идет ровно, а у кого то голова на каждом шаге то поднимается над другими то опускается. Кто выше всех подпрыгивает, тот первым и сдохнет.

До 25 килограммов я иду совершенно свободно, по молодости носил и 35 при своем весе около 60 (сейчас наверное уже не подниму, хотя черт его знает). Но у меня рюкзак не подпрыгивает и наст подо мной не проваливается. Только замечаешь, что к 30 килограммам рюкзак уже идет сам, а ты его только подправляешь в нужном направлении, и поворачивать надо начинать метра за три до поворота тропинки.

Посты: 224

СообщениеВт апр 08, 2008 16:01 

Про стринги написано зачотно ;) :D
А вообще не факт, что девушки носят рюки полегче, у меня и до 30-35 кг доходило, но это был двухнедельный поход + неделя матрасного отдыха у моря, так что я понабирала кучу лишних вещей (в том числе и "цивильной" одежды для моря), вообщем я поняла, что была очень неправа на первом же переходе, хотя потом еда начала уходить и рюкзак полегчал. А вообще комфортная норма это килов 10-15 для девушек и немного побольше для парней.

СообщениеСр апр 09, 2008 19:29 

В 6 - дневный автономный поход у супруги рюк был 17 кг (с 1.5 воды), у меня 25 кг (с 2.5 воды). Выпивали воду в первую очередь у неё. Вернулись - у неё 13 кг, у меня - 17. Теперь совершенствуем искусство не брать лишнего, думаю, на майские будет меньше.

Посты: 785

СообщениеЧт апр 10, 2008 08:53 

:shock:

какие ужасы про килограммы пишут...
когда я была маленькая.. рюкзак не взвешивала... (нечем было - кантер только 5 кг)

не, ну я верю, что если взять с собой пальтишко, чтобы не замерзнуть вечером у костра, то рюкзак на кг-два утяжелится...
правильнее просто взять флисовые штаны (до 500 гр), или теплое термобелье (200-300 гр).
и можно обойтись тремя футболками, а не по одной на каждый день + ночнушка.

самый комфортный вес для меня - 10 кг (11-12 без воды в начале похода) (на 5 дней, одежда на мне и трекпалки не считаются), муж при этом тащит на 2 кг больше (палатка на нем и спальник на 300 гр. тяжелее)
на выходных перевешаю свою снарягу (все равно надо перетрясти шмотки и проверить комплектность)
расчет еды идет по 500 гр/человекодень, мы много не едим, тяжелая неучтенка есть, обычно идет в первый день похода на салаты/борщ.

Посты: 176

СообщениеПт апр 11, 2008 18:37 

У меня рюкзак в весенний или осенний поход весит около 12,5 кг без одежды на себе. Провизию закупаем при заходах в нас. пункты при возможности, хотя с собой всегда есть запас на 3-5 дней вперед. Все вещи обычные не ультролайтовые. Воды много на тягаем за исключением средины лета. В основном у кажлого по 1л воды. Летом бывало и по 4 тягали каждый.

СообщениеСб ноя 08, 2014 22:31 

Добрый вечер, подниму тему. Ищу варианты 6-дневных походов по Крыму, летом, есть вариант с заходом в магазин в середине пути. Попадается информация, что нести 4 кг общественных продуктов или немного меньше. А мне вряд ли можно нести на себе более 5 кг. Это совсем нереально в поход с такими исходными данными?.. Даже если взять самый легкий спальник, минимум личных вещей..

Посты: 2769

СообщениеПн ноя 10, 2014 14:16 

Еда в день на человека 550-750 гр. Что бы ходить на 550 гр., надо иметь опыт. На 6 дней, около 4 кг еды. Взвесьте свои походніе лахи с рюкзаком и будете знать.

Посты: 125

СообщениеПн ноя 10, 2014 16:28 

Еда в день на человека 550-750 гр. Что бы ходить на 550 гр., надо иметь опыт.

мы ходили по пару недель на 500 граммах - нормально (не зимой конечно, но и не в условиях летнего Крыма), даже совсем не голодно :)
а если дней 5-6 - то можно и меньше ИМХО

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.