Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 24, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПн апр 18, 2005 11:18 

Давече попалась на глаза статейка про, так называемых, сталкеров, черных археологов, что бродят по местам боев и собирают военные артефакты. Рассказывалось про тяжелую энергетику, нехорошие места, хрономиражи то-бишь призраков и т.п. "чудеса". Лет 5 назад отнесся бы к этому скептически... сейчас не получается. Сам два раза ночевал в очень неприятных местах, где физически ощущалась какая-то беспричинная жуть, такая, что волосы дыбом, хоть снимай лагерь и беги. Причем, у всех членов группы. Раз было в Крыму, в ложбинке на Больших воротах, другой раз - в Карпатах на горе Большая Козмеська перед самой Говерлой. Наверняка, коллеги, и вы сталкивались с чем-то необычным на маршрутах. Интересно было бы услышать.

СообщениеПн апр 18, 2005 17:04 

Было дело. Как-то шли мы с Мангупа на ст. Богатое ущелье, но когда вышли к стоянке до темноты оставалось полно времени и мы решили пройтись дальше. Смеркаться начало на подходе к п. Поляна, стали искать место для ночлега. Пересекли большую заболоченную поляну, ручей в каких-то мрачных зарослях и вышли к подходящей для ночлега небольшой полянке с ручейком. Двое отправились в посёлок за провизией, а меня одного оставили устраивать лагерь. Вообщем когда они вернулись, лагеря они не обнаружили, а меня нашли мирно галлюцинирующего на берегу ручейка в состоянии ступора. Кататонического.

Долго потом в полной темноте мы пытались выбраться на дорогу. В процессе этого, как оказалось впоследствии, видения посетили ещё одного участника группы. Причём необходимо отметить что ни в этот ни в предидущие дни грибов мы не собирали. Топали мы тогда до половины первого ночи, через Новополье, Голубинку, Аромат и попадали только под Соколинным - так что природа тамошней энергетики весьма противоречива.

Любителям настоящего хоррора, желающим разнообразить впечатления от похода могу дать наводку. А вообще тема очень интересная, ivan молодец. Может быть скоро появится ещё один маршрут - По "нехорошим местам" Крыма.

Посты: 60

СообщениеПн апр 18, 2005 18:18 

ану, ану, давай наводочку :D , я конечно не верю в мистику (или может не хочу верить), но интересно....

СообщениеПн апр 18, 2005 19:37 

Ну вот, значит не один я такой )). Для ребят, которые, может, заинтересуются, расскажу поподробнее что и как было. Место первое: 3 года назад заканчивали мы традиционный майский поход по крыму. Прошли Чигинитру и выходили на Большие ворота. Погода было скверная, закончился дождь и порядочно задувало. К подъему на Большие подошли за час до сумерек. Групп было много, но все либо оставались на ночь внизу, либо спускались с Больших навстречу, чтобы не ночевать наверху при сильном ветре. Мы поднимались одни. Почти перед самым концом подъема зазвенело. Такое впечатление, что бродила корова с привязанным колокольчиком. Звенело долго, а коровы видно не было. Мы даже сошли с дороги ради любопытства глянуть, что за бедолашная скотинка заблудилась. Ничего. А ей и спрятаться то вроде негде. Пойдешь в ту сторону, где звон, он прекращается и звенеть начинает с той стороны, откуда пришел. Глюк какой-то. Полазили, подивились, передернуло нас немного, да и полезли дальше, потому, что смеркалось. Вышли на Большие. Кто был, знает - одна дорога уходит круто вверх на Караби, вторая тропинка уходит влево по ложбинке. Ложбинка заросла буком, вдоль тропинки есть пара стоянок. Место гиблое и неприятное. Кругом нависают деревья и скалы. Вся ложбина засыпана полуметровым слоем листвы. Но ветра нет, поэтому выбрали одну из стоянок и остались. Что бы не делали в этой ложбине, чувствуешь что-то жуткое за спиной, даже смешно как-то было, весь народ, мужики, ходят, резко оборачиваются, аж подпрыгивают, женщины вообще от огня не отходили. Растарабанили пионерский, сбились вокруг него, поели по быстрому и в палатки. Всю ночь просыпались от медленных тяжелых шагов в листве. Схватишь топор, фонарик, выскочишь - никого. У женщин - истерика... Еле до утра докантовались. Утром собрались и ушли. Но все наши местечко это запомнили надолго. Такого лагеря за всю практику у меня тогда не было.

СообщениеПн апр 18, 2005 20:24 

Место второе: в конце августа прошлого года шли из Ворохты на Чорногоры. Вышли утром с г. Кукол, заплутали очень сильно, сошли с маршрута в бурелом, и Говерлу увидели только к вечеру. Шли по старой чешско-польской границе 1914 года. Маршрут проходит по номерным, вытесанным из камня столбикам. Все изрыто старыми окопами, блиндажами, то и дело спотыкаешься о ржавую колючую проволоку. В первую мировую, видать, бои были нешуточные. Перед Говерлой есть небольшой хребет состоящий из нескольких вершинок. Самая последняя из них и самая высокая называется, вроде, Старая Козмеська. Поднимаясь по этому хребту сначала идешь по смешанному лесу, который переходит в заросли елового сланника, чуть повыше человеческого роста. В нем плутали, как в лабиринте битый час. Ветви хлещут по лицу, цепляют рюкзак, идти сложно. Палатку ставить негде, а солнце уже почти зашло. Наконец, вышли на Стару Козмеську, и вроде, как в рай попали, ну, это после бурелома такое ощущение. Ровная, достаточно большая поляна на вершине, окруженная кустарником, на поляне сланник низкий, еле до колена достает, между ним все усыпано голубикой и черникой. Все так хорошо, что лучше и не пожелаешь. Рюкзаки с плеч, палатка, костер. Только палатку поставили, пес мой (немецкий овчар) забился в нее и не вылазит. Корм достал - ничего, консервы открыл - даже носа не показывает. Неслыханное чудо. Сидит в палатке, глаза еще больше, чем уши, и поскуливает. Не обратил внимания... мало ли думаю... Натрескались - и сами в палатку - на боковую. День тяжелый был, место прекрасное, подстилка из голубичных кустов мягкая, как матрас. Спи себе без задних ног, да похрапывай... И тут стало страшно. По дикому страшно на ровном месте. А взяться то ему, страху неоткуда, и понимаешь, что неоткуда, а сделать ничего не можешь. Пес сидит, как струна натянутый, народ весь с открытыми глазами, кто лежит, кто полусидит, спросишь кого - че не спишь? да не спится... вот и весь сказ, признаться никто не хочет, что глаза закрыть жутко. Досидели до половины пятого, когда чуть светать стало, вылезли из палатки, все злые, невыспавшиеся. Что было - никто объяснить не может. Ощущение просто ужасное. К 7 часам все собрали и двинули вниз на седловину в сторону Говерлы. Только тропы в сланнике разбегаются, не поймешь куда и идти. Пошли по основной вроде, она закончилась. Говерла в поле зрения, поэтому, заблудиться сложно, и пошли напролом со склона. Отошли от стоянки двести метров, и вышли из кустов прямо на погост. 30-40 каменных плит-крестов стоят, как будто год назад поставили; посередине мемориал. Надписи высечены на немецком. Разобрали только, что отделение в полном составе полегло на этой вершине в 1915. Тихо все, строго. Даже сфотографировать рука не поднялась. Все, невзначай, шапки сняли, втихаря перекрестились и вперед не оглядываясь. С детства хожу, ничего похожего на эти две ночи не помню.

СообщениеПн апр 18, 2005 23:10 

.... отрицательная энергетика. может кто объяснит физику процесса?

Посты: 20

СообщениеВт апр 19, 2005 06:07 

TAK писал(а):ану, ану, давай наводочку :D , я конечно не верю в мистику (или может не хочу верить), но интересно....

Шли мы по широченной дороге спускающейся с пер.Бечку на Новополье. По дороге миновали небольшое водохранилище по левую сторону от дороги, по правую сторону - высота 379. Прошли немного дальше и нашли ответвление дороги, уходящее вправо и вниз в южном направлении. По нему вышли к огромной заболоченной(но проходимой) поляне. Насколько я помню в дальнем правом углу этой поляны в деревьях течёт ручей, миновав его попадаешь на поляну поменьше, обильно сдобренную коровьими лепёшками(видимо природа тамошней энергетики не сильно беспокоит коров). С юга - стена кустарника и ручей.

СообщениеВт апр 19, 2005 09:11 

надо просто брать больше водки. и ничего не страшно.

СообщениеВт апр 19, 2005 09:26 

по местам.....
Подножье Тепе-Кармен.
Шли осенью 1999г., на подходе к Тепе-Кармен, при выходе из леса нашли под кустами обломки человеческих костей (сами мы врачи-ветеринары, поэтому опредилить смогли), пошли дальше, начали искать поляну для лагеря. В процессе поиска места нашли в лесу ямы разного размера и глубины, один из наших сказал, что такие ямы роют если ищут труп. Потом разбили лагерь на поляне, приготовили ужин, уже сумерки, все серое, краски поблекли.....и когда вокруг костра уселись, то радом с нами - 1 - 1,5 метра от нас села птица, крупная такая, а вот вид определить не смогли....
Ну поужинали, лягли спать. Я спал - мертво, а вот остальные нет, говорят не могли уснуть, а ребята, которые дежурили до часу ночи, так вообще говорят так нанервничались, по кустам что-то шуршало и даже вроде шаги слышали.....сидели спина к спине, что бы уверенней себя чувствовать.
Вот такое, хотя что тут сыграло свою роль я не уверен, может просто напряжение, первый день и все такое, а может и энергетика, кстати с Тепе-Кармен какой-то художник писал картину "Алтари"...

Посты: 631

СообщениеВт апр 19, 2005 23:04 

У меня очень неприятные ощущения вызывал Карадагский лес. Ночь. Отходя от группы "по природным делам" на 50 метров - из темноты мне костёр видно ещё... И просто ужас пробирал. Прктически бегом обратно добирался. Хотя, вроде вот вся группа - рядом... Но...
Темноты вообще то не боюсь (может и не люблю, но тут именно описуется словом "жуть"). На других местах сколько ночевал, такого никогда не было.

PS: по поводу Тепе-Кермен: сверху на Тепе есть склеп. С ещё не разложившимися костями. Возможно вы видели каким-то образом снесённые кости? А ещё недалеко от Тепе-Кермен находится печальноизвестная Баштановка...

Не ужас, но какие-то неестественно-неприятные ощущения у меня вызывает Мангуп. Точно такие же как во Львове - Лычаковское кладбище.
Кстати, кто может точно знает? Сколько человек погибло на Мангупе?

СообщениеВт апр 19, 2005 23:47 

Таких мест в Крыму огромное количество. Например-тот же Мангуп с его регулярными появлениями привидений (сам видел). Поляна под Тепе-Керменом - это древнее кладбище. Ямы в лесу - остатки разграбленных в 1998г. средневековых склепов. Мы там работали в археологической экспедиции-зачищали после грабителей.. Вскрыто было более 150 склепов - в каждом от 5 до 12 погребённых. Склепный могильник к востоку переходит в плитовой а далее в грунтовой, так что вся поляна с севера и северо-востока - это большое кладбище. На плато Тепе - много пещер-костниц. Если Вы видели вырубные могилы у пещерного храма - они служили временным упокоением. Когда труп истлевал до костей - кости перекладывались в такую пещеру-костницу. Иногда в таких костницах слой перетлевших костей достигает толщины 1метра.В одной из таких пещер мы с археологами насчитали более 70 погребённых скелетов.Местность под перевалом Бечку также изобилует древними захоронениями У1-Х1Увв. Так что - не ночуйте на кладбищах-будете здоровей!

Посты: 2412

СообщениеСр апр 20, 2005 08:38 

Возьмите себе в группу экстрасенса. Где я только не ночевал в Крыму, но никаких неприятных ощущений не испытывал. Наверное, мне просто "не нравится" там ночевать.

Единственное, что было, это перевал Большие ворота. Ходил давно. Весь маршрут от Ангарского до Поворотного помню прекрасно, а участок от Чигинтры до Нижнего Кок-Асана выпал из памяти буквально в тот же день.
Три раза пересекал Кравби планируя спуститься к тому же перевалу, но все три раза из-за сумасшедшего ветра падал в каньон р. Ганасу. Я эту Ганасу уже с завязанными глазами пройти могу, хотя наковыряться там приходится неслабо.

Посты: 858

СообщениеСр апр 05, 2006 16:57 

Den Krep писал(а):У меня очень неприятные ощущения вызывал Карадагский лес. Ночь. Отходя от группы "по природным делам" на 50 метров - из темноты мне костёр видно ещё... И просто ужас пробирал. Прктически бегом обратно добирался. Хотя, вроде вот вся группа - рядом... Но...
Темноты вообще то не боюсь (может и не люблю, но тут именно описуется словом "жуть"). На других местах сколько ночевал, такого никогда не было.

PS: по поводу Тепе-Кермен: сверху на Тепе есть склеп. С ещё не разложившимися костями. Возможно вы видели каким-то образом снесённые кости? А ещё недалеко от Тепе-Кермен находится печальноизвестная Баштановка...

Сколько ночевал в карадагском лесу (если Вы имеете ввиду тот лес что под Тропаном), все было нормалек.

А чем это "печальноизвестна" Баштановка?

Посты: 40

СообщениеСр апр 05, 2006 21:29 

Ну вот вам товарисчи турысты ссылочка на форум копарей. Это как раз та статейка, которая видимо и стала поводом к созданию этой ветки.
Почитайте что люди пишут, которые часто с костями возятся... Причем осознанно.
А де це привід на Мангупі? І я хочу!!!
Правду сказал комрад - водки мало берете :)))))))))))))

СообщениеСр апр 05, 2006 21:30 

Сечевой атаман Михур писал(а):Ну вот вам товарисчи турысты ссылочка на форум копарей. Это как раз та статейка, которая видимо и стала поводом к созданию этой ветки.
Почитайте что люди пишут, которые часто с костями возятся... Причем осознанно.
А де це привід на Мангупі? І я хочу!!!
Правду сказал комрад - водки мало берете :)))))))))))))

Блин, ссылку забыл вставить.
http://ww-2.com/forums/showthread.php?t=246

СообщениеСр апр 05, 2006 21:46 

И еще.
На счет костей и начевки с ними.
Дык, каждый более-мение старый город как ни крути на костях стоит...
А над старыми погостами новостройки возведены...
И шо? Чудеса замучали???
А вспомнить ВВ-2. Так вообще ужас! Народу сколько в земле...

СообщениеЧт апр 06, 2006 05:19 

И в продолжение темы
http://www.reibert.info/forum/showthread.php?p=68265&posted=1#post68265

Посты: 216

СообщениеЧт апр 06, 2006 06:04 

Гость писал(а):.... отрицательная энергетика. может кто объяснит физику процесса?

Заходите ко мне на Мангупе, я покажу описание событий, которые происходят здесь , есть фотографии учёных и любителей. Данные фотографии проверяли специалисты по оптике и подтвердили аномальность явлений.
Это не реклама.Гарантирую любому участнику форума , интересующемуся парапсихологией, бесплатный приём.

Посты: 116

СообщениеЧт апр 06, 2006 10:09 

А мы когда ночевали перед подъемом на Большие Ворота, так тоже немного жутковато было.
Услышали в темноте в пару киломметрах какой-то крик. Жутковато было... Как оказалось на следующий день, внизу стояла группа. Они и кричали там.
А когда лягли спать, то ветер так бил тент палатки, что казалось, что вокруг кто-то ходит...
Зато утром было красиво :-)
А непрятные ощущения оставила т/с Ворон. Вроде бы ничего, но что-то не так было...

СообщениеЧт апр 06, 2006 20:07 

Ага, а я пару раз стоя на Мангупе таких ужасов натерпелся, слов нету.
Среди ночи - гроза, дождь, гром и молния... Вокруг палатки шаги, фыркание, рычание.... Кошмар одним словом... ОНИ пришли...
А на утро, в пещещ по соседству, была обнаружена заблудившаяся в ночи группа с собакой... Просто ховайся, настолько страшно...
А вообще, самым страшным было, это похмелье, при котором надо еще 15 км пройти по горам... :x :x :x

Посты: 2474

СообщениеПт апр 07, 2006 08:13 

Ну у меня от т/с Ворон только одно неприятное впечатление - на майские туристов слишком много...

Посты: 4738

СообщениеПт апр 07, 2006 13:19 

По стоянкам нет настолько резких и очерченных впечатлений. Есть по пещерным городам.
На Мангупе мне неуютно. Особенно ночью. Нет спокойствия. Ощущение того, что грязно и неуютно. То же и на Эски, и на Тепе но в гораздо меньшей степени. Плюс мы там наверху ни разу не ночевали.
Совершенно другое дело - Шелдан и Челтер-Коба. Очень свободно дышится и всегда приходишь отдохнувший и посвежевший. Возможно, потому, что, как говорят, намоленное место. Даже когда мы в ливень поднимались от трассы на Шелдан по грунтовке в ливень с грозой, молнии которой били чётко в гребень Шелдана перед нами и немного восточнее - было осознанно неприятно, но не было не то что жутко - даже страшно не было. Только восхищение силой природы и сожаление о том, что гроза уходит на север, т.е. из грота на неё не удастся полюбоваться.
Еще хорошо у Сюреньской башни.
Качи-Кальон, Кыз-Кермен, Челтер-Мармара - совершенно нейтрально. Чуфут-Кале - вообще, ощущение декорации. Ощущение реального, мощного города-крепости было только тогда, когда стоял возле восточных ворот снаружи, хотелось попасть внутрь через ворота, чтобы не обходить, но понимал, что это нереально. Тогда почувствовал возраст и древность стен.
Может, Паганель прав - интуитивно выбираешь более благоприятные места.

СообщениеПт апр 07, 2006 20:42 

"...Ощущение того, что грязно и неуютно..." - так этои понятно - там народу ходит - мама дорогая...
Брезгливым на Мангупе не место :), но к жахам це відношення не має!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеСб апр 08, 2006 12:01 

Ночевали под Тепе - никого не видели, ничего не слышали - может просто не верили и не хотели :roll: , ночевали на Мангупе - очень даже чудово. Какая-то сильная энергетика конечно чувствуется, но не более.
А вот был случай на Демерджи.
Вышли - была прекрасная погода. Пока дошли до вершины - начался сильнейший ураган, облака скручивало в зефир. Порывы ветра были столь сильны, что иногда при очередном сильном порыве ветра приходилось цепляться за заемлю ещё и руками :shock: - ну чтоб не снесло.
Начинался дождь. Хотели дойти до Джур-Лы, но нашли поляну в ущелье, не доходя лр Джур-Лы и решили быстренько разбить лагерь, пока не начался ливень. Темнота. Ветрище. Ставим лагерь при свете фонарей.
И тут в свере фонаря вырисовывается морда, а вместо глаз - чтото блестит..... Подходит ближе. Смотрю - мужик в очках :lol:
Спрашивает - Вы не знаете как пройти в Алушту?! :roll:
Мы одуревшие.... Говорим: Мужик ты чего? Какая тут Алушта? Иди домой!
Опять твердит: Вы не знаете как пройти в Алушту?!
Говорим: Алушта в той стороне.
Спасибо!
И ушёл совершенно в противоположном направлении.

Ради интереса я потом везде узнавала не потерялся ли кто на Демерджи, не пропал ли кто - никаких эксцесов небыло.

Так что что это был за мужик - неизвестно :wink:

Посты: 38

СообщениеСб апр 08, 2006 12:40 

Гость писал(а):.... отрицательная энергетика. может кто объяснит физику процесса?

Физика процесса вполне объяснима.
Вероятнее всего, в большинстве случаев (некоторая доля, кажись, всё-таки, вызвана влиянием диэтиламида лизергиновой кислоты :wink: ) имеет место явление низкочастотного акустического резонанса. Звуковые колебания частотой до 15 Гц не воспринимаются ухом, но могут весьма сильно и специфично влиять на другие человеческие органы и организм в целом. Возникновение беспричинного панического страха, галлюцинаций и т. п. одни из проявлений этого влияния, причем не самое страшные. Как вариант возможно нарушение работы сердца, к примеру. Это уже может иметь гораздо более серьёзные последствия… Инфразвук может генерироваться в результате взаимодействия воздушной среды и элементов рельефа – гроты, пещеры, полости открытых могил, ущелья, столбы, скалы и тому подобные элементы. Частая вероятность возникновения «аномальных» явлений именно в горах, как раз и объясняется широким разнообразием в них этих элементов. Вот такое краткое объяснение физики процесса. Все выше изложенное давно исследовано и подтверждено математически. Выкладывать здесь матобоснование думаю лишне :) . А вся эта метафизическая потусторонщина, в виде негативной энергии, экстрасенсорики и т. п. просто смешна. Ещё походного шамана себе в отряде заведите.
:D :D :D

Посты: 80

СообщениеСб апр 08, 2006 13:16 

А когда нарываешься на такую "радость" в собственной квартире, в которой до этого жили 5 лет? Я такое разок пережила... повторять не хотелось бы :evil:
Причем еслиб только меня проняло, ну ладно бы, но когда дикий, совершенно на пустом месте страх, охватил крепкого мужика, побывавшего до этого в разных переделках...
Про ультразвук я согласна, явление известное, но удивляет внезапность возникновения :(

СообщениеСб апр 08, 2006 15:07 

Что ж поделаешь. Эта «радость» объективного характера. И также неизбежна как дождь, ветер, молния… Хорошо, что не так часто случается под её влияние попадать, как под дождь. Причина возникновения инфразвуковых колебаний может быть самой разной, в вашем случае очевидно техногенная. А здоровый, или не здоровый, пуганый или не пуганый, значение не имеет. На частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, психотропные эффекты настолько сильны, что любая умственная работа делается невозможной и контролировать себя человек просто не может. Защититься от этого влияния, к сожалению, нельзя. Единственный выход, бегство, если оно ещё возможно. Если слабая звуковая волна вызывает психические нарушения, страх, эйфория, галлюцинации, то упругий мощный инфразвук способен повредить сердце, сосуды, мозг, и т. д. Хрестоматийный пример гибели группы туристов в гроте Бордаль (Венгрия) в свое время описал известный акустик Т. Тарноци. Узкий и длинный входной коридор грота являл собой подобие низкочастотного резонатора, в условиях резкого изменения атмосферного давления это послужило причиной резкого увеличения колебаний давления инфразвуковой частоты. Ребятам не повезло оказаться не в том месте… Так что если на ночевках сталкиваетесь с подобными явлениями, и они носят затяжной характер, лучше смените место без лишних промедлений. Усиление эффекта может повредить, если не всем то, по крайней мере, участникам, имеющим какие-либо скрытые патологии сосудов и т. п.

Посты: 90

СообщениеСб апр 08, 2006 22:15 

Это конечно классно все с научной точки зрения обосновывать и разъяснять, но не все попадает под эти объяснения. Да и наука в последнее время слишком часто в жо...е оказывается, отрицая явное и пытаясь все подогнать под то, что ей известно. Узкое мировоззрение так сказать.

СообщениеВс апр 09, 2006 08:42 

А как же быть с оптическими явлениями? Скорее такая позиция от не желания анализировать и работать над гипотезами. Воздействие инфразвука тоже относилось когда то к загадочным явлениям. Но скептики пытались обьяснить известными в то время представлениями о природе . В тоже время хочу заметить, что наука никогда не оставалась в Ж... Наука - это гарантированное и систематизированное знание, заключённое например в формулах , но ограничимващеенаше представление о мире уже изученным. Мир же много шире нашего представления о нём. За это мы м любим его.И именно туристы отправляются для расширения своего кругозора.

СообщениеПн апр 10, 2006 06:02 

Два последующих топика - это попытка выдать желаемое за действительное.
Неужели так остро стоит проблема с нехваткой адреналина? Походная жизнь сама по себе уже не увлекает? Вот и приходится искать "ЕЩЕ ЧТО ТО" для пущего азарта...

СообщениеПн апр 10, 2006 08:05 

Причём здесь адреналин? Страх - это степень неизвестности. Если люди пугаются шороха веток или пыхтения ежа, то это не означает отсутствия явлений ионизации, появления плазмы, явлений, которые отнесены к разряду паранормальных. Я интересуюсь сутью таких процессов. Учёные, специалисты по квантовой физике эти явления систематизируют. Есть лаборатории паропсихологии. Вся ветка появилась с просьбой поделиться мнениями по этому поводу. А вы "адреналин"... Зачастую насмешка человека, утверждающего "брэхняяя" подавляет любознательных. Но движет науку именно первичная любознательность, а не ваше презрительное
"выдать желаемое" ни кто вам ничего не выдаёт. Для того, чтобы иметь мнение нужно сам процесс наблюдать. Судя по всему, вы не наблюдали. Тогда зачем высказываться? Вы активно учавствуете в разговоре о явлениях, которые вам не знакомы.

СообщениеПн апр 10, 2006 08:58 

Уважаемый Борис, я участвую в разговоре на правах участника форума. С подобными явлениями я знаком, о чем и говорю, основываясь на своем личном опыте... Что же поделать если мне не пришлось ни разу... м-м-м... Испугаться... Я, так понимаю, что иные сравнения Вас просто оскорбляют...
Простите за вопрос, Вы - ученый - квантовыйфизик?
А заявления "Брехняяяя" - впервую очередь направлены на то что бы не забивать ЕРУНДОЙ головы людей, которые черте где от дома и так могут бояться (остерегаться) чего угодно... Одни лесники чего стоят...
И к тому же данная ветка нен имеет ничего общего с наукой... Это я о желаемом и действительном.

СообщениеПн апр 10, 2006 14:33 

Давайте не будем ссориться.

Расскажу о себе. Зараннее предупреждаю, что сама во всё потустороннее не очень верю, темноты не боюсь.

В прошлом году два дня стояли на т/с Финарос, только не на нижнем, а на верхнем озере. Кроме нашей компании из 7 человек больше никого не было (озеро там небольшое, все берега просматриваються).
Пришли днем. Тишина, благодать, птички поют, рыбку ловим. Под вечер у меня появилось навязчивое ощущение, что за мной кто-то наблюдает, т.е. как-будто чувствуеш чей-то взгляд на себе, оборачиваешься, а там никого нет.
На следующее утро за завтраком, делясь впечатлениями о местной красоте, выяснилось, что подобное ощущение возникло почти у всех присутствующих, причем оно не оставляло и днем. Каждый делал вид, что ничего не происходит, но я замечала как кто-нибудь периодически резко оборачивался.
Не могу сказать, что ощущение было неприятным или пугало, оно просто было. Ночью становилось немного жутковато.

СообщениеПн апр 10, 2006 15:27 

Ага, шас всего этого начитаюсь, и пойду билет возвращать на поезд...
Вот хотел пойди в поход в гордом одиночестве на майские... А теперь видать откажусь... Патаму шта страшна очень... :shock:

СообщениеПн апр 10, 2006 16:36 

очень часто по ночам вокруг стоянки могут ходить черные лесники - к нам приходил один в чернореченском каньоне. они безобидные, в отличие от черных сбу-шников, но эти ходят только вокруг чучельского, так что особо переживать не надо!

СообщениеПн апр 10, 2006 16:48 

урбег писал(а):очень часто по ночам вокруг стоянки могут ходить черные лесники - к нам приходил один в чернореченском каньоне. они безобидные, в отличие от черных сбу-шников, но эти ходят только вокруг чучельского, так что особо переживать не надо!

Черный лесник - негр, что ли??? ;)

Посты: 306

СообщениеСр апр 12, 2006 21:36 

Den Krep писал(а):

Мы ночевали на Тепе-Кермен. Никто таких ужасов не рассказывал - так спалось тихо мирно и спокойно. Как говорится, меньше знаешь - лучше спишь :lol:

СообщениеЧт апр 13, 2006 10:47 

А у нас однажды вот какой случай был. Сплавлялись мы семьей по Белой речке, что в Башкирии течет. Очень популярная речка и туристов там летом почти как в Крыму. Поэтому хорошую стоянку для дневки там трудно найти. Но все-таки такая нашлась, чуть ниже по течению от Каповой пещеры. Место нам так понравилось, что решили здесь сделать дневку. В первую ночь я и отец (остальные крепко спали) услышали рев на другом берегу. Отец скзал, что это медведь, но далеко.
На следующую ночь, малолетний народ, выспавшийся на дневке, спать отказался. Стал требовать страшных историй. Отец мой только усмехнулся: "Какие вам страшные истории? В прошлую ночь медведь ревел, так вы все проспали". Дети притихли. И тут раздался вой, совсем непохожий на рев медведя и совсем рядом. Мне тожу стало жутко. Так вопят разве что вурдалаки из фильмов ужасов. Надо сказать, что уже было совсем темно. В темноте обычно никто не сплавляется, да и вой был нечеловеческого происхождения. Мы лежали в палатке и гадали, кто или что это может быть. Отец разрядил обстановку: "Может это смотритель Каповой пещеры напился и орет".
И тут мы услышали шаги на берегу. Детвора выскочила из палатки первой, мы за ними. Увидели причалившую байдарку. Оказалось, орнитологи припозднились. Мы показали им подходящую для ночевки полянку чуть нижу по течению. На наш вопрос, кто же так выл они показали нам филина. Оказалось он своим воем привлекает других филинов, а орнитологи их считают. Вот такая история.

Посты: 80

СообщениеЧт апр 13, 2006 10:57 

Филин!!:o :shock: Вот никогда бы не подумала что они по "вурдалачьи" воют :lol: :lol:

Посты: 3

СообщениеЧт апр 13, 2006 11:56 

anto писал(а):Было дело. Как-то шли мы с Мангупа на ст. Богатое ущелье, но когда вышли к стоянке до темноты оставалось полно времени и мы решили пройтись дальше. Смеркаться начало на подходе к п. Поляна, стали искать место для ночлега. Пересекли большую заболоченную поляну, ручей в каких-то мрачных зарослях и вышли к подходящей для ночлега небольшой полянке с ручейком. Двое отправились в посёлок за провизией, а меня одного оставили устраивать лагерь. Вообщем когда они вернулись, лагеря они не обнаружили, а меня нашли мирно галлюцинирующего на берегу ручейка в состоянии ступора. Кататонического.

Долго потом в полной темноте мы пытались выбраться на дорогу. В процессе этого, как оказалось впоследствии, видения посетили ещё одного участника группы. Причём необходимо отметить что ни в этот ни в предидущие дни грибов мы не собирали. Топали мы тогда до половины первого ночи, через Новополье, Голубинку, Аромат и попадали только под Соколинным - так что природа тамошней энергетики весьма противоречива.

Любителям настоящего хоррора, желающим разнообразить впечатления от похода могу дать наводку. А вообще тема очень интересная, ivan молодец. Может быть скоро появится ещё один маршрут - По "нехорошим местам" Крыма.

Да уж. местечко там и вправду не без стрема.
Помню как мы пытались выйти с этой поляны возле ПОЛЯНЫ(сорри за тавтологию).
Вот только что пришли из леса по тропе, ходим вдоль леса - тропы нет.
Блукали полчаса. темно было. А оставаться там ой как не хотелось. Аж трусило от неприятного ощущения - Это можно объяснить отрицательной энергетикой этой полянки возле речушки. Но.... то, что она нас не хотела отпускать - я понимать отказываюсь.

СообщениеЧт апр 13, 2006 13:41 

Горганский Эльф писал(а):
Den Krep писал(а):PS: по поводу Тепе-Кермен: сверху на Тепе есть склеп. С ещё не разложившимися костями. Возможно вы видели каким-то образом снесённые кости? А ещё недалеко от Тепе-Кермен находится печальноизвестная Баштановка...

Мы ночевали на Тепе-Кермен. Никто таких ужасов не рассказывал - так спалось тихо мирно и спокойно. Как говорится, меньше знаешь - лучше спишь :lol:

А где я говорил про ужасы? Нам там тоже тихо и мирно спалось. Просто склеп есть. И кости есть. В чём ужас то?

СообщениеЧт апр 13, 2006 13:58 

Den Krep писал(а): Просто склеп есть. И кости есть.

А кости эти там давно лежат? Почему не в закрытом склепе? И челевеческие ли они вообще или звериные?
Если они древние и их после должны перезахоронить, то кто это сделает?

СообщениеЧт апр 13, 2006 14:02 

Гость писал(а):А кости эти там давно лежат? Почему не в закрытом склепе? И челевеческие ли они вообще или звериные?

Мне откудова знать... Я не археолог ;) Похожи на человеческие. А по остальным вопросам - это не по адресу.

СообщениеЧт апр 13, 2006 15:01 

Одному вот ходить интересней намного, страху можно натерпеться......
Ни от кого не зависишь, надеяться можно только на себя, да на сотовую связь (если она в том месте есть).....
По вечернему буковому лесу идти одному - стремно, звуки разные, темно... да и настоящий буковый лес перед закатом сам по себе какой-то жутковатый, кабанов много, очень много, после многочисленных случаев нападения на людей - еще страшней.... Да еще про собак одичавших слухи ходят, на одиночек типа могут тоже напасть - совсем коленки трясутся......
Вот идешь по лесной тропе, а за поворотом стадо кабанов, разбегутся они, а вожак отбежит на несколько метров и повернется... смотрит на тебя, и ты на него... а потом как начнет вопеть (сигнал тревоги, что ли у них такой?) ... Вот так и глядишь на него, а самого пот прошибает...
А звуки там какие по ночам - то птицы ночные по кустам потасовки устраивают, то ветка хрустнет недалеко... страшно.
А людей так вообще не дай бог повстречать в диких местах.....
Вот шахту случайно нашел какую-то, надо спуститься, одному стремно, но надо.... Цепляешь веревку, а в голове мысли нехорошие.....
Вот ночуешь где-нибудь на яйле в редком соснячке один - страшно, ветер спать не дает, холодно, мерещатся всякие странности, луна сквозь палатку просвечивает, а по утру у палатки траву примятую находишь - совсем страшно.... одно хорошо - утро наступило.
Одному в Крыму везде стремно, но только так все рецепторы работают на полную, только так себя живым ощущаешь, не то что в большом городе словно в коконе.....

Посты: 53

СообщениеЧт апр 13, 2006 15:10 

Гость писал(а):
А кости эти там давно лежат? Почему не в закрытом склепе? И челевеческие ли они вообще или звериные?

Мне откудова знать... Я не археолог Похожи на человеческие. А по остальным вопросам - это не по адресу.

Кости кажись человеческие, потому что не звериные, это я как ветеринар могу сказать :)
А чего перезахоронить то? Вряд ли их археологи откопали.
Поэтому чтоб костей и всякой нечести не было, трупы надо кремировать !!!!
Не зря ведь в скандинавской, да и древнеславянской мифологии нет вампиров, зомби и другой нечести - не откуда ей было взяться, потому что сжигали метрвых .

Посты: 12

СообщениеСр апр 19, 2006 14:12 

Между Партенитом и Алуштой есть турбаза Карабах. К западу от нее есть дом отдыха Харьковского политеха (ХПИ). Рядом с этим ХПИ раньше стояло очень много студентов-палаточников. Так много, что мест вообще не было.
Если от основного корпуса ХПИ пройти по дороге, по которой привозят продукты, немного на запад, обогнув овраг какого-то ручья (метров 100 не более), то на отвесном обрыве есть небольшое кладбище, сохранившее погост из 3-х могил и несколько заброшенных могил. Вокруг этого кладбища и ютятся палаточники. Если, стоя на дороге, стать лицом к погосту, то справа от ограды кладбища (метров в 10)будет спуск на маленькую, но уютную полянку, расположенную прямо на обрыве. Все места на поляне забиты, кроме одного - это то место, которое расположено сразу справа от спуска на поляну, под наклоненными деревьями.
Мы с другом стояли на этом (единственно свободном) месте в 91, 92 и 93м. Начью наблюдалось странное явление. Друг просыпался и начинал искать выход из палатки (обычная брезентовая 2-х местная палатка - заблудится невозможно). Найти его не мог. Я вначале прикалывался (сквозь сон), потом беспокоился - не сошел ли друг с ума (днем он вел себя абсолютно нормально), а потом, проснувшись как-то сам по нужде, тоже начал пробовать выйти из палатки и не смог этого сделать. Объяснить причину не могу. По памяти - пытался лезть именно к выходу (не в противоположную сторону), но не мог выйти. Не найдя выхода решил продолжать спасть. Лежал вроде бы в нормальном сознании, все понимал, страшно не было - точно! Но, терпел до утра - продолжать искать выход не пробовал. (да, - мы с другом вообще не пьем)
Со мной это случилось единожды. Друг искал выход по ночам все три года, именно при стоянке на этом месте.

Посты: 188

СообщениеПн июл 30, 2007 13:13 

Все про леших :D http://www.forenable.com/alligater/load/10-1-0-15.htm

Леший опасен для человека и часто вредит ему: сбивает с дороги, заводит в чащобу, заставляя блуждать, кружить в течение многих часов. Леший морочит человека и глумится над ним: прячет шапку или корзину, укладывает спать на муравейник, заставляет залезть на дуб, заводит в болото. Особенно часто это случается с теми, кто, войдя в лес, не «попросился» у Лешего . Обречен на блуждание в лесу и тот, кому Леший пересечет дорогу.
Леший похищает или заманивает к себе девушек и женщин и живет с ними. Детьми Лешего считаются похищенные до крещения младенцы. Полагают, что жены Лешего происходят из душ загубленных им девушек, которые были прокляты своими родителями. Чтобы возвратить людей, которых увел Леший, на перекрестках дорог клали для него угощение: сало, горшок с кашей, блины. Еду заворачивали в чистую тряпку с красной ниткой, кланялись на четыре стороны не крестясь и просили Лешего вернуть родственника.

Поскольку Леший считался хозяином всех зверей и дичи, то без договора с ним охотник не мог охотиться, иначе он оставался без добычи или погибал. В тех областях, где скотину пасли в лесу, пастух должен был заключить с Лешим договор на право пасти скот в его угодьях. Для этого пастух шел в полночь в лес и призывал Лешего . Факт договора пастух должен был держать в строжайшей тайне, иначе Леший мог убить его.

За нарушение договора Леший карает пастуха, вредит ему самому или скоту. Пастух мог вымолить у Лешего прощенье, встав в лесу на колени и принеся подарок в виде хлеба, стопки водки или денег. Если пастух нарушает обещание отдать Лешему одну корову из стада, Леший убивает его.

Леший ходит по лесу ночью до первых петухов, после чего спит в лесной избушке. Летом Леший справляет свадьбу, во время которой в лесу поднимается буря. Лешие уходят на зиму под землю в день св. Ерофея (4/17.X) и вновь появляются весной, когда начинает таять снег и размыкается земля.

Оберегами от Лешего служили соль и огонь, магический круг, очерченный осиновой палкой, ножом или кочергой, а также липовая палка, очищенная от коры. Полагали, что если при встрече с Лешим молитва не помогает, необходимо ругаться матом.

СообщениеПн июл 30, 2007 13:36 

ИМХО одичавший рабоник РЕСКОМЛЕСА – это и есть леший!

Читайте сами:

Леший сторожит лес и безраздельно распоряжается всем, что там есть. Леший охраняет и пасет стада лесных зверей, является начальником над всеми волками. Он часто перегоняет с места на место табуны зайцев, волков, белок, полевых мышей и крыс.

Посты: 394

СообщениеПн июл 30, 2007 18:28 

Вновь прочитал эту ветку в форуме (с весны сюда не заглядывал), и вспомнилась немного жуткая, но... комичная история, которая случилась 3 июня 1998 года. Мы тогда приехали работать летне-сезонными воспитателями в детский оздоровительный центр.
Окрестности Ялты. Вековой сосновый бор. Два пятиэтажных корпуса, столовая+клуб, несколько частных домов (живописное место). Днем приехали мы с приятелем , наше начальство из Киева (на тот момент уже "бывалые", нанимаемые на летний сезон) и студентки из Симфа и Киева (на педагогическую практику).
Наступил вечер, следом -- ночь. Сидим в номере все "бывалые", потягиваем чай и поедаем конфеты "Вечерний Киев"). Вдруг раздается стук в дверь. Студентки с округленными глазами ( :shock: ): "А вы не знаете, что это там на улице шумит?" Выглядываем с балкона корпуса, внизу заросли кустарника. Оттуда звук -- нечто среднее между "Г" и "М" -- с периодичностью 2-3 секунды. Удивились, спустились посмотреть, вернулись. Студентки выглядели так же ( :shock: ). "А, -- говорим, -- это сантехник Гриша напился". Он спал на лавочке в кустах.
В этот день постоянному персоналу оздоровительного центра выдали зарплату.
Очень часто то, что нами воспринимается как нечто такое: :shock: , оказывается чем-то вроде эдакого: :twisted: . Если разобраться, то достаточно чувствовать себя где-то так: 8) . Хотя, всяко бывало...

Посты: 3471

СообщениеВт июл 31, 2007 00:11 

Мы через три дня идем на Алтай, предполагаемая нитка маршрута:

с.Тюнгур-с.Кучерла-пер.Кузуяк (нк)-р.Ак-кем-оз.Ак-кем-*1*-пер.Каратюрек (1А)-оз.Кучерлинское-*2*-р.Кучерла-с.Тюнгур
*1* радиалки (долина р.Ярлу, оз.Горных духов, Томские стоянки, вод.Текелю)
*2* подножие Белухи.

И вот собственно вопрос, кто был на Алтае, что может интересного рассказать про те места, не отклоняясь конечно от темы? :D

Посты: 559

СообщениеВт июл 31, 2007 09:29 

boffin писал(а):Мы через три дня идем на Алтай, предполагаемая нитка маршрута:

об этом тонны книг написаны последователями Рериха, а в прошлом году в Киеве проходила даже выставка паранормальных фото с Алтая :D

СообщениеВт июл 31, 2007 10:37 

natika,

книги некогда читать перед отъездом, а про крым тоже много написано, но тем не менее, обсуждения происходят именно тут, вживую так сказать :)

СообщениеВт июл 31, 2007 10:57 

boffin писал(а):natika,
книги некогда читать перед отъездом, а про крым тоже много написано, но тем не менее, обсуждения происходят именно тут, вживую так сказать :)

ну это у кого как, думаю, что многие здесь в моменты свободные от обсуждения и по Крыму книги читают, а когда собираются куда подальше, читают побольше :wink:
про Алтай комиксов у меня нет, а так бы кинула ссылку конечно... думаю, можно в инете найти нечто краткое об этом, нужно только начать поиск...

СообщениеВт июл 31, 2007 11:45 

Ну я читала про него конечно и наслышана много, но хотелось бы из "живых уст", так сказать.. у меня в прошлом году знакомые ходили, не помню, куда именно, сами они йогой занимаются, и маршруты соответственно выбирали не классические туристические. Так вот девушка рассказывала, что фотографировалась со своим другом возле большого камня, сделали несколько фото, на одной даже сидели на этом камне, а когда приехали в Киев, проявили фотографии (они на пленку фоткались), то камня ни на одной фотографии просто небыло!

СообщениеВт июл 31, 2007 11:46 

Приеду с Алтая, подготовлю интересный фото отчётик :)

СообщениеВт июл 31, 2007 13:01 

Уральские сталкеры: бегство с "Горы мертвецов"
http://pereval1959.narod.ru/chernobrov.htm

Сайт посвященный расследованию гибели групы Дятлова - http://pereval1959.narod.ru

СообщениеСр авг 01, 2007 00:01 

Мдя.... почитала я материалы на тему выше сказанного stuff

Потом погуглила на предмет фотографий, подъемов и прочего на гору Отортен (1182 м), природа там жуткая, холодная.. неприятно как то, я бы не пошла не потому что боюсь, а потому что не люблю такую холодную "красоту". Нашла интересный отчетник с фотографиями по этой теме:

http://www.skitalets.ru/foot/2005/sevural_ermak/index.htm

Удивили фотографии с комментариями про какие то [пупы] -- каменные образования. посмотрите, ваше мнение, как оно такое получается то? :shock:

// Ради интереса, как нибудь соберу группу из 9-ти человек и сходим поглядим :wink:
Последний раз редактировалось boffin Ср авг 01, 2007 00:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеСр авг 01, 2007 00:17 

На самом деле, я бы объяснила это так.. в том месте находится временная дыра пространства и периодически происходит соприкосновение 2-х (или более) миров. Я уверенна, что всем и даже в составе 9-ти человек можно подниматься на эту гору и пребывать там продолжительное время.. но до тех пор, пока границы миров опять не соприкоснутся, а когда они соприкоснуться, нам не ведомо. Очень печально , что так случилось с этими людьми, им либо не повезло. либо им было суждено быть именно в этот момент и в этом месте.

и опять таки как зы: я много видела красивых фотографий природы, гор... но эти места (даже на фото) мне не показались дружелюбными.. очень и очень негативно.. но ради этого стоит съездить .. посмотреть...

СообщениеСр авг 01, 2007 06:58 

boffin писал(а):На самом деле, я бы объяснила это так.. в том месте находится временная дыра пространства и периодически происходит соприкосновение 2-х (или более) миров.

Сорее всего накрыла лавина.

СообщениеСр авг 01, 2007 11:01 

stuff писал(а):
boffin писал(а):На самом деле, я бы объяснила это так.. в том месте находится временная дыра пространства и периодически происходит соприкосновение 2-х (или более) миров.

Сорее всего накрыла лавина.

хм... но имхо, если накрывает лавина, то это видно, явные повреждения на теле остаются, следы от лавины и прочего.. а тут некий товарищ В.Чернобров написал много статей про этот случай, говорит об нло и прочих неопознанных явлениях.
Также, Чернобров в своей статье, упоминает о том, что никаких повреждений небыло на теле, кроме внутренних кровоизлияний или сильного переохлаждения, потому что люди выбегали с палаток в том, в чем были одеты. Но с другой стороны, если представить, что действительно начала сходить лавина, люди проснулись и услышали характерный шум, потому не стали тратить время на то, чтобы раскрыть палатку, а просто наспех порезали ее ножом, чтобы выйти и бежать. Т.е. логично, но также, людей могло что-то и испугать, по причине чего они проделали такие же действия.

СообщениеСр авг 01, 2007 11:29 

На самом деле, я вчера много прочла про этот случай и эту гору.. вернее, это даже не гора, а холм какой то, 1000 с хвостиком метров.. маршрут не альпинистский, опасностей вроде гора не представляет.

СообщениеСр авг 01, 2007 11:59 

ну поэтому ж и тайна, что гора видимой опасности не представляет...
мне вот в свое время версия про испытания вооружения нравилась. А вообще с каждым десятилетием становится все запутаннее, имхо. Счас частично открылись архивы военные, поэтому появилась толика новой информации, но по идее она не накапливается со временем, т.е. кардинально новой версии предложить нельзя...

СообщениеСр авг 01, 2007 12:12 

Про испытания вакуумного оружия в тех местах, отпадает сразу версия, я прочла, что эти испытания были позже этой трагедии с группой Дятлова.

Я бы конечно поверила в аномалию больше.. но почитав кто такой дядя Воронов, начинаешь понимать, что у него сотни статей про аномалии самые известные в мире, а потому ненавязчиво появляются мысли, а не очередной ли это раздутый пиар?

СообщениеСр авг 01, 2007 12:18 

Кстати, а есть у кого-нибудь подробные фотографии тех мест? А то в гугле по большей части нахожу старье какое то, из свежих как то очн мало.. Все ссылки поисковика приводят на статьи товарища Воронова :lol:

СообщениеПн авг 06, 2007 16:20 

Сегодня ночью за городом решил узнать, что именно попадает в снимок фотоаппарата при ночной съемке, когда работает фотовспышка.
Была безветренная ночь. Фотографировал в разных местах (в посадке и в поле). Самое большое количество шаров я наблюдал в посадке. На поле наблюдал одиночные шары. На первых снимках всегда видно полупрозрачные шарики. Если, через несколько секунд фотографировать то же самое место, то этих шариков становиться меньше или они совсем исчезают.

Сначала думал, что это ночные насекомые или маленькие капли воды в воздухе. Но затем я в этом усомнился.
Прилагаю 2 снимка, сделанные с интервалом в 2 секунды.

На первом снимке видно много этих шаров, на втором нет ни одного! Такое впечатление, что их фотовспышка пугает :)
В других местах я повторил, такой же эксперимент и все повторилось.

Аналогичные шары я наблюдал в лесной зоне Крыма и в Самарском лесу. Кто это или что это я не знаю.

Изображение

через 2 секунды

Изображение

Посты: 162

СообщениеВт авг 07, 2007 10:17 

Не хочу показаться скептиком, но вот несколько фотографий сделанных в соляной шахте
в Солотвино (Закарпатская область) с частотой в несколько секунд и минут.

Изображение

Изображение

Изображение
Я точно уверена что мелкие частички зафиксированные фотоаппаратом при вспышке не имеют никакого отношения к паронормальным явлениям, а это всего лишь соляная пыль.

СообщениеВт авг 07, 2007 10:28 

Александрина писал(а):Не хочу показаться скептиком, но вот несколько фотографий сделанных в соляной шахте
в Солотвино (Закарпатская область) с частотой в несколько секунд и минут.

Я точно уверена что мелкие частички зафиксированные фотоаппаратом при вспышке не имеют никакого отношения к паронормальным явлениям, а это всего лишь соляная пыль.

По СТБ была целая передача на эту тему, эти шарики, не что иное как пыль обыкновенная :lol:

Посты: 785

СообщениеВт авг 07, 2007 10:42 

любая пыль даст такой эффект на мыльнице/цифромыльнице
попробуйте пофотографировать вечером у костра - там мелких частиц в воздухе носится - пара подобных фоток будет обязательно (;
а еще иногда автофокус на эти точки становится - тоже прикольно.
на мелкий снег зимой бывают очень красивые фотки получаются (;

СообщениеВт авг 07, 2007 11:05 

Тогда не понятен эффект «разбегания» этих шаров. Ветра небыло. Значить на втором снимке должно было все повториться. А там пусто.

Сделайте эксперимент. Одно и то же место в безветренную погоду фотографируйте несколько раз.

Для меня странно, как могла вся пыль перед объективом исчезнуть, через 2 секунды.

СообщениеВт авг 07, 2007 22:51 

stuff писал(а):Тогда не понятен эффект «разбегания» этих шаров. Ветра небыло. Значить на втором снимке должно было все повториться. А там пусто.

Сделайте эксперимент. Одно и то же место в безветренную погоду фотографируйте несколько раз.

Для меня странно, как могла вся пыль перед объективом исчезнуть, через 2 секунды.

А фокус у вас был "залочен" или на автомате стоял?

А то интелект некоторых камер, над которым так трудились японские мастера, поражает своей новизной и непредсказуемостью не то что через 2 секунды буквально в одной серии. :wink:

И еще, часто объектив ловит зайцев - хотя это надо чтоб вспышка от чего-нить отразилась обратно - яркий пример был в пещере см. выше
На полянке я поверю либо в туман, влажность, например от вашего же дыхания, пепел, пыль которую вы могли запечатлеть для потомков.

СообщениеВт авг 07, 2007 23:04 

Я тут еще внимательно посмотрела на ваш аномальный снимок.

На лицо признаки мыльницной болезни - фокус на заднем плане.
Посмотрите внимательно на освещенную вспышкой траву внизу кадра.
Фокус там как раз не на переднем плане а где то к деревьям или кустам подбирался - серединка на половинку так сказать. А теперь посмотрите чуть выше травы, что в фокусе - там четкие белые точки - тоже в фокусе это и есть ваши ужасные шары - похоже на пепел или пыль. Я бы склонилась в пеплу.

Так, теперь вернемся к нашим шарам - в зону расфокусировки. Так как объектив явно диафрагмой не блестал в тот момент (слишком быстро фокус переходит на снимке в зону нерезкости) - значит передний план в зону фокуса не попал. И то что мы видим четкими светлыми точками в фокусе - предстает перед нами эдакими монстрами да еще и передние с характерным желтовато-зеленоватым отливом.

Предлагаю вам эксперимент - сначала насыпаете на темную бумагу или другой фон манку по купичкам и наводитесь на средние и фоткаете потом смотрите кадр на мониторе - обратите внимание на форму и характер пятен - крупинок что вне зоны резкости.
Потом попробуйте снять какой-нить предмет чтобы солнце или другой яркий свет попадал вам в объектив - обратите внимание как характерные шарики пропадают как только вы бленду наденете или хотябы измените угол съемки или прикроете листком объектив от солнца.
И наконец, подбросьте ту же манку перед собой в темноте и сфоткайте ее.

Если будут силы и желание - жду результатов :wink:

СообщениеВт авг 07, 2007 23:11 

stuff писал(а):Тогда не понятен эффект «разбегания» этих шаров. Ветра небыло. Значить на втором снимке должно было все повториться. А там пусто.

Ветер вы в одеже могли и не заметить. Для особо летучих сувстанций ветер как таковой не нужен - достаточно малейшего колебания воздуха.

А разбегание могло произойте так: вы фоткаете а в этот момент ваш товарищ подкинул дров в костер :) да просто дровина в костровище распалась на угли. Все, полно пепла который мы в темноте не видим но который улетает прочь от коста вверх за счет разницы температуры и оттуда с уже охлажденным воздухом летит в сторону, например ту что вы фоткали.

СообщениеСр авг 08, 2007 07:11 

Ок. Пусть будет пыль. И все же непонятно. На одно снимке куча пыли, а недругом ее вообще нет.
Фоткал небольшой водопад. То же пыль попалась.

Общий план

Изображение

Крупный план шаров

Изображение

У пыли прослеживается какая-то внутренняя структура: колечки, кружочки. Чем-то, похоже, на строение какого-то организма :)

Посты: 785

СообщениеСр авг 08, 2007 10:31 

stuff

не парьтесь.
в "кружочках" - нет ничего аномального.

автофокус мыльницы с разницей в 2 секунды срабатывает по-разному.
в одном случае - "цепляется на эту пыль", а во втором случае - не замечает её.

присмотритесь на свой объектив - там есть грязь/точечки и т.п.? насколько она видна на снимках? попробуйте сфоткать что-либо через стекло, с нанесенными мелкими точечками светлой и темной краской.

Посты: 175

СообщениеСр авг 08, 2007 11:53 

Иногда эту пыль можно и просто глазами увидеть. Я вижу регулярно, если фокусируюсь на оболочке глаза. Чуть другие цвета (больше в сторону прозрачного ч/б), но форма та же. Кружочки. Моргнул - оно подвинулось. Их интересно рассматривать. Как в миркоскоп смотришь. Все очень четкое.
Еще один фокус - смотришь на чистое голубое небо и на нем как будто червячки копошатся. Медицинского объяснения не находил. Но похоже на утомленность глаз. В темноте интереснее.

Раз уж началал, расскажу парочку фокусов поинтереснее. Объяснения этих пока не находил. Оголяем торс. Наклоняем голову вниз, прижимая подбородок к груди. Но не до конца. Расфокусированно смотрим куда-то в район пупка или даже чуть дальше от тела (тут пригодится умение фокусировать глаза в произвольной точке независимо от ее пустоты :) ) Внимание при этом на нижней периферии, на груди (да, фокус упирается в периферийное зрение. Только под этим термином обычно упоминают право-лево. А у нас будет низ). И видим, как на груди, в такт биениям сердца, пульсируют некие линии. Появляются и исчезают. Когда появляются - белесые такие. Вены, подумают все. Может быть. Но искал когда-то картинку с крупными венами. Не сошлось. Вены больше древовидные. А в увиденном есть признаки параллельности. Это больше напомнило мне цигуновские меридианы, по последним данным имеющие вполне физическую природу.

Совсем интересный фокус. Объяснений еще меньше. Смотрим куда-то, концентрированно. Пару минут. Лучше на улице. Лучше, чтобы объект был на расстоянии метров 5-7 и на земле. Тут нужно тоже исхитриться и оставить фокус глаз в заданном положении, а внимание (мозгами) перенести на созерцание самого процесса смотрения. Видим, как к объекту наблюдения от лица, по "лучу взгляда" (который чем ближе к объекту, тем сужается) летят черные цяточки. На фасолинки чем-то похожи, выпуклостью наружу. В основном этот глюк наблюдаю в парке или на природе, когда расслабленно сижу на скамейке.

Попробуйте объяснить это. :lol: :D :shock: :roll:
Ну и повторить попробуйте. Вроде как тут любители этого дела есть. :)

СообщениеСр авг 08, 2007 14:29 

day писал(а):Иногда эту пыль можно и просто глазами увидеть. Я вижу регулярно, если фокусируюсь на оболочке глаза. Чуть другие цвета (больше в сторону прозрачного ч/б), но форма та же. Кружочки. Моргнул - оно подвинулось. Их интересно рассматривать. Как в миркоскоп смотришь. Все очень четкое.

есть такое

day писал(а):Еще один фокус - смотришь на чистое голубое небо и на нем как будто червячки копошатся. Медицинского объяснения не находил. Но похоже на утомленность глаз. В темноте интереснее.

глаза моете? :)

day писал(а):Раз уж началал, расскажу парочку фокусов поинтереснее. Объяснения этих пока не находил. Оголяем торс. Наклоняем голову вниз, прижимая подбородок к груди. Но не до конца. Расфокусированно смотрим куда-то в район пупка или даже чуть дальше от тела (тут пригодится умение фокусировать глаза в произвольной точке независимо от ее пустоты :) ) Внимание при этом на нижней периферии, на груди (да, фокус упирается в периферийное зрение. Только под этим термином обычно упоминают право-лево. А у нас будет низ). И видим, как на груди, в такт биениям сердца, пульсируют некие линии. Появляются и исчезают. Когда появляются - белесые такие. Вены, подумают все. Может быть. Но искал когда-то картинку с крупными венами. Не сошлось. Вены больше древовидные. А в увиденном есть признаки параллельности. Это больше напомнило мне цигуновские меридианы, по последним данным имеющие вполне физическую природу.

Совсем интересный фокус. Объяснений еще меньше. Смотрим куда-то, концентрированно. Пару минут. Лучше на улице. Лучше, чтобы объект был на расстоянии метров 5-7 и на земле. Тут нужно тоже исхитриться и оставить фокус глаз в заданном положении, а внимание (мозгами) перенести на созерцание самого процесса смотрения. Видим, как к объекту наблюдения от лица, по "лучу взгляда" (который чем ближе к объекту, тем сужается) летят черные цяточки. На фасолинки чем-то похожи, выпуклостью наружу. В основном этот глюк наблюдаю в парке или на природе, когда расслабленно сижу на скамейке.

Это слишком сложно. Наверно у вас врожденное виденье этих делов
или энергетика прокачана.

Когда-то, по молодости лет, увлекался тантрическими техниками. В течении месяца собирал энергию (полное отсутствие негатива и половых делов). Результатом стало то, что утром просыпаясь, стал, видел предметы, через закрытые веки. По ночам часто вываливался из тела. Напугавшись, с этим делом завязал. :roll:

Ой, что-то от темы отошли. Все на поиски «плохих» мест! :D

СообщениеСр авг 08, 2007 15:04 

Оказывается в Азовском море наблюдается вулканическая деятельность и возникают острова!
Лоция Азовского моря. http://parusa.narod.ru/bib/books/azov_loc/index.htm

Особые физико-географические явления.
В Темрюкском заливе между Пересыпским гирлом и станицей Голубицкая наблюдается вулканическая деятельность, вследствие чего здесь периодически возникают небольшие грязевые острова, которые затем быстро размываются. Такие острова наблюдались в указанном районе в расстоянии не более 3 миль от берега в 1799, 1814, 1880, 1906, 1924 и 1950 гг., а после 1950 г. почти ежегодно. Появлению островов обычно предшествуют гул и вырывающиеся из-под воды огонь и дым.
В результате вулканической деятельности и в Керченском проливе появлялись банки, на которые садились суда.
Такие опасности невозможно сразу обнаружить и нанести на карты, поэтому при плавании в этих районах рекомендуется соблюдать осторожность.
В Азовском море часто наблюдается явление рефракции, особенно весной и осенью. Чаще всего рефракция бывает в Таганрогском заливе, вблизи южной части восточного берега моря и у его западного берега.

Посты: 32

СообщениеВт авг 28, 2007 20:50 

Еще один фокус - смотришь на чистое голубое небо и на нем как будто червячки копошатся. Медицинского объяснения не находил. Но похоже на утомленность глаз.

первые признаки помутнения хрусталика :wink:

СообщениеСр авг 29, 2007 12:33 

stuff

А где Вы эти "стержни" фотографировали? :shock:

СообщениеСр авг 29, 2007 15:18 

boffin писал(а):stuff

А где Вы эти "стержни" фотографировали? :shock:

Это не мои снимки. :)
Возможно такой эффект получатся от быстро пролетавших насекомых.

СообщениеСр авг 29, 2007 15:33 

stuff
как вариант, на большой выдержке, у меня вот тоже есть симпатичные фото, но тут то понятно, что большая выдержка ночного режима. Ясно, что это не привидение, а пар от полуоткрытого заснона печки и блики света от фонарика .. просто красиво я считаю =)

Изображение

Изображение

СообщениеЧт авг 30, 2007 10:27 

По поводу "стержней". Частенько встречал эту тему и в инете, и по телевизору смотрел передачу про них. Сильно заинтересовали эти "стержни"!
Но, вот, этим летом, будучи в Крыму, для себя решил этот вопрос окончательно - довелось наблюдать роящихся насекомых (мошки какие-то) против солнца. Эти мошки летали в рое туда-сюда быстро-быстро, а я, прикрыв от солнца глаза, смотрел на них и очень часто у этих мошек получались те самые "стержни"! Причем и "четырёхкрылые", и "шестикрылые" и, вообще - "многогокрылые"!
Видимо несколько насекомых выстраивались друг за другом и их крылья "сливались" в непрерывную волну.
Время видиния "стержней" где-то от 0,5 до 2 сек, потом насекомые разлетались и то, что это именно та самая мошкара было отчетливо видно.
Вот так.

Посты: 89

СообщениеПт авг 31, 2007 14:14 

гГость писал(а): ... довелось наблюдать роящихся насекомых (мошки какие-то) против солнца. ...

добавлю - на фоне темной, в тени, скалы. Эти мошки очень хорошо подсвечивались солнцем.

СообщениеСб сен 01, 2007 04:24 

А я поведаю о месте не менее интереснее чем Крым или Карпаты.Лесничество "Лысая Гора".Это западнее от Васильевки вдоль Каховского водохранилища.Хоть лесничество и небольшое,но сохранило свою природу намного лучше чем тот самый Крым.Есть места непролазные,диковатые.Волки,лисы,еноты-обычное дело.В этом году оленя на тропе пугнули.Эти края с древних времен облюбовывались народами.Первобытные люди,скифы,кимерийцы,татары.Много захоронений.Здесь археологический заповедник.Я каждый год стремлюсь там провести часть отпуска.Не раз Нов.Год встречали там.Места очень красивые.Наша ежегодная стоянка находится в двух часах пролезания по звериным стопкам на мыску известняка под склоном леса.Для нас с женой тут как в раю.Хоть рассказов о этих краях хоть отбавляй.И временные порталы,и русалки-мавки,и лешие.Слаживалась всегда и рыбалка,и погода,и настроение. Но стоило с собой взять человека ворчуна,недовольного этими местами.И у него начинались сплошные неприятности,вплоть до абсурда.То исчезают вещи,то травмы по глупости.Доходило до отъезда бедолаги домой.Я понял одно:как относишся к этой местности,так она тебя и приветствует.Мы просто влюблены в Лыс.Гору,и каждый год привозим оттуда солидный запас соленой рыбы,массу впечатлений,и полностью отдохнувшие.Были конечно и у нас казусы.Драл раков под камнями у лагеря и под одним из валунов нащупал трупик ребенка лет 6-8.Я не из пугливых,но обнаружив такое осязательно,руки сами отдернулись.Вышел на берег,расстроеный испорченым отдыхом,ведь доставать то прийдется.Жена в испуге.Побрел вытягивать,под камень... а там ничего,аж мурашки по телу пробежали.Течения нет,штиль,тишина.Потом мы уже смеялись:Лыска подшутила.По ночам много шуршаний,криков разных,но это зверь,птица.Ночью всегда волки в лагерь наведывались на угощения оставленые нами.У них просто водопой недалеко от лагеря.Могу сказать одно,полюбить нада природу,и тогда она полюбит Вас.И с потусторонним может быть тоже так?

СообщениеСб сен 01, 2007 13:26 

Со мной тоже недавно произошла история на Алтае (была там с 7-го по 19 августа). Первый раз это случилось, когда мы шли (трое нас было) от Кучерлинского озера на Кедровые стоянки и дальше к перевалу Каратюрек (3100 м). Было 18 вечера почти, на озере Кучерлинском встретили группу альпинистов, которые шли на Белуху. У них спросили, как идти до Кедровника. Нам рассказали одну короткую дорогу (держаться нужно было ближе к скальнику), вторая длинее (конная), но хорошо нахоженная, сбиться с которой невозможно. В наших планах было как можно быстрее дойти к Кедровнику. По короткой тропе (как сказал инструктор ихний) быстрым шагом за 3-4 часа вполне возможно. По конной долго.. не успеем к темноте. Вот мы и решили идти по короткой.. запутали нас красные ленточки (думали знак), оказалось, что это местные проводники вешают, якобы это волков отпугивает. Ушли.. шли долго.. уже 9-й час был вечера, но даже пятачка места для пататки небыло.. крутые обрывы леса, воды и близко нет, а у нас на исходе. Тропа периодически терялась, то курумники, то поваленные деревья, в некоторых местах было неоднозначное желание идти даже со страховочной веревкой в связке. Мишка наш даже сорвался в одном месте, ободрал руку. Сил почти уже небыло, есть хотелось и самое удивительное, что ни одного туриста, ни одного проводника с лошадью, что очень странно было для нашего маршрута. И тут я услышала где то совсем рядом женский возглас или вскрик.. непонятно было. Я в ответ стала кричать мол люди, мы тут кто -нибудь отзовитесь, мы немного заблудились и нам нужна помощь. А в ответ тишина. Мишка пару раз свистнул, ему тут же в ответ свистнули пару раз, причем так близко, будто за соседним деревом. Потом мы еще минут 5-7 звали, но никто больше так и не ответил. Мы еле нашли место для палатки, разбились лагерем и утром вышли опять на тропу. После часов 2-х ходьбы, мы наконецто вышли на нормальную конную тропу, где встретили не одну группу туристов.

Второй случай был, буквально через пару дней, когда мы уже перешли перевал и спустились к Аккемскому озеру. От Аккемского мы пошли вдоль реки Аккем (по аккемской тропе так сказать) домой в сторону Тюнгура. Была жуткая непогода все эти дни, сильные дожди, туманы, дороги напрочь все размыло.
Прошли целый день в грязи по колено, пока нашли более менее сухую стоянку, пока развели костер на мокрых дровах... уже 11 ч. вечера. Как оффтоп, сразу скажу, что без горелки в походах такого уровня, делать нечего. Даже сухой спирт не всегда помогает.
Сушились у костра до 2-х ночи.. Вдруг все трое услышали со стороны реки Аккем женское пение, похожее на тенор.. но больше оно напоминало не человеческое, а больше нечто непонятное. Все это слышали, чувствовали также что за спиной постоянно кто-то есть, но продолжали естественно себя вести, хотя ребята немного испугались, Мишка сказал, что стало жутко как-то, а у второго взгляд был напряженным и глаза пытались что-то увидеть в темноте. Я всех успокоила, сказала, что есть ночная птица, которая так делает, хотя сама прекрасно знала, что это не птица, а одно из того, за чем я сюда приехала ;) Когда легли спать, все трое минут 20-30 слышали топот босых ног вокруг палатки.. будто кто-то бегал. Я вообще спокойно себя чувствовала, я знала, что мы к ним пришли с миром, они нам помогают. Утром встали отдохнувшие и свежие. Быстро поели, собрались, просушили шмотки, палатку и пошли дальше. Погода нам улыбалась , наконецто за последние 3 дня.

По прибытию в Тюнгур, разговорилась с одним местным, он сказал, что по той тропе вообще никто не хочет из местных проводников водить туристов (почему не объяснил), а потом добавил, что некоторым приходилось слышать не только топот ног, но и еще будто кто-то шерудит и легонько дергает за палатку.

А вот такое было утро и такой вот нам открылся вид с той стоянки:

Изображение

СообщениеЧт сен 27, 2007 11:48 

Интерессная темка.
В Крыму полно загадочных мест, очень диких непролазных. Часто непонятные явления связаны с историей этого места.
В 2004 г. остановились мы группой на ночлег возле г.Ильи, недалеко от пос. Научный и Верхоречье. там в долине между совершенно одинаковыми по фоме горами находится разрушенная церковь. Там было поселение, расстрелянное немцами. Фактически мы ночевали на братской могиле. Церковь сама представляет из себя тоже нехорошее хрелище. Вообщем, на следующий день плохо стало большинству из группы. Траванулись все чем-то, кого-то отправили в больницу, кто-то целый день уголь пил. Я на следующий день на ровном месте споткнулась и розпанахала колено, а так же у меня было небольшое сотрясение. Слава Богу, шишка на лбу за 2 дня прошла, а колено вот заживало три недели, у меня там теперь шрам на память.
А еще знаю грустную историю про человека, который потерял свой нательный крестик там, а спустя год повесился. вот так печально.

СообщениеСр окт 03, 2007 08:04 

Вадим11 писал(а):Между Партенитом и Алуштой есть турбаза Карабах. К западу от нее есть дом отдыха Харьковского политеха (ХПИ). Рядом с этим ХПИ раньше стояло очень много студентов-палаточников. Так много, что мест вообще не было.
Если от основного корпуса ХПИ пройти по дороге, по которой привозят продукты, немного на запад, обогнув овраг какого-то ручья (метров 100 не более), то на отвесном обрыве есть небольшое кладбище, сохранившее погост из 3-х могил и несколько заброшенных могил. Вокруг этого кладбища и ютятся палаточники. Если, стоя на дороге, стать лицом к погосту, то справа от ограды кладбища (метров в 10)будет спуск на маленькую, но уютную полянку, расположенную прямо на обрыве. Все места на поляне забиты, кроме одного - это то место, которое расположено сразу справа от спуска на поляну, под наклоненными деревьями.
Мы с другом стояли на этом (единственно свободном) месте в 91, 92 и 93м. Начью наблюдалось странное явление. Друг просыпался и начинал искать выход из палатки (обычная брезентовая 2-х местная палатка - заблудится невозможно). Найти его не мог. Я вначале прикалывался (сквозь сон), потом беспокоился - не сошел ли друг с ума (днем он вел себя абсолютно нормально), а потом, проснувшись как-то сам по нужде, тоже начал пробовать выйти из палатки и не смог этого сделать. Объяснить причину не могу. По памяти - пытался лезть именно к выходу (не в противоположную сторону), но не мог выйти. Не найдя выхода решил продолжать спасть. Лежал вроде бы в нормальном сознании, все понимал, страшно не было - точно! Но, терпел до утра - продолжать искать выход не пробовал. (да, - мы с другом вообще не пьем)
Со мной это случилось единожды. Друг искал выход по ночам все три года, именно при стоянке на этом месте.

СообщениеПн окт 08, 2007 12:51 

«Выкуп» за невесту
Особенности гостиничного сервиса по-херсонски

Привлекая иностранцев заманчивыми инвестиционными проектами, украинские чиновники и бизнесмены частенько сетуют: мы, мол,оих приглашаем, а они не едут из-за политической нестабильности. Спору нет, предсказуемая власть – очень важно для предпринимательства. Но еще важнее создать гостю в чужой стране тот элементарный комфорт, к какому он привык у себя на родине. А с комфортом у нас, если признать честно, так же туговато, как и с политической стабильностью. Вот уже несколько лет мы сетуем, что в Херсоне так и не построили ни одного хотя бы одного-единственного «четырехзвездочного» отеля. Да что там звезды! Перебои с подачей воды, не работающие в жару кондиционеры – это еще мелочи сравнительно с хамством, ленью и вороватостью гостиничной обслуги, компрометирующей своим поведением само понятие качественного сервиса.
Особенно «выразителен» упомянутый сервис в сети небольших херсонских гостиниц, чьи гости пишут в редакцию прямо-таки душераздирающие жалобы на грубость и вымогательство. Цитируем письмо Александра Сейца - директора общества с ограниченной ответственностью «Ареал», представляющего в нашей области интересы крупной французской бизнес-структуры.
- 9 июня руководитель херсонского регионального склада фирмы ООО «Ареал» забронировал в гостиничном комплексе «Нинель» семь номеров по 200 гривен за номер, оставив в залог полную стоимость номеров – 1400 гривен, что подтверждено соответствующим документом. 17 июня представитель фирмы «Ареал» перезвонил в гостиницу и сообщил о том, что три человека не приедут и, соответственно, с трех номеров можно снять бронь. Согласно устной договоренности между сторонами, сумма залога должна быть возвращена представителю фирмы ООО «Ареал» после выселения гостей и самостоятельной оплаты ими гостиничных услуг. 17 июня представителями французской фирмы «CEVA Sante Animale», для которых представителем фирмы ООО «Ареал» бронировалась гостиница, были оплачены четыре номера в гостиничном комплексе «Нинель» по стоимости 250 гривен за каждый, что подтверждено соответствующими документами. Таким образом, общая сумма денег оставленных в залог, и уплаченных за проживание, составила 2400 гривен. 19 июня руководитель херсонского регионального склада фирмы ООО «Ареал» обратился к хозяйке гостиничного комплекса с просьбой вернуть деньги, оставленные в виде залога, на что хозяйка комплекса в грубой форме ответила отказом,» - пишет бизнесмен Александр Сейц.
Сравните: при бронировании через украинское туристическое агентство гостиницы, скажем, где-нибудь на популярном египетском курорте при отказе от поездки с клиента взимается от 25 до 75 процентов стоимости услуг – и не более того. В случае же с Херсоном, который туристической Меккой пока не является, администрация далеко не «Хилтона» захотела получить полную стоимость номера, которым никто не пользовался!
А вот еще один отчет об «отдыхе» в том же отеле жительницы Херсона Екатерины Каргаполовой – начальника отдела одной из строительных фирм города. Так случилось, что в 22 года Катя полюбила частного предпринимателя из Николаева, тот ответил на ее чувство взаимностью и решено было сыграть свадьбу. Дабы не стеснять родителей, Катя с Анатолием для первой брачной ночи сняли номер в известном вам гостиничном комплексе. Дальше – слово самой Екатерине Каргаполовой.
- Бабушка сделала нам такой подарок – оплатила номер на двое суток в гостинице. При цене по 320 гривен за сутки это была почти двухмесячная ее пенсия! При оплате заказа нам показывали один просторный номер – на третьем этаже. Но когда после свадьбы приехали в гостиницу, то поселили нас уже на втором этаже – в более тесной комнате. Мы, впрочем, не придирались: очень уж устали. Попросили подать в номер чего-нибудь перекусить – опять отказ: это неудобно, спускайтесь, дескать, в ресторан. А я в белом свадебном платье! Но настоящие неприятности начались при выписке. Я бывала в отелях и по Украине, и за рубежом, так везде номера принимали, пока выписывался окончательный счет. Мы думали, что так принято и в херсонской гостинице. Но только мы спустились вниз – за нами летит горничная: «Оплатите за испорченную постель!». Охранник перекрыл нам выход и из гостиницы не выпускает ни в какую. Делать нечего – опять поднимаемся в номер, а там горничная торжественно демонстрирует наволочку от подушки с пятном тонального крема и ставит условие: платите 350 гривен и забирайте белье себе. У нас столько денег не было – пришлось звонить маме. Мать приехала с деньгами, но оказалось, что за 350 гривен мы можем получить только наволочку. Мы попросили хозяйку показать документы, подтверждающие такую высокую цену. А в ответ услышали: «Это моя частная собственность, я вам ничего показывать не обязана». Лишь когда приехал наряд милиции, нам выдали весь комплект белья и отпустили на свободу. Нечего и говорить, что дома злосчастное пятно легко отстиралось. Но праздник, который бывает раз в жизни, нам безнадежно испортили – я еще и в больницу с нервным срывом угодила.
Мы сознательно объединили обе эти истории с довольно-таки большим временным промежутком. Просто финал у них очень схож: после знакомства с гостиничным сервисом по-херсонски «насладившиеся» им гости безуспешно обивали пороги службы по защите прав потребителей, милиции, прокуратуры и так и не добились ни моральной, ни материальной «сатисфакции».
Наверное, где-то в далеком сказочном зарубежье и есть комфортные отели, где персонал – от старшего портье до младшего швейцара – готов за ваши деньги пылинки с вас сдувать и за ваши деньги выполнять любое ваше пожелание. У нас же хороший клиент сам стирает за собой постельной бельишко, а еще лучший – тот, кто платит за номер сполна, однако вообще его не занимает. Теперь вы понимаете, почему в Херсон не едут привыкшие к комфорту денежные иностранцы?
Виталий ОПАНАСЕНКО.

Посты: 475

СообщениеПн окт 08, 2007 13:56 

по поводу "летающих стержней" уже много всего сказано ранее и в сети, и по телевидению... есть люди, которые только этому и посвящают все время
Проводили параллели с летящими насекомыми, действительно, они могут оставить в кадре похожую траекторию... но есть много нюансов... В частности, видеокамеры фиксировали подобные явления. На каждом кадре отпечатывался именно такой закрученный стержень, который со следующим кадром сдвигался так, что легко можно было расчитать и траекторию и скорость полета. Снимали это и на земле и высоко в небе, там где насекомые точно не летают...
Что это - никто не берется сказать, но по мнению исследоваелей эти штуки вокруг нас летают в избытке повсеместно и не улавливаются взглядом только за счет своей высокой скорости перемещения.
Лично знаю человека, который заснял подобное явление.

СообщениеВт окт 09, 2007 09:36 

Kirill_ka писал(а):по поводу "летающих стержней" ..... но есть много нюансов... В частности, видеокамеры фиксировали подобные явления. На каждом кадре отпечатывался именно такой закрученный стержень, который со следующим кадром сдвигался так, что легко можно было расчитать и траекторию и скорость полета. Снимали это и на земле и высоко в небе, там где насекомые точно не летают...
Что это - никто не берется сказать, но по мнению исследоваелей эти штуки вокруг нас летают в избытке повсеместно и не улавливаются взглядом только за счет своей высокой скорости перемещения.
Лично знаю человека, который заснял подобное явление.

Вот именно! Вы говорите о "фиксации явления техникой". У этой техники есть свои механизмы получения и обработки изображения, в частности, скорость срабатывания затвора, светочувствительный элемент, со своими характеристиками-задержка, пересвет и т.д. Вот, это всё, вкупе, и дает такой "загадочный" эффект. Плюс наслоения домыслов, легенд и предположений и, вот, раз! и готова сенсация!
Обратите внимание, что об этих "стержнях" заговорили только в эпоху цифрового фото-видео, в плёнках никаких стержней нет. Так может именно в методе фиксации изображения "собака порылась" ? :D

СообщениеСб ноя 24, 2007 15:11 

Мои знакомые недавно были в лесу под Житомиром. Фоткались на сотовый, все было хорошо и всем весело, пока после очередного просмотра кадра, они не увидели привидение. После этого они очень быстро собрались и еще быстрее уехали из леса. На фото, если хорошо присмотреться, видно справа - фигуру человека, а над головой парня - смазанное лицо человека. Я отметила стрелочками, куда смотреть. А вы как думаете, это реальные привидения были или дефект кадра?

Изображение

Посты: 21

СообщениеВс ноя 25, 2007 09:15 

да, досить стрьомна фотка, я би мабуть тож постарався пошвидше кудись в інше місце звалити.. але цікаво як вони на екрані мобілього там щось помітили - якби не стрілочки, я б мабуть і не здогадався

СообщениеВс ноя 25, 2007 12:34 

Самое интересное, что когда мне с сотового показывали, я тоже не увидела, пока не ткнули в экран пальцем, мол куда смотреть.

Посты: 1718

СообщениеВс ноя 25, 2007 17:29 

boffin писал(а):А вы как думаете, это реальные привидения были или дефект кадра?

Думаю если снимать мобилкой + немножко включить фантазию и не такое можно разглядеть на кадрах :)

СообщениеПн ноя 26, 2007 10:48 

Случайное совпадение многих параметров - качество снимка, ветки, ветер, который их "шаволит", может ещё дым, туман и т.п.
У нас, как-то, так же сложилась "фигура" человека из веток кустрника, который покачивался на ветру, так потом мы специально стояли и смотрели как ветки "фигуру" рисовали: "смотри, вот опять!" .

СообщениеСб дек 01, 2007 00:48 

- Там, - сказал он шепотом и показал на предмет на земле.
Я напрягал глаза, чтобы увидеть. На земле что-то лежало метрах в шести от меня. Оно было светло-коричневым, и, пока я смотрел на него, оно задрожало. Я сфокусировал на нем все свое внимание. Предмет был почти круглым и казался свернувшимся. В самом деле, он походил на свернувшуюся собаку.
- Что это? - прошептал я дону Хуану.
- Не знаю, - прошептал он в ответ, глядя на предмет. - а чем это тебе кажется?
Я сказал ему, что это похоже на собаку.
- Слишком велика для собаки, - сказал он, как само собой разумеющееся.
Я сделал в этом направлении пару шагов, но дон Хуан остановил меня мягко. Я опять стал всматриваться. Это определенно было какое-то животное или спящее, или мертвое. Я почти мог разглядеть его голову. Его уши торчали, как уши волка. К этому времени я был уже определенно уверен, что это свернувшееся животное. Я подумал, что это может быть коричневый теленок. Я прошептал об этом дону Хуану. Он ответил, что он слишком компактен, чтобы быть теленком, кроме того, у него уши острые. Животное опять задрожало, и тогда я заметил опять, что оно живое. И в самом деле, я мог видеть, что оно дышит. Однако, его дыхание не было ритмичным. Вдохи, которые оно делало, больше походили на нерегулярные вздрагивания. В этот момент мне пришла внезапная мысль.
- Если это животное, то оно умирает, - прошептал я дону Хуану.
- Ты прав, - прошептал он в ответ. - но что это за животное?
Я не мог различить его характерных признаков. Дон Хуан сделал пару осторожных шагов в направлении него. Я последовал за ним. К этому времени было уже совершенно темно, и нам пришлось сделать еще два шага для того, чтобы видеть животное.
- Осторожно, - сказал дон Хуан шепотом на ухо мне. - если это умирающее животное, то оно может прыгнуть на нас из последних сил.
Животное, кем бы оно ни было, было при последнем издыхании. Его дыхание было нерегулярным. Его тело спазматически вздрагивало, но оно не меняло своего свернутого положения. В определенный момент, однако, страшная судорога приподняла животное с земли. Я услышал нечеловеческий вскрик и животное вытянуло свои ноги. Его когти были более, чем пугающими. От их вида кружилась голова. Животное свалилось на бок, вытянув ноги, а затем перекатилось на спину. Я услышал ужасный стон, а затем голос дона Хуана прокричал:
- Беги ради своей жизни!
И именно это я в точности и сделал. Я помчался к вершине холма с невероятной скоростью и ловкостью. Когда я был на полпути к вершине, я оглянулся и увидел, что дон Хуан стоит на том же самом месте. Он сделал мне знак спуститься. Я сбежал вниз с холма.
- Что случилось? - спросил я, совершенно выдохшись.
- Мне кажется, что животное умерло, - сказал он.
Мы осторожно приблизились к животному. Оно лежало, вытянувшись на спине. Когда я подошел к нему ближе, то я чуть не завыл от страха. Я понял, что оно еще не совсем мертво. Его тело еще дрожало. Его ноги, которые были вытянуты в воздух, дико дергались, животное находилось явно в последней агонии. Еще одна судорога передвинула тело животного, и я смог увидеть его голову. Я в ужасе повернулся к дону Хуану. Судя по его телу, животное явно было млекопитающим, однако, у него был клюв, как у птицы.
Я смотрел на него в полном абсолютном ужасе. Мой рассудок отказывался этому верить. Я был оглушен. Я даже не мог ни слова произнести. Никогда за все свое существование я не был свидетелем ничего подобного. Что-то невосприемлимое было перед моими глазами. Я хотел, чтобы дон Хуан объяснил мне, что это за невероятное животное, но не мог произнести ни слова. Он смотрел на меня. Я взглянул на него, взглянул на животное и затем что-то во мне перестроило мир, и я сразу же знал, чем являлось животное. Я подошел к нему и поднял. Это была большая ветка куста. Она обгорела, и, вероятно, ветер нанес на него всякие обгоревшие обломки и мусор, которые зацепились во всяких ветвях и создали вид крупного и округлого животного. Окраска обгоревшего мусора придавала ему коричневый цвет по контрасту с зеленой растительностью вокруг.

Карлос КАСТАНЕДА
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛЭН

Посты: 405

СообщениеПн дек 03, 2007 16:39 

Лет двадцать назад Мы , шестеро молодых здоровых (трезвых) студентов поднялись на Ай-Петринскую яйлу со стороны БКК. Дело было в феврале , снега сами понимаете сколько. Только прошли последнюю оленью кормушку , потом указатель на какую-то беседку, Виноградную что-ли (не знаю, есть она сейчас ?), начался туман не туман, в общем горизонта не видать , снег сливается с небом, брели мы так брели, ясное дело сбились с курса. Я был единственным кто вообще был там раньше , но в нормальную погоду. Мысль одна, у кого бы спросить дорогу, чтобы не упасть на южный склон. Вдруг видим прямо перед нами катаются лыжники. Давай мы кричать, звать их, ноль эмоций В общем через какое то время кричать надоело, давай мы к ним бежать, думаем уйдут ведь. И тут мы прозрели. Перед нами в 4 метрах торчали из снега две палочки, длиной по десять сантиметров, немного пошатывающиеся на ветру, которые мы приняли за лыжников, находящихся от нас метрах в ста.Причем они еще и палками отталкивались. Решив больше не испытывать судьбу, я принял решение возвращаться , по компасу через лес напрямую, по пояс в снегу, вышли на серпантин, и дальше в Соколиное. На турбазе еще баня работала. В Ялту в тот раз мы так и не попали. Что это было, коллективный гипноз или просто помутнение? Смеялись мы уже внизу.
Были ли у кого похожие случаи ? Думаю нас нечистая водила :)

Посты: 1

СообщениеЧт дек 13, 2007 15:56 

Осенью, когда ходили в Карпаты, первая ночёвка была под склоном Смотрыча, в калыбке. Классно, кругом куча дров, грибов, ягод, тем более первый день... Посидели, перед подъемом первым не пили. Пошли спать в дом. Только положились и успокоились (долго ржали просто перед тем как уснуть :) - давно не виделись, да и ехали разными поездами), появилось ощущение, что кто-то смотрит в окно, всю ночь слышалось тиканье механических часов и был такой странный липкий страх, который нельзя было ничем объяснить. Сначала думал, что я один такой, но когда переборол страх и потопал в туалет, оказалось что за мной вышли все, типа тоже воздухом подышать :) При чём все, только когда вышли рассказали, что тоже не спали и что тоже мерещилась всякая ерунда :)

СообщениеПт дек 14, 2007 01:21 

Тропа там пересекает ледник (тропа - плановая, кто видел, то знает - где плановик пройдет, любой чайник
прососется). Пошла группа через ледник, и тут приплыло облачко и легло на него.
Шла группа, шла - вроде как были там какие то бугры поперечные, по ним ориентировалась. Десять минут идет - не кончается ледник. Двадцать идет - не то что не кончается, а какие то торосы ледовые пошли. Еще минут пять идет, думают все - сейчас на правый берег выйдем - ан нет, пошли какие то стенки ледовые, пришлось кошки надевать.
В общем, проходив полтора часа по леднику (шириной 500 метров), руководитель понял, что дело труба, и на каком то торосе группу остановил на ночлег. Ввернули ледобуры, на них растянули палатки, кое как поужинали (а облако проклятое так никуда и не делось), спать легли.
Утром просыпаются - сидят они на одиноком пригорке на леднике по 30 метрах от ледопада, в 10 метрах - зеленая морена (край долины), на ней стоит корова и с изумлением глядит, чего эти идиоты сюда заперлись...

Этим, кстати, приключения не кончились. Два раза тогда группа залезала не туда (сняв записку с перевала и пройдя его, оказывалась снова в той же долине), на обратном пути из за сплошного дождя заперлась на нижний ледопад и там понавесила веревок (тропу найти не удалось), хорошо - кошки были и снаряга приличная.

текст с сайта либ.ру, туризм, мкк

СообщениеПт дек 14, 2007 10:12 

места бывают разное, но всё зависит от человека:

тот, кто исполняет заповеди Бога,
будет под Его защитой
в любом месте

а на тех, кто не исполняет,
может влиять лукавый
в любом месте и независимо от количества и формы фенечек

СообщениеПт дек 14, 2007 12:36 

На Бога надейся, а спички держи сухими...

СообщениеПт дек 14, 2007 13:58 

1) Гость, хоть как-то обозначили бы себя -
хоть буквой, хоть символом

2) совет неконкретный
и для большинства не актуальный -
большинство надеются не на Бога,
а на предметы, обряды и т.д.

СообщениеЧт янв 24, 2008 18:15 

Согласен в походах очень помогает бог, всегда с собой беру иконки.
И кстати тут тему почитал насчет плохих мест- правильно кто-то написал что низкие частоты вызывают страх, это доказано. Так вот зная об этом факте, в крыму я воочию убедился.
Было это в сентябре, проходили с женой чернореченский каньон, погода пасмурная, дождик моросит, немного заблукали на скалах, спустились на полянку напротив военной части, там разбили лагерь. Всю ночь плохо спал- снились ужастики и чувство страха есть, проснулся, давай прислушиваться, ага услышал дрожание земли, герц 15-20, причем ритмично- ровно каждые 10 сек. И было такое чувство что идет он из под земли, ну подумал я, завод какой-то подземный у военных тут, танки делают, вон и часть рядом. Утром поднялись с каньона и прошли через часть, а идя к ней тоже иногда, появлялось дрожание. Но сверху звук стал более высокочастотным и свободно можно было его слушать- и оказалось что как раз в етот период на западном берегу крыма было обьявленно штормовое предупреждение и всю ночь и утро бушевал шторм, а отголоски грома доходили через каньон до нас, и на етом ,возможно, участке трансформировался в низкие частоты- которые уже негативно влияет на человека- страх землетрясения...вот так все походу и разрешилось....и кстати утром к нам пришел черный кот- чем поверг нас в шок=))))))
а насчет боязни кладбищь, нужно боятся не мертвецов, а живых людей. Когда увлекался велотуризмом, ночевали прямо кладбища, кое кто натягивал тены прямо от оградок. =). Так вот- вечером всем кто первый раз так ночевал боялись, ну ни по себе было, а утром проснулись, солнышко, и спокойно- аклиматизировались=).
вот, спасибо кто осилил и дочитал

Посты: 2664

СообщениеПт янв 25, 2008 00:14 

ivan писал(а):Что бы не делали в этой ложбине, чувствуешь что-то жуткое за спиной,
..........
. Всю ночь просыпались от медленных тяжелых шагов в листве. Схватишь топор, фонарик, выскочишь - никого.

Ночевал я один раз в этой ложбинке. Никаких проблем.
Шаги в листве - это птицы роются. Раньше сам не боялся, а потом понял что это просто птицы. Шур-шур... действительно как шаги.

Антоха писал(а):, по кустам что-то шуршало и даже вроде шаги слышали.....сидели спина к спине, что бы уверенней себя чувствовать.

Вот сходили бы и посмотрели кто там шуршит, чем всю ночь сидеть и трястись :-) Это птицы, как уже сказал.

СВС писал(а): Так что - не ночуйте на кладбищах-будете здоровей!

Как-то пришлось ночевать на большом древнем разграбленом кладбище в степи под Керчью. Не самое приятное место, конечно, но по большому счету - никаких проблем :-)

Кирилл писал(а): По вечернему буковому лесу идти одному - стремно, звуки разные, темно... да и настоящий буковый лес перед закатом сам по себе какой-то жутковатый, кабанов много, очень много,
.............
А звуки там какие по ночам - то птицы ночные по кустам потасовки устраивают, то ветка хрустнет недалеко... страшно.

А чего ж бояться потасовок ночных птиц?
Ну хрустнула ветка, мало ли чего она хрустнула. Хоть хруста веток я и сам боюсь. Когда ты один в палатке - это крайне неприятный звук.
А буковый лес - так нет наверное ничего спокойнее и безопаснее. Очень положительное место. Какая там ТИШИНА!
И про кабанов Вы что-то путаете - ИМХО нет их в буковых лесах. По крайней мере я ни разу не встречал ни кабанов, ни порои.

Вадим11 писал(а):Друг просыпался и начинал искать выход из палатки (обычная брезентовая 2-х местная палатка - заблудится невозможно). Найти его не мог.
............
, тоже начал пробовать выйти из палатки и не смог этого сделать. Объяснить причину не могу. По памяти - пытался лезть именно к выходу (не в противоположную сторону), но не мог выйти. Не найдя выхода решил продолжать спасть. Лежал вроде бы в нормальном сознании, все понимал, страшно не было - точно! Но, терпел до утра - продолжать искать выход не пробовал. (да, - мы с другом вообще не пьем)

А включить фонарик и посмотреть где выход - слабО?

СообщениеПн янв 28, 2008 15:00 

Ночью, когда один в палатке, особенно если ветренная погода постоянно то шаги, то хруст веток мерещится...

насчет кабанов и буковых лесов.... чего-то я не понял
А где они тогда в Крыму обитают?

СообщениеПн янв 28, 2008 15:35 

Kirill_ka писал(а):насчет кабанов и буковых лесов.... чего-то я не понял

В дубово-грабовых.

СообщениеПн янв 28, 2008 18:01 

Шли с родной сестрой и ее подругой по т.н. Юсуповской тропе от БКК в с. Соколиное. В 500 м от села гулял дикий кабанчик (мы были от него в метрах 50-ти). Все было бы хорошо, если бы сестра не заметила его. В общем, после ее крика и попытки убежать на ближайшее дерево, кабаньи копытца сверкали ярко.
Господа, не пугайте животных, пожалуйста.

Посты: 729

СообщениеПн янв 28, 2008 20:26 

okoem писал(а):
Kirill_ka писал(а):насчет кабанов и буковых лесов.... чего-то я не понял

В дубово-грабовых.

В буковых тоже бывает, летом видел на нижнем чердаке здоровенного свина, который увлечённо рыл что-то под листвой. Пока доставал фотик, шашлык меня заметил и удрал :(

СообщениеВт янв 29, 2008 03:46 

Они видимо не знают. что им по науке в дубово-грабовых обитать положено. В Крыму границы лесов вообще очень размыты в виду особенностей рельефа, поэтому кабаны в лесах есть везде. Тем более что бук занимает значительные площади и сам по себе является важной кормовой базой. Кроме того дубово-грабовые леса больше освоены, а вот буковые для животных поспокойней будут.
Именно там я их видел или просто слышал чаще всего, а повсеместные следы их пребывания - еще один весомый аргумент в пользу этого, перерытой земли оч много.

Кстати под Чатырдагом их действительно значительное количество.

Я вообще был удивлен, услышав про ареал их обитания, поскольку раньше в литературе читал обратное, да и своими глазами видел...

СообщениеВт янв 29, 2008 08:17 

Kirill_ka писал(а):Я вообще был удивлен, услышав про ареал их обитания, поскольку раньше в литературе читал обратное, да и своими глазами видел...

Да я и не спорю, что кабаны могут где угодно встретиться. Но вот лично я ну никогда в буковых лесах не встречал ни их самих ни их пороев. А в грабово-дубовых пороев огромное количество бывает. Так что я не "по науке" говорю, а исключительно по личным наблюдениям.
А в каком конкретно источнике Вы читали про кабанов в буковых лесах?

СообщениеВт янв 29, 2008 13:42 

Источник точно не укажу, но в многочисленной литературе по горному крыму(краеведческой, научно-популярной и тд) временами выскакивают упоминания о кабанах с привязками к местностям где по логике вещей господствует исключительно бук. Как бы с миру по нитке, но впечатление складывается о повсеместности распространения.
Если найду, обязательно дам ссылку.

Вот где я их точно не сам никогда не встречал, так это в чисто сосновых лесах, наподобе тех, что растут по южным склонам главной гряды, но там вроде им есть нечего по логике вещей.

СообщениеВт янв 29, 2008 14:35 

Kirill_ka писал(а):Источник точно не укажу, но в многочисленной литературе по горному крыму(краеведческой, научно-популярной и тд) временами выскакивают упоминания о кабанах с привязками к местностям где по логике вещей господствует исключительно бук. Как бы с миру по нитке, но впечатление складывается о повсеместности распространения.
Если найду, обязательно дам ссылку.

Вот где я их точно не сам никогда не встречал, так это в чисто сосновых лесах, наподобе тех, что растут по южным склонам главной гряды, но там вроде им есть нечего по логике вещей.

Да вот самому интересно стало разобраться где он встречается. Потому как я хоть позвоночными не занимаюсь, но занимаюсь насекомыми и растениями, и заметил что собственные наблюдения часто бывают вернее, чем информация из популярной литературы. Так как часто бывает что эту литературу пишут не специалисты, а люди мало компетентные. Бывает что такие "чудеса" приходится читать! :-) Поэтому я и спрашиваю Ваши источники.
У меня в настоящий момент есть только один источник - книга Дулицкого "Млекопитающие Крыма". Цитирую:

Зимой и весной звери [кабаны] встречаются повсеместно в зоне леса, предпочитая в Крыму устраивать дневки в молодняках с кизилом, грабинником, густым подростом бука; летом и осенью - в сырых мертвопокровных дубняках, кизильниках, с лужами болотцами. Сухих мест избегает.
Можно сделать вывод, что кабаны хотя и могу быть встречены где угодно, но все же предпочитают именно заросшие места - кизил и проч., в том числе и бук, но только в виде густого подроста. Типичный же буковый лес светлый, густого подлеска не имеет. Что как раз хорошо подтверждается моими собственными наблюдениями, все мои встречи с кабанами происходили в местах с густой растительностью - кустарники, либо густой подлесок.

СообщениеСр янв 30, 2008 03:13 

Следуя заголовку топика, вывод напрашивается следующий...
Не ходите граждане в дубово-грабовые леса, нехорошие это места, покупайте кизил на рынке...

Думаю, диспут про кабанов исчерпан.
Ну что, кому где еще плохо в Крыму было?

СообщениеВс мар 02, 2008 23:35 

Всем доброго времени суток!!! :D
Про нехорошее: осенью 2007 года спускались мы (четверо мужиков) с Долгоруковской яйлы на Партизанскую поляну на Бурульче. Глубокие сумерки оптимизма не добавляли, тем более, что давным - давно должны были спуститься к ручью и стать на поляне. По карте вроде ориентируются все без проблем, да и лет 10 назад я был в этих местах, но никак не можем найти цель. Тут кому - то пришла в голову мысль: давайте крикнем, тут всё рядом, а на поляне по - любому есть люди - может, кто и откликнется, по голосам выйдем, куда надо. Крикнули. Нам в ответ тоже кричат, и голоса сплошь женские. Ешё кричим. Отвечают!!! Идем на голоса - а они уже с другой стороны. Так бродили и кричали ещё минут 20. Наконец, спустившись к ручью нашли место для стоянки. А место - как из сказок - дремучий лес! И даже шумов, характерных для леса нет. Мёртвый какой - то... Разбили лагерь, поужинали и долго сидели у костра, но чувство тревоги не покидало никого.
Утром собрали лагерь, и видим - по лесной дороге едет "Нива". Тормознули, спрашиваем - просветите, где мы находимся? Мужик просветил :shock: Оказывается, мы километра на 2 промахнулись, и стояли не на Бурульче, а на каком - то безымянном ручье. Тронулись в путь, но, обойдя окрестности так недавних стоянок и не обнаружили. Так что кто нам кричал в ответ - осталось непонятным. А чувство стрёма покинуло нас, аж когда вышли на Суат. Может, энергетика тех мест неблагоприятная? Читал, во время войны там было партизанское движение, шли бои.

Посты: 191

СообщениеПн мар 03, 2008 08:40 

Гость писал(а):Всем доброго времени суток!!! :D
Про нехорошее: осенью 2007 года спускались мы (четверо мужиков) с Долгоруковской яйлы на Партизанскую поляну на Бурульче. Глубокие сумерки оптимизма не добавляли, тем более, что давным - давно должны были спуститься к ручью и стать на поляне. По карте вроде ориентируются все без проблем, да и лет 10 назад я был в этих местах, но никак не можем найти цель. Тут кому - то пришла в голову мысль: давайте крикнем, тут всё рядом, а на поляне по - любому есть люди - может, кто и откликнется, по голосам выйдем, куда надо. Крикнули. Нам в ответ тоже кричат, и голоса сплошь женские. Ешё кричим. Отвечают!!! Идем на голоса - а они уже с другой стороны. Так бродили и кричали ещё минут 20. Наконец, спустившись к ручью нашли место для стоянки. А место - как из сказок - дремучий лес! И даже шумов, характерных для леса нет. Мёртвый какой - то... Разбили лагерь, поужинали и долго сидели у костра, но чувство тревоги не покидало никого.
Утром собрали лагерь, и видим - по лесной дороге едет "Нива". Тормознули, спрашиваем - просветите, где мы находимся? Мужик просветил :shock: Оказывается, мы километра на 2 промахнулись, и стояли не на Бурульче, а на каком - то безымянном ручье. Тронулись в путь, но, обойдя окрестности так недавних стоянок и не обнаружили. Так что кто нам кричал в ответ - осталось непонятным. А чувство стрёма покинуло нас, аж когда вышли на Суат. Может, энергетика тех мест неблагоприятная? Читал, во время войны там было партизанское движение, шли бои.

Отвечали вам теми же фразами, что и вы кричали, или нет? Т.е. "АУ" - "ау", или "люди, где вы!!!" - "мы здесь"?

СообщениеПн мар 03, 2008 10:06 

AmberSP писал(а):Отвечали вам теми же фразами, что и вы кричали, или нет? Т.е. "АУ" - "ау", или "люди, где вы!!!" - "мы здесь"?

Судя по тому, что голоса с разных сторон отвечали, то не теми же :-)

Что касается букового леса - то там всегда тишина, это нормально.
Партизаны были повсеместно в горах между Старым Крымом и Севастополем.

СообщениеПн мар 03, 2008 10:13 

okoem писал(а):
AmberSP писал(а):Отвечали вам теми же фразами, что и вы кричали, или нет? Т.е. "АУ" - "ау", или "люди, где вы!!!" - "мы здесь"?

Извините, но хотелось бы услышать ответ автора сообщения. Есть у меня одна мысль, но до получения необходимой дополнительной информации не хотелось бы ее озвучивать :)

СообщениеВт мар 04, 2008 19:35 

AmberSP писал(а):
okoem писал(а):Извините, но хотелось бы услышать ответ авторасообщения.

Так я ж не против...

Есть у меня одна мысль,

Заинтриговали! :-)

СообщениеВт мар 04, 2008 20:17 

okoem писал(а):Заинтриговали! :-)

Эх, да какая там интрига... :( Автор того поста Гость, кто ж его знает, когда еще вернется...
Короче, никогда не обращали внимания на Эхо? Какое оно разное? Остаточные воспоминания о курсе акустике в моей голове почему-то говорят о том, что в каких-то условиях отраженных звук меняет свою частоту. Да и на практике эхо звучит иначе, чем исходный голос. Если допустить, что в том районе в ту погоду в то время года эхо было более высокой частоты, нежели голоса кричавших, учесть что "женские голоса" только отвечали (крикнули - ответили, крикнули - опять ответили"), усталость физическую и эмоциональную - то вполне возможно, что эти господа приняли за женские голоса свое же собственное эхо )) По крайней мере мне эта версия кажется гораздо более вероятной.

Где-то я уже писал на этом форуме, про жуткого зверя на Тепе-Кермен, по соседству с которым пришлось ночевать однажды летом, и от которого мы переместились в пещеру. В общем, ночью нам казалось что в кустах напротив что-то совсем жуткое и наглое/агрессивное, а днем поняли, кто это был... Сами над собой ржали сильно, а еще сильнее нам было жалко того ежика, в которого дрова летали :lol: Без последствий для него, правда ))

Посты: 601

СообщениеЧт мар 06, 2008 14:17 

ночевал в сентябре в районе Тырке. Где точно не скажу, т.к. шел в первый раз и сбился. нак каком-то подьеме.. Дорога щебневая, слева лес, справа лес, под ногами немного ровного :)
Лег спать, проснулся от шорохов. Будто кто-то ходит кругами. Подумал что ветер треплет недотянутый тент. Потом слышу - вроде удаляется-приближается.
Я громко спрашиваю "Ну кто там!"
Затихло.
Ну думаю или какие-то собаки бегают или воображение.
Потом вроде снова движняк.
Вытянул руку с фотиком и клацнул со вспышкой. Сразу сам выскочил
Никого,ничего,тихо,пусто. На фотке - пейзаж.
Постоял послушал.. Ну шуршит тент. шуршит трава. Снаружи поодному, изнутри подругому.
Вобщем дальше спал не заморачиваясь :)

СообщениеЧт мар 06, 2008 14:23 

darkday писал(а):ночевал в сентябре в районе Тырке. Где точно не скажу, т.к. шел в первый раз и сбился. нак каком-то подьеме.. Дорога щебневая, слева лес, справа лес, под ногами немного ровного :)
Лег спать, проснулся от шорохов. Будто кто-то ходит кругами. Подумал что ветер треплет недотянутый тент. Потом слышу - вроде удаляется-приближается.
Затихло.
Постоял послушал.. Ну шуршит тент. шуршит трава. Снаружи поодному, изнутри подругому.

опять-таки похоже на ежей ))) Я вообще не понимаю, как такой маленький зверек может производить СТОЛЬКО шума?

СообщениеЧт мар 06, 2008 14:42 

так отож
с дества понял одну вещь
боишься - исследуй. угрожают - атакуй
или поймешь в чем опасность или поймешь что опасности нет
или победишь - или будешь жить вечно
в памяти :)

Посты: 750

СообщениеЧт мар 06, 2008 14:55 

AmberSP писал(а):опять-таки похоже на ежей ))) Я вообще не понимаю, как такой маленький зверек может производить СТОЛЬКО шума?

у меня дома жил такой зверь... вы себе не представляете на шо оно способно! Никогда не делайте такой ошибки :)

СообщениеЧт мар 06, 2008 15:00 

Кстати да.. ежи и хомяки по ночам топают просто жутко

Посты: 246

СообщениеВс мар 09, 2008 10:40 

AmberSP писал(а):
Гость писал(а):Всем доброго времени суток!!! :D

Отвечали вам теми же фразами, что и вы кричали, или нет? Т.е. "АУ" - "ау", или "люди, где вы!!!" - "мы здесь"?
Звыняйте, что заставил ждать, но возможность войти в форум имею редко. :cry: Теперь по теме: кричали в ответ другое, было похоже на хор голосов, но что - не разобрать.

СообщениеВс мар 09, 2008 10:52 

AmberSP писал(а):
okoem писал(а):

Извините, но хотелось бы услышать ответ автора сообщения. Есть у меня одна мысль, но до получения необходимой дополнительной информации не хотелось бы ее озвучивать :)
Если Вы думаете, что те мужики были озабоченые отсутствием женского внимания в походе, вот и померещилось - Вы не правы. Ну один - два оголодали, но у большинства есть жёны! А отвечали нам другое, не такое, как мы кричали. Иначе сообразили бы, что это эхо :!:

СообщениеВс мар 09, 2008 11:05 

AmberSP писал(а):
okoem писал(а):Заинтриговали! :-)

Эх, да какая там интрига... :( Автор того поста Гость, кто ж его знает, когда еще вернется...
Короче, никогда не обращали внимания на Эхо? Какое оно разное? Остаточные воспоминания о курсе акустике в моей голове почему-то говорят о том, что в каких-то условиях отраженных звук меняет свою частоту. Да и на практике эхо звучит иначе, чем исходный голос. Если допустить, что в том районе в ту погоду в то время года эхо было более высокой частоты, нежели голоса кричавших, учесть что "женские голоса" только отвечали (крикнули - ответили, крикнули - опять ответили"), усталость физическую и эмоциональную - то вполне возможно, что эти господа приняли за женские голоса свое же собственное эхо )) По крайней мере мне эта версия кажется гораздо более вероятной.

quote] Может, оно и так :roll: Но слишком уж было реалистично! Да и интервалы между окриком и ответом были разные - от 2-3 до 15 - 20 сек. Не может же звук где - то задержаться? Или сильно измениться расстояние от источника звука до объекта отражения за пару минут? А что может измениться частота - вполне допускаю. И всё - таки там чего - то было НЕ ТО........

СообщениеВс мар 09, 2008 11:13 

darkday писал(а):ночевал в сентябре в районе Тырке. Где точно не скажу, т.к. шел в первый раз и сбился. нак каком-то подьеме.. Дорога щебневая, слева лес, справа лес, под ногами немного ровного :)
Затихло.
А у нам на Беш - Текне под утро не давала спать какая - то зверюга: настырно тявкала, как лиса, шарудела вокруг палатки. Шуганёшь - замолкнет минут на 10, а потом снова за своё. Хотя кто - то сказал, что это могли быть птицы.

Посты: 1659

СообщениеВс мар 09, 2008 13:28 

Ну, не знаю, как и рассказать...Я вроде закоренелый материалист и все такое...Не курю, пью очень умеренно. А вот был со мной один случай, до сих пор вспоминаю, аж мурашки по коже. Итак, поехали мы к моему знакомому в деревню.Конец августа, жара. Дорога от жд станции туда идет через лес, 1.5 часа , если не спешить, ходу. Лес сосновый, высокоствольный, светлый, по обе стороны от дороги встречаются полянки залитые солнцем - очень красиво и приятно для глаз. В общем погостил я у приятеля, искупались в озере, порыбачили. Дело к вечеру. Собрался я на вечернюю электричку. Приятель оставался в деревне, а мне утром на работу, короче , пошел я через лес один. Дорога накатаная, смеркается, низкое солнце просвечивает через стволы, тишина, прохлада вечерняя, хорошо! Прошел я где то полпути и тут на меня НАКАТИЛО!!!!! Никогда, ни до, ни после не испытывал ничего подобного! Первое ощущение - недобрый взгяд в спину. А потом состояние панического страха! Оглянулся - ничего. Осмотрелся вокруг - лес тот, что и утром, поляны и все такое, но ощущение недоброго взгляда не оставляет..Стал себя успокаивать, мол, все это чепуха, нет ничего такого... Однако страх не оставлял, колени затряслись мелкой дрожью. Прошел метров 200, постоянно оглядываясь, ничего не опасного не видно и не слышно, однако чувство опасности все нарастало.Не помня себя, я бросился бежать. Бежал до самой станции. Что это такое было, не знаю до сих пор. После того случая я несколько раз бывал в тех местах, в т.ч. и ночью, ничего подобного не повторялось.

Посты: 192

СообщениеСр мар 26, 2008 16:55 

1н раз шел через Чернореченский один.. прошел первые километра 4ре нормально, а вотом потом жуть накрыла, вообшем я пробежал весь каньен за 4.5 часа, реку переходил раз 5ть, потом в конце уже, вылетел из кустов, сидит група 3ри мужика мирно водку пьют, и тут я в подертой одежде, стесанные руки, вообшем сам нашугался и людей нашугал.

Посты: 95

СообщениеВс апр 13, 2008 13:24 

обошел практически весь Крым проще сказать где не был чем где был но ничего аномального нигде не встречал. Шорохи могут создавать ежи и мыши. Их в некоторых местах очень много и бывают очень наглые ( туристы приучили) В Карадагском лесу ( на поляне где был тур. приют) было очень много клещей

Посты: 95

СообщениеВс апр 13, 2008 13:42 

да вот еще год назад был в Карадагском заповеднике и егерь рассказал что в районе Золотых Ворот нашли тело дельфина перекусаное пополам со следами очень больших зубов. В интернете также есть подобная информация но насколько это все правда не понятно. Может ктото знает об этом что то конкретное?

СообщениеВс апр 13, 2008 14:12 

шульц писал(а):да вот еще год назад был в Карадагском заповеднике и егерь рассказал что в районе Золотых Ворот нашли тело дельфина перекусаное пополам со следами очень больших зубов. В интернете также есть подобная информация но насколько это все правда не понятно. Может ктото знает об этом что то конкретное?

Это известная история. Но не ясная.
А. Ена пишет, что лично видел этого дельфина. Более ничего конкретного не известно. Версия со сломавшимся холодильником кажется странной - ведь ничто не мешало сохранить кости для последующих исследований.

СообщениеВс апр 13, 2008 15:59 

Эта история часть историй о неком млекоптиающем, потомке плезиозавров (?), обитающем на больших глубинах, и выводящих молодняк на более теплом мелководье, как-то так...
Теория очень спорная имхо, зато в нее намешаны и Несси (оз. Лох-Несс) и Байкальский зверь, и пьяные водолазы :) и потенциальная белуха Черного моря, куснувшая дельфина. В лесу вы точно не встретите того, кто дельфинов ест :)

СообщениеВс апр 13, 2008 16:57 

darkday писал(а):Эта история часть историй о неком млекоптиающем, потомке плезиозавров (?), обитающем на больших глубинах, и выводящих молодняк на более теплом мелководье, как-то так...
Теория очень спорная имхо, зато в нее намешаны и Несси (оз. Лох-Несс) и Байкальский зверь, и пьяные водолазы :) и потенциальная белуха Черного моря, куснувшая дельфина. В лесу вы точно не встретите того, кто дельфинов ест :)

Известная страшилка про "морского змея". Кстати плезиозавр вообще-то ящер, так что оно явно не теплокровное млекопитающее :)

СообщениеВт апр 15, 2008 11:46 

phreak255 писал(а):
darkday писал(а):Эта история часть историй о неком млекоптиающем, потомке плезиозавров (?), обитающем на больших глубинах, и выводящих молодняк на более теплом мелководье, как-то так...

Известная страшилка про "морского змея". Кстати плезиозавр вообще-то ящер, так что оно явно не теплокровное млекопитающее :)

А пьяный водолаз? :) Поди разбери чей оно там потомок :lol: :lol:

СообщениеВт апр 15, 2008 13:08 

Ну я потому так и написал (плезиозавр(?)) потому что слышал именно в такой версии :)))

СообщениеВт апр 15, 2008 23:24 

darkday писал(а):Ну я потому так и написал (плезиозавр(?)) потому что слышал именно в такой версии :)))
И кто "был сверху" в вашей версии? :lol: :lol: :lol:

СообщениеСр апр 16, 2008 09:54 

после засветившегося тут сайта с этими.. эзотериками...
даже не знаю.. Великий Белый Лотос Цветения Межгалактического Разума Шестой Расы Тридцатой Ступени Белого Пояса По Магии Добра?
=)

СообщениеСр апр 16, 2008 10:18 

darkday писал(а):после засветившегося тут сайта с этими.. эзотериками...
даже не знаю.. Великий Белый Лотос Цветения Межгалактического Разума Шестой Расы Тридцатой Ступени Белого Пояса По Магии Добра?
=)

Если короче то Валерия Пашкеева, А еще короче Лера... Багиня))))

СообщениеСр апр 16, 2008 10:23 

Если короче то Валерия Пашкеева, А еще короче Лера... Багиня))))

Такой не знаю :)
Свою версию вычитал где-то в желтой интернет-пресе ;)

СообщениеПн май 19, 2008 21:42 

Xronomirazhi ? Ili xronoglyuki? Pri4em,massovye... ;-)

СообщениеВт май 20, 2008 21:13 

Злые духи мощны и в сильной ярости они сейчас везде Oткр.12:7-9,12. Избегайте всякого контакта с ними и местами к которым они привязаны :shock:

СообщениеСб май 24, 2008 21:05 

stuff писал(а):
На первом снимке видно много этих шаров, на втором нет ни одного! Такое впечатление, что их фотовспышка пугает :)
В других местах я повторил, такой же эксперимент и все повторилось.

Аналогичные шары я наблюдал в лесной зоне Крыма и в Самарском лесу. Кто это или что это я не знаю.

через 2 секунды

Гуглируйте по слову "аберрация"

СообщениеСб май 24, 2008 21:49 

Дико извиняюсь за реанимацию этого некротреда, но я днем выспался, заснуть не могу, ищу, чем развлечься.

Что приятно радует, так это то, что большинство здравых суждений принадлежит девушкам.

Ради торжества научной мысли предлагаю любому, "ощущавшему чужое наблюдение", провести эксперимент. Медиума сажаем на расстоянии 10м, спиной к себе, в руки листочек и карандаш. Медиум каждую минуту записывает свои ощущения - наблюдают за ним\ней или нет. Я тоже буду записывать. Потом сравним листочки.

Обещаю долго не ржать. :)

Особенно порадовал камрад, выскакивавший из палатки с топором и фонариком. То есть, в моем понимании, он там сидел на стреме (нет, вы представьте только себе туриста ночью, в палатке, с топором и фонарем наготове!), или процесс выскакивания продолжался минут 15 (с выползанием из спальника, переползанием через спящих коллег и доставанием боевого двуручного топора, обязательно гномьего!) :)

В наших чердаках настоящее мракобесие, как подметил Лео Каганов. Чуть что не укладывается в наше кривое видение мира - сразу вешается ярлык "парапсихология", "нанотехнологии" и прочий бред, с нашествием юродивых и просто подвернутых на религиозной почве.

По-настоящему нехорошие места - места сбора псевдотуристов, разной публики, выползающей из своих термитников с одной незамысловатой целью: попить водки и поделать снимков в стиле "мы с Коляном квасим где-то". Это Мангуп, Ай-Алексий, Поляна Ман, местами Чатырдаг, да че там, сами знаете...

СообщениеСб май 24, 2008 22:07 

По-настоящему нехорошие места - места сбора псевдотуристов, разной публики, выползающей из своих термитников с одной незамысловатой целью: попить водки и поделать снимков в стиле "мы с Коляном квасим где-то". Это Мангуп, Ай-Алексий, Поляна Ман, местами Чатырдаг, да че там, сами знаете...

Наконец-то за столько времени в этой теме появилось хоть одно правильное суждение :)

СообщениеВс май 25, 2008 21:01 

Камрад, подобный эксперимент с медиумом за спиной давно провели америкосы...Только медиуйм был на субмарине, а транстлятор на берегу...Экперимент показал такие результаты, что янкесы занялись исследованиями всерьез. А пороть ерунду вроде - в учебнике физики такого нет , легче всего! Чтобы прекратить отрицаловку надо самому пережить то, что в учебниках физики не дается! и дай Вам Бог, при наблюдени паронормала не наложить в штаны от страха.

СообщениеВс май 25, 2008 22:42 

boffin писал(а):

Наконец-то за столько времени в этой теме появилось хоть одно правильное суждение :)

+1

Посты: 436

СообщениеСб июн 07, 2008 21:15 

darkday писал(а):Кстати да.. ежи и хомяки по ночам топают просто жутко

В 1998 г. шел single от Кастрополя через Шайтан-Мердвен на Мангуп. К концу дня поднялся на грунтовый серпантин над Передовым. Потом в поздних вечерних сумерках свернул на 2/3 пути с грунтовки на тропу в нужном направлении. Через какое-то время заплутал, т.к. шел напрямую, обходя разные препятствия. Так вот когда вышел на белую плотную тропу на финишной прямой перед Айдар-Чокракской долиной, решил передохнуть. Пока шел - ничего вокруг не слышал кроме собственного дыхания. Упал. Увидел звёзды, услышал тишину. И тут осознал, что по-началу лес слышал мои шаги, но лишь я остановился - лес наполнился свомими особенными звуками ночной жизни. Стараюсь в ночном лесу держать себя в руках, хотя и не отношусь к категории людей с особо крепкими нервами и устойчивой психикой. Ночной лес, небо - красиво.

Жуткова-то было в одном месте: от склона ниже поляна; поросла высокой травой; на окраине поляны высится дерево с пышной кроной; возле большое поваленное дерево; поляна подсвечена рассеянным белесоватым светом; за поляной - чёрное пятно леса; возникла мысль - а что если волки, стаей, за мной...; поспешно ушел с поляны (почти бегом); после успокоился.

Стараюсь внутренне придерживаться мысли, когда иду один ночью в глухом лесу, что опасаться стоит лишь двуногих в человеческом обличии. Если испытывать непреодолимый страх и рисовать в воображении кошмарные образы, то хруст ветки или падение шишки с дерева способны довести до инфаркта миокарда. Кстати, инфаркт нынче помолодел (данные гос. мед. статистики и мед. страхования).

СообщениеВс июн 08, 2008 21:45 

А что волки? Залез бы на дерево на поляне и пусть волк бессильно клацают зубами внизу!

Посты: 134

СообщениеВс июн 08, 2008 22:40 

В октябре прошлого года заблудились на Бабугане. Прошли кордон Амональный, и дорога кончилась! Просто уперлась в пересохший ручей у подножья г.Агман. Там решили переночевать. Пока было светло, место казалось хорошим. Но с наступлением темноты становилось как то не посебе. Были тогда вдвоем. Парни вроде не из трусливых, и т.п. Но стрем нас одолевал совсем непонятный. Беспричинный совершенно. Все время казалось, что вокруг ктото есть, ктото за нами смотрит и т.п. Хотя прекрасно осознавали, что все это глупо! Темнота хоть глаз выколи! Смотреть никто не может! Но страх только усиливался. При чем до смешного. Палатку поставили входом к дороге. На ручье и вокруг палатки поставили несколько растяжек. Приготовили ножи... Всю ночь не могли уснуть в палатке. Я ждал, что вот вот сработает какая то растяжка... Время тянулось необычайно долго. В какойто момент мы решили бросить все, и пойти к леснику на Амональный. Но все таки остались.
Звуки типа шагов, шорохов и дыхания у палатки я отношу к звериным, но такого непонятного стрема я в других местах не ощущал еще. И в том походе тоже. Предыдущие и следующая ночь были абсолютно нормальными. Может, тайна в Бешуйских копях?

Изображение

Изображение

СообщениеВс июн 08, 2008 23:10 

Ну вставлю и свои пять копеек, долго не хотела этого рассказывать, потому как все равно не поверят... да и название темы мне не нравится. Все что ни случается в горах, лесах и т.д я бы никоим образом не относила к "нехорошим местам", просто мы часто не понимаем того или иного явления.

Ну так вот, стояли мы вдвоем на Форосе в этом году, как раз тот период, о котором я написала свой отчет (апрель-май). Было приблизительно 10 апреля. Людей в это время на Форосе вообще нет. Разве что на выходных редко местные приезжают на скалах потренироваться. Так вот. У нас был кусок сала, который нам передал кстати Боря с Симфера. Очень вкусное такое оказалось сало. Мы его ели по немногу, чтобы на дольше хватило. Потом прятали в палатку, чтобы мыши не съели. Но как то утром мы забыли его спрятать. Сало так и осталось лежать на видном месте на камне возле костра. Когда мы вечером вернулись с маршрутов, то поняли, что сала просто нет на том же месте. Подумали ну может какая нить зверушка утянула, значит оно где то недалеко.. да и кусок был приличный, с пол кило где-то. Искали минут 20, освещали двумя мощными пецелявыми фарами, сало пропало!!! Ну и фиг сним потом подумали.. мы не жадные, видимо тот кто его спер, был более голоден.

Утро следующего дня. Я первая выползла из палатки и пошла разводить костер для чая. И что вы думаете???!!! Сало целое и невредимое лежало на том же месте опять!!!

Мы его съели конечно, но до сих порт так непонятным остался тот факт, кто бы мог пошутить так над нами в безлюдном в то время года, месте. :roll:

зы: так к слову, в тот же период на Форосе с нами происходили еще некоторые странные вещи... но я не думаю, что стоит о них рассказывать.

СообщениеПн июн 09, 2008 06:28 

Jnets писал(а):А что волки? Залез бы на дерево на поляне и пусть волк бессильно клацают зубами внизу!

Хрен там! После целого дня (с 8:30 до 1:30) пути с тяжелым рюком по жаре (+35С в полдень) по сильно пересеченной местности после подъема на нехилый склон (~80м, ~60 град. уклона) по лесной чащобе (примерно в районе Мачу), около 23:00 (темень - хоть глаз выколи), со сбитыми ногами (короткими джинсовыми шортами к тому же стер внутренние части бедер, саднило). Психологически я уже был готов к тому, что мной полакомятся ночные хищники - ежи, а я не стану сопротивляться им. Поэтому какое уж там - на дерево забираться, - когда идешь уже "на автомате".

СообщениеПн июн 09, 2008 06:40 

-Tom- писал(а):...Но с наступлением темноты становилось как то не по-себе... ...Звуки типа шагов, шорохов и дыхания у палатки я отношу к звериным... ...Предыдущие и следующая ночь были абсолютно нормальными...

Крымские ночевки забавны тем, то по-началу прислушиваешься ко всем звукам, напрягаешься, а потом усталость берет свое, отключаешься. На Форосе ежики по ночам деловито обследовали местные кусты, а чайки ближе к утру забавлялись ковырянием в жестянках и истошно вопили (птеродактили эдакие).

Я вот, когда иду один в ночном глухом лесу, пытаюсь себя успокоить. Говорю, что все, что вокруг, настроено к тебе доброжелательно. Также можно мысленно попросить у леса защиты и обережения ото всякого зла. По выходе из леса, поблагодарить его (опять же мысленно) за защиту. Тогда нормально. Психологический тренинг.

СообщениеПн июн 09, 2008 11:38 

[ Также можно мысленно попросить у леса защиты и обережения ото всякого зла. По выходе из леса, поблагодарить его (опять же мысленно) за защиту.

А у ясеня, где моя любимая

СообщениеПн июн 09, 2008 11:56 

Гость писал(а):А у ясеня, где моя любимая

Гы... :lol:

Посты: 2472

СообщениеПн июн 09, 2008 15:10 

boffin писал(а): Так вот. У нас был кусок сала, который нам передал кстати Боря с Симфера. Очень вкусное такое оказалось сало. Мы его ели по немногу, чтобы на дольше хватило. Потом прятали в палатку, чтобы мыши не съели. Но как то утром мы забыли его спрятать. Сало так и осталось лежать на видном месте на камне возле костра. Когда мы вечером вернулись с маршрутов, то поняли, что сала просто нет на том же месте. Подумали ну может какая нить зверушка утянула, значит оно где то недалеко.. да и кусок был приличный, с пол кило где-то. Искали минут 20, освещали двумя мощными пецелявыми фарами, сало пропало!!! Ну и фиг сним потом подумали.. мы не жадные, видимо тот кто его спер, был более голоден.

Утро следующего дня. Я первая выползла из палатки и пошла разводить костер для чая. И что вы думаете???!!! Сало целое и невредимое лежало на том же месте опять!!!

общеизвестно, что сало - сильный наркотик, вызывает галлюцинации и дух Наполеона Бонопарта. :lol: :lol: :lol:

Посты: 134

СообщениеПн июн 09, 2008 16:58 

Albertishe писал(а):
boffin писал(а): Так вот. У нас был кусок сала, который нам передал кстати Боря с Симфера. Очень вкусное такое оказалось сало. Мы его ели по немногу, чтобы на дольше хватило. Потом прятали в палатку, чтобы мыши не съели. Но как то утром мы забыли его спрятать. Сало так и осталось лежать на видном месте на камне возле костра. Когда мы вечером вернулись с маршрутов, то поняли, что сала просто нет на том же месте. Подумали ну может какая нить зверушка утянула, значит оно где то недалеко.. да и кусок был приличный, с пол кило где-то. Искали минут 20, освещали двумя мощными пецелявыми фарами, сало пропало!!! Ну и фиг сним потом подумали.. мы не жадные, видимо тот кто его спер, был более голоден.

общеизвестно, что сало - сильный наркотик, вызывает галлюцинации и дух Наполеона Бонопарта. :lol: :lol: :lol:

Вспомнился старый анекдот про сало с горчицей... :lol: :lol: :lol: Танюха, а может, им попользовались, и вернули назад?! :lol: :lol: :lol:

Посты: 88

СообщениеПн июн 09, 2008 19:57 

-Tom- писал(а):В октябре прошлого года заблудились на Бабугане...

И мы там боялись, хоть и не заблудились :D Нас было шестеро, три палатки. Началось с вечера, на всех напала необъяснимая жуть, сидели возле костра, никто сначала не подавал вида, но постоянно оглядывались и вздрагивали от шорохов, потом пошутили-посмеялись, ужастики порассказывали. А ночью проснулась от того, что вокруг кто-то все ходил и шуршал. Затихнет и опять ходит и ходит. Оказалось, что проснулись все и продолжалось это часа полтора. Потом один смелый вылез с фонариком, темень была кромешная, и нашел шестого, уже отчаявшегося найти свою палатку. Все, конечно, вздохнули и заснули, но осадок от ночного Бабугана остался :lol:

СообщениеВт июн 10, 2008 07:06 

Вспомнился старый анекдот про сало с горчицей... Laughing Laughing Laughing Танюха, а может, им попользовались, и вернули назад?! Laughing Laughing Laughing

Неа, целое и невредимое вернулось.. видимо тот, кто его спер, сутки раздумывал и мучался собственной совестью на тему, есть или не есть последние харчи голодных туристов. :D

СообщениеВт июн 10, 2008 07:25 

boffin писал(а):
Вспомнился старый анекдот про сало с горчицей... Laughing Laughing Laughing Танюха, а может, им попользовались, и вернули назад?! Laughing Laughing Laughing

Неа, целое и невредимое вернулось.. видимо тот, кто его спер, сутки раздумывал и мучался собственной совестью на тему, есть или не есть последние харчи голодных туристов. :D

а мож им пользовались по другому назначению - типа не ели его, а...

СообщениеВт июн 10, 2008 07:41 

А что??? :shock:

Медитировали на него? :lol:

СообщениеВт июн 10, 2008 07:59 

sv-t писал(а):...и нашел шестого, уже отчаявшегося найти свою палатку...

В 1996-м на Форосе. Поздний вечер. Прихожу к своей палатке. Из палатки торчат чужие ноги! Три пары. Пытался разбудить неожиданных гостей. Они - ноль внимания. В полной отключке. Делать нечего. Переночевал под ближайшим кустом. Было прохладно и жёстко. Хорошо, что хотя бы не моросило. Наутро оказалось, что мои "гости" перепутали палатки. У них была похожая, но совсем в другом месте. Недоразумение было зашлифовано парой литров недурного сухаря. :D

СообщениеВт июн 10, 2008 08:00 

Alex Roublev, вот это действительно жестко! :lol:

СообщениеВт июн 10, 2008 08:29 

boffin писал(а):...вот это действительно жестко!

Совсем жестко было бы, если бы я их таки разбудил. :)

P.S.
Мужик заблудился в лесу. Стоит и истошно орёт: "Ау-ау!"
Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается - медведь.
Медведь: "Мужик, ты чего орёшь?"
Мужик "Так ведь заблудился, может кто услышит..."
Медведь: "Ну я услышал и что, тебе полегчало?"

СообщениеВт июн 10, 2008 09:32 

Alex Roublev писал(а):
sv-t писал(а):...и нашел шестого, уже отчаявшегося найти свою палатку...

В 1996-м на Форосе. Поздний вечер. Прихожу к своей палатке. Из палатки торчат чужие ноги! Три пары. Пытался разбудить неожиданных гостей. Они - ноль внимания. В полной отключке. Делать нечего. Переночевал под ближайшим кустом. Было прохладно и жёстко. Хорошо, что хотя бы не моросило. Наутро оказалось, что мои "гости" перепутали палатки. У них была похожая, но совсем в другом месте. Недоразумение было зашлифовано парой литров недурного сухаря. :D

И опять про Бабуган.
Большая такая компания, несколько палаток. Муж ревнует жену к гитаристу и уходит вниз и в ночь. Пока ходил, пришла запоздавшая группа и стала лагерем на соседней поляне. Остыл, возвращается в свою палатку, а там уже жена спит в обнимку с гитаристом. Учиняет дебош, из палатки его выгоняют, психует и уходит окончательно.
Утром выясняется, что во-первых, на соседней поляне остановились хорошие знакомые, муж устроил варфоломеевскую ночь семейной паре, а гитарист вообще ни при чем, все продолжают дружить.

СообщениеВт июн 10, 2008 18:11 

Бородатая байка....не зачет!

СообщениеВт июн 10, 2008 18:28 

Jnets писал(а):Бородатая байка....не зачет!

Если это вы мне, то это не байка, а наша жизненная история с ребятами-киевлянами и симферопольцами, а бородатая могла быть от того, что в какой-то теме я ее уже рассказывала и зачетку я вам не показывала:evil:

Посты: 1489

СообщениеВт июн 10, 2008 18:55 

boffin писал(а):

Два брати пішли на косовицю. Покосили, втомились присіли перепочити під вербою і в траві коло потічка виявили самогоночку та шмат сала. О, манна небесна! Пообзирались, ніби нікого нема, зна забув хто. Попили сальцем закусили, лежать в тіньочку. Приходить дідо на сусідню ділянку сіножаті і одразу починає шось шукати в кущах. Брати питають що дід шукає?
- Та сало і горілка десь тут були
- Т-а-а, ми той, знайшли і випили, не знали шо то ваше
- Ну випили то випили, а шо сало все з'їли то зле
- Чому
- Та геморой мучить коли кошу в спеку, то аби не натерти, салом між ягодицями промащую
Брат другому стусана:
- Я тобі казав г... а ти гірчиця, гірчиця!

СообщениеВт июн 10, 2008 19:30 

step писал(а):
boffin писал(а):

Два брати пішли на косовицю. Покосили, втомились присіли перепочити під вербою і в траві коло потічка виявили самогоночку та шмат сала. О, манна небесна! Пообзирались, ніби нікого нема, зна забув хто. Попили сальцем закусили, лежать в тіньочку. Приходить дідо на сусідню ділянку сіножаті і одразу починає шось шукати в кущах. Брати питають що дід шукає?
- Та сало і горілка десь тут були
- Т-а-а, ми той, знайшли і випили, не знали шо то ваше
- Ну випили то випили, а шо сало все з'їли то зле
- Чому
- Та геморой мучить коли кошу в спеку, то аби не натерти, салом між ягодицями промащую
Брат другому стусана:
- Я тобі казав г... а ти гірчиця, гірчиця!

оп-па... :shock:

Посты: 522

СообщениеВт июн 10, 2008 20:58 

Step! насмешили!!!!

СообщениеПн июн 23, 2008 15:24 

Jnets писал(а):Камрад, подобный эксперимент с медиумом за спиной давно провели америкосы...Только медиуйм был на субмарине, а транстлятор на берегу...Экперимент показал такие результаты, что янкесы занялись исследованиями всерьез.

А, ну конечно! Я просто забыл о нем. А результаты засекретили, правда, вот как-то сведения про эксперимент просочились...

Ссылку на автореферат исследования и ISBN-номер научной публикации в студию. Иначе не было такого. Нет подтверждений - не разноси досужие слухи.

А пороть ерунду вроде - в учебнике физики такого нет , легче всего! Чтобы прекратить отрицаловку надо самому пережить то, что в учебниках физики не дается! и дай Вам Бог, при наблюдени паронормала не наложить в штаны от страха.

А ты что, при встрече с паранормалом того, ну, в смысле, в штаны? Нет? Так с чего бы мне тогда бояться?

Ах, да. Нельзя, чтобы кто-то был неправ в Интернете (с).
Крайне трудно понять, что реальность загадочна и непостижима, поэтому каждому просто необходимо найти свое объяснение происходящему, каким бы бредовым оно не было.
Верь во что хочешь: в Бога, в черта, сдерживай перистальт при встрече с "паранормалом" - это твое личное дело, твое личное объяснение самой что ни на есть объективной реальности, данной нам в ощущениях и существующей вне наших знаний о ней. Так что продолжай фантазировать...

Посты: 24

СообщениеСб авг 16, 2008 14:26 

К слову сказать, прочиав эту ветку, я решил пройтись если не по всем "нехорошим местам", то по большей их части. Будет это на майские, так что времени ещё много. Если получится, захвачу с собой какое- нибудь оборудование для регистрации полей разных видов и звуковых низкочастотных волн. В общем, постараюсь разоблачить "нехорошесть" этих мест. Ну, или убедиться в их сверъестественной природе. :)
Желающие присоединиться - пишите на trashover@ukr.net
Группа будет небольшая - до 12 человек.
По возврещении, есессно, подробнейший отчет с фотографиями и прочим.

Посты: 68

СообщениеЧт сен 11, 2008 21:16 

:D
Последний раз редактировалось hibinogorsk Ср ноя 26, 2008 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 505

СообщениеПт сен 12, 2008 12:00 

D_Gray писал(а):
AmberSP писал(а):опять-таки похоже на ежей ))) Я вообще не понимаю, как такой маленький зверек может производить СТОЛЬКО шума?

у меня дома жил такой зверь... вы себе не представляете на шо оно способно! Никогда не делайте такой ошибки :)

+10

У меня года 2 назад забрался еж осенью в веранду и заныкался гле-то за диванами-тумбочками-печками. Кароч понял я что что-то не так тока через месяц. шум до этого списывал на 2 моих котов. Когда поймал наглеца было уже конец ноября и выбросить на улицу не смог. Решил -пусть перезимует, а весной выгоню на улицу. На зиму переселил его в дом. Вот это ЗВЕРЬ. Что он тока не вытворял!!!!!! Хотелось и смеяться и застрелиться. Верх наглости, когда он начал ночью лазить ко мне на кровать и ныкаться под одеяло, а то и ко мне жаться. А носился как!!!!
Не еж а стадо бизонов!!!!

ЗЫ. Простите за оффтоп

СообщениеПн сен 15, 2008 15:07 

Прошу прощения у форумчан,но не могли бы Вы поделиться "адресами" действительно нехороших мест в Крыму-т.е. гнёздами матрасов и свиноподобных.Полагаю таких мест полно.Попал как-то,по незнанию и по старой памяти(через 25 лет) на МАН-пьянь;Аязьма-рэвище;Джурла-хлев;на Чатырдаге-колбасят прямо на тропе,мечут стеклопосуду на Красную;группа тык-скыть "турья" с кучей тинэйджеров устроила массовую стирку метрах в 150 от Джур-Джура-пена шурует к "омолодителю".Давно в Крыму небыл.Жаль приходить к ЗАСИЖЕННЫМ местам.Надо предупредить людей.

Посты: 1012

СообщениеВт сен 16, 2008 11:09 

Комсомольская правда - "Топ 5: мистические места Крыма" -
http://kp.ua/daily/160908/55126/

Посты: 1509

СообщениеПт май 29, 2009 12:37 

Тут писали выше про йети. Вот статейка на ту же тему. Про Крым. С фамилиями очевидцев. Может, кто-то знает про эти случаи, или знаком с упоминаемыми людьми.
http://1k.com.ua/159/details/22/1
Последний раз редактировалось Александр Юрченко Пт май 29, 2009 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 474

СообщениеПт май 29, 2009 18:21 

Alexad писал(а):У меня года 2 назад забрался еж осенью в веранду и заныкался гле-то за диванами-тумбочками-печками. Кароч понял я что что-то не так тока через месяц. шум до этого списывал на 2 моих котов. Когда поймал наглеца было уже конец ноября и выбросить на улицу не смог. Решил -пусть перезимует, а весной выгоню на улицу. На зиму переселил его в дом. Вот это ЗВЕРЬ. Что он тока не вытворял!!!!!! Хотелось и смеяться и застрелиться. Верх наглости, когда он начал ночью лазить ко мне на кровать и ныкаться под одеяло, а то и ко мне жаться. А носился как!!!!
Не еж а стадо бизонов!!!!

И чем кончилась история? Выгнал ёжика? :(

Посты: 160

СообщениеСб май 30, 2009 14:07 

Следует помнить что дикие животные (те же лисы, ежи) часто являются носителями разных опасных болезней, например бешенства. Так что лучше лишний раз с ними не вступать в контакт.

Посты: 796

СообщениеСб май 30, 2009 17:47 

ну почему же я не видела таких нехороших мест? или не ощущала их нехорошесть? а так хочется...

СообщениеСб май 30, 2009 18:17 

Оля с рюкзачком... писал(а):ну почему же я не видела таких нехороших мест? или не ощущала их нехорошесть? а так хочется...

не буди лихо пока оно тихо :twisted:

Посты: 909

СообщениеСб май 30, 2009 19:00 

Не переживай Олечка, число 13 - самое счастливое для всех славян :D

СообщениеСб май 30, 2009 19:16 

Оля с рюкзачком... писал(а):ну почему же я не видела таких нехороших мест? или не ощущала их нехорошесть? а так хочется...

Да потому, что здоровая ты и крепкая девушка, Оля. Моя давняя знакомая, спускавшаяся когда-то со спелеологами в неисследованные крымские пещеры, рассказывала, что иногда в пещерах у нее бывали приступы немотивированного страха - с мурашками по телу, металлическим вкусом во рту, в общем, классика. А крепкие ребята рядом не чувствовали НИЧЕГО. Так что приходилось делать вид, что все нормально, чтоб в истерички не записали. Но ее и объективно нельзя записать в истерички - всегда шла первой в сложных и "узких" местах, так как была гораздо меньше и худее других, хорошо физически подготовлена, и всегда хорошо чувствовала, что можно, а что - нельзя. Была в двух залах в Крыму, где больше не был НИКТО, просто никто не мог туда пролезть. Да и я хорошо ее знаю, и уверен - немотивированный страх у нее могут вызвать только внешние причины, но не внутренние. Но она более чувствительна к таким "тонким" воздействиям, чем большинство людей, это правда.
Последний раз редактировалось Александр Юрченко Сб май 30, 2009 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеСб май 30, 2009 19:28 

А все же, читал ли кто-нибудь эту статейку про крымсуих йети:
Ведь обсуждался же вопрос в этой ветке не раз, значит есть к нему интерес. Конечно, кто-то может сказать - да где там можно спрятаться в Крыму, сколько тех лесов? Но мне не раз приходилось не встретить в лесу за день НИКОГО. Другим любителям шляться в одиночку, наверное, тоже. Так что можно в Крыму прятаться, тем более, если есть желание и умение.

Посты: 972

СообщениеВс май 31, 2009 19:14 

...
Последний раз редактировалось idu-nespesha Сб мар 19, 2011 14:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн июн 01, 2009 12:23 

на Ай-Димитрии коровы похоже натасканы лесниками на разгром туристических лагерей.. все жалуются....

СообщениеПн июн 01, 2009 19:10 

alexyurch писал(а):А все же, читал ли кто-нибудь эту статейку про крымсуих йети:
Из статьи: " Вторая по высоте после Роман-Коша вершина крымских гор — Ай-Петри."

Посты: 1110

СообщениеВт июн 02, 2009 10:33 

ХАМмер писал(а):
alexyurch писал(а):А все же, читал ли кто-нибудь эту статейку про крымсуих йети:
Из статьи: " Вторая по высоте после Роман-Коша вершина крымских гор — Ай-Петри."

Ага, вот там постоянно и ходят то те, то йети...

Посты: 405

СообщениеВт июн 02, 2009 16:53 

Тоже в Крым наведываются, на отдых, из якутских лесов:))

СообщениеВт июн 02, 2009 16:55 

ХАМмер писал(а):

Мда, странно, что вершина Ай-Петри там не первая... ))))

Посты: 909

СообщениеЧт июн 04, 2009 09:41 

Попался список всяких таких мест
http://ufos.com.ua/anomalii/143-spisok-anomalnykh-zon-i-zagadochnykh-mest-rossii.html
поиск - Ctrl+F - работает.

СообщениеЧт июн 04, 2009 16:54 

ХАМмер писал(а): Из статьи: " Вторая по высоте после Роман-Коша вершина крымских гор — Ай-Петри."

misty писал(а): Ага, вот там постоянно и ходят то те, то йети...

Vadym писал(а):Тоже в Крым наведываются, на отдых, из якутских лесов:))

AVKurgan писал(а): Мда, странно, что вершина Ай-Петри там не первая... ))))

Спасибо за мнения. Собственно, и я ведь не преувеличивал литературные способности автора статейки или его знание крымской географии. Статья на подобную тему, написанная в хорошем стиле, у меня вызывает даже большее недоверие.
Интересным я посчитал то, что упоминались якобы конкретные случаи, произошедшие якобы с конкретными людьми.
Возможно, автор все же чем-то вдохновлялся. Например, форумом, подобным этому.
Вот что здесь, например, писали:

Katastrofa писал(а): Я думала, у меня типа "глюк", но после того, как подруга вцепилась в мою руку мертвой хваткой и истерическим шепотом спросила "ты видишь то же, что и я?" меня немного начало трусить. Мы как то синхронно, от неожиданности завизжали, и это "тело" ломанулось от нас подальше – опять же вверх, ломая ветки. А мы с такой же скоростью ломанулись обратно. Вот что мы увидели (причем рассказывали одновременно, но практически в один голос, а малые при это кивали). Прямоходящее существо, рост около 1,80-2м., сильно сутулое с очень длинными руками, висящими вдоль тела – ниже колен. ... Потом сделали еще одну вылазку туда же – с криками, стучанием палкой по деревьям и прочими шумовыми эффектами. Услышали удаляющийся хруст веток. Ночь вся компания провела на измене.
:lol:

Fobos_Alushta писал(а):
Очень знакомое описание, отличие только в том что слышал я его от двух девушек отошедших по нужде ночью на Парагильмене(начало мая 2005г.). И тело так же с хрустом и шорохом(слышала вся группа!!!) ломанулось вверх по склону в сторону некатегорийки. Мы тогда предположили что это был кабан или олень(косуля). Девчёнки утверждали что это было двуногое и либо волосатое, либо длинноволосое существо. Утверждали что видели чётко(метрах в 3-х вышло из-за дерева) т.к. у обеих на головах были Тики ХР. ... Через год чётко слышали (также все) перемещения немелкого существа по лесу в полной темноте, по звуку спустился с Парагильмена по некатегорийке(при этом спустив вниз несколько камней), но к лагерю не дошёл метров 30. При попытке выйти к нему на встречу быстро ушёл обратно. В течении 5-8 секунд в свете галагенки наблюдали явно двуногое существо быстро чешущее по склону вверх при этом помогающее себе руками(очень похоже на карабкающегося человека). Одежды не разглядели, но спина покрыта волосами, правда больше похоже что это просто очень длинная шевелюра.

СообщениеСр июн 17, 2009 22:32 

:D :D :D
Блин! И нафига я читал эту ветку?
Полбутылки коньяка, один дома (Симфер. Украинка) боюсь выти пое=курить - курю перед ноутом.... жэена узнала бы - умер бы уже
наркоманы по двору ходят, светятся,Ю воют, волосатые... а мне через неделю в горы одному за фосиллиями итти... вы чо так людей пугать?

Посты: 236

СообщениеПт июн 19, 2009 21:09 

Насчёт Снежных Людей самая логичная версия, что это выходцы из Астрала (Параллельного мира) и они ближе к Приведениям и подобной чертовщине, чем к живым существам. Не могли они(большие и волосатые) укрыться во время прочёсов 2-й мировой войны, осенних охот, майских нашествии туристов, регулярных облав организуемых лесниками и милицией и тому подобным нашествиям.

Про инфразвук возникающий при перепаде давления и атмосферных явлениях, это всё правильно здесь писали. Но чаще ? он возникает по тектоническим разломам при движениях земных блоков. Это слабые землетрясения, изменение скорости вращения земли, лунные приливы и другие причины вызывающие инфразвуковые колебания, а так же нарушения -- возмущения геофизических полей. В общем, изменения физических полей вызывают галлюцинации. И тоже самое бывает от журчания воды. Правила техники безопасности при геологоразведочных работах и проведении спелеопутешествий запрещают ставить лагерь у шумных водотоков дабы избежать глюков.

Посты: 52

СообщениеПт июн 19, 2009 21:25 

К сожалению,ссылку не удается открыть.Так что там по поводу Баштановки?

СообщениеСр июн 24, 2009 13:31 

Игорь Геннадиевич писал(а):Насчёт Снежных Людей самая логичная версия, что это выходцы из Астрала (Параллельного мира) и они ближе к Приведениям и подобной чертовщине, чем к живым существам.

самый короткий путь в астрал как правило лежит через винную лавку
у нас нас так на аэродроме начальство после каждого сабантуя видело НЛО, в другие дни пришельцы предпочитали видимо более продуктивные занятия, чем развлекать бухой народ ))))

СообщениеСр июл 01, 2009 21:01 

ЛИЧНО ЗНАЮ ДВА РЕАЛЬНО НЕХОРОШИХ МЕСТА В КРЫМУ:БАЗА "КРИНИЧКИ" НЕДАЛЕКО ОТ МРАМОРНОЙ ПЕЩЕРЫ И ПО ДОРОГЕ НА БОЛЬШОЙ КАНЬОН НЕДАЛЕКО ОТ ДОМИКА ЛЕСНИКА ОКОЛО РЕКИ

СообщениеСб июл 18, 2009 18:34 

Был у меня такой случай. Будучи на каникулах в институте, решил я отправиться в одиночку в Крым, побродить по Южному берегу. И занесло меня в Кара-дагу, со стороны Планерского. Это была очередная, ничего особенного не предвещающая ночевка. Расположился я на окраине Планерского, метрах в 50 от ближайших домов, метрах в 200 начинался склон Кара-дага. Ставить палатку я предпочитал в сумерки, как раз перед наступлением темноты – меньше любопытствующих. Так было и в тот раз. Расположился я на плоской возвышенности, ближайшие деревья метрах в 20. Палатку поставил, залез в нее, заснул. Проснулся среди ночи (часа в пол-второго, в 2) от того, что веревки моей палатки кто-то вроде как зубами дергает. Полежал я, подождал, думаю: наверное, собака какая-нибудь шалит. Одно странно – веревки дергает по очереди (уж не помню: по- или против часовой стрелки). Через какое-то время мне надоело, расстегнул палатку, вылез, осмотрелся, обошел вокруг – никого, никакой собаки. Один колышек выдернут, правда. Ладно, думаю – сейчас увидим кто такой. Застегнул палатку так, что для расстегивания нужно только одну петельку отстегнуть – дальше полог сам распахивается. Приготовил фонарик, топорик (на всякий случай – кто знает, что я увижу), сижу, жду. Через некоторое время началось опять. И, кажется, шаги даже какие-то слышны. Вот уловил я ритм движения и в какой-то момент отстегнул замковую петельку. Полог распахнулся мгновенно, в тот же момент я выскочил из палатки, включая в движении фонарик. Представьте мое недоумение: никого! Вообще никого. Мгновенно обвожу фонариком вокруг – тоже никого. Ни тени мелькнувшей, ни движения какого-нибудь, ни звука – ничегошеньки. Спать уже как-то расхотелось и с неприятными ощущениями я провалялся до рассвета, но больше ничего не происходило.
Было это летом, году в 1975.

Этим летом собираюсь по побережью от Керчи к Феодосии пройтись. Что там, как там? Места уж больно безлюдные. Или это только по карте кажется? И «район» мореплавания какой-то 115 – чего там движение постоянно закрыто?

Посты: 508

СообщениеВс июл 19, 2009 09:46 

район закрыт для судов из за чаудинского полигона

СообщениеВс июл 19, 2009 18:42 

Спасибо, Karlovich!
А ходить-то там можно или тоже нельзя, или "компетентные" люди покажут, где именно нельзя?[/quote]

СообщениеВс июл 19, 2009 23:17 

Прохожий писал(а):Спасибо, Karlovich!
А ходить-то там можно или тоже нельзя, или "компетентные" люди покажут, где именно нельзя?
И расскажут, и покажут, и даже подвезут до места, где "уже можно". От озер через Опук на восток уже без таких проблем. Есть лесники, но это решаемо.

СообщениеСр июл 22, 2009 08:48 

А у меня на Караби в час ночи совам прилетала. Сначала села на дерево и разглядывала палатку. А потом села сверху на палатку и начал ее раскачивать. Когда включил фонарик она улетела.

Вся нечистая сила делиться на шуршунов и трясунов! :D Визуально они, как правило, не обнаруживаются. Большинство на это просто закрывает глаза, отговорками на насекомых и грызунов.

Восновном атака идет психологическая. Физически на вас никто и никогда не будет воздействовать. Поэтому можно спокойно спать на все забив.

В диких лесных местах таких шуршунов и трясунов море! Там где часто бывают люди - эти экземпляры не всречаються.

Поэтому идите в глушь!

СообщениеСр июл 22, 2009 08:59 

Духи стихий - http://tonmir.narod.ru/drpodb.htm

Ч. Ледбитер о природных духах
Природных духов страны можно в некотором смысле считать ее исконными обитателями, изгнанными из многих ее частей вторжением людей, подобно тому, как ими были изгнаны и дикие животные. Точно так же, как эти животные, природные духи всецело избегают больших городов и людных мест, так что там их действие сводится к пренебрежимо малому количеству. Но в тихих сельских местностях, среди лесов и полей, на горах или в море природные духи постоянно присутствуют, и хотя они редко показываются на глаза, их влияние мощно и всепроникающе.

Эфирная материя их тел при обычных условиях невидима для физических глаз. Так что, когда их наблюдают, происходит одно из двух: либо они материализуются, собирая вокруг себя покров физической материи, либо наблюдатель испытывает рост чувствительности, который позволяет ему увидеть то, что обычно за пределами его восприятия.

Вид природных духов, лучше всего известный человеку, — это феи, которые обычно живут на поверхности земли, хотя, поскольку их тела состоят из эфирной материи, по желанию могут проникать и в почву.

Они ликуют в свете и сиянии солнца, но с равным удовольствием танцуют и при лунном свете; они разделяют удовлетворение жаждущей земли, цветов и деревьев, когда чувствуют струи дождя, но так же счастливы, играя с падающими снежниками; они довольно плывут в спокойствии летнего дня и пируют в порывах ветра. Они не только восхищаются красотой цветка или дерева, тонкостью его цвета или изяществом формы, но с живым интересом и глубокой радостью принимают участие во всех процессах природы — сокодвижении, раскрывании бутонов, формировании и опадании листьев.

Большинство природных духов не любит людей и избегает их, и это не удивительно. Человек представляется им демоном-разрушителем, который, куда бы он ни шел, уничтожает и портит все на своем пути. Он произвольно убивает, часто причиняя ужасные мучения, всех красивых существ, за которыми они любят наблюдать, он рубит деревья, вытаптывает траву, рвет цветы, а затем беспечно бросает их умирать. Он заменяет прекрасную жизнь природы своим отвратительным бетоном и кирпичом, а аромат цветов — зловонными испарениями своих химикатов и всезагрязняющим дымом своих фабрик. Разве странно, что феи относятся к нам с ужасом и бегут от нас так, как мы отшатываемся от ядовитой змеи?

Есть свидетельства того, как каким-то необычайно неоправданным вторжением или раздражением люди провоцировали их на прямую месть и явное выражение злости. И то, что даже при таких невыносимых провокациях подобные случаи бывают редки и более обычный их метод состоит в том, чтобы попытаться прогнать вторгнувшегося, проделывая над ним разные трюки, часто детские и шкодливые, но не несущие серьезного вреда, хорошо характеризует их царство в целом. Они получают чертовское удовольствие, обманывая таких людей, заставляя их заблудиться в пустошах и ходить всю ночь по кругу, в то время как человек уверен, что он идет прямо, или вызывая наваждение — видения замков и дворцов там, где их на самом деле нет. Почти во всякой уединенной гористой местности в деревнях от крестьян можно услышать много историй, иллюстрирующих эту характерную черту фей.

В этих проделках феям помогает их чудесная способность наводить наваждение на тех, кто поддается их влиянию. Сила наваждения — это просто способность создать ясный и сильный мысленный образ, а затем направить его в ум другого человека. Большинству людей это может показаться почти невозможным, потому что сами они ни разу в жизни не делали таких попыток и не имеют понятия, как к этому приступить. Ум феи не имеет такой широты охвата, как человеческий, но он досконально знает это дело — создание образов и передачу впечатления другим, поскольку это одно из основных занятий в повседневной жизни этих существ.

С другой стороны, есть примеры того, как некоторые природные духи заводили дружбу с отдельными людьми и предлагали им такую помощь, какая была в их силах. Говорят, что к некоторым индийским йогам дикие животные приближаются с почтением, видя в них друзей всех живых существ; подобно тому и эльфы могут собираться вокруг того, кто вступил на Путь Святости, находя его эманации менее бурными и более приятными, чем эманации тех людей, чьи умы еще сосредоточены на мирских делах.

Известны случаи, когда феи становятся спутниками маленьких детей и развивают к ним сильную привязанность, — особенно к детям мечтательным и обладающим способностью к воображению, поскольку могут видеть мыслеформы, которыми такой ребенок окружает себя, и получать от них удовольствие.

Мне восновном духи-приколисты попадались. :evil:

СообщениеЧт окт 01, 2009 20:13 

stuff писал(а):Вся нечистая сила делиться на шуршунов и трясунов!

Дело было под Рыбачьим этим сентябрём. Меня ночью будит жена: кто - то возле палатки ходит, галька ритмично шуршит. :shock: Кашлянул, включил фонарик в палатке, вроде притихло. Потом снова началось. Вылез из палатки - никого. Заснули. Спустя некоторое время вылез я по ночным делам :oops: и в свете фонаря вижу... громадную (с кулак) жабу, сидит и таращится на свет. Сразу стало ясно, что за хождение было :lol:

СообщениеВс окт 11, 2009 13:45 

очень важен настрой коллектива, вообще настроение. часто атмосфера возникает под действием внешних факторов. например, пасмурная погода, затяжной подъем, просто размолвка между участниками похода... все это может вызвать определенную психологическую почву, закинув в которую зерна страшилок или унылый пейзаж, получаем великолепный массовый психоз. причем не обязательно озвучивать свои опасения - паранойя имеет свойства передаваться, как зевота... достаточно одного паникера - занервничают даже непоколебимые скалы.

вполне вероятным выглядят гипотезы о геомагитных и инфразвуковых аномалиях в качестве причин беспочвенной тревоги. именно так животные чувствуют приближающееся стихийные бедствия.

лично ощущал приступы необъяснимой тревоги, находясь дома - за компьютером. оказалось, что в это самое время было зафиксировано небольшое землетрясение.

одно может наслаиваться на другое...

вспоминается случай: как-то стояли у ручья, истекающего из Красных пещер. полная луна, шелест воды, послушали страшилок у костра, выпили вина, разошлись по палаткам... ручей густо зарос деревьями - лунный свет практически не проникает до земли. вдруг женский крик, даже визг - пронзительный и продолжительный! мы все из палаток! одна из наших девчонок с бледным лицом указывает на противоположный берег речушки. глядим в указанном направлении, а там ярко святятся два зеленых глаза. атмосфера, подогретая душещипательными историями и полной луной, моментально накаляется. свет фонаря освещает место, где должен находиться "не званный гость", но там ничего нет. гасим фонари, опять "смотрит"... мурашки бегут по коже. на крики и камни не реагирует. молча, не мигая и как бы насмехаясь, смотри на наши злобные попытки отогнать "нечисть" от лагеря... хватаю топор и бросаюсь через ручей, не жалея сухих кроссовок... и что в итоге? топор вонзается во что-то теплое и мягкое. потоки крови во все стороны! мм.. нет.. это не кровь - это... опилки! светящимися глазами оказались просто фосфорицирующие гнилушки - трухлявый корень.

Посты: 474

СообщениеВс окт 11, 2009 14:47 

RaSH писал(а):...свет фонаря освещает место, где должен находиться "не званный гость", но там ничего нет. гасим фонари, опять "смотрит"... мурашки бегут по коже. на крики и камни не реагирует. молча, не мигая и как бы насмехаясь, смотри на наши злобные попытки отогнать "нечисть" от лагеря... хватаю топор и бросаюсь через ручей, не жалея сухих кроссовок... и что в итоге? топор вонзается во что-то теплое и мягкое. потоки крови во все стороны!

А зачем было бросаться с топором? Никто на вас ведь не нападал. Ты правильно поставил незванного гостя в кавычки. Незванные гости там - были вы :)
В другой раз за такую агрессию духи места могут твой топор в тебя же и всадить...

СообщениеПн окт 12, 2009 12:31 

Andrew писал(а):А зачем было бросаться с топором? Никто на вас ведь не нападал. Ты правильно поставил незванного гостя в кавычки. Незванные гости там - были вы :)
В другой раз за такую агрессию духи места могут твой топор в тебя же и всадить...

Это сейчас приходят в голову такие вопросы, сидя в уютном теплом кресле перед монитором. А тогда... ночью, в темном сыром лесу колебаний не было - что еще раз доказывает нешуточность состояния, которое могут вызвать в человеке наслоения различных факторов. Это просто психоз.

СообщениеСр окт 14, 2009 10:37 

Пофантазировал немного на тему - "А как мог бы выглядеть встреченный днем на тропинке пень, если бы я наткнулся на него лунной ночью?"
Изображение

СообщениеСр окт 14, 2009 16:57 

Сначала стреляем, потом разбираемся, какого хрена оно там стоит!

Посты: 1610

СообщениеСр окт 14, 2009 18:56 

Александр Юрченко писал(а):Пофантазировал немного на тему - "А как мог бы выглядеть встреченный днем на тропинке пень, если бы я наткнулся на него лунной ночью?

Одноглазый циклоп-не иначе :lol:

Посты: 25

СообщениеВс окт 18, 2009 17:20 

Прохожий писал(а):Был у меня такой случай. Будучи на каникулах в институте, решил я отправиться в одиночку в Крым, побродить по Южному берегу. И занесло меня в Кара-дагу, со стороны Планерского. Это была очередная, ничего особенного не предвещающая ночевка. Расположился я на окраине Планерского, метрах в 50 от ближайших домов, метрах в 200 начинался склон Кара-дага. Ставить палатку я предпочитал в сумерки, как раз перед наступлением темноты – меньше любопытствующих. Так было и в тот раз. Расположился я на плоской возвышенности, ближайшие деревья метрах в 20. Палатку поставил, залез в нее, заснул. Проснулся среди ночи (часа в пол-второго, в 2) от того, что веревки моей палатки кто-то вроде как зубами дергает.

У меня тоже подобный случай был, когда я ночевал в палатке недалеко от Алушты. Несколько веревочек от палатки ночью кто-то перекусил. Только я знал, что это была птица (правда не знаю какая именно).

Посты: 810