Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1509

СообщениеВс июн 03, 2012 21:10 

Процитирую из соседней темы. Может, кто не видел.
Смеялся долго. :D

askar-alp™ писал(а):

Аскар.

Посты: 11

СообщениеПн июн 04, 2012 13:04 

Petrovich писал(а):Включаешь свет - он очерчивает вокруг тебя зону, за которой ничего не видно, и все "звуки" оказываются где-то там, за пределами. Тогда страшновато
:shock: А пока чувствуешь себя частью происходящего - все нормально.

Точно так!

Так же ерунда с палаткой — и потому-то я её не люблю. Снаружи что-то происходит — может, листик упал, может, ёжики совершают променад, а кажется, что идёт дивизия зомби. И никак не проверишь, не выглянув!

Petrovich писал(а):Само собой, я был уверен, что крупных хищников в округе не водится 8) А все прочие лесные опасности днем ничуть не менее опасны, чем ночью. Так что все это в голове.

Да, только днём можно упрыгать от условного кабана на дерево (теоретически) и куда меньше шансов надеться глазом на ветку. Особенно убегая от условного кабана (который на самом деле ёжик, но мы этого не знаем).

Посты: 718

СообщениеПн июн 04, 2012 13:52 

Фонарь - лучший друг паники. Ездили на скальную тренировку, должны были быть две группы, но толком не договорились где встречаемся, а скалы "ближние" и "дальние". Вторая группа не пришла, решил под вечер сходить на дальние, примерно 4-е км, там их тоже не было, и вот на обратном пути уже в темноте, но с мощным фонарём - просто дикий приступ паники. На противоположном берегу Томи (пойменом) армейский полигон и идёт война: видны зарево взрывов, что-то летает и полная тишина, видать достаточно далеко. Выключишь фонарь приходишь в чувство, но ни фига не видно - старый сосновый лес. Не самые приятные четыре км.

Подсевший фонарь, тоже не уровень. Первая моя пещера "Бородинская", Хакасия. Полазили, остались ночевать там-же в дальнем гроте, меня отрядили в дежурные на утро. Сварили жрачку, пошёл за народом, иду нормально, и выхожу к выходу, иду опять и так раза три. Мысли всякие - обвал, завалило вход в дальний грот - кучи огромных каменюк везде... Но моск говорит, что услышали бы. Потом плюнул на тропинку и пошёл вдоль стены, оказалось я просто проходил мимо входа - фонарь подсел. Такие дела.

И любителям "паранормальных" фото :)

Изображение
Из той-же Бородинки - в правом нижнем углу - Саша Дикушин, через два года погиб. "... приснилась черная кошка, не прошло и трёх лет - помер" (с) М. Твен или Я.Гашек, точно не помню.

Посты: 188

СообщениеПн июн 04, 2012 14:15 

Не знаю, можно многое списать на ежиков и мышек.

Но Тамарову я верю. Он говорил, что с лесными духами сам лично общался (не раз). Не курит и не пьет. В Крыму не новичек, водит группы в горы за деньги.

Хотя об этом сильно и не распространялся в массы.

Посты: 1094

СообщениеПн июн 04, 2012 15:52 

Ну, кто-то здесь на форуме писал, что на третий день соло начинает с деревьями разговаривать :lol:
Это нормально.
Насчет бегства от кабанов - они, как и ежики, сами на человека не бросаются, скорее от человека ;) Может быть опасно только наткнуться на стадо с поросятами. Но тут уж хоть днем, хоть ночью :shock: Думаю, в любом случае на дерево влетишь и не будешь помнить, как :roll:
А ветки в глаз я не очень боюсь, видимо, потому, что в очках хожу :lol:
Ну и ходьба ночью - все же особый случай и не так часто случается, как спокойная ночевка в месте, которое выбираешь засветло и по возможности с умом 8)

Посты: 1509

СообщениеПн июн 04, 2012 18:17 

Petrovich писал(а):Насчет бегства от кабанов - они, как и ежики, сами на человека не бросаются, скорее от человека Может быть опасно только наткнуться на стадо с поросятами. Но тут уж хоть днем, хоть ночью Думаю, в любом случае на дерево влетишь и не будешь помнить, как.

Кстати, Крым - далеко не самое "кабанье" место.
В Харьковсой области.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И ничего ведь, хожу.

А это кто прошел? Рядом мои следы - 90 кг.

Изображение

Посты: 11

СообщениеПн июн 04, 2012 20:33 

Про животных вообще — верно. Действительно, опасность их преувеличена. Среднее турьё идёт — земля дрожит, и все кабаны давно за горизонтом! Но не все ходят группами, да и очки, к сожалению или счастью, носят не все. Впрочем, одиночки тоже зачастую довольно шумные.

Что касается духов, то весьма глупо списывать всё увиденное и почувствованное странное на бухло, траву или усталость. Многие бывали в местах, где приходит ощущения взгляда, беспричинного страха, или наоборот — расслабленного и комфортного состояния. Так и проявляются духи разных мест. Иногда их можно и увидеть, например, в человекообразном виде.

А отчасти всякие ощущения происходят от резонанса состояния человека с местом. И если в группе у людей эти состояния почему-то сильно различаются, то кто-то может и не ощущать того, чего ощущают другие. Это не доказательство того, что вторых глючит, точно так же, как и не все слышат какую-нибудь птичку, вот только что пропевшую. Также это вопрос и направленности внимания — кто-то привык наблюдать за собственным состоянием и его изменениями, а кому-то абы было сухо и не скользко. А кроме того, любая, даже самая маленькая группа из двух человек — это микросоциум, и внимание человека, как социального существа, значительной долей автоматически переводится на этот микросоциум. И, соответственно, уводится от прочих ощущений, с этим микросоциумом не связанных. Именно поэтому в соло-походах всякие такие ощущения случаются значительно чаще, за что мы их и любим %-).

Конечно, не всё почувствованное и увиденное стоит объяснять внешними причинами (духами) — иногда самые обычные страхи накладываются на «субстрат» в виде тех или иных привычных нам объектов, навроде кустов, белых тентов, ёжиков и прочего.

Посты: 833

СообщениеПн июн 04, 2012 22:05 

Petrovich писал(а):Ну, кто-то здесь на форуме писал, что на третий день соло начинает с деревьями разговаривать :lol:
Это нормально.
Насчет бегства от кабанов - они, как и ежики, сами на человека не бросаются, скорее от человека ;) Может быть опасно только наткнуться на стадо с поросятами.

Несколько раз натыкался на свинью с поросятами. было такое впечатление, что мамка специально вела ко мне поросят, чтобы хрюкнуть и сбежать.

Посты: 909

СообщениеВт июн 05, 2012 08:17 

Александр Юрченко писал(а):А это кто прошел? Рядом мои следы - 90 кг.

Кажется явно копытное животное - может быть лось?

Посты: 1094

СообщениеВт июн 05, 2012 10:06 

Eclogyte писал(а):Среднее турьё идёт — земля дрожит, и все кабаны давно за горизонтом! Но не все ходят группами, да и очки, к сожалению или счастью, носят не все. Впрочем, одиночки тоже зачастую довольно шумные.

Лучше шуметь, если действительно есть вероятность встречи. Хуже, если столкновение для вас обоих будет внезапным - испуганное животное может не оценить ситуацию и начать защищаться.

Посты: 1199

СообщениеВт июн 05, 2012 10:14 

Eclogyte писал(а):Что касается духов, то весьма глупо списывать всё увиденное и почувствованное странное на бухло, траву или усталость. Многие бывали в местах, где приходит ощущения взгляда, беспричинного страха, или наоборот — расслабленного и комфортного состояния. Так и проявляются духи разных мест. Иногда их можно и увидеть, например, в человекообразном виде.

эх, что ни десятилете - "чертей обыкновенных, разношорствных" - всё по новому описывают :)

Посты: 188

СообщениеВт июн 05, 2012 13:24 

kariokan писал(а):
Eclogyte писал(а):эх, что ни десятилете - "чертей обыкновенных, разношорствных" - всё по новому описывают :)

У них нет какой-то определенной формы ;) Это материя другого порядка :)

Читайте специализированные форумы :)

Посты: 1199

СообщениеВт июн 05, 2012 13:36 

зачем? бесы - они и есть бесы, могут принимать вид любой для себя практически...

Посты: 2854

СообщениеВт июн 05, 2012 13:43 

Черти и безы - ребята разные . Но все они - людчество или люди . К коим и мы , человеки , себя относить должны .

P.S.Как -то вот так сформулировалось .

Посты: 78

СообщениеСр июл 04, 2012 08:40 

Den Krep писал(а): А ещё недалеко от Тепе-Кермен находится печальноизвестная Баштановка...

Мне тоже интересно чем печальна Баштановка.Прочитал всю ветку форума,но так и не получил ответа.Хотя случай у меня там тоже был.
Пришел как-то туда вечером,болело колено,решил на следующий день устроить себе дневку и никуда не ходить.Первая ночь прошла нормально,а вот на вторую ночь ко мне пришли "посетители".Просыпаюсь я в третьем часу ночи от того,что кто-то очень аккуратно крадется к моей палатке,причем звуки приближающихся шагов были слышны с двух сторон.Но пока я расстегивал спальник "посетители" разбежались в разные стороны.Вышел,посветил фонариком-уже никого.Думаю приходили местные бомжи,присмотрели палатку на второй день и решили видимо поживиться.Мне тогда страшно стало в первый раз-могли бы и тёмную мне устроить.До утра я уже не спал,лежал с зажатым в руке раскладным ножиком(ну что было).Боюсь ли я после этого останавливаться один в Баштановке?Наверно не стану больше там дневку устраивать.
Это наверно единственное чего я боюсь в горах.И еще правда кабанов,хотя они всегда разбегались,увидев меня.
З.Ы.Посмотрел "Спуск"-неплохо!
Вот еще фильм в тему Дорога из желтого кирпича / YellowBrickRoad
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3689296
Только смотреть ночью иначе понту никакого от фильмов ужасов
:lol:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.