Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 469

СообщениеПт июн 22, 2007 13:30 

Не хочу поднимать уже не раз заезженную тему про загаживание крымских яйл представителями так называемой туристической индустрии....
Только хотелось узнать, будут ли закрывать весь этот бедлам у Шишко и канатки или нет. Просто когда по центральным российским каналам начинают во всю трубить о надвигающейся экологической катастрофе в этом районе и о возможном закрытии его для туристов, стоит задуматься о том, чем это все может закончиться.
Понимаю, проблема слишком сложна, учитывая масштабы развернувшегося строительства и уже имеющуюся инфраструктуру на Ай-петри. Никто не захочет все это бросить на произвол судьбы. Тем более мнение татар по по этой проблеме упирается в национальный вопрос.... Развернувшуюся кампанию за чистоту окружающей среды они, как я понял, считают поводом отобрать у них "законный" бизнес, экология здесь ни при чем... Они, нужно понимать, вообще не знают о существовании такого термина.....
------------------------------------

Посты: 82

СообщениеПт июн 22, 2007 16:22 

Kirill_ka писал(а):по центральным российским каналам...

С этого надо начинать и, собственно, на этом и заканчивать :-)

Посты: 35

СообщениеСб июн 23, 2007 21:37 

Max +100

Посты: 1718

СообщениеПн июн 25, 2007 10:27 

Kirill_ka писал(а):Только хотелось узнать, будут ли закрывать весь этот бедлам у Шишко и канатки или нет.

Да кто же на такой вопрос в нашей стране сможет однозначно ответить ? :wink:
Даже если об этом "в лоб" спросить нашу власть, ответы будут обтекаемые, расплывчатые, ничего не обещающие...
Се ля ви.

Посты: 4624

СообщениеПн июн 25, 2007 13:11 

Kirill_ka писал(а):Не хочу поднимать .....

Не грустите :wink: а то придется рассказать старый анекдот про Гондурас :D

СообщениеПн июн 25, 2007 13:38 

я не обсуждения ради, просто стало интересно
тем более, только сейчас все чаще наталкиваешься на сообщения о том, что местные власти решили лавочку прикрыть.
А российские каналы тут ни при чем, они лишь цитировали...

Посты: 4736

СообщениеПн июн 25, 2007 16:08 

Max писал(а):
Kirill_ka писал(а):по центральным российским каналам...

С этого надо начинать и, собственно, на этом и заканчивать :-)
Поведение татар на Ай-Петри, да и в других местах Крыма совершенно не зависит от того, какой флажок на камере, снимающей их. Уж поверьте. И корреспонденты Интера тоже получали по голове и по камере при попытке осветить вопрос самозахватов. А то, что на верхней станции канатки - действительно самозахват, причем земель заповеданных - это действительно так, причем согласно законодательству Украины, а не России и не СССР. И то, что до экологии татарам дела нет абсолютно - это точно.
Так что, не стоит на зеркало пенять,...
Даже если оно и пристрастно.
Для вас, в Киеве, думаю, дикость, если в вашу квартиру самовольно заселяется кто-то другой, или этот кто-то захватывает землю, на которую у вас на руках гос.акт. А для Крыма это, увы, если не норма, то вполне типичный случай. Причем перед одной национальностью Законы Украины и их блюстители пасуют. Чтобы не разжигать межнациональных конфликтов. А такое потакание только потворствует. И отстоять землю от татарских самозахватов удавалось только самодеятельным гражданским организациям, но никак не властям Крыма.

Впрочем, хватит о политике.

Посты: 885

СообщениеПн июн 25, 2007 17:09 

ХАМмер писал(а):Для вас, в Киеве, думаю, дикость, если в вашу квартиру самовольно заселяется кто-то другой, или этот кто-то захватывает землю, на которую у вас на руках гос.акт. А для Крыма это, увы, если не норма, то вполне типичный случай.

Да, грустно.
Поднялся на мыс Алчак - все на восток захвачено.
Причем натыкали "домиков" даже под городской свалкой.
Кроме того понатыкали даже впритык к пляжу за мысом Алчак. Хотя там места несколько десятков квадратных метров.
Далеко оттуда не витдно, но что-то говорит мне что захвачена вся земля на восток в непосредственной близости от моря.
Поднялся на гору в рыйоне Караул-Оба - самозахват в районе виноградников поселка Веселое.
Прямо посреди виноградников.
Очень грустно.

Посты: 1146

СообщениеВт июн 26, 2007 08:01 

Да будет вам! Все богатства страны захвачены несколькими мафиозными кланами, власть узурпирована ими же.
Татары перед ними - просто дети.

СообщениеВт июн 26, 2007 12:43 

Zheka писал(а):Да будет вам! Все богатства страны захвачены несколькими мафиозными кланами, власть узурпирована ими же.
Татары перед ними - просто дети.
И что? Пускай дети порезвятся?

СообщениеПн июл 16, 2007 21:48 

Да ну. Уж основная проблема Крыма от Татар:).
А част. владения отдельных "олигархов" за заборами, - из-за которых в некоторых местах ЮБК и до моря не доберешься - это не проблема?
Или это в порядке вещей - все-таки капитализм, и если есть деньги - то все можно, а вот нац.мены - да как они смели?:)))))))))))
Особенно умиляют пассажи россиян про татар и укр. армию.
Если не нравится - ездите в Сочи - там Олимпиаду скоро проводить будут:), или в Турцию, - и там возмущайтесь, что отелей слишком много построили - пройти негде:)
А частная собственность на землю - к сожалению это реальность, и лучше пусть одинокий "домик" самозахвата торчит, чем огороженнная двухметровым забором с охраной вилла, - через "самозахват" хоть пройти можно:)

СообщениеВт июл 17, 2007 08:23 

Статья Максимилиана Волошина, обязательная для прочтения всем любителям Крыма. Писалось в начале ХХ века.
Хорошо расширяет сознание на тему роли русских, татар, и т.д. и т.п.

http://lingua.russianplanet.ru/library/mvoloshin/mv_krym.htm

" ... Еще с первой половины XVIII века, с походов Миниха и Ласси, начинается истребление огнем и мечом крымских садов и селений. После присоединения, при Екатерине, Крым, отрезанный от Средиземного моря, без ключей от Босфора, вдали от всяких торговых путей, задыхается на дне глухого мешка.
Внешней агонии Крыма соответствует внутренняя. Основа всякого южного хозяйства — вода. Татары и турки были великими мастерами орошения. Они умели ловить самую мелкую струйку почвенной воды, направить ее по глиняным трубам в обширные водоемы, умели использовать разницу температур, дающую выпоты и росы, умели, как кровеносной системой, оросить сады и виноградники по склонам гор. Ударьте киркой по любому шиферному, совершенно бесплодному скату холма — вы наткнетесь на обломки гончарных труб; на вершине плоскогорья вы найдете воронки с овальными обточенными камнями, которыми собиралась роса; в любой разросшейся под скалой купе деревьев вы различите одичавшую грушу и выродившуюся виноградную лозу. Это значит, что вся эта пустыня еще сто лет назад была цветущим садом7. Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов из “Тысячи и одной ночи” русские построили несколько убогих уездных городов по российским трафаретам и частью из потемкинского романтизма, частью для екатерининской рекламы назвали их псевдоклассическими именами — Севастополей, Симферополей, Евпатории. Древняя Готия от Балаклавы до Алустона застроилась непристойными императорскими виллами в стиле железнодорожных буфетов и публичных домов и отелями в стиле императорских дворцов. Этот музей дурного вкуса, претендующий на соперничество с международными европейскими вертепами на Ривьере, очевидно, так и останется в Крыму единственным монументальным памятником “русской эпохи”.
Трудно считать приобщением к русской культуре то обстоятельство, что Крым посетили в качестве туристов или путешественников несколько больших русских поэтов и что сюда приезжали умирать от туберкулеза замечательные писатели.
Но то, что земли систематически отнимались у тех, кто любил и умел их обрабатывать, а на их место селились те, кто умел разрушать налаженное; что трудолюбивое и лояльное татарское население было приневолено к ряду трагических эмиграции в Турцию8, в благодатном климате всероссийской туберкулезной здравницы поголовно вымирало — именно от туберкулеза, — это показатель стиля и характера русского культуртрегерства.
Крымские татары — народ, в котором к примитивно-жизнеспособному стволу монголизма были привиты очень крепкие и отстоянные культурные яды, отчасти смягченные тем, что они уже были ранее переработаны другими эллинизированными варварами. Это вызвало сразу прекрасное (хозяйственно-эстетическое, но не интеллектуальное) цветение, которое совершенно разрушило первобытную расовую устойчивость и крепость. В любом татарине сразу чувствуется тонкая наследственная культурность, но бесконечно хрупкая и не способная себя отстоять. Полтораста лет грубого имперского владычества над Крымом вырвало у них почву из-под ног, а пустить новые корни они уже не могут благодаря своему греческому, готскому, итальянскому наследству...."

СообщениеВт июл 17, 2007 16:11 

Zheka писал(а):Статья Максимилиана Волошина, обязательная для прочтения всем любителям Крыма. Писалось в начале ХХ века.
Хорошо расширяет сознание на тему роли русских, татар, и т.д. и т.п."
Очень мило написано. Очень неплохо для того времени. Попахивает очаровательным вольнодумством, столь модным среди интеллигенции в конце XIX - начале XX века, в итоге приведшим к событиям 1917 года.
В принципе, даже разумно. Особенно про земледельческие способности крымских татар. И про характер - тоже верно, с одной маленькой поправкой. Если общаться с ними поодиночке.
Думаю, если бы современный Волошин был в составе съмочной группы Интера или ОРТ в Судаке, среди посетителей бара Коттон, или среди тех, кто опоздал на самолет из-за перекрытия трассы Симферополь - Алушта, он бы несколько поумерил свой восторг.
Времена изменились, и теперь это - другой народ. Народ ожесточившийся. Народ, которым легко манипулировать в интересах верхушки крымско-татарского общества (Курултай и Ко).

И если основной мыслью вашего сообщения было донести мысль, что русские для Крыма - зло, а татары - добро, то смею Вас уверить, для них что русский, что трижды свидомый украинец - разницы нет. И землю они захватывают не у клятых москалей, а у граждан Украины, не глядя в паспорт и не спрашивая, за кого кто голосовал на прошлых выборах. И если вы не видите этого - мои соболезнования по поводу столь сильной близорукости (или зашоренности).

ЗЫ: Тем, кого бесят захваты земли власть имущими кланами. Задумайтесь, потакая образованию, укреплению и осознанию собственной мощи нового клана,- доброе ли дело вы делаете?..

Посты: 523

СообщениеВт июл 17, 2007 16:53 

Мне местные рассказывали ,что самим им не нравиться каким образом эти захваты произошли. Сначала было - Да, ладно ! Пусть столбят! Затем ... там я хотел хапнуть ! БЛИН не УСПЕЛ! Теперь ВСЕ НАФИГ ,ГДЕ МОЙ БУЛЬДОЗЕР!!! и БУЛЬДОЗЕР ПРИЕДЕТ ,так как этота массовая истерия вышла из под контроля. А серьёзный капитал в Крым пока не пришел ,вот "детки" и балуются.

Посты: 454

СообщениеВт июл 17, 2007 19:11 

[quote="MiXi"]Мне местные рассказывали ,что самим им не нравиться каким образом эти захваты произошли. Сначала было - Да, ладно ! Пусть столбят! Затем ... там я хотел хапнуть ! БЛИН не УСПЕЛ! Теперь ВСЕ НАФИГ ,ГДЕ МОЙ БУЛЬДОЗЕР!!! и БУЛЬДОЗЕР ПРИЕДЕТ ,так как этота массовая истерия вышла из под контроля. А серьёзный капитал в Крым пока не пришел ,вот "детки" и балуются.[/quote]

Видимо эти "местные"были с одного из самозахватов.Запомните уважаемый- абсолютное большинство жителей отрицательно относились к самозахватам и 5 лет назад и 10лет назад.Есть еще люди которые не смотрят как хапнуть, а ДУШОЙ переживают за умирающий Крым.Который с одной стороны застраивается татарскими "туалетами",а с другой "серьезным капиталом".Славянское местное население лишено каких либо прав,даже на протест против новых хозяев жизни.А истерия началась когда "некоторые"захватили по участку на ЮБК на каждого члена семьи и продолжают "столбить".
А теперь представте ситуацию если в Донецк приезжают люди с камазами ракушняка и начинают размечать в парках и на площадях места под свои халупы-как вы отнесетесь ?

СообщениеСр июл 18, 2007 08:24 

В Киеве (не знаю как в других городах) сплошь и рядом захватывают под строительство небоскребов парки, скверы, детские площадки, принадлежащие до этого "місцевій громаді".
В отличии от самозахватов татар, это происходит с полного душевного согласия местных властей. Но кому от этого легче?
Так что мы, киевляне, тоже хорошо знакомы с практикой самозахватов, правда с другой спецификой.
Если граждане пытаются протестовать против этого, то они больно получают по голове от нанятых охранных фирм и неизвестных личностей уголовного вида. Заметьте, не от злых татар, а от своих братьев-славян. Землю или жилье в Киеве способны нынче приобрести только весьма богатые люди, из-за того, что цены бессовестно взвинчены, так что рядовое славянское и прочее население у нас в этом смысле так же бесправно, как и в Крыму.
Татары просто занимают в этой политико-экономической ситуации
более активную жизненную позицию.
А с Волошиным приходится согласиться, что облик Крыма никто так не изуродовал, как, скажем обобщенно, восточные славяне за время своего владычества, и после Волошина эта тенденция все время только усиливалась - поглядите на ЮБК, на что он похож?

СообщениеСр июл 18, 2007 09:04 

ХАМмер писал(а): Очень мило написано. Очень неплохо для того времени. Попахивает очаровательным вольнодумством, столь модным среди интеллигенции в конце XIX - начале XX века, в итоге приведшим к событиям 1917 года.
В принципе, даже разумно. Особенно про земледельческие способности крымских татар. И про характер - тоже верно, с одной маленькой поправкой. Если общаться с ними поодиночке.
Думаю, если бы современный Волошин был в составе съмочной группы Интера или ОРТ в Судаке, среди посетителей бара Коттон, или среди тех, кто опоздал на самолет из-за перекрытия трассы Симферополь - Алушта, он бы несколько поумерил свой восторг.
Времена изменились, и теперь это - другой народ. Народ ожесточившийся. Народ, которым легко манипулировать в интересах верхушки крымско-татарского общества (Курултай и Ко).

И если основной мыслью вашего сообщения было донести мысль, что русские для Крыма - зло, а татары - добро, то смею Вас уверить, для них что русский, что трижды свидомый украинец - разницы нет. И землю они захватывают не у клятых москалей, а у граждан Украины, не глядя в паспорт и не спрашивая, за кого кто голосовал на прошлых выборах. И если вы не видите этого - мои соболезнования по поводу столь сильной близорукости (или зашоренности).

ЗЫ: Тем, кого бесят захваты земли власть имущими кланами. Задумайтесь, потакая образованию, укреплению и осознанию собственной мощи нового клана,- доброе ли дело вы делаете?..

Волошин сумел ужиться с советской властью, которая, как известно, уничтожала интеллигенцию пачками. Так что, думаю, и перипетии сегодняшнего дня он как-нибудь да пережил бы - с его-то широчайшим философским мировоззрением.

Вы, может быть, приняли меня за сторонника оранжевых сил, или даже, упаси Бог, за какого-нибудь националиста? Спешу заверить, это не так. Я считаю, что для Крыма, да и для всей земли, вобщем-то,
является злом все человечество, а не отдельные народы.

И к либерализму я отношусь критически. И признаю, что Сталин не умел или не хотел проводить настоящий геноцид, и поэтому проблему неугодных народов не решил, а лишь отложил в долгий ящик. Его западные коллеги в этом плане куда успешнее.

Посты: 523

СообщениеСр июл 18, 2007 10:27 

А теперь представте ситуацию если в Донецк приезжают люди с камазами ракушняка и начинают размечать в парках и на площадях места под свои халупы-как вы отнесетесь ?

Да каждый день с этим сталкиваешься!!!!! Масштабы только разные! Под снос идет всё, вплодть до детских площадок.

Возмущает эта обсановка не меньше ВАШЕГО!!!

СообщениеСр июл 18, 2007 14:51 

Zheka писал(а):А с Волошиным приходится согласиться, что облик Крыма никто так не изуродовал, как, скажем обобщенно, восточные славяне за время своего владычества, и после Волошина эта тенденция все время только усиливалась - поглядите на ЮБК, на что он похож?
А вам доводилось видеть нашествия гуннов, готов, хазар, турок итп, что Вы так уверенно судите?
Эти хоть хаты не разоряют. Пока.

СообщениеСр июл 18, 2007 16:27 

ХАМмер писал(а):
Zheka писал(а):А с Волошиным приходится согласиться, что облик Крыма никто так не изуродовал, как, скажем обобщенно, восточные славяне за время своего владычества, и после Волошина эта тенденция все время только усиливалась - поглядите на ЮБК, на что он похож?
А вам доводилось видеть нашествия гуннов, готов, хазар, турок итп, что Вы так уверенно судите?
Эти хоть хаты не разоряют. Пока.

С одной стороны - подколол, признаю :wink:
С другой - Волошин явно имел в виду цивилизованные народы, имеющие свою культуру, государственные институты и т.п., а не диких кочевников.

СообщениеЧт июл 19, 2007 08:27 

Как надумаете решать проблему Ай-Петри, смотрите там, чтобы от напалма не пострадала хрупкая растительность яйлы, да и бульдозерами постарайтесь не сильно наследить :wink:

Посты: 454

СообщениеЧт июл 19, 2007 22:27 

[quote="Zheka"]Как надумаете решать проблему Ай-Петри, смотрите там, чтобы от напалма не пострадала хрупкая растительность яйлы, да и бульдозерами постарайтесь не сильно наследить :wink:[/quote]

Береги Крещатик "разом менджлиса багато їх не подолати!".Жди ракушку в своем городе,ведь он тоже входил в границы ханства.

СообщениеПт июл 20, 2007 08:46 

Мне кажется, Вы ошибаетесь - Киев не входил в границы Крымского ханства. Или имеется в виду Золотая орда?
Беречь Крещатик уже смысла никакого - абсолютно безыдейное в архитектурном и эстетическом отношении место, особенно после последних реконструкций, о которых киевляне не просили.
А в более раннем посте я уже говорил, что захваты у нас ведутся постоянно, но только строят не с применением "ракушки", а на современном технологическом уровне. Законность при этом соблюдается где-то примерно на уровне раннего средневековья.

Посты: 853

СообщениеПт июл 20, 2007 10:24 

Удалено автором
Последний раз редактировалось EugeneL Чт дек 16, 2010 10:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПт июл 20, 2007 11:22 

Народ, а что сооружают в р-не чертовой лестницы? Сам не видел, но пару раз проходил в этом и прошлом году, где-то в лесу совсем рядом с дорогой активно работала техника и курсировали грузовики.

Посты: 88

СообщениеВт июл 31, 2007 20:13 

поместила статью у себя в жж. получила закономерный вопрос, поскольку ссылка на статью через лингву:
с какого языка пришлось эту самую статью переводить?причем, получается дважды, ведь Волошин писал, пользуясь, вроде бы, русским языком.
с татарского, украинского или английского?
может при переводе что-то потерялось, переиначилось или, как пословицы и поговорки, перевелась на местный(какой только) фольклор?
и где именно печаталась эта статья, чтоб определить настоящее авторство?

СообщениеЧт авг 02, 2007 09:15 

Цитаты из этой статьи встречал в крымоведческой литературе, поэтому в ее авторстве не сомневаюсь - это точно не перевод. :) Где была напечатана, увы, по серости своей не знаю.

Посты: 1037

СообщениеСр авг 08, 2007 16:54 

Цитата из очередной статьи, созвучной обсуждаемой теме:
Экскурсовод рассказывает туристам:
- Мы находимся на горе Ай-Петри. Ещё четыре года назад она была самой высокой в мире.
- А сейчас? - удивляются туристы.
- Вытоптали...

Статья конечно злободневная (зло написана), только это вот что толку ? В нашем государстве бабки правят балом. :evil:
http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?site_menu_id=1&newspaper_id=2427
Ссылку необходимо скопировать в окно адресса

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.