Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, 4, 5, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1146

СообщениеПн май 21, 2007 09:12 

Есть версия эзотерическо-медицинская :lol:
Если в двух словах - в горах особая энергетика, на которую человек "подсаживается", (кстати не только в горах, а и вообще в так называемых "местах силы"), и потом уже без нее не может жить.
Короче, турист/альпинист сродни наркоману :wink:
------------------------------------

Посты: 5266

СообщениеПн май 21, 2007 11:55 

+++Короче, турист/альпинист сродни наркоману +++
об этом тоже писал, только большая разница в получении ощущений. В одном случае через пот и прилогаем много физ усилий, во втором "чисто" лень и кайф от наркоты при полном ничегонеделании.
да при физ работе вырабатывается эндорфин счастья в организме. Возможно именно по этой причине увиденный вид гораздо более красочно впечатывается в мозги, в отличии от приезда тудаже на авто и с экскурсоводом. И не важно, кто более заплатил, важно кто более наработвл физически в организме вещества.

Посты: 558

СообщениеПн май 21, 2007 15:11 

про наркотики - еще гемоглобин увеличивает, если регулярно высоко ходить :wink:

Посты: 639

СообщениеВт май 22, 2007 15:10 

как говорит мой знакомый, относительно не хождения в горы - "а вдруг понравиться" :D

"Для чего это может быть нужно? Почему это могут хотеть?"
а может человеку в современом мире, где все за тебя делают, и даже говорят как думать, стремится к первозданности и даже первобытности :wink:, точнее самобытности. Первозданности понимания себя и окружаещего. Вряд ли это можно сделать в мегаполисе, там проблемы уж слишком многочисленно-мелочны.

"Короче, турист/альпинист сродни наркоману"
... а ломки однако есть :wink:

СообщениеВт май 22, 2007 15:59 

+++... а ломки однако есть+++
таки да. может надо сидеть на более слабом? так и долго живым можно остаться.

Посты: 1426

СообщениеСр май 23, 2007 08:51 

КВН писал(а):таки да. может надо сидеть на более слабом? так и долго живым можно остаться.

Именно это и будет самым правильным решением. Я уже некоторое время думаю, чтобы переехать куда-нибудь в пригород. Может быть от природной лени, а может быть из-за отсутствия пока хороших вариантов живу пока в городе.

Вообще, у меня мечта идиота пожить в пустыне. Не в пустыне, в смысле Намиб или Сахара, а в безлюдном месте. Мироощущение поменялось бы принципиально.

СообщениеСр май 23, 2007 11:05 

Nataly писал(а):а может человеку в современом мире, где все за тебя делают, и даже говорят как думать, стремится к первозданности и даже первобытности :wink:, точнее самобытности.

Напрашивается еще дополнение, что в горах турыст в бОльшей мере сам себе хозяин, в городе он больше зависит от общества+себя, а там от природы+себя

Посты: 215

СообщениеСр май 23, 2007 12:37 

natika писал(а):Напрашивается еще дополнение, что в горах турыст в бОльшей мере сам себе хозяин

Да, в особенности, когда руковод говорит "сегодня мы прем туда, причем без привалов, завтрака, обеда, ужина и ночевки...
Чувтвуешь себя полным хозяином ситуации... :wink: :twisted:

СообщениеСр май 23, 2007 13:26 

natika писал(а):Напрашивается еще дополнение, что в горах турыст в бОльшей мере сам себе хозяин, в городе он больше зависит от общества+себя, а там от природы+себя

да, и к сожалению не всегда общепринятые нормы общества синхронны с внутренним состоянием человека. В сущности, в горах, даже низких :wink: , идет переосмысление и переоценка многого что казалось важным в привычной жизни. Как бы отслаивается все ненужное и остается чистая истина. Думаю к этому прийти можно по жизни и так, но вот как то, когда "идешь" этот процесс колоссально ускоряется :)

СообщениеСр май 23, 2007 13:51 

Nataly писал(а):В сущности, в горах, даже низких :wink: , идет переосмысление и переоценка многого что казалось важным в привычной жизни. Думаю к этому прийти можно по жизни и так, но вот как то, когда "идешь" этот процесс колоссально ускоряется :)

Если ты не руковод :wink: По кр. мере у меня чаще всего с трудом получается не думать в походе только о походе, о вечном получаются обрывки мыслей, хотя есть к чему стремиться :roll:

СообщениеСр май 23, 2007 14:13 

думаю что так :wink: . Поэтому все кто не смотрят в карту - размышляют о вечном, а руковод "подумает об этом завтра" :D .

Еще интересный и не изученый факт - почему как бы хреново не было на маршруте, уже дома рассказ получается - один сплошной позитифф и опять тянет :roll:

СообщениеСр май 23, 2007 14:24 

Nataly писал(а):думаю что так :wink: . Поэтому все кто не смотрят в карту - размышляют о вечном, а руковод "подумает об этом завтра" :D .

Еще интересный и не изученый факт - почему как бы хреново не было на маршруте, уже дома рассказ получается - один сплошной позитифф и опять тянет :roll:

позитифф бывает и не случается на 100% в основном из-за людских проблем.

СообщениеСр май 23, 2007 14:27 

тогда вопрос - это не останавливает рвения пойти опять? люди ведь разные бывают.

СообщениеСр май 23, 2007 15:02 

РУБАЕМ таких людей из списка с кем ходим и все проблемы. Можем встетиться, поболтать, посмеяться, но больше не иду. В детских группах, да и взрослых- пишут расписки перед походом, за что отвечают они и с чего снимаю с себя заботу при их дури. Когда студенты замерзли, как пример, это беда руководителя. Когда после 100 раза предупреждений какой идиот падает со скал от своей дури - это его проблема и он подписывает, что ознакомлен со всем этим списком большим по тех безопасности и в состоянии его выполнить. Если не подпишет, просто не берем. Я уже пару раз писал, о одном чуде, которое не взирая на маты(ругательство) лезло-лезло и впало. Жив остался случайно, только трещина в руке.
Мне студенты говорят 10-15 чел такая классная группа. Говорю, что да, но не руководителю, который пытаеться обезпечить ТБ и микроклимат психол. Могу ходить сам, вдвоем, троем, 4 уже сложнее. С 4 уже более ложиться тема руководителя.
Ходил был простым участником. Уже много лет мечтал об этом. Мечта идиота свершилась. Красота - идем команда, идем, привал, привал, ходил и голову не сушил. Правда первоходячим помалу азы втолковывал, но чисто по своей инициативе. Могу теперь точно сказать - участником НАМНОГО шаровее. А если еще не помираеть, знаком со всем бытом, иметь всю снарягу, вообще красота.
Правда один раз готов был послать руководителя подальше. При условии, что знаю до поляны 300м с родником, ходил там уже не один раз и днем и ночером. А он говорит - Все заблудились спускаемся вниз. Вокруг снег, ночь, а внизу знаю скальные сбросы. Но я вообще не давил на него, возможно это его и раздражало. Куда говорил, туда и ходили. Но в тот момент он сдался. Не согласись, забрал бы новичков и прошел до поляны без руководителя.
Я прсто смотрел на него, он моложе меня на много, это его первое руководство. Смотрел и видел, что в его годы похож был на него очень сильно. По этой причине, ходил и молчал, наслаждался действом бродилки.

Посты: 32

СообщениеСр май 23, 2007 21:43 

Dimchik писал(а):1. В горах очень чистая и благоприятная энергетика - непосредственный контакт с природой действует фактически исцеляюще на тела и души.

2. Происходит мощная переоценка ценностей - слетают маски, пыль, ненужная мишура. Эго и личные амбиции получают серьезную встряску - в чем-то перекликается с самосовершенствованием.

3. В горах, походе каждый момент проживается максимально осознанно, т.к. нужна постоянная концентрация внимания на том, что происходит здесь и сейчас. Следствие: из головы вылетают все ненужные проблемы и заморочки. Ум выходит из круга проблем. После похода человек часто может взглянуть на свою жизнь как-бы со стороны, более трезво и беспристрастно, что иногда бывает очень полезно.

4. Само собой разумеется, что красота и чистота, которая окружает человека в горах благоприятно влияет на чувственно-эмоциональную сферу человека и гармонизирует ее.

ППКС - подпишусь под каждым словом.
Я лично хожу из-за красоты и чистоты, и покоя. Хотя вокруг меня и в городе не грязно :D А плата за это - потение и пыхтение :) Идёшь и думаешь, "да чтобы я ещё раз, и кто меня только тянул!!" Домой приходишь, снимаешь рюк и открываешь карту - так-с, куда пойдём завтра? :lol:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.