Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 630

СообщениеСр май 26, 2004 18:02 

Богдан писал(а):Отчет Дениса Крепа явно проигрывает - нет фотографий, список группы не по форме - не понятен опыт группы, нет высотного графика, нет графика движения - короче говоря, много чего не хватает.

Кстати о птичках. Дополню и прокомментирую. Сейчас подумал вот о чём (вспомнил, посмотрел - так и есть):

а) список группы как раз по форме. Не по МККшной, а по требованиям ФСТУ:
4.7.5. П.І.Б., адреси, телефони керівника та учасників.
Всё это присутсвует. Опыт группы не затребован. Требуется прилагать к отчёту маршрутку - где указан опыт группы. (см. п. 1.3. Разом зі звітом надаються).

Высотный график рекомендуется лишь для походов на высоте 2000 и выше (см. раздел 4.9):
"Для походів в гірських районах з висотами понад 2000 м рекомендовано представити висотний графік походу, який наочно ілюструє акліматизаційну частину та напруженість походу."

Это так... пару слов в свою защиту. А то сам себя не защитишь - так и подумают, что так и надо. ;)
------------------------------------

Посты: 630

СообщениеСр май 26, 2004 18:46 

Богдан писал(а):Денис, я всё это очень хорошо понимаю, - конечно, времени на написание полноценного отчета и рассказа было мягко говоря маловато. Рассказ-то еще написать за это время можно, но полновесный отчет - это просто пипец :-) - надо не ходить на работу, на которой, конечно-же, за время твоего отсутствия накапливается столько всего...

Гы, а ведь действительно неплохо бы и на работу зайти - надеюсь ещё помнят меня ;) Забежал за последний месяц дважды... ;)
Богдан писал(а): или читать эти самы рассказы/отчеты в период передпоходной подготовки - тут цели и интерес понятен. У меня есть живой пример такой реакции - мы написали рассказ о "Походе н/к с эл. 3 к.с. Через 3 Крымских Каньона в мае 2003г" в начале июня 2003 года, по многочисленным просьбам телезрителей выложили на нескольких сайтах, я получил несколько отзывов по почте - вроде-бы рассказ заметили. Но как его заметили после того, как он появился на нашем сайте прямо ПЕРЕД МАЙСКИМИ праздниками! Очень приятно было слышать прямо-таки кучу отзывов и ссылок на этот рассказ. Хотя наш сайт вряд-ли может сравниться по популярности с таким монстром, как mountain.ru, где первоначально появился рассказ...

Кстати я и сам читал ваш отчёт перед этими майскими. Немало интересного из него почерпнул (кстати, если читал мой тех-отчёт до конца, то ваш отчёт там тоже указан в списке источников информации). Действительно - большое спасибо вам. Было интересно и полезно его почитать. Побольше бы таких отчётов (впрочем наш текущий конкурс именно для этого и предназначен). Просто дело в том, что ваши три каньона как раз и были половиной моего маршрута. А далее я уже и сам бывал (начиная где-то от ЧД) и до Ай-Петринского. Потому почитать ваш отчёт было дважды интересно - он покрывал многие чёрные дыры в информации о маршруте...
Кстати, в инете на самом деле действительно толково написанных отчётов не так уж и много. Большинство заканчивается сухим рассказом на две страницы о тяжести рюкзака и стёртых ногах ;( Но мало - с личными эмоциями и впечатлениями или описаниями маршрутов. Или у людей из-за стёртых ног и тяжёлых рюков все эмоции и созерцания природы уходят и заканчиваются локальными проблемами? Не знаю...
В любом случае - вам спасибо за ваш отчёт.

Посты: 156

СообщениеЧт май 27, 2004 03:15 

Должен отметить, Артем в своем репертуаре. Отчет - как всегда - пример для подражания. Браво! Собственно ему и отдал свой голос.

Если-бы можно было голосовать за двоих, то второй голос отдал бы за тех. отчет Дэна. Четко просматривается нитка маршрута и имея катру можно "пройтись" по следам Бре... ой то-есть группы :) Дэн, если бы ты закончил лит. отчет и ещё вставил в него фотки - цены б ему небыло.

Всё, словарный запас исяк.
OK

СообщениеЧт май 27, 2004 12:22 

Замечательный отчет водников

Посты: 283

СообщениеЧт май 27, 2004 17:03 

2Богдан: не наезжай на Олега :) Он действительно писал отчеты со своей группой в походе. Только я по себе знаю, если нет большого желания писать, то и отчет так и не дописаный валяется. У меня таких 3 или 4 отчета написаных но ненабраных. А с литературными и того хуже. Здесь, кстати, подали на конкурс те, кто постоянно пишет. Так что конкурс, я надеюсь, поспособствует активизации народа. А те кто пишет техн. отчеты может попробуют искать пути как это делать оптимальнее. Надеюсь все будут только в выиграше от этого.
Да, еще. Думаю, не последний раз.
2 Олег: Не гоже давать разумные советы тем кто занимается творчеством.
2Ден: Если мы будем придерживаться правил конкурса, нам будет проще проводить следующие конкурсы. Но твой рассказ попал в точку. ;-)
2Макс Шинкаренко: жаль что вы из-за соревнований не успели со своим отчетом.
2Мангуп: просто молчу.
Темын отчет силен, и Натики красив.

Посты: 14

СообщениеСб май 29, 2004 14:34 

Отдам голос за тех отчет Соколова!
Уж больно он красивый вышел, хоть и большой, благо на размеры запретов не наставлено! А насчет литературных отчетов итерестно узнать сколько в них должно быть творчества и сколько техники? то бишь, насколько надо придерживаться описанию населенных пунктов (с их названиями, высотой, количеством живущего народу, сколько одноэтажек, сараев и т. д.) и нити маршрута? Или если к примеру не указывать явно какой пошел день (число, месяц, год, Н. Э.). Вообщем литературный отчет о ТуристческоМ пододе, как я это себе понимаю, должен представлять собой художественную ценность даже для людей, которые НенавидяТ туризм, поэтому имеет ли место для лит. отчета скажем диван стихов или сборник хойку?
Такой вот замученый вопрос ;)

Посты: 1

СообщениеВс май 30, 2004 00:58 

Ребята, вы все просто молодцы! Мне такое видимо не дано. Но!
Голосую за водников! Во-первых нестандартно. Во-вторых очень весело и наглядно: я так и видел эти кружащие вокруг плота байдарки(как голодные чайки с протянутым веслом(типа "мама, ням-ням!)). Очень впечатлили похождения Илоны - это же ....! ну просто...! во дает!
PS И савсем не важно, что в данном отчете есть знакомые мне лица. Честно. :oops:

СообщениеВс май 30, 2004 10:48 

mouse писал(а):Отдам голос за тех отчет Соколова!
Уж больно он красивый вышел, хоть и большой, благо на размеры запретов не наставлено!

отож, не все не поленились скачать
имхо, потому и голосов за него относительно мало..
mouse писал(а):А насчет литературных отчетов итерестно узнать сколько в них должно быть творчества и сколько техники? Или если к примеру не указывать явно какой пошел день (число, месяц, год, Н. Э.). Вообщем литературный отчет о ТуристческоМ пододе, как я это себе понимаю, должен представлять собой художественную ценность даже для людей, которые НенавидяТ туризм, поэтому имеет ли место для лит. отчета скажем диван стихов или сборник хойку?
Такой вот замученый вопрос ;)

наверное должно быть как в любом деле - оптимальное сочетание цены и качества, т.е. чтобы интересно и не заумно. Определяется эмпирически. Дни похода я бы все-таки ставила, иначе читабельность снижается. А хойку в этом отчете просто не успела, предпочла хоть одну ночь выспаться. :roll:

СообщениеВс май 30, 2004 21:37 

и хорошая практика - писать отчет с комментариями руководителя.

это типа: двухминутная готовность, подъем в пять!!, греби ровнее и в ту же сторону, отберите у энтого писателя писалово и дайте в руки весло - пусть попробует себя в новом стиле!
это ж не литература, это ж как его... валюнтаризм! о!

отож, не все не поленились скачать
имхо, потому и голосов за него относительно мало..

не то чтобы скачать, диалап мне дорог, а на дорогое денег надобно!
другими путями досталси ;)

А хойку в этом отчете просто не успела, предпочла хоть одну ночь выспаться.

мир ловил меня но не поймал, страна потеряла поэта... хнык... так поэтично отдалась Морфеусу...

Посты: 14

СообщениеВс май 30, 2004 21:48 

с регистрацией туговато вышло! я вот он Natika, чтобы знала куда камни кидать. :shock:

СообщениеСр июн 02, 2004 02:56 

Результаты…
Конкурс отчетов проходил впервые на нашем сайте, потому являлся лишь «пробным шаром». Положение составлялось, к сожалению, без опоры на опыт. Участники также участвовали в подобном мероприятии впервые. Так что «маємо те що маємо»

Техническая часть. Благодаря сжатым срокам мы не увидели еще несколько отчетов с интересных походов. Жаль. В свою очередь те, кто успели оформить, работали за интерес. И наверняка получат новый опыт составления отчетов и оптимизации времени на его написание. Это даст плоды в будущем. Сама методика судейства (штрафные балы за ошибки) в оценке отчетов нова и не совершенна, но дает относительно жесткие критерии оценки. Сложно было сравнивать водный и пеший поход начальной категории сложности. Потому сознательно ушли от оценки технической сложности и описании их в отчете.
Отчет Дениса Крепа, пеший 1 к.с. В отчет по техническим причинам не вложены фотографии и карта (хоть и в тексте есть на нее ссылка), что сыграло немалую долю в отрыве по баллам от отчета конкурента. Но и это не являлось решающим. Оценки:
1б - отсутствие сквозной нумерации страниц (общее)
10б – отсутствие фотографий (общее)
10б – отсутствие карты-схемы с маршрутом (общее)
1б – отсутствие ссылок на местонахождение разделов в отчете (оглавление)
10б – отсутствует таблица графика движения группы (тех описание)
1б – разбивка описания по дням, а не по смене характера местности (тех описание)
1б – отсутствие подробного описания прохождения технически сложных участков (тех описание)
1б – отсутствие веса вещей (дополнения)
1б – непонятна раскладка продуктов, хоть в тексте есть на нее ссылка (дополнения)
1б – отсутствие описания страховочного снаряжения (дополнения)
1б – отсутствие расписаний транспорта и другой полезной информации (дополнения).
Итого: 38б.
Видно, что Денис подошел серьезно к требованиям по составлению отчета, но сыграл недостаток опыта. А именно знания как составляется график движения и техническое описание. Правда он пользовался лишь тем опытом который находится в широком распространении в Интернете, а там описания даны описания, более похожие на наши литературные отчеты. Откровенно жаль за отсутствие фотографий, хоть и понятно, что это вина сжатых сроков.
Отчет Соколова Артема, водный 1 к.с. Добротно сделанный отчет. Видно, что использовался шаблон. Он и подвел.
1б – отсутствие титульной страницы, согласно требованиям ФСТУ (общее)
1б – отсутствие сквозной нумерации фотографий и прямых ссылок на них (общее)
1б – отсутствие всей группы ни на одной фотографии! (общее)
1б – список участников не в соответствии с требованиями ФСТУ (справочное)
1б – нет обоснования начальных и конечных точек маршрута (организация)
1б – не показаны аварийные выходы, хоть и сомнительна надобность в густозаселенной местности (организация)
1б – отсутствие сведений о прохождении участниками маршрута (организация)
1б – нет конкретных рекомендаций по различным вариантам прохождения маршрута (выводы)
1б – отсутствие описания аптечки (дополнения)
1б - отсутствие веса вещей (дополнения)
1б – не указаны возможность пополнения продуктов (дополнения)
1б – отсутствие расчета общего веса вещей (дополнения)
1б – отсутствие указания сметы путешествия (дополнения)
1б – отсутствие расписаний транспорта и другой полезной информации (дополнения)
1б – отсутствие описания типа судов (дополнения).
Итого: 14б.
Артем похоже выпускался раньше в МКК где на мелочи при оформлении отчетов не обращали много внимания. Потому и есть мелкие огрехи в оформлении. Они не принципиальны, но могут сослужить другим группам, идущим по вашему маршруту.
Воспользовавшись опытом, в будущих отчетах, руководители смогут заявлять походы и защищать отчеты в любых МКК, не завися от требований оных.
Первое место занимает отчет Соколова Артема, водный 1 к.с.
Второе - отчет Дениса Крепа, пеший 1 к.с.

С литературными описаниями сложнее.
Не могли определиться с четкими критериями оценки (да и есть ли они?) Пытались учесть и оригинальность похода, и оригинальность жанра, и литературную ценность, и качество оформления… Но все субъективно.
Потому присудили:
1е место – Шевченко Людмиле и Савчинскому Богдану. За качество написания материала, ненавязчивого, но добротного оформления, интересный рассказ.
2е место – Кудлай Наташе. За хоть и не полное, но интересное описание похода. Стоит отметить фотографии. Жаль отчет, при всем своем объеме, не охватил весь поход.
3е место – Денису Крепу. За умение выложить свои впечатления в форме, которую интересно читать.
4е и 5е места – решили не выяснять кто лучше Татьяна Лаврентьева или Тарас Токарь. Отчеты сделаны в достаточно привычной форме. И если бы кто-то из них вложил нечто новое, то отчет точно оказался бы в тройке.
Не благодарное дело судить подобный конкурс, но может кто-то к осени предложит лучшие варианты конкурса? В любом случае есть куда расти всем участникам, и это радует.
Вне конкурса был выставлен рассказ Дениса Крепа о первом руководстве. За искренность в изложении впечатлений, пользе для будущих руководителей и участников походов, экипировочный центр «Траверс» выделил дополнительный символический приз автору.
Итак результаты:

Артем Соколов
Наташа Кудлай
Водный, 1 к.с. 1 Приз от «Траверса»
Денис Креп
Пеший, 1 к.с. 2
Людмила Шевченко
Богдан Савчинский
Пеший,2 к.с. 3 Лаврентьева Татьяна
Шинкаренко Максим
Пеший, 1к.с. 4-5
Тарас Токарь
Пеший, 1к.с. 4-5

Конкурс состоялся благодаря поддержке Экипировочного Центра «Траверс».
Целью конкурса являлось стимулирование создания рассказов впечатлений и написания отчетов о пройденных походах в соответствии с правилами.

Посты: 139

СообщениеСр июн 02, 2004 07:57 

Написано, я так понимаю Алексеем Леонидовичем Келиным(инкогнито). Только вот псевдоним "Гость" уж больно расхожий. Леша, это был ты?

Посты: 283

СообщениеСр июн 02, 2004 12:17 

Да, объявлял результаты я. Только не инкогнито, а глючно :) Просто форум тяжело переживает больше одного посещения более чем одного человека в день :twisted:

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube ABBC3_YOUTUBE1
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.