Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5, 6, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 45

СообщениеЧт мар 01, 2007 22:28 

К сожалению, на этот вопрос уже ответ для себя знаю - связь поколений у туристов утеряна после распада СССР и от этого страдают, прежде всего, «ветераны» туризма, так как накопленный опыт рвется наружу, но вот передать знания почти не кому. Во вторых от этого страдают "чайники" - они правда этого не понимают,не с чем сравнивать. Под чутким руководством учителя процесс обучения идет на много быстрее - т к есть на кого ровняться.
Да и с какой позиции не смотри - все тут не так как надо. В мире так заведено, что молодость за советом идет к мудрым старцам. Печально, что после развала союза рухнула система туризма, а вместе с ней и ее меньшие звенья - турклубы, остались только единицы.
разрозненность и отчужденность появилась среди туристов. Каждый сам по себе и по своим правилам ходит.
Это не вопрос, а изложение мысли. Может, кто изречет свои на эту тему? Интересно будет узнать другие позиции.

Посты: 355

СообщениеЧт мар 01, 2007 22:48 

Не спешите ложиться на диван, это всегда успееться.
:wink:
А если серьезно, то если чувствуешь, что тебе это необходимо, стань Магомедом и иди к горе, а не жди, когда она сама к тебе придет.
Гора - это дети и "чайники"
А разрозненность, думаю, вещь индивидуальная
Турист туриста, как и рыбак рыбака, видит издалека :P
Кроме походов чаще надо посещать фестивали, слеты и соревнования и недостатка в контактах и общении не возникнет.
И делитесь впечатлениями и опытом о походах в интернете, кому то это и пригодиться и понравиться

Парня в горы тяни, рискни...

Посты: 412

СообщениеПт мар 02, 2007 00:20 

Йо-хо! Оце так тема! Тут стільки філосовствувати можна! Відносно себе. Я ще досить добре пам'ятаю Радянську систему. І навіть вважаю, що теж був частинкою тієї системи. Не бачу причин її хаяти, або возвеличувати, але вважаю, що там було достатньо як плюсів так і мінусів. З головних плюсів відмічу насамперед масовість (турклуби існували майже при кожному підприємстві, до туризму були залучені широкі верстви населення з пролетаріатом включно) а також добру і дисціпліновану школу, яка давала можливість людям крок по кроку осягати найскладніші перевали та вершини.

З іншого боку, як і все в комунізмі, система була побудована на вихованні колективізму, а індивідуалізм часто засуджувався. Власна свобода була вкрай обмежена рішеннями кваліфікаційних комісій. Не можна було ось так просто піти кудись в гори, лише через сам факт твойого власного бажання.

Часто певні обмеження виникали через брак відповідних довідок про участь/керівництво в поході певної категорії.

З іншого боку все це робилося аби забезпечити безпеку і дисципліну, з іншого так чи сяк це сильно обмежувало власну свободу.

Колись мені ця система здавалася єдиною вірною і ідеальною. І я шкодував за її крахом. Насамперед через те, що втратив можливість записуватися у походи в турклубі, до якого так звик.

Але з часом зрозумів, що не треба перекладати своїх проблем на когось, чи шукати причин в тому що все розвалилося.

Це розуміння прийшло не без допомоги від тісного і тривалого спілкування з закордонними туристами (передусім польськими). Поляки не мали такої системи туризму, як в СРСР, але це абсолютно не заважало розвиткові польського туризму. Він був, є і буде дуже розвинутим і масовим, і навіть нема сенсу порівнювати стан туризму в Польщі з наявним станом у нас (хоча рок за роком ситуація у нас покращується).

Поляки це розуміли завжди, до мене це розуміння прийшло згодом. Полягає воно на тому, що ти є вільна людина. Якщо ти хочеш піти в гори, не треба бігати до турклубу і проситися "візьміть мене, візьміть мене". Треба просто збиратися і йти в гори. Не треба чекати що хтось за тебе вирішить проблеми з твоїми бажаннями.

Ніхто тобі не заважає вчитися, тренуватися, вдосконалюватися. Ти це можеш робити сам, кожного дня. Хочеш в Татри, Альпи, на Кавказ, в Крим? Не треба чекати аж якийсь турклуб придумає таку подорож, зорганізує її і запросить тебе.

В цьому є головна перевага індивідуальної системи! Ти вільний! Тобі не потрібні жодні паперці з КК! Ти можеш вирушити вже завтра! Будь куди!

Завдяки наявності газових пальників відпала і необхідність в централізованих і вкрай негнучких продуктових розкладках. 3 людини з одного намету беруть пальник і домовляються між собою про міні розкладку.

Відносно отримання досвіду і знань... Вибачте, хто шукає знання, той їх завжди знайде! Можливості для цього зараз величезні. Є спеціалізованні інтернет-ком’юніті, є десятки друкованих путівників.

Є живі люди, які вам не відмовлять у консультації, майже в усіх містах є нові/оновленні турклуби, де можна займатися/тренуватися.

Отже я проблем не бачу. Проблема полягає лише в наявності/відсутності власного бажання.

Якщо бракує товарищів, колег, це теж зараз легко вирішується. Було б бажання. Як приклад: ком'юніті порталу karpaty.com.ua, яке є не лише віртуальним, а цілком реальним.

Єдине, що обов'язково треба робити на загальнодержавному рівні, так це активно пропагувати здоровий активний спосіб життя, спорт і туризм.

Бо проблем з вихованням на Україні не бракує. В плані розвитку і масовості туризму ми пасемо задніх в Європі.

Отже я особисто для себе проблем не бачу (мої друзі, наскільки мені відомо, теж) і з краху радянської системи туризму трагедії не роблю.

СообщениеПт мар 02, 2007 11:42 

Аппетит приходит во время еды, как говорпят французы...
Стоит только начать !
Массовость можно создать и без турклубов и турбаз.
Личный пример-лучший способ пропаганды !
Заражайте своей увлеченностью других и в результате кто то отсеется, а кто то и навсегда к туризму приобщится.
А с опытом и в коллективе и преемственность появится (если ее не было) и лидеры проявятся.
Не все так плохо... :lol:

Посты: 283

СообщениеПт мар 02, 2007 11:47 

Нет смысла ностальгировать. Что было, то было.
Сейчас не хуже. Те кто хотят передать знания - передают, если эти знания чего-то стоят. Те кто хотят найти знания - найдут.
МКК все равно работают, пройдет немного времени и они найдут оптимальный для себя режим работы. Федерации и пр. организации соревнования проводят.
Меньше финансирования от государства? Придут деньги и от других источников, только теперь они будут более целевые.
Клубы существуют, одни более коммерческие, другие менее. Но они есть и развиваются.
Так что еще несколько лет и все выровняется, только на другом уровне.

Посты: 355

СообщениеПт мар 02, 2007 13:10 

Прекрасно помню и прежние времена, и постперестроечные и то как организовано все теперь-сейчас с этим много проще и лучше !
Доступность и качество снаряжения несоизмеримо с прошлыми временами
Кто помнит как собирались в семидесятые-восьмидесятые, вспомнит, что лучше было то, что мы были изобретательнее из за тотального дефицита и моложе...
А то что туризм сейчас стал массовым увлечением, вряд ли кто поспорит...
Уже одни детские соревнования по туризму о многом говорят

Посты: 1135

СообщениеПт мар 02, 2007 13:11 

Кажется, ушли от темы "связь поколений" и перешли на тему "крах советской системы". А это темы разные.

Мне кажется, на уровне отдельных самоопределяющихся компаний туристов эта связь зачастую таки утеряна, или связи и не было.
Но на уровне турклубов, МКК и соревновательной тусовки связь очень даже есть.

Посты: 334

СообщениеПт мар 02, 2007 14:16 

Ничего не утеряно. Я начала снова ходить в походы через 17 лет, чтобы показать дочке как это здорово. Все мои рассказы о прелестях походной жизни на нее не производили ни малейшего впечатления, пока я не уговорила ее пойти со мной. Да еще как повезло - поход оказался достаточно трудным(Бабуган,Никитская и Ялтинская за один день в плохую погоду и тяжелыми мокрыми рюкзаками). После этого мы с ней (и нашей группой) 2 раза в год ходим в походы. Я бы уже и бросила ходить (здоровье подводит), да теперь дочка уговаривает. Даже старается облегчить мой рюкзак, забирая часть моих вещей. Так что связь поколений не утеряется никогда. :wink: Это лично мое мнение.

Посты: 412

СообщениеПт мар 02, 2007 18:40 

>Кажется, ушли от темы "связь поколений" и перешли на тему "крах советской системы"

ну так це автор топіку фактично ув'язав це, ось я і прокоментував в такому розрізі. Частково це таки пов'язані речі, принаймні в колективному аспекті. А якщо дивитися з точки зору батьки/діти, то абсолютно згоден, - розпад СРСР, розвал радянської системи туризму тут абсолютно ні до чого. Тут все залежить від виховательських здібностей самих батьків.

Посты: 487

СообщениеСр май 13, 2015 09:21 

Zaisa писал(а):К сожалению, на этот вопрос уже ответ для себя знаю - связь поколений у туристов утеряна после распада СССР и от этого страдают, прежде всего, «ветераны» туризма, так как накопленный опыт рвется наружу, но вот передать знания почти не кому. Во вторых от этого страдают "чайники" - они правда этого не понимают,не с чем сравнивать. Под чутким руководством учителя процесс обучения идет на много быстрее - т к есть на кого ровняться.
Да и с какой позиции не смотри - все тут не так как надо.
Это не вопрос, а изложение мысли. Может, кто изречет свои на эту тему? Интересно будет узнать другие позиции.

Я к официальному туризму отношения не имел, занимался альпинизмом скалолазанием, в юности по пещерам лазал.
Поэтому напишу про то что знаю, думаю в туризме ситуация похожая.
В начале девяностых было самое тяжёлое время, когда ходить почти перестали.
После этого времени и произошла смена поколений с разрывом связей.

Старики если и выбирались, то в основном в обществе себе подобных. А молодые и активные нахватавшись вершков и поняв что они и есть самые крутые начали учить ещё более молодых.
Недостающую информацию черпали кто где мог, из литературы, добрались до зарубежной литературы, Если говорить про промышленный альпинизм (из которого тоже информация черпалась и для других целей) то добрались и до иностранных инструкторов.

Теперь получилась такая картина, что нынешние гуру даже названий верёвочных узлов не знают.

Сложился современный сленг, которым и пользуются обучая новичков, путая названия.

Так например узел австрийский проводник имеет не менее десятка сленговых названий, очень не удачных названий, так как позволяет путать его с узлом бабочка.

Его называют и альпийской бабочкой и австрийской бабочкой и баттерфляем и просто бабочкой... Эти сленговые названия уже проникли в официальную литературу.

Узла бабочка даже знакомые спелики не знают. Видимо вместо него вяжут австрийский проводник. Хотя у австрийского проводника совсем другие свойства не подходящие для замены.

В те прошлые времена легко разделялись спелеотуризм и спелеология, Спелеология это комплексная наука изучающая пещеры (не изучающая верёвки и карабины)
А спелеотуризм это посещение пещер со спортивной или познавательной целью.
Теперь же есть и спортивная спелеология, (почему спортивной ботаники ещё не придумали?) и уже доказывают что спелеологи навеску делают, а спелеотуристы по ней только передвигаются, ну в разных клубах разные понятия об этом. Зависит от позиции обучателей.

Посты: 1211

СообщениеЧт май 14, 2015 09:03 

Конечно имеет место быть, как говорится, всё то о чём в теме написано.

Я никогда туризмом не занимался, но представление имею неплохое, поскольку тесть и дядя жены весьма активно участвовали и бывали на Байкале, а Кара-Кум, КрымуЮ на Кавказе.....

Кроме перечисленных в теме факторов был ещё один - туризм почти не имел альтернативы.

А с достаточно недавних пор можно достаточно легко в Париж или куда хотите.
Какой там туризм!

Туристов в принципе стало меньше.

Или ошибаюсь?

СообщениеВс май 17, 2015 21:08 

Печалька, если кого то гложет, что молодежь не поет солнышко лесное у костра. Думаю дело не в узлах, а как раз в этом. Но с каждым днем времена меняются...

Посты: 1821

СообщениеВс май 17, 2015 22:46 

Да, поколения меняются. Душевность тех поколений почти ушла.
Иносранное пришло, воспитав как минимум целое поколение на иносранной культуре. Они даже думают, что это их естественное, родное.
Песни советских времен были душевными, т.к. поколения были военные. Страдания нескольких поколений проявляло истинные ценности в отношениях людей.
Отсутствие всеобщей беды, как например война, уводит людей в искусственность личного мирка.
Есть лишь надежда, что с возрождением национальной гордости, культуры, в частности украинского народа, будет возвращаться душевность восприятия последующих поколений. Уже сейчас это я вижу.
Такие взлеты и падения являются естественными.
Не стоит жалеть о прошлом. Однако, нужно брать у него все лучшее.

Посты: 843

СообщениеПн май 18, 2015 06:54 

Преемственность в туризме - мелочь. Это один из аспектов деградации общества, который туристов касается непосредственно. Пиво, деньги, комфорт, понты - вот идеалы большинства современной молодежи. В армии не служат, физическая нагрузка - нонсенс. Поход - кошмар. Ушла преемственность во всем, не только в туризме. Однако зародились и становятся традицией такие качества, как стяжательство, подлость, хитрожопость и беспринципность. Увы... |#smile737|

Посты: 487

СообщениеПн май 18, 2015 09:22 

ACDC писал(а):Печалька, если кого то гложет, что молодежь не поет солнышко лесное у костра. Думаю дело не в узлах, а как раз в этом. Но с каждым днем времена меняются...

Я и сам не пою про солнышко лесное, больше дома слушаю, не это гложет, а безграмотность молодого поколения, точнее нежелание говорить на одном языке понятном туристам-альпинистам в Калининграде и Владивостоке.
Нежелание взять накопленное предыдущими поколениями.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.