Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеПт май 09, 2008 17:43 

«несите ваши денежки» предлагали в сказке лиса Алиса и кот Базилио
примерно то же самое предлагают некоторые страховые компании
… Если мы страхуем обычного туриста, то полис стоит 1% от страховой суммы,
для альпиниста цена возрастает до 6,5%...

…Если альпинист сломает руку или ногу, то получит по нашему полису 5-20% от страховой суммы, если травмирует голову — 25%, при обморожении — 20% …

Полис для скалолаза 16 апреля 2008 г. Татьяна Павлюченко, «Дело»

Оцените метод – такому позавидовавал бы даже Остап Бендер
Заплатил 6,5 % - при травме могут заплатить меньше, чем принёс им

В Крыму на майские сотни человек были на скалах, несколько травмировались – возможно 1%, возможно меньше
Этот 1% теоретически может получить больше, чем заплатил страхователям –
допустим что аж 20 % ( 3*6,5 или 3% заплаченного всеми)
у страхователей остаётся 97 % - в 33 раз больше, чем заплатили они
понимаю что это бизнес –
пусть они оставят себе столько же, как заплатили
хоть вдвое, хоть впятеро больше: но в 33 раза больше это грабёж :shock:

я хотел бы застраховаться – но не на таких условиях
примерно раз 10 ездил на скалы Крыма и в горы Кавказа – без травм
если бы платил страхователям - потратил бы 10*6,5%= 65%
или от 3 до 12 раз больше, чем заплатили бы при травме
так зачем нужны такие страхователи :?:

если ( на примере Крыма) вероятность травмы – 1%
то нормальный страховой взнос не 6,5% - а в 10 раз меньше

100% сдали по 0,65 % - 65 %
1 % травмировались – получили упоминаемые 20 % ( в 40 раз больше заплаченного ими 0,5%)
45 % осталось страхователям – прибыль и оплата особых ЧП
------------------------------------

Посты: 3471

СообщениеПт май 09, 2008 17:57 

Я тоже соглашусь с этим, страхование - буржуйские приколы, либо для несведущих

Посты: 2270

СообщениеПт май 09, 2008 18:39 

Страховка должна покрывать не только лечение, но и организацию спасработ. И в труднодоступных районах лучше заплатить за эту самую страховку и надеяться на то, что деньги потрачены зря :)

Посты: 3471

СообщениеПт май 09, 2008 18:59 

konst писал(а):Страховка должна покрывать не только лечение, но и организацию спасработ. И в труднодоступных районах лучше заплатить за эту самую страховку и надеяться на то, что деньги потрачены зря :)

Тоже неплохой вариант, но тогда такая страховка, вернее взносы, будут стоить еще больше. "Вот если бы все это и сразу, но за теже деньги ..." :wink:

СообщениеПт май 09, 2008 20:49 

я искал (и продолжаю искать) информацию, чтобы застраховаться
но есть несколько проблем

1) слишком большой взнос ( в данном случае 6,5 % )

2) отсутствие "прозрачной" программы страхования спортсменов -
т.е. в любой страховой компании есть условия, при которых страховку не выплатят
но эти условия часто прячут за мелким текстом или хитрыми формулировками

3) мошеннические фирмы - некоторые основатели страховых компаний забирают деньги и скрываются

если Вам известна страховая компания, в которой выплачивали страховку обычным туристам ( у которых нет связей с властями или другими бандитами) - сообщите пожалуйста

Посты: 36

СообщениеПт май 09, 2008 21:09 

на одном из форумов промальпов

1) страховщик - Военно-страховая компания
Во время восхождения два альпиниста погибли.
Страховая компания отказала в страховой выплате со ссылкой на то, что по условиям полиса от 08.04.97 N 74440096Е гибель альпинистов , происшедшая при восхождении на труднодоступную горную вершину, не относится к страховым случаям

2) ЗАО «Страховая компания «ТАС» осуществила страховую выплату по смерти известного украинского альпиниста.
9 августа 2004 года ЗАО «Страховая компания «ТАС» осуществила выплату по корпоративному договору страхования жизни по программе «ТАС-ЛАЙФ». Страховой случай: смерть в результате несчастного случая. Конечная сумма к выплате - удвоенная страховая сумма, указанная в Договоре страхования – 49 384 грн.
Застрахованным лицом по данному договору был мужчина в возрасте 50 лет – один из самых именитых альпинистов СНГ и опытнейших альпинистов-высотников мира, заслуженный мастер спорта. К превеликому сожалению, покоритель всех вершин-восьмитысячников планеты погиб при восхождении на свою последнюю вершину.
Компания приносит искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам погибшего.

моё мнение
- неизвестно: добровольно заплатили - или им угрожали судом
- известный спортсмен - для фирмы пиар, заработают больше, чем заплатили
а если бы погиб например студент, сын работяг - могли бы не заплатить

3) 7 июня прошла пресс-конференция экспедиции "БАСК - ЛатокIII"
Был показан фильм о неудачной попытке прошлого года. Так же было отмечено об отказе от своих обязательств страховой компании "Русский мир", в которой были застрахованы все члены команды прошлого года, после того, как она узнала о травмах полученных альпинистами.

ещё два примера про альпинистов
4) > > Нельзя ли отдельным секциям составить договора со
> > спасателями, или с страховыми компаниями?
>
> Так у нас и было.

Страховые компании, по крайней мере в Питере, очень
неохотно идут на страхование альпинистов.

За последние пять лет нередки были случаи беспрецендентного крючкотворства,
отказы в выплатах, затягивание выплат до года и более (при
тех темпах инфляции деньги обесценивались на раз-два).

Конечно, все таки лучше иметь хоть что-то, чем ничего
вообще и все наши товарищи, погибшие на маршрутах 5-6 к.тр.
были застрахованы; но
повторяю, проблемы с получением денег были практически у ВСЕХ наследующих.
Первая, четко выплаченная страховка с оплатой вертолета ($10000),
произошла на моей памяти вот только сейчас, когда в Пакистане был ранен С.Ефимов из гр. А.Одинцова. И то, мне кажется
потому,
что ЧП случилось за границей
и в дело был ввязан МИД.

если других примеров нет - значит без проблем выплатили только из-за МИДа
тем, у кого связей нет - может быть и выплатят
но с проблемами

5) Лечение и перевозка больного, сломавшего бедро на горнолыжном курорте в Чили, обошлись компании "Класс" в 30 тыс. долларов,
а расходы по репатриации тела альпиниста из Тибета - в 15 тыс. долларов (компания "Русский мир").

моё мнение - не факт, что эта же компания заплатит любому альпинисту - в Тибет ездят богатые или со связями - с ними страховой компании судиться невыгодно

6) Cucumba (908 сообщений) Ульяновск

Ну что ж, коли так - скоро заживем хорошо. А что это за компания? Месяца 2-3 назад по телевизору рассказывали о злоключениях одного русского перца, сломавшего ногу в горах Швейцарии (горные лыжи на курорте), долго валявшегося в снегах, и доставленного, наконец, французкими горнолыжниками-отдыхающими на такси в больницу во Франции - он, бедняга, за все!!! платил сам, благо в кармане деньжата водились, хватило как раз под упор, вместе с взятыми в долг(!!!) у французиков.
До сих пор пытается со своей российской страховой компании свои кровные пенёнзы выскресть.
А вы говорите - плато Путорана, один звонок, как написано в договоре... Нужно внимательно почитать договор - может быть, страховой компании выгоднее, чтоб ты здох где-нибудь в глуши, тогда звони-незвони. В общем, взгляд на страховую компанию как на своего друга - наивный и преждевременный, мне кажется:))), а уж законодательно это дело крепить - я Вас умоляю...

СообщениеСб май 10, 2008 15:59 

Страховая компания отказалась возмещать расходы по спасению туриста
Как сообщает МЧС Республики Алтай, руководство компании мотивировало свой отказ тем, что застрахованный, сорвавшийся с ледника и пролетевший до подножия скалы около 600 метров,
не находился в критическом состоянии, /? два ребра поломаны - всё нормально ? /
а также НА МЕСТЕ происшествия
не была проведена квалифицированная медицинская экспертиза с участием представителя Сервисной компании, для оценки состояния его здоровья.

В данном случае, застрахованному, 70-ти летнему заслуженному спасателю и мастеру спорта по альпинизму, повезло. По заключению врачей у него оказались сломанными лишь два ребра. 07.09.07
http://www.topnews.ru/news_id_14527.html

!!! ? если на леднике нет представителя компании – не заплатят ?!
О СТРАХОВКЕ
История, увы, повторяется вновь и вновь. Как только происходит очередное громкое ЧП, да еще с погибшими, начинается кипеш по поводу страховок, средств связи и т.п. Как будто до этого крутые перцы, покоряющие бурные пороги и крутые стены, слыхом не слыхивали о том, что страхование или связь в принципе существуют.
Упреждая вопросы в комьюнити, публикуем материал опытного путешественника Николая Носова (Москва) на актуальную тему

Страховка: первый опыт общения со страховыми компаниями

«Нет никаких проблем, – заверила меня улыбающаяся девушка. – Доплачиваете по коэффициенту за риск и получаете необходимую Вам альпинистскую страховку». «А вертолет на спасательных работах оплатите?» – спрашиваю я, вспоминая страшные суммы в которые обходился час полета вертолета на спасработах в советское время. «Конечно, не беспокойтесь, все будет нормально», – отвечает девушка и забирает деньги. После чего вписывает нужные дни в страховой полис.
...

… Вернувшись в Москву, еду в красивый многоэтажный офис страховой компании. Меня встречает совсем неприветливая тетя: «Чего пришли? Никаких денег не получите. Вот посмотрите договор, пункт такой-то. Медицинской помощи ведь не оказывалось? А спасение жизни медицинской помощью не является. Людей убило? А на психические травмы страховка тоже не распространяется».
«А если бы я отказался от эвакуации, пошел под камнепад – я бы получил страховку в случае ранения?»
«Нет, так как спуск был запрещен, и это расценивалось бы как умышленное создание страховой ситуации, почти как самоубийство».

«То есть денег я бы в любом случае не получил?»
«Да, именно так».

… Вопросов много. Но все же страховаться надо. Прежде всего, для путешествий за рубежом. Ведь лечение может обойтись в такую сумму, которую вы в принципе не сможете потянуть. И не стоит надеяться на альтруизм местных властей.

Кстати, обычно включается в договор и пункт, по которому страховкой не покрывается ситуация, когда человек подвергает себя неоправданному риску. Очень интересный пункт, дающий возможность для различных трактовок. Всегда ли можно заранее определить, оправдан ли риск, нужно ли именно в этом месте вешать страховку, бить крючья или винтить ледобуры? Задним числом, конечно, понятно, что если произошел несчастный случай, то была совершена ошибка, то есть риск был неоправдан. Значит, можно не платить?

Напоминает статью из договора о страховании гражданской ответственности автомобиля, по которой страховка не выплачивается, если участники нарушили правила дорожного движения. Сейчас, правда, такую чушь в договора не включают, ведь практически в каждом ДТП кто-то что-то нарушает, иначе и ДТП бы не было.

Звоню в страховую компанию и расспрашиваю специалистов. Они успокаивают – все будет нормально, в Турции войны нет, а пострадавшим при терактах все оплачивают. Например, сейчас деньги выплатили пострадавшим при взрыве в Египте. Замечательно. Значит, Курдистан не является зоной необъявленной войны. Ведь в таком случае, чем он отличается от Непала? Однако именно на основании этого пункта договора «Ингосстрах» отказался оплатить весной этого года лечение в госпитале Катманду Сергея Каймачникова, раненого гранатой. Его «Команда приключений» добиралась из Непала в Тибет для восхождения на Эверест с севера. В салон машины, в которой ехал Сергей, маоисты бросили самодельное взрывное устройство, в результате чего альпинист сильно пострадал и на военном вертолете был отправлен в больницу. Компания «Ингосстрах», в которой был застрахован Сергей, трактовала этот случай как народные волнения и отказалась оплачивать счета за госпиталь и вертолет. Более того, она отказалась оплачивать и медицинскую транспортировку на родину, которая по тарифу «Катар Эйрлайнс» стоила $15 000 (в итоге удалось договориться за $3000). Так что слова словами, а лучше все четко прописать в договоре. И тогда не будет разночтений. И у меня не будет претензий к девушке из «АВИКОС», которая мне на словах обещала оплату вертолета при спасательных работах, ничего не упомянув о том, что необходимым условием для этого является получение травмы или увечья.

С вертолетом и спуском с горы вообще все не очевидно. Например, в договоре «РОСНО» сама ситуация транспортировки пострадавшего до больницы не прописана. Говорится лишь о расходах при перевозке в другую больницу, или транспортировке в страну проживания. Да и реальные случаи говорят об этом. Например, в 1997 г. «Военно-cтраховая компания» застраховала нашу команду восходителей на Макалу. Двое погибли, а за снятие с высоты их тел местные запросили круглую сумму, которая, впрочем, укладывалась в сумму их страховки.
Родственники дошли до Президента, но безрезультатно. Компания нашла предлог, сославшись на неправильное оформление страховки.
Так что, скорее всего, на оплату транспортировки пострадавшего с горы вниз рассчитывать не стоит и нужно просто иметь необходимый запас денег.

Все вышеперечисленное касалось оплаты по страховке медико-транспортных расходов на время путешествия за границей. У нас в стране спасательные работы проводятся бесплатно и за вертолет и транспортировку вы, по идее, платить не должны. Но есть еще один вид страхования, который актуален и в нашей стране – страхование от несчастного случая. Тогда при получении травмы или увечья вам будет выплачена определенная сумма, причем она повышается при повышении группы инвалидности. Всю сумму, на которую вы застрахованы, получат родственники в случае вашей смерти.
Правда, опять, конкретных случаев выплат такой страховки лицам, занимающимся горными видами спорта, я не нашел.
… Какие выводы можно сделать из моего первого опыта такого страхования? Страховаться при поездке в горы за рубеж все же надо. Желательно, в проверенных альпинистами страховых компаниях; лучше всего в таких, которые оплачивают счета на месте, так как выбить деньги задним числом, дома, гораздо труднее. Понятно, что не юристу трудно сразу уловить все подводные камни, на которые будет опираться страховая компания, отказывая вам в оплате спасательных работ, но все же
надеяться на типовой договор, а тем более верить на слово симпатичным девушкам, не стоит. Лучше потратить несколько часов на детальное изучение пунктов договора и попробовать исключить не устраивающие вас разделы.
Публикуется по тексту журнала "ЭКС" №38
http://www.vershina2.net.ru/readarticle.php?article_id=3

СообщениеСб май 10, 2008 17:37 

- А сколько выплатят по страховке ?

Я еще не обращалась в страховую, так что не знаю, сколько выплатят …

По поводу страховки могу сказать, что Триал страхует нас в «Альфе». И у меня ни разу не было к ним претензий по выплатам.

Когда на соревнованиях нас страховала компания «Стандартрезерв». Ветерок на глазах у всех приземлился на камень, разодрал задницу, ему оплатили один день в больнице! А он провел там неделю и еще две лежал дома.

Лена Черепанова разбила колено, оно стало размером с футбольный мячик… Ей сказали: купите троксевазин, мы вам оплатим…

Ден Пчелин на глазах у страхового агента порвал оба ахилла, ему отказались оплатить операцию. Аргументировали тем, что он обратился в МЧС, а не в Красный Крест. А в Поляне, вообще-то, спасает только МЧС… В Красной Поляне нет травмпункта. А МЧС его на самолет – и в родной город.

А в родном городе говорят: вы не вовремя к нам обратились… Тысяча отговорок нашлась.
Операцию он не делал, а если бы делал, она обошлась бы в 600 долларов – это не деньги…
Компания, на глазах агента которой разбирается участник, говорит: мы вам деньги не заплатим… хотя деньги-то не большие.

- Сейчас вопрос страхования становится все более актуален.

Страховаться надо. Бесплатная медицина – спасибо, а платная – дорогая. Вопрос в том – где страховаться.

Лиза Тамбовцева. Маленькие истории.
risk.ru/users/robinsya/3605/ ссылка не работает - текст нашёл через поисковик

тема про страхование на форуме турклуба Вестра
http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=4478

СообщениеВс май 11, 2008 13:01 

Богдан, неплохо бы еще рассказать еще и про положительные случаи работы страховки. Например в т.к. Вестра в 2005. Или у томского Такта в 2007.
Кстати у Вестры есть очень хороший опыт оформления страховки, на форуме в двух словах есть. А подробнее лично описывали.

буржуйские приколы, либо для несведущих

-Если рынок не развит то конечно страховка будет стоить бешеные деньги. Но мы же вроде как стремимся что бы жить нормально... Посмотрите страховой взнос члена DAV...

Костя, страховка на спасработы и медицинская страховка - это принципиально разные страховки.

СообщениеВс май 11, 2008 13:37 

я не выбираю информацию - сбрасываю в эту тему почти всё, что нашёл
кроме этих знаю ещё пару фактов: уточню - и тоже выложу здесь

хотел бы разобраться, выбрать страховую компанию и застраховаться - но по-настоящему 8)
а не надеяться на "авось" ( порядочность страховой компании)

из аналогов - лет -надцать назад некоторые :roll: начинали с бельевыми верёвками и применяли т.н. "трос лодочный"
как и.т.о. - нормально, но серьёзного рывка такие верёвки не выдерживали
без них часто было лучше -
и не отвлекают,
и не дают ложную уверенность

страховка - и верёвка, и полис должны быть настоящими

СообщениеВс май 11, 2008 14:24 

htt p://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=4478

Это для примера, где искать.

2007г VI кс. Памир (Зааалайский хребет, траверс п.Ленина) - 2-26.08.2007г Памир, Заайлайский хребет
htt p://takt.tomsk.ru/db/web.page?pid=18123

СообщениеВс май 11, 2008 14:52 

kelyn. писал(а):http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=4478
Это для примера, где искать.

2007г VI кс. Памир (Зааалайский хребет, траверс п.Ленина) - 2-26.08.2007г Памир, Заайлайский хребет
http://takt.tomsk.ru/db/web.page?pid=18123

благодарю!
... сделал ссылки активными - для других интересующихся

СообщениеПн июл 14, 2008 03:50 

на форуме Глобуса появилась тема про страхование
http://www.tkg.org.ua/node/9815

Посты: 785

СообщениеПн июл 14, 2008 10:59 

альтиус

ТАС-Лайф.. это не совсем страховой договор...
это 1 - корпоративный договор, с вытекающими последствиями - и проблемами в случае протекания в прессу невыполнения договора с КОМПАНИЕЙ/Предприятием, а у ТАСа - таких договоров очень много.
2. это НПФ - пенсионное обеспечение, страховка там вариант форс-мажора (выплачивается удвоенная сумма договора в случае смерти от несчастного случая), причем договор идет на 20-30 лет постоянных выплат ТАСу, чтобы потом получить эти деньги на старость, одному выплатили по форс-мажору, а остальные работники платят, смухлевать с прибылями в данном случае в пользу страховой очень легко, а 20-30 лет крутить чужие деньги достаточно выгодное занятие (;

Посты: 80

СообщениеСр мар 18, 2009 13:17 

Кто-то страховался в СК "Универсальная" на туризм за рубежом с указанием рода занятий альпинизм и доплатой за риск? Поделитесь сканировоной копией, хочется изучить повнимательней..а то на электронку не высылают и с собой не дают, заплатил.. подписал... забрал, тока так

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать четыре минус семь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.