Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 7, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1742

СообщениеВс окт 22, 2006 19:33 

Привык что туман в горах называют "обезьяной".
"шел в обезьяне", "вдруг наползла обезьяна", "обезьяну сдуло и мы смогли сориентироваться" и т.д. :D
А вот почему?, подумал и ничего не придумал. :) Надеялся что это уже обсуждалось, но поиск ничего не дал.
Хочется услышать мнения на этот счет.
P.S. По ходу обсуждения появился интерес к различным туристическим терминам, которые тут и выкладываем :)
Последний раз редактировалось Дядя Федор Пн дек 08, 2008 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Посты: 899

СообщениеВс окт 22, 2006 19:53 

Дядя Федор писал(а):Привык что туман в горах называют "обезьяной".

А я думал, что "обезьяной" называют тучки, зацепившиеся за Чатыр-Даг.
По крайней мере больше ни про какие туманы такого не слышал.

Посты: 899

СообщениеВс окт 22, 2006 19:56 

Хотя небольшой поиск по инету показал, что действительно, быстро приходящий туман в Крыму в горах называют "обезьяной". И не только на Чатыр-Даге.

Посты: 825

СообщениеВс окт 22, 2006 21:15 

по моемцу мнению " обьезьяна" чисто крымский термин :!:

СообщениеВс окт 22, 2006 21:33 

Да , наверное крымский, а почему обезьяна ?

"- А почему "Ы" ?
- А чтоб никто не догадался! " (С) :D

Посты: 4465

СообщениеПн окт 23, 2006 08:18 

Макс писал(а):по моемцу мнению " обьезьяна" чисто крымский термин :!:

А помоему, севастопольский !?

Посты: 1137

СообщениеПн окт 23, 2006 08:33 

Моя версия следующая - бытует суеверие, что в походе нельзя произносить слово "ж.па" применительно к погодным явлениям.
Следовательно, придумывают слова-заменители.

СообщениеПн окт 23, 2006 13:35 

http://forum.naiti.ru/read.php?f=1&i=112244&t=112244#reply_112244

Мы тоже поймали "обезьяну" на Аю-Даге. Туман выполз внезапно со стороны шоссе и обхватил гору (мы поднимались по артековской тропе и были почти уже наверху). Стало промозгло и не по-весеннему хмуро (6 мая). Есть даже небольшой видеоролик, снятый на фотоаппарат (со звуком). Очень интересные ощущения...

Посты: 4734

СообщениеПн окт 23, 2006 14:01 

Сейчас уточняю у старожилов т/к Гермес СПИ. Жаль, Dimon давно сюда не заглядывает - он бы дал точный ответ. Словарик терминов т/к Гермес у меня лежит дома. Но насколько помнит мой склероз, определение/объяснение/этимология таковы:
обезьяна - низкая облачность, касающаяся склона горы (внутри выглядит как густой туман, коим по физической сути и является). "Обезьяна" - потому, что она садится на гору, крепко цепляется и не хочет уходить. Но при этом может ползать по склону вверх-вниз. И еще она большая и лохматая.

ЗЫ: Вчера в ней родимой обедали у родника на Джунынской тропе. То вверх залезет, то вниз спустится, то полностью накроет...

В общем, ждите новостей, уточню - отпишусь. Но что точно (думаю, некрымчане подтвердят) - что слово чисто крымское. Возможно даже, что и пошло оно из Севастополя, но утверждать не буду.

Посты: 69

СообщениеВт янв 30, 2007 21:45 

Ааа, вы русский!
Что ж тут непонятного, Обезьяна такая юркая и шаловливая, любит подразнить туристов. Я часто бываю на Караби. Выйдя из Харьковской воронки, и поднявшись на Иртышь можно заметить надвигающуюся с Чегенитры Обезьяну. Тогда народ собирается на горе и совершает обряд, чтобы ее задобрить. Обычно она отступает обратно на ЮБК. Если это несработало, то можно попробовать ее испугать! Иногда она может возникнуть и безследно исчезнуть всего за 15 минут и так несколько раз, изрядно потрепав нервы спешно снующим по плато туристусам.

СообщениеСр янв 31, 2007 17:14 

Иван Сусанин писал(а):...Выйдя из Харьковской воронки, и поднявшись на Иртышь можно заметить надвигающуюся с Чегенитры Обезьяну. Тогда народ собирается на горе и совершает обряд, чтобы ее задобрить. Обычно она отступает обратно на ЮБК.

Расскажите про обряд подробнее, авось пригодится. ( Тьфу три раза через левое плечо... :D )

Посты: 858

СообщениеСр янв 31, 2007 19:10 

Тучки, зацепившиеся за гору, называются обезьянами потому что летом влага из них (даже если не было дождя) осаждается на листьях, собирается и скатывается вниз крупными каплями, ударяясь об другие листья и вызывая характерный шум. Вот этот самый шум чем-то и напоминает шум от обезьян, прыгающих с ветки на ветки в джунглях.
Потому тучки, сидящие на вершинах, и зовут обезьянами :)

СообщениеСр янв 31, 2007 22:21 

Дядя Фёдор, извини что чуть увожу в сторону !
Вопрос такой: часто на форуме проскакивают "чигири", "чигирять". Интуитивно понятно о чём речь - буереки-буераки, руки ноги береги :)
А всё-таки как они переводятся с "крымского" ?

ЗЫ:
На Дону чигирями называют водоподъёмные колёса на ручьях

Посты: 31

СообщениеЧт фев 01, 2007 11:38 

Вячеслав писал(а):Вопрос такой: часто на форуме проскакивают "чигири", "чигирять". Интуитивно понятно о чём речь - буереки-буераки, руки ноги береги :)
А всё-таки как они переводятся с "крымского" ?

ЗЫ:
На Дону чигирями называют водоподъёмные колёса на ручьях

С тюркского "чигир" это и есть водоподъемное устройство, что-то вроде русского журавля. А среди туристов, насколько я понимаю, "ломиться по чигирям" означает "продираться через кусты/плотный подлесок"

СообщениеПт фев 02, 2007 12:21 

По-украински "Чагарник" - кустарник.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA

СообщениеПн фев 05, 2007 21:17 

Дядя Федор писал(а):Расскажите про обряд подробнее, авось пригодится. ( Тьфу три раза через левое плечо... :D )

З.Ы. Обряд очень зависит от градиента концентрации алкоголя в телах участников. Если он положительный и достаточно велик - ничего интересного. Но когда все только начинается, то на Иртышь выдвигается палатка - хохотушка (без дна). На вершине под туром можно и костер развести и угостить Обезьяну дымком, а может и чем еще :wink:

СообщениеВт фев 06, 2007 18:28 

Иван писал(а):... А среди туристов, насколько я понимаю, "ломиться по чигирям" означает "продираться через кусты/плотный подлесок"
Угу. Так и есть. "Чигиряться" - ломить напрямик через плотную растительность (чаще кустарник, особенно колючий). Думаю, по происхождению - действительно "чагарник", видоизмененное в Крыму.
Пример употребления:
Там такие чигири!!! :shock:

Теперь про обезьяну. Получил от Dimon искомый словарь ТК Гермес б/СПИ. Цитирую дословно единственное научное (ну, по крайней мере, печатное) определение:

Обезьяна - Парообразная субстанция, которая никого не трогает, но всем мешает, особенно когда сидит (если не ползает). Обитает в горах.

Впрочем, те версии, которые прозвучали выше, более ёмко характеризуют Обезьяну как явление, рассматривая с большего количества сторон.

Кстати, чигири этот словарь определяет как "колючие гумачИ".
А Гумачи - состояние повышенной хреновости кого-либо, чего-либо или сама хреновость.

Да, еще, если позволите, моё любимое определение из этого словаря (чтобы некоторые, пойдя потом со мной, не удивлялись этому определению, как произошло в сентябре :wink: ):

Дуб - большое дерево любой породы, способное служить ориентиром.

Посты: 858

СообщениеВт фев 06, 2007 19:38 

ХАМмер писал(а):Дуб - большое дерево любой породы, способное служить ориентиром.

Зачот, ХАМмер! :)

СообщениеСб фев 10, 2007 16:30 

А что за словарь такой?

СообщениеПн фев 12, 2007 16:55 

Гость писал(а):А что за словарь такой?
Группа инициативных товарищей турклуба Севастопольской приборки (с тех пор уже дважды переименованной) составила словарь употребляемых ими терминов, более юмористический, чем практический и с сильным креном в сторону терминов, известных только им (и ими же и придуманных). Но и полезного немало.

Посты: 334

СообщениеПн фев 12, 2007 17:03 

Хочу такой словарь! Где продается? :?:

СообщениеСр мар 14, 2007 16:24 

Изображение
ХАМмер писал(а):Там такие чигири!!! :shock:

Теперь про обезьяну.

Про обезьяну в сей таблице ничего не нашёл: ни на букву О, ни на А, ни даже на Ж :roll:

Посты: 1500

СообщениеПн мар 19, 2007 19:43 

В Крымско-татарском языке:
Чегер - Куст, Кустарник (Къырымтатарджа-русча лугъат / С.М. Усеинов).

СообщениеПн апр 21, 2008 14:12 

ХАМмер писал(а):Сейчас уточняю у старожилов т/к Гермес СПИ. Жаль, Dimon давно сюда не заглядывает - он бы дал точный ответ. Словарик терминов т/к Гермес у меня лежит дома. Но насколько помнит мой склероз, определение/объяснение/этимология таковы:
обезьяна - низкая облачность, касающаяся склона горы (внутри выглядит как густой туман, коим по физической сути и является). "Обезьяна" - потому, что она садится на гору, крепко цепляется и не хочет уходить. Но при этом может ползать по склону вверх-вниз. И еще она большая и лохматая.

ЗЫ: Вчера в ней родимой обедали у родника на Джунынской тропе. То вверх залезет, то вниз спустится, то полностью накроет...

В общем, ждите новостей, уточню - отпишусь. Но что точно (думаю, некрымчане подтвердят) - что слово чисто крымское. Возможно даже, что и пошло оно из Севастополя, но утверждать не буду.

А вопрос можно? Откуда Вам известен клуб Гермес?

Посты: 392

СообщениеПн апр 21, 2008 14:54 

Лилия_СПИ писал(а):
ХАМмер писал(а):Сейчас уточняю у старожилов т/к Гермес СПИ. Жаль, Dimon давно сюда не заглядывает - он бы дал точный ответ. Словарик терминов т/к Гермес у меня лежит дома. Но насколько помнит мой склероз, определение/объяснение/этимология таковы:

А вопрос можно? Откуда Вам известен клуб Гермес?

действительно :) откуда туристу из Севастополя известно про турклуб Гермес :)

Посты: 712

СообщениеПн апр 21, 2008 16:03 

Вот блин!
А я впервые термин "обезьяна" услышал и увидел в горах на Кавказе! :shock:
И там это означало не только туман, но и любое другое ухудшение погоды до степени невозможности передвижения по маршруту. :cry:
Думаю что термин родился в альплагерях "больших гор"... :?

Посты: 750

СообщениеПн апр 21, 2008 16:58 

Аналогично, слышал неоднократно этот термин применимый к Кавказу...

СообщениеВт апр 22, 2008 14:46 

Всё может быть. Могли и с Кавказа привезти. Могли и наоборот...
Надо быть аксакалом уровня Кожуховского, чтобы достоверно знать этимологию...

Посты: 2472

СообщениеСр апр 23, 2008 10:05 

еще на форуме иногда проскакивает выражение
"чигирять по шеблякам". я так себе кумекаю, что шебляк - разновидность камня, который путается под ногами. :lol:
мож кто поправит?

Посты: 405

СообщениеЧт апр 24, 2008 15:35 

olbeauty писал(а):
Albertishe писал(а):еще на форуме иногда проскакивает выражение
"чигирять по шеблякам". я так себе кумекаю, что шебляк - разновидность камня, который путается под ногами. :lol:
мож кто поправит?

"шебляки" :lol: если не ошибаюсь, в крыму -это густые заросли дуба пушистого, скального, граба.....ну и прочей мелочи, гдето 2-х метрового роста. :lol: :lol:

Тут совсем смесь получается, какая-то татарско-балканская. Кустарничать по кустарникам :) . Sibljak - сербско-хорватское слово. У нас шибляки, насколько помню физгеографию это, действительно заросли иногда колючих кустарников, причем листопадных на месте истребленных скотом или людьми сухих субтропических лесов. У нас встречаются на Аю-Даге, Мартьяне, Кошке и не скажу еще где :). А вот если там еще и везнозеленые породы (мирт, земляничник, фисташка), то это уже средиземноморский маквис, в Австралии он же скрэб, в Калифорнии чапарель.
Кстати город Чигирин, родина и столица Б. Хмельницкого тоже может иметь татарское название. Колодец в кустах :) .

Посты: 407

СообщениеЧт апр 24, 2008 15:50 

Дуб - большое дерево любой породы, способное служить ориентиром.

(полулежа в кресле разглядывая потолок) ...а ведь гениально, Хаммер, гениально...
; -)
Б.

СообщениеСр июн 11, 2008 00:34 

Всё смешно и грустно
И немного странно...
На яйле- тумана
Серая тоска...
И мне на сердце тоже
Села обезьяна,
Я домой дорогу
Не пойду искать.

(С) Вадим Лившиц (ака Вадо).

СообщениеЧт июн 12, 2008 15:30 

Оппа!
Папа Гриша объявился!

Кинь в личку текст "Перелётных ангелов", плиз!
А то начало вспоминается, а потом - кирдык. А иногда у костра "душа просит", тем более, что с Гермесовцами практически и не хожу (ну, кроме Зама, с которым относительно часто пересекаемся ибо дружим).
А лучше твоего - я исполнения не слышал.

Посты: 405

СообщениеЧт июн 12, 2008 17:00 

Albertishe писал(а):еще на форуме иногда проскакивает выражение
мож кто поправит?

Недавно встретил молодежь гуляющую по Карпатам. В разговоре у них проскочило слово "чигиряли", оказалось они имели ввиду именно момент пробирания через кустарники. Кстати родом были из под Скадовска, подозреваю все-таки татарский след а этой истории.

СообщениеСб июн 21, 2008 00:24 

Так что я лучше сюда:
Исполнитель: Александр Городницкий
Текст песни Перелетные ангелыЪ

Нам ночами июльскими (мы пели - осенними)
не спать на сене,
Не гонять нам по комнатам
горький дым папирос.
Перелетные ангелы
летят на север,
Их нежные крылья
обжигает мороз.

Опускаются ангелы
на крыши зданий,
И на храмах покинутых
ночуют они,
А наутро пускаются
в полет свой дальний,
Потому что коротки
осенние дни.

Вы не плачьте, братишечки,
о дальних семьях,
Вы не врите, братишечки,
про утраченный юг.
Перелетные ангелы
летят на север,
Их тяжелые крылья
над тундрой поют.

И когда ветры южные
в лицо подуют
И от лени последней
ты свой выронишь лом -
Ето значит, навек твою
башку седую
Осенит избавление
лебединым крылом.

Слушай, я тебя по нику не узаню - давай-ка на kgregori@hotmail.com OK?

Зам - полагаю, Сыроега?
Привет и ему.

ХАМмер писал(а):Оппа!
Папа Гриша объявился!

Кинь в личку текст "Перелётных ангелов", плиз!
А то начало вспоминается, а потом - кирдык. А иногда у костра "душа просит", тем более, что с Гермесовцами практически и не хожу (ну, кроме Зама, с которым относительно часто пересекаемся ибо дружим).
А лучше твоего - я исполнения не слышал.

СообщениеСр дек 03, 2008 08:42 

п. Гриша писал(а):Всё смешно и грустно
И немного странно...
На яйле- тумана
Серая тоска...
И мне на сердце тоже
Села обезьяна,
Я домой дорогу
Не пойду искать.

(С) Вадим Лившиц (ака Вадо).

2 п. Гриша, ХАМмер

А можно сюда полный текст выложить ???

Недавно лазил по Хапхалу в "обезьяне" и вспоминал эти строчки

Изображение

Посты: 310

СообщениеСр дек 03, 2008 19:33 

Про Обезьяну все уже правильно расказали-рассудили а то что ето "чисто севастопольский" термин то позвольте яро с этим не согласиться, так какбывшие кавказские знакомые инструктора говорят что им ето еше их начальники когдато рассказывали. так что скорее всего слово ето обшеупотребимое в горах, да и сам я частенько от уральцев слышал такое. спросил откуда знают сказали что у них так называется тучи и прочая гадость которая двигаться мешает. такое ;)

Посты: 505

СообщениеЧт дек 04, 2008 11:53 

ХАМмер +1. Я бы от такого словаря не отказался :lol:

СообщениеЧт дек 04, 2008 12:26 

Был как-то у нас в обиходе такой термин, которым называли то что тут называют матрасным выходом, когда народ выползал недалеко на природу с целью больше посидеть у костра, попить вод.чки, не напрягаться чтобы сильно, вобщем больше сидеть на месте.
Называлось это мероприятие : банно-стаканный выход

СообщениеЧт дек 04, 2008 13:02 

Дарья писал(а):Еще крымчане коврик карематом называют.....

Не факт что только крымчане, для меня он как был ковриком, так и остался, ну разве что ковром могу назвать ;)

Посты: 1069

СообщениеЧт дек 04, 2008 13:24 

Дарья писал(а):В Хибинах название "обезьяна" не встречается...Во всяком случае, когда я так по привычке облака-туман называла, народ удивлялся, что это и откуда :)

Еще крымчане коврик карематом называют. А в Питере - пенкой. Меня так,бывало, непонимали: "Какой каремат? Ааа, пенка" :wink:

Думается мне, и киевляне каримат кариматом называют. :wink:

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 2942

СообщениеЧт дек 04, 2008 13:25 

Дядя Федор писал(а):
Дарья писал(а):Еще крымчане коврик карематом называют.....

Не факт что только крымчане, для меня он как был ковриком, так и остался, ну разве что ковром могу назвать ;)

Мне кажется, что "каремат" - слово, трансформированное из буржуйского, поскольку первые пенки ребята привозили с Кавказа, выменивая их у западных альпинистов и называли их так. А поскольку в Крыму удельный вес альпинистов на 100 000 населения был наверное одним из наивысших в СССР, то название прижилось. А "ижевки" появились потом.

Посты: 1069

СообщениеЧт дек 04, 2008 14:42 

Каремат — толстый коврик из синтетической пены, обеспечивающим теплоизоляцию.

История этого слова покрыта мраком. Есть несколько версий его происхождения. Самая правдоподобная: от английского carry-mat, что буквально означает «переносной коврик», carry — «нести, переносить» + mat — «циновка, коврик, подстилка». По другой версии это слово — бренд английской фирмы Karrimor, выпускающей под названием Karrimat туристские коврики. В общем, неудивительно, что многие пишут слово через и: каримат. Однако в словарях зафиксирована норма каремат. Также неправильно называть их туриматами (эта форма образована, вероятно, от русского «туристический матрас»).

Ещё одна версия гласит, что слово образовано от французского carre mat — «четырёхугольный тюфяк», однако она не вызывает никакого доверия. Разве другие тюфяки — треугольные или, может быть, шестиугольные?

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 393

СообщениеЧт дек 04, 2008 15:56 

Вячеслав писал(а):А можно сюда полный текст выложить ???

Звук - Александр Городницкий. Перелётные ангелы. 1963г
А еще тут есть много.

СообщениеЧт дек 04, 2008 16:15 

ТелеВизор писал(а):
Вячеслав писал(а):А можно сюда полный текст выложить ???

....Звук - Александр Городницкий. Перелётные ангелы. 1963г....
А еще тут есть много.

Не, я просил про ОБЕЗЬЯНУ !!! Городницкий у меня есть...

Посты: 747

СообщениеПн дек 08, 2008 09:02 

1. Обезьяна
2. Чигири
3. Гумачи
4. Дуб
5. Шебляки
6. Каремат
Шесть раз "ДА!" А ещё рюкзак мы называем "чувАл". Этот термин и предлагаю к рассмотрению. Т.е., перефразируя название темы - "А почему чувал?" :wink:

СообщениеПн дек 08, 2008 10:36 

:D С чувалом всё ясно: на кр.тат. CUVAL - мешок. А в чувале лежит - бутер (начинка, всякий хлам). Но с обезьяной дело тёмное. Ничего не видно.

СообщениеПн дек 08, 2008 10:45 

"Домик из стекла и бетона" - тент из полиэтилена и подручных материалов вместо палатки. Так называли. :)

Посты: 2942

СообщениеПн дек 08, 2008 12:47 

А что там о Гумачи? Это вершина 2А на Кавказе. Как имя нарицательное вроде нигде не применяется, кроме альплагерей в Приэльбрусье в применении к значкистам:
"Хоть плачь, хоть кричи,
А пойдешь на Гумачи".
Меня слава богу сия чаша миновала, хотя не знаю. чего там страшного.

СообщениеПн дек 08, 2008 13:26 

А ещё раньше употреблялось слово "дрова" :shock: по отношению к верёвкам, которые действительно были "деревянными" :wink:

СообщениеПн дек 08, 2008 15:04 

А как вам второе значение Шхельды :D и его производные :wink:
"шхельда" - "шхельдинг" - "шхельдоваться"

СообщениеПн дек 08, 2008 15:51 

Гумачи, а вернее Гумаджи - гробовщик, тот кто закапывает. Так что "гумачи" действительно "состояние повышеной хреновости".
И ещё :
мизера - опасные места
мотыга - ледоруб
морковка - соответственной формы крюк.
мотлох (точнее-мотлоха, с ударением на "а")-старые верёвки, с узлами.
Чёта всё на "М" получилось!?
А про сидушку скоко слов придумали - хоба, точечник, подпятник, поджопник и, совсем перл - подзатыльник!

:D

СообщениеПн дек 08, 2008 16:17 

Подзатыльник - надо запомнить :)

Стеб двух промальпов :

- вот смотри какой у меня крутой жумар - Petzl называется
- где, дай посмотреть.... а..., фигня, вот у меня жумар - так жумар, а у тебя - дэцл.... фирмы пецл... :)

Посты: 2472

СообщениеВт дек 09, 2008 09:11 

Xeny писал(а): А про сидушку скоко слов придумали - хоба, точечник, подпятник, поджопник и, совсем перл - подзатыльник!

у нас этот девайс называют ФальшЖопа ;) . с подачи Дяди Федора теперь зову ФэЖэ :lol: .

СообщениеВт дек 09, 2008 12:57 

Туалетная бумага - "рулон страховки" :)

СообщениеВт дек 09, 2008 13:13 

Вячеслав писал(а):Туалетная бумага - "рулон страховки" :)

как вам вариант "Универсальная салфетка"

СообщениеВт дек 09, 2008 13:53 

страховочная лента :)

Посты: 406

СообщениеВт дек 09, 2008 17:41 

Спаслента :D

Посты: 42

СообщениеСр дек 10, 2008 01:20 

А про сидушку скоко слов придумали - хоба, точечник, подпятник, поджопник и, совсем перл - подзатыльник!

Поппель :D

Посты: 4

СообщениеЧт дек 11, 2008 09:09 

Еще про сидушку - мандрачка - название больше распространено в харьковских, но слышал и в киевских группах. Мое мнение происходит от укр. - мандрiвник.

СообщениеПн мар 09, 2009 18:54 

Безумное фото - фото, сделанное фотоаппаратом без использования зума
:)
( Из последнего выхода в горы ;) )

СообщениеВт мар 10, 2009 15:11 

Дядя Федор писал(а):

просто - "страховка" :oops:

Посты: 796

СообщениеВт мар 10, 2009 15:30 

Rain писал(а):
Дядя Федор писал(а):

просто - "страховка" :oops:
Извините конечно но это просто "Сральная бумага". Сорри.

Посты: 1027

СообщениеВт мар 10, 2009 16:06 

Туалетная бумага - пипи-факс
Майка Тайсона - (традиционное только в нашей группе) название тряпки для снятия котелка с огня :) пошло от одного похода когда эту самую тряпку забыли и для решения вопроса был проведён конкурс на самую старую и рваную майку
Хакама - любое спиртное (тоби даты хакамы?) :) пошло по моиму от какого то изречения Л.Поддеревянського
[/b]

Посты: 246

СообщениеСр мар 11, 2009 20:49 

Туалетная бумага - Тэ. бумага, или клоачница. :oops:

СообщениеЧт мар 12, 2009 01:18 

Я так понял, по статистике, туалетная бумага - самый интересный для пытливого ума современного туриста предмет, настолько, что он придумывает её десятки названий...

СообщениеЧт мар 12, 2009 01:21 

ХАМмер ты лучше растолкуй слово "прессервы" :wink:

СообщениеЧт мар 12, 2009 01:43 

Кот-18 писал(а):ХАМмер ты лучше растолкуй слово "прессервы" :wink:
А,да. По итогам последнего выхода.
Прессервы - еда, которая должна была лежать в безопасном для её товарного вида месте, но самовольно переместилась (например, сползла) и за это была компрессирована (утрамбована), до почти полной неузнаваемости, не потеряв при этом своих питательных свойств.

Посты: 125

СообщениеЧт мар 12, 2009 14:40 

Вот встретила фразу: "попасть под раздачу слонов"... Интересно, о чем это было? :D

Посты: 796

СообщениеЧт мар 12, 2009 14:55 

Материализация духов и раздача слонов... Остап Бендер.

Посты: 4867

СообщениеЧт мар 12, 2009 17:50 

loki писал(а):Хакама - любое спиртное (тоби даты хакамы?) :) пошло по моиму от какого то изречения Л.Поддеревянського
Хакама - штани самурая. Явно у вас плутанина там вийшла. В оригіналі було "Йоко, кидай лопату, йди купи півлітра саке!" і "Де твої хакама?!"

Посты: 3383

СообщениеЧт мар 12, 2009 22:07 

На Західній Україні для сідачки популярна назва підсрачник

Посты: 11

СообщениеПт мар 13, 2009 16:25 

Сидушка:
"радикулитка" - первое услышанное название оного предмета;
"форточка" - более присущее группам из Мелитополя;
а так же просто "точка".
А туалетная бумага просто и ясно: ТБ или патроны.

Посты: 360

СообщениеВт мар 24, 2009 19:19 

Хаммер прав, "обезьяна" - гермесовский термин периода маригодовщины..

Ещё вот что:
"Сократ" - любое изменение намеченного маршрута с целью упростить (или усложнить) себе путь..
"Чайник" - как-то и комментировать не хочется. Термин повсеместный, из тур-сленга перекочевал практически во все области жизни.

СообщениеВт мар 24, 2009 22:01 

Farhad писал(а):Хаммер прав, "обезьяна" - гермесовский термин периода маригодовщины..

Ещё вот что:
"Сократ" - любое изменение намеченного маршрута с целью упростить (или усложнить) себе путь..
"Чайник" - как-то и комментировать не хочется. Термин повсеместный, из тур-сленга перекочевал практически во все области жизни.
Ну не могу не прокомментировать.
"Сократ" - любое изменение намеченного маршрута с целью упростить (так всегда задумывается) или усложнить (так почти всегда получается) себе путь...
(напросился в соавторы определения)

Посты: 360

СообщениеСр мар 25, 2009 08:03 

Хаммер, я бы даже уступил приоритет.. :D , но не моё. Однако твоя редакция понравилась.

"Чемодан" - камень, имеющий свойство сыпаться по склону, обычно поперек движения группы. Размер камня роли не играет.
Восклицание "Чемодан!" употребляется наиболее часто и служит предупреждением о камне двинувшемся из-под ног у траверсирующего выше. Иногда Ч. определяется как "Гумай" и применяется к камню неподвижному.

Посты: 1027

СообщениеСр апр 01, 2009 21:52 

скипидар лыжник-гомосексуалист :lol:

Посты: 91

СообщениеСр апр 15, 2009 14:55 

Туалетную бумагу мы всегда называли А16 :D

СообщениеСр апр 15, 2009 15:00 

А перловую кашу - "дробь шестнадцать"
Видимо где-то она обозначается как .../16 :)

Посты: 102

СообщениеЧт апр 16, 2009 08:38 

Дядя Федор писал(а):А перловую кашу - "дробь шестнадцать"
Видимо где-то она обозначается как .../16 :)

"дробь шестнадцать", скорее из-за размера (калибра) и твердости. В общепите ее мало где доваривали, вот и получалась такая штука :)

Посты: 42

СообщениеЧт апр 16, 2009 08:50 

Туалетная бумага - салфетки в рулонах :)

СообщениеСр апр 22, 2009 14:08 

Прочитала в одном отчете список личного снаряжения.
И вот этот пункт завел в тупик.

НЗ (орехи, изюм,
"нагифен"-СЖ ; деньги до 50 грн)

Может кто расшифрует это загадочное "нагифен"-СЖ ?

Посты: 87

СообщениеСр апр 22, 2009 14:32 

donna писал(а):Прочитала в одном отчете список личного снаряжения.

НЗ (орехи, изюм,

семечки жареные?

СообщениеСр апр 22, 2009 14:58 

King писал(а):
donna писал(а):Прочитала в одном отчете список личного снаряжения.

НЗ (орехи, изюм,

семечки жареные?

Кто бы мог подумать? :lol: :D

Посты: 2271

СообщениеСр апр 22, 2009 15:03 

King писал(а):семечки жареные?

Кстати, запросто. У нас в одном походе была особо популярна некая пищевая добавка СМ-120. На упаковках написано было. Расшифровывалось достаточно безобидно - 120 грамм сухого мяса. :)

Посты: 414

СообщениеСр апр 22, 2009 15:34 

"Вася" - простоковатый местный житель, рыбак или турист с проводником.
"Жопик" - GPS
"Рафтер" - любой водник
"За поворотом" - час гребли
"Мородерство" - подобрать что-то, что может пригодится

Посты: 67

СообщениеСр апр 22, 2009 22:35 

А как на счет Западной Украины?
"Шваблыкы" - спички
"Ровер" - велосипед )))

Посты: 135

СообщениеЧт апр 23, 2009 16:48 

Заранее извиняюсь, но было такое выражение: остаться на га...не, то есть отстаться в лагере или с вещами пока другие участники куда-нибудь ушли.

Посты: 5549

СообщениеЧт апр 23, 2009 16:55 

Тимыч писал(а):Заранее извиняюсь, но было такое выражение: остаться на га...не, то есть отстаться в лагере или с вещами пока другие участники куда-нибудь ушли.

отчего ж было? Есть и поныне :D в основном у спеликов:
мем родился в одной из спелеоэкспедиций в Среднюю Азию, где основным топливом на кухне и была эта самая субстанция. Не то джейранье, нето ещё чьё-то. Но его надо было собирать... никто это делать не рвался. Вот и было введено наказание типа армейского "наряда вне очереди". Экспедиция окончилась, мем остался :wink:
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

Посты: 135

СообщениеЧт апр 23, 2009 19:49 

Со временем просто туристическая снаряга так стала называться:)

СообщениеПн дек 26, 2016 21:10 

ХАМмер писал(а):"Сократ" - любое изменение намеченного маршрута с целью упростить (так всегда задумывается) или усложнить (так почти всегда получается) себе путь...

...вспоминается:
вот по сократу ребята пошли
мордой цепляясь за старые пни.
"слева дорога!" - участник кричал.
"ну ее на фиг!" - старшой отвечал.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать один минус шестнадцать = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.