Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka, Туранчокс, Л.С., Биолог

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1719

СообщениеПт апр 03, 2015 08:44 

OFF:
Treker писал(а):...
5) Якою картою Ви користуєтесь, якщо називаєте річку Прут - Прутцем-Заросляцьким (Ви ж взяли точну назву, надіюсь це не Ваша імпровізація)
...

Прут утворються злиттям Прутця Козьмеського і Прутця Заросляцького (ввечері подивлюсь що пише карта КС , але ...)
------------------------------------

Посты: 332

СообщениеПт апр 03, 2015 08:46 

Прочитал первоначальный отчет.
С точки зрения альпиниста - ну, группа чайников, косячили. В рамках обычного неопытного косячения, ничего сверх того.

По спасателям - вас было пятеро? трое мужчин, две девушки? один легко заболевший на несложном рельефе? погода хреновая? Ребята, надо валить вниз по самому простому и знакомому маршруту, отобрав у заболевшего рюкзак и выбросив все, что мешает спуску. Если надо - и рюкзаки.

По действиям Шабанова. Его "паника", что надо заболевшего спускать - абсолютно правильное решение.
То, что спорил с руководом - это для чайников нормально. И руковод тоже чайник, судя по отчету :-)
По холодной колыбе - я бы воспользовался ей, только поставил бы палатку внутри, или укрыл бы всю компанию палаткой. И то, на чем лежите, нужно было утеплять, подкладывать под карематы веревки и т.п. То, что вы это не сделали, говорит об опыте.
По топографическим ошибкам - нормально для чайника. Лечится опытом. Кстати, а остальные тоже не умели пользоваться картой и компасом?
По разбреданию плохо схоженной группы при эвакуации с маршрута - чайники. И руковод - тоже.
По оставленному рюкзаку - осуждаемый участник поступил изначально правильно. Сходить, или не сходить за рюкзаком потом - решается здоровой частью группы. Идет самый здоровый, или самый ответственный.
Здоровые в группе были - четверо. Ответственных, видно, не нашлось. Чайники.

Пойду Шабановский отчет почитаю.

Посты: 3380

СообщениеПт апр 03, 2015 09:04 

Оффтоп
mikha1928 писал(а):OFF:
Treker писал(а):...
5) Якою картою Ви користуєтесь, якщо називаєте річку Прут - Прутцем-Заросляцьким (Ви ж взяли точну назву, надіюсь це не Ваша імпровізація)
...

Прут утворються злиттям Прутця Козьмеського і Прутця Заросляцького (ввечері подивлюсь що пише карта КС , але ...)

Питання знято.

Карта стежок. То моя неточність, бо я якраз ходжу по тих картах де там лише Прут. Тому перепрошую.

Посты: 98

СообщениеПт апр 03, 2015 09:05 

Treker писал(а):
Непоседы писал(а):Маршрут: с.Луги- г. Васкул – г. Поп-Иван (1Б) – по Черногорскому хребту до перевалов Гутин-Томнатик (1Б) – Ребра (1Б) – Шпици (1Б) – Черногорский хребет - пер. Чорногорский водопадный (1Б) – спуск в долину реки Прутец Заросляцкий –[ г.Говерла – г. Петрос](2-А) – с.Квасы.

Гм. А Ви ходили Чорногорою взимку, чи це Ваш перший похід?

Бо :
1) Я не знаю де перевал Гутин Томнатик ((. Може щось було інше на увазі?
2) Вершина Шпиць знаходиться реально в стороні хребта, а траверс хребта проходить по вершині з стовпцем №30 Під г.Ребра. Не надто райдужно йти туди і назад.
3) Пер. Чорногірський Водоспадний мається на увазі сідловину між Брескулом і Говерлою? І що далі йти спускатися в лавинонебезпечний котел в долину річки Прут ???
4) Припустимо що спустились би Ви з відрогу Брескула в котел, а далі по якому маршруту, вкажіть точно, вони ж класифіковані?

Ніяким чином не хочу скомпроментувати Вас і гадаю Ваш досвід, дозвляє бути керівником категорійного походу. Але відповіді цікаво почитати.

Нитка маршрута.

Изображение

СообщениеПт апр 03, 2015 09:10 

Дочитал отчет Шабанова.

Разумеется, как оно было на самом деле, знают только участники похода.

Шабанов выдвигает очень серьезные обвинения руководителю.
Negent писал(а):1. Указания медика (меня) не выполнялись. Алкоголь недопустим. Выход на маршрут заболевшему противопоказан. Снятие с маршрута должно было быть ещё в Рахове.
2. Местность в межсезонье не изучалась. Зимний поход требует проработки маршрута руководителем по этой местности летом.
3. Пропитание, выдаваемое завхозом (Ириной) было в недостаточном объёме. Примерно 2-2,5 Ккал явно недостаточно для зимы. Поэтому я и Антон «грабили» на продукты все попадавшиеся схроны с едой, не обращая внимания на её пригодность к употреблению.
4. Общая мотивировка и дисциплина была низкой. Вставали и выходили на маршрут поздно, расходуя нерационально световой день.
5. Невыполнение требований спасателей и спуск в незнакомый район могло повлечь за собой гибель участников. Спасатели отказались выезжать в долину р.Дземброня.

Впрочем, руководитель "алаверды" обвиняет Шабанова в злостном нарушении дисциплины и обмане группы относительно своего опыта.

-Учитывая то, что группа перед ЗИМНИМ ГОРНЫМ ПОХОДОМ (!!!) даже не познакомилась друг с другом лично, не говоря уже о совместных тренировках
- то, что они перессорились в походе и никак не остановятся до сих пор
- то, что стороны в основном не признают свои ошибки
- и многие ошибки остаются за гранью их понимания

Лично я бы запретил этим участникам руководства и разобрал бы их по опытным группам для надлежащего обучения.
Но клейма годен/не годен, пока что, ставить рано.
По крайней мере пока что у меня нет впечатления, что тот же Шабанов не способен быть хорошим руководителем.

СообщениеПт апр 03, 2015 09:24 

y_n_y писал(а):Прочитал первоначальный отчет.
С точки зрения альпиниста - ну, группа чайников, косячили. В рамках обычного неопытного косячения, ничего сверх того.

По спасателям - вас было пятеро? трое мужчин, две девушки? один легко заболевший на несложном рельефе? погода хреновая? Ребята, надо валить вниз по самому простому и знакомому маршруту, отобрав у заболевшего рюкзак и выбросив все, что мешает спуску. Если надо - и рюкзаки.

По действиям Шабанова. Его "паника", что надо заболевшего спускать - абсолютно правильное решение.
То, что спорил с руководом - это для чайников нормально. И руковод тоже чайник, судя по отчету :-)
По холодной колыбе - я бы воспользовался ей, только поставил бы палатку внутри, или укрыл бы всю компанию палаткой. И то, на чем лежите, нужно было утеплять, подкладывать под карематы веревки и т.п. То, что вы это не сделали, говорит об опыте.
По топографическим ошибкам - нормально для чайника. Лечится опытом. Кстати, а остальные тоже не умели пользоваться картой и компасом?
По разбреданию плохо схоженной группы при эвакуации с маршрута - чайники. И руковод - тоже.
По оставленному рюкзаку - осуждаемый участник поступил изначально правильно. Сходить, или не сходить за рюкзаком потом - решается здоровой частью группы. Идет самый здоровый, или самый ответственный.
Здоровые в группе были - четверо. Ответственных, видно, не нашлось. Чайники.

Пойду Шабановский отчет почитаю.

Я в общем предполагал, что подобные сообщения будут в этой теме. У меня к вам просьба. Прочтите отчеты не по диагонали. Подумайте и скажите, что думаете чуть более развернуто. "Чайник, чайник, вообще все чайники." Если у вас есть опыт и вам есть что реально сказать, то я с благодарностью восприму ваши советы.

СообщениеПт апр 03, 2015 09:36 

Непоседы писал(а):Я в общем предполагал, что подобные сообщения будут в этой теме. У меня к вам просьба. Прочтите отчеты не по диагонали. Подумайте и скажите, что думаете чуть более развернуто. "Чайник, чайник, вообще все чайники." Если у вас есть опыт и вам есть что реально сказать, то я с благодарностью восприму ваши советы.

В моем посте все сказано. Для более корректного изложение можно все вхождения слова "чайник" заменить на "Это говорит о нехватке, или отсутствии соответствующего опыта".

СообщениеПт апр 03, 2015 10:10 

y_n_y писал(а):

-Учитывая то, что группа перед ЗИМНИМ ГОРНЫМ ПОХОДОМ (!!!) даже не познакомилась друг с другом лично, не говоря уже о совместных тренировках
- то, что они перессорились в походе и никак не остановятся до сих пор
- то, что стороны в основном не признают свои ошибки
- и многие ошибки остаются за гранью их понимания

1. Из 4-х участников трое знают друг друга не первый год. Совместно тренируются в альп. секции ХАИ. А 4-го знал один из трех. Совместно ходили не один поход.
2. В походе никто не ссорился. Даже тон в голосе не меняли.
3. Интересно, а что я тут делаю???
4. Помоги. Расскажи. Поделись опытом.

Посты: 11

СообщениеПт апр 03, 2015 10:48 

что касается отчетов, как участник данного несостоявшегося похода, могу сказать, что отчет Миши Шабанова является самым объективным и адекватным.

Слава Богу!итог этого похода все живи и уже здоровы! неприятным остается тот факт что из-за ошибок участников группы, были потревожены люди не из этой группы, хотя это была их личная инициатива...

Посты: 18

СообщениеПт апр 03, 2015 11:02 

anton_getman писал(а):что касается отчетов, как участник данного несостоявшегося похода, могу сказать, что отчет Миши Шабанова является самым объективным и адекватным.

Слава Богу!итог этого похода все живи и уже здоровы! неприятным остается тот факт что из-за ошибок участников группы, были потревожены люди не из этой группы, хотя это была их личная инициатива...

а вот тут ты лукавишь. о помощи нас попросили. А кое-кого о помощи попросилы мы. Свое поведение потрудись прокомментировать, раз уж сказал "А"...

СообщениеПт апр 03, 2015 11:04 

Непоседы писал(а):
1. Из 4-х участников трое знают друг друга не первый год. Совместно тренируются в альп. секции ХАИ. А 4-го знал один из трех. Совместно ходили не один поход.
2. В походе никто не ссорился. Даже тон в голосе не меняли.
3. Интересно, а что я тут делаю???
4. Помоги. Расскажи. Поделись опытом.

1. этот незнакомец был у вас "тридцатипроцентником", участником без опыта горных походов.
И вы его назначили навигатором.

2. А по отчетам получается - ссорились.

3... 4. Ну, еще раз навскидку
- Алкоголь. Зимой. В холодной колыбе, в холодной палатке. Это залет. А МКК в курсе?
- Нет общей тренировки всей группы перед походом. Повторюсь ВСЕЙ ГРУППЫ.
- Нет слаженной работы группы на маршруте, разногласия и разбредание - следствие предыдущего
- Выход больного РУКОВОДИТЕЛЯ на маршрут. Это залет. Кашель в поезде был?
- Действия по ночевке в колыбе. Группа не смогла утеплиться. Опасно. Отсутствие опыта у ВСЕХ участников?
- Не следование инструкциям спасателей. На это должны быть очень веские причины. В отчете сказано, что вы забурились на спуске
- Выбор маршрута спуска с дюльферами - при том, что есть пеший спуск - грубое нарушение общих рекомендаций по эвакуации
- По действиям участника, инициировавшего аварийный сход с маршрута. Инициатива была абсолютно правильной, руководитель не понял этого до сих пор, как я понимаю?
- По ориентированию на спуске. Участники и навигатор продемонстрировали незнание района и недостаточный опыт ориентирования
- По ориентированию на спуске. Руководитель и участники не имели плана аварийной эвакуации, план должен быть разработан до начала похода.
- По действиям участника, забравшего рюкзак больного. Действия абсолютно правильны.
- По действиям участника. оставившего рюкзак для обеспечения скорейшей эвакуации себя и больного - действия правильны.
- По действиям группы по достижении безопасного теплого места относительно рюкзака (бабкин дом) - вся группа продемонстрировала несхоженность, дезорганизованность.
- По действиям участника относительно вызова скорой помощи - правильно.
- По планам участников продолжить поход - сомнительно, в принципе это ответственность руководителя другой группы.
- По коллективному разбору аварийной ситуации дома. А он был - этот разбор? Сначала внутри группы. Потом, если остались вопросы, с привлечением одноклубных опытных товарищей.

- Итого общий вывод, основанный на отчете участницы на сайте - руководитель и участники совершили множественные ошибки, свидетельствующие, что их опыт недостаточен для самостоятельного совершения зимних горных походов 1-2 к.тр. Рекомендуется прохождение практики походов с более опытными группами, а также занятия по организации походов, по безопасности и аварийным ситуациям в горах.

Егор Елгешин, альпинист, 1р, стажер-инструктор.
Дополнительно об опыте - ночевки в пещерах зимой на 4000, летние холодные ночевки выше 4000, непогода, гроза , буран, гид на Эльбрусе по классике, аматор-организатор и руководитель семейных и дружеских (2-7 человек) походов с препятствиями до 2Б к.тр весной по Крыму, Турции, Гран-Канарии.

PS. Ошибаются все. Мастера, Золотые Ледорубы, новички, я, вы. Важно, чтобы мы осознавали, анализировали ошибки и отрабатывали правильные действия ДО выхода в горы. Учиться, учиться, и еще раз учиться.
И мне, и вам.

Посты: 313

СообщениеПт апр 03, 2015 11:19 

Ратушная (Iskra), перестаньте писать как участник похода. Вы только спасали рюкзак. А как дело было в походе, знают только четверо: Андрей, Ира, Антон и я.
Ошибку свою я признаю: да, пообещал вернуться за рюкзаком, и не вернулся. У меня были причины не возвращаться, прочитайте мой отчёт (переход по клику).

vk.com/negent

Посты: 18

СообщениеПт апр 03, 2015 11:29 

По делу замечания. Претензия к Шабанову - откровенное неоднократное вранье.
Этот пункт прокомментирую
y_n_y писал(а):- По планам участников продолжить поход - сомнительно, в принципе это ответственность руководителя другой группы.

Из-за бестолковости наших предшественников мы ломать свои планы не были намерены, особенно с учетом того, что нам поступила инфо о том, что они уже внизу в безопасности. Прямой связи у нас с ними не было. Желание (вранье о желании) подняться на хребет двоих участников было воспринято спокойно - их личное дело. Ждать их мы не собирались, пока не получили бы инфу, что они идут целенаправленно к нам. Но с учетом того, что погода была нестабильная, мы сообщили им предполагаемое место ночевки - они могли бы получить помощь в случае надобности. Телефоны мы держали постоянно включенными. Хотя по факту стояли мы там, где связи не было - ну уж звыняйте. Это горы. Продолжать движение по хребту вместе ни кто не запретил бы - очень глупо было бы заставить их держать дистанцию 1,5 км. Это абсурд. Но и диктовать нам свои условия мы не позволили бы, о чем сообщили в качестве упреждающей инфы. ПЕРСПЕКТИВА ОБЩЕНИЯ С ШАБАНОВЫМ БЫЛА МНЕ НЕ ПРИЯТНА ПО МОИМ ЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ, НО Я БЫЛА ГОТОВА МИРИТЬСЯ С ЭТИМ. В горах личное надо глушить. Захотели бы - шли бы с нами по нашему графику и в нашем темпе. Не захотели бы - шли бы вдвоем. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Ну они и не полезли. Связь с ними на тот момент поддерживали через Наталию Х.

Я ни разу не написала, что я участник твоей группы. Если кто-то невнимательно читал мои комментарии - я за это не отвечаю. ОТЧЕТ о нашем походе выложен в моем сообщении.

Посты: 11

СообщениеПт апр 03, 2015 12:10 

в общем это уже не по данной теме,так как ты не участник похода, ну если тебе так интересно то напишу свое видение происшедшего

Iskra писал(а):а вот тут ты лукавишь. о помощи нас попросили. А кое-кого о помощи попросилы мы. Свое поведение потрудись прокомментировать, раз уж сказал "А"...

ну в любом случае вы сами приняли такое решение, вас никто не заставлял, угрозы для ничьей жизни и здоровья не было, разве что там "потерпевший рюкзак" наверно получил обморожения и голодный ожидал "спасателей"...более того вы взяли с собой Иру которая была больна...очень важный факт!

Iskra писал(а):Свое поведение потрудись прокомментировать

После несостоявшегося похода, пожив во Львове пару дней я переехал в Рахов, куда я приехал вовсе не загорать и отдыхать, за время моего пребывания(более недели) там, свободного времени у меня почти не было, успел только посетить Святодуховский храм, Музей экологии гор, Центр Европы, и подняться сфотографировать Рахов с восточной стороны гор. И вот позвонила Екатерина Ратушная, которую я толком не знаю, кажется виделись 1 раз на "Дубе"(место в Харьк.обл. где тренируются горные туристы) спросила координаты "потерпевшего рюкзака", узнав у Миши я ей потом сообщил что есть трек, который она может взять у Миши, например он может его скинуть через ВК. Как оказалось она решила "спасать" рюкзак, звала меня на это дело по телефону вкрации ее слова для меня звучали примерно так: "у меня нет навигатора, но я такая крутая у меня есть голова и карта", после чего у меня сложилось впечатление(правильное или нет не знаю, так как толком не знаком с ней) о неадекватности человека..., даже если бы у меня получилось найти свободное время, то в данной ситуации(без навигатора) с таким человеком я бы никуда не пошел. Возможно у меня сложилось неправильное впечатление и Екатерина хороший человек и опытный хороший турист.

Посты: 313

СообщениеПт апр 03, 2015 12:38 

Екатерина превысила в своей активности все мыслимые рамки, открыто публикуя информацию, порочащую меня, которую она знать может, но только со слов других людей. Мне же кстати, никто не позвонил, и не просил каким-то образом хоть передать координаты рюкзака или трек группы до сегодняшнего дня. Хотя на Украине, и во Львове, я пробыл ещё 3-4 дня (что делать-то остаток отпуска, я гулял по Львову). Никто не расспросил меня, о событиях. Совсем никто, а потом, "нож в спину" - "Миша, про тебя там такое написано...". Я знаю, недругов у меня хватает, но я смотрю, много шакалов обрадовалось этому несчастью.

vk.com/negent

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать восемь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.