Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Серж-Brodyaga, Туранчокс, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka

1, 2, 3, 4, 5 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 762

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:07 

Прочитал ответ Шабанова (некорректированный). Какая мерзость!
Хочу прилюдно извиниться перед Андреем Коноваловым и перед Ириной Андриевской за то, что подверг сомнению их слова о гнилости Шабанова.
Мне казалось, что их нелюбовь к нему притянута за уши и вызвана желанием скрыть свои ошибки.
Я ошибался.
Шабанов сам, своим отчётом, своими переходами на личности, гадкими интимными подробностями, показал свою мерзкую, гнилую натуру.

Эта мерзость и лицемерие сквозила уже и в ответе господину Козлову, но там её нельзя было ухватить. А здесь же она расцвела махровым цветом.

Хочется помыться после прочтения "этого".
------------------------------------

Посты: 1093

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:16 

Negent, а сколько алкоголя было у Андрея?
Литр? Два?

Посты: 57

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:18 

Hedg писал(а):P.S. Но всё это никоим образом не проливает свет на то, почему же Михаил был забанен МКК. А общественность интересуется, история вызывает глубокий резонанс среди участников форума.

может быть сотрудники КСС Крыма прольют свет на эту тему?
http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=2135&sid=f66fe4103469d473782df876c91fb36b

Посты: 72

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:20 

Тим хто незнає, то нагадаю шо правильно називати- Рахів, то гарний населений пункт в Україні :)

Взагалі не розумію що тут так обговорюється жорстко?
Звичайна метушня походу.

Є дві кардинальні помилки виключно ІМХМО- не слідувати вказівкам рятувальників, коли ви вже до них звернулися та лишати власне спорядження десь, щоб хтось за ним вертався.

Та й взагалі ці моменти, що по виносили на розгляд громади учасники походу не роблять їм честі.
Всі учасники загалом схибили у рівній мірі :)

Посты: 1667

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:23 

я конечно аматор ... и не знаю всех нюансов категорийных походов ...
но ???
Negent писал(а):...
2. Местность в межсезонье не изучалась. Зимний поход требует проработки маршрута руководителем по этой местности летом.
....

Посты: 762

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:26 

Непоседы писал(а):Буду вам очень благодарен, если и мне объясните в чем опасность забегов.

Это в первую очередь вопрос безопасности и во-вторую - психологического климата в группе.
Вся группа должна двигаться с одинаковой скоростью (равняясь, понятно, на самого медленного. Его подгоняют, понятное дело, при выбивании из графика).
Представьте ситуацию: четыре человека, двое ускакали вперёд и вверх, один из задних получает тяжёлую травму, его нужно срочно спускать вниз и госпитализировать, связи нет. Второй сам тащить не может, за ушедшими бежать далеко и тяжело, раненого одного оставлять нельзя, даже если сам потащит - через сколько времени убежавшие вперёд пойдут назад искать и пойдут ли?
С психологической же точки зрения растёт раскол и недовольство обеих групп друг другом.
Кроме того, те, кто отстаёт, устают больше - это тоже психологический фактор - они отдыхают объективно меньше, чем убежавшие вперёд и у них накапливается усталость и раздражение.

Фактически разные люди имеют разное соотношение продольных и поперечных волокон в мышцах и вопрос скорости далеко не всегда вопрос тренированности и силы, а скорее вопрос физиологических особенностей.

Посты: 1799

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:29 

Hedg писал(а):Прочитал ответ Шабанова (некорректированный). Какая мерзость!
Хочу прилюдно извиниться перед Андреем Коноваловым и перед Ириной Андриевской за то, что подверг сомнению их слова о гнилости Шабанова.
Мне казалось, что их нелюбовь к нему притянута за уши и вызвана желанием скрыть свои ошибки.
Я ошибался.
Шабанов сам, своим отчётом, своими переходами на личности, гадкими интимными подробностями, показал свою мерзкую, гнилую натуру.

Эта мерзость и лицемерие сквозила уже и в ответе господину Козлову, но там её нельзя было ухватить. А здесь же она расцвела махровым цветом.

Хочется помыться после прочтения "этого".

Я так понял, что Вы имели ввиду первоначальную, авторскую версию рассказа.
Я тоже успел ее прочесть. |#smile14|

Посты: 98

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:31 

Hedg писал(а):

7. По снаряжению, обвязкам и усикам.
Школы бывают разные и глупо ожидать, что у нового человека будет именно такое снаряжение, к какому вы привыкли.
Минус в карму руководителю, что не обговорил это заранее и подробно.
Минус в карму Шабанову, что не закончил даже одну школу, но соврал, что опытен.

Тут я вынужден признать, что не доработал. Просто предположить не мог, что человек так себя пиарящий может сказать не правду.

Hedg писал(а):8. Я же с утра ощутил первые признаки болезни. Обычно так проявляется у меня повышенная температура. В нашей группе Шабанов отвечал за аптечку и я попросил его дать мне жаропонижающее.
Жаропонижающее? Вы хоть температуру меряли? Знаете, выше какой его нужно принимать?
Полная неграмотность и безответственность. Руководителя. Назначил ответственным за аптечку человека, который в медицине не силён. Чувствует, что заболевает - ведет группу дальше в ухудшающиеся погодные условия. Если не уверен, что заболеваешь - так передумай как руководитель маршрут так, чтобы можно было легко сойти. А возможно и чтобы зайти всей группой в населенный пункт, где сойдешь сам, а группа пойдёт дальше - с новым руководителем. Я понимаю, что не всегда и не везде так можно. Но принимать такие решения - ответственность руководителя.

Опять же. С радостью назначил бы более квалифицированного человека, но... не было никого. По его заявлениям он прошел курс оказания первой помощи при КСС Крыма и не доверять ему на тот момент не было. Справедливости ради. Вот в этом вопросе я бы не стал ничего плохого говорить про Шабанова. Тут как в поговорке. "Не стреляйте в топёра. Он играет как умеет". Наверное надо самому пройти такие курсы. Хотя я не сторонник тянуть одеяло на себя. Моя задача, как руководителя, раздать работу (обязанности) и проконтролировать исполнение.

Что касается самочувствия и изменения маршрута, то я с вами согласен на все 100%, но не в этой ситуации. Самочувствие было такое, что вполне позволяло идти дальше. Мало того. Я таки и чувствовал себя лучше чем за день до этого. Очень часто бывает такое, что начинаешь поход слегка приболевший. Но нагрузка, пот, воздух выгоняют хворь вон. И поход успешно проходиться вполне здоровым. К сожалению тут причина заболевания была в другом и победить её привычным способом было невозможно.

Hedg писал(а):9. Про дюльфер. "Миша просто был грузом". Ещё при тренировке, когда поняли, что Михаил не умеет, нужно было научить. Потому что от этого могут зависеть жизни участников. И тренироваться, пока не были бы удовлетворенны результатом, время было. Поленились Или он вовсе необучаем?

Базовые умения у него были. Он знал как передвигать ногами. А чему еще мы могли успеть его научить за те 4 часа, что у нас было. Я дал ему основы самозадержания. Он два раза дюльфером спустился по веревке. В принципе протянуть мы его могли и протянули. Скорости не было. Я не могу сказать, что Шабанов не обучаем. Думаю, что его можно обучить, но я с ним в одной связке никогда не встану.

Hedg писал(а):10. Андрей предлагал не брать круто вниз и не спускаться в каньон. Вдоль реки будет сложно идти, а идти стараясь не сбрасывать высоту, но Миша решил по другому и спустился к реке. В итоге мы продирались через хащи
Андрей перестал быть руководителем вследствие болезни?
Минус в карму руководителю за слабость.
Минус в карму Шабанову за самоуправство и непослушание.

Вот эту часть давайте обсудим после публикации второй части. Я постараюсь рассказать как дело было, а там скажете, что вас смущает.

Hedg писал(а):11. "Иду по следам ребят и вот они пошли круто вверх, вскарабкалась с трудом с рюкзаком, как оказалось это был крутой пупырек, где слияние двух рек и если пройти 100 метров, то его можно обойти, а так мы потом с него слазили. Как потом выяснилось Шабанов не умеет пользоваться ни компасом, ни картой, ни головой и не видит рельеф."
"Топографический кретинизм" - очень распространённое явление и зависит скорее от склада ума.
Есть люди, которые "задницей чувствуют" куда идти, а есть кто в трех соснах заблудиться может.
Я, например, тоже страдаю этим недугом. И подобные случаи штурма пупырей были в моей лично практике не раз.
И я делаю выводы и более прислушиваюсь к мнению других (особенно женской половины) при выборе маршрута, но всё равно, хоть мне уже и достаточно много лет, частенько ошибаюсь подобным образом.
Это лечится опытом. У некоторых быстро, а у некоторых - долго. Но я бы не стал называть человека из-за этого гнилым.
Почему он впереди шёл?

Давайте обсудим после публикации второй части

Hedg писал(а):12. Брошенный рюкзак. В голове не укладывается, как можно уехать и не забрать. По-моему только война может помешать выполнить данное обещание.
Вот тут Михаилу нет прощения.

Тут без комментариев.

Посты: 1431

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:33 

Виктор66 писал(а):Я так понял, что Вы имели ввиду первоначальную, авторскую версию рассказа.

Чорт! А я не успел... Уверен, это было ещё более шедеврально! Зачем же такие перлы редактировать? :(

Посты: 57

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:35 

krom писал(а):Взагалі не розумію що тут так обговорюється жорстко?
Звичайна метушня походу.

Дело касается неудовлетворенных амбиций и непомерного тщеславия которые несоизмеримо больше имеющегося опыта Михаила. На протяжении некоторого времени от разных людей участвовавших в его походах слышал о наличии у него этих качеств и отсутствии серьезной подготовки. Если бы он ходил в горы самостоятельно или с компанией друзей я не обратил бы на эту тему внимания, но он водит за собой людей, зачастую не имеющих подготовки. первые результаты уже имеются.

Посты: 1799

СообщениеЧт апр 02, 2015 20:39 

Alex_1987 писал(а):
Виктор66 писал(а):Я так понял, что Вы имели ввиду первоначальную, авторскую версию рассказа.

Чорт! А я не успел... Уверен, это было ещё более шедеврально! Зачем же такие перлы редактировать? :(

В этом случае, я с модератором согласен. Инфа была, мягко говоря, совсем лишней.

СообщениеЧт апр 02, 2015 21:23 

Прочитал фолиант Шабанова. Хорошо что редактированный. Ложь через слово. По улыбался. Не стоит обижаться на него. Он растерян и напуган. Иначе я не могу понять, зачем мне писать угрозы в личку. Но эта тема не о нем, а об техническом разборе ошибок в походе.

Тут спрашивали за спиртное. Да. Я брал с собой 0,5 кальвадоса. Сам изготавливаю. Кстати, было не лишним его употребить вечером второго дня в дозе указанной в отчете. Остаток 0,45 грамм был оставлен на столе в колыбе, где его через пару дней подобрала вторая группа туристов из Харькова. По нашей наводке. Специально зашли. Потом благодарили.

Ложь Шабановского "евангелия" я комментировать не буду.

СообщениеЧт апр 02, 2015 21:36 

Hedg писал(а):
Непоседы писал(а):Буду вам очень благодарен, если и мне объясните в чем опасность забегов.

Это в первую очередь вопрос безопасности и во-вторую - психологического климата в группе.
Вся группа должна двигаться с одинаковой скоростью (равняясь, понятно, на самого медленного. Его подгоняют, понятное дело, при выбивании из графика).
Представьте ситуацию: четыре человека, двое ускакали вперёд и вверх, один из задних получает тяжёлую травму, его нужно срочно спускать вниз и госпитализировать, связи нет. Второй сам тащить не может, за ушедшими бежать далеко и тяжело, раненого одного оставлять нельзя, даже если сам потащит - через сколько времени убежавшие вперёд пойдут назад искать и пойдут ли?
С психологической же точки зрения растёт раскол и недовольство обеих групп друг другом.
Кроме того, те, кто отстаёт, устают больше - это тоже психологический фактор - они отдыхают объективно меньше, чем убежавшие вперёд и у них накапливается усталость и раздражение.

Фактически разные люди имеют разное соотношение продольных и поперечных волокон в мышцах и вопрос скорости далеко не всегда вопрос тренированности и силы, а скорее вопрос физиологических особенностей.

На счет усталости тут не однозначно. Мы все равно отдыхали положенное нам время. Те кто торопились дожидались нас и сидели с нами. Подмерзали. Тут я с вами согласен. Есть люди, которые быстро ходят и те, кто медленно. Я из тех кто медленно.

Насчет безопасности на все 100% согласен. Лучше вместе. Но расстояние, на которое торопыжки успевали оторваться, было не большое. Мы же вверх гребли. Голосовая связь была всегда. А вот количество участников (4 человека) явно мало. Вот если бы мне действительно стало настолько плохо, что меня надо было транспортировать, то трое вряд ли бы справились с этим.

Посты: 3768

СообщениеЧт апр 02, 2015 21:46 

М-да читаю і не знаю, чи сміятись чи плакати. Все-таки "організовані туристи" (МКК, категорії і тп) то є інша планета.
Бережіть себе і не переоцінюйте власні сили та не недооцінюйте зимові Гори.

Посты: 204

СообщениеЧт апр 02, 2015 22:04 

Может я не прав, но идти в межсезонье двойку по Черногорскому несхоженной даже в ПВД группой трудно назвать даже неосторожностью или авантюризмом. Хорошо, что все живые и не покалеченные. Не знаю, что и обсуждать, почти все изначально абсурдно. Малочисленная, технически не подготовленная, не знакомая с друг-другом группа, без признанного лидера, с неопытным руководом... Имхо конечно...

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус девять = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.