Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Туранчокс, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 12, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 96

СообщениеЧт апр 02, 2015 12:35 

Выкладываю первую часть отчета о неудавшемся горном походе 2-й к.с. Извините что очень много букв и долго. О хорошем походе пишется быстро и легко. Тут все с напрягом. В отчете подробно и по возможности объективно описаны события и участники похода . Буду рад конструктивной критике, если сочтете необходимой. http://pohod-kharkov.ucoz.ru/publ/ Так же существует еще один отчет, написанный одной из участниц похода.
http://pohod-kharkov.ucoz.ru/publ/mnogodnevnye_pokhody/ne_v_kazhdom_cheloveke_zhivet_turist_no_i_ne_v_kazhdom_turiste_chelovek/5-1-0-68
Последний раз редактировалось Непоседы Чт апр 02, 2015 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 1055

СообщениеЧт апр 02, 2015 13:23 

В мене таке відчуття, що обоє-рябоє. Температура кашель, а з другої сторони нормальний мороз вітер і туман. Але продовжували іти. Смисл? Як і Шабанову хотілось папірчика про категорійний похід? Чогось завжди вважав, що ходять заради задоволення) Особливо кумедно виглядає на фоні того, що з Шабанова роблять зло бо він не знає і думає

Посты: 1534

СообщениеЧт апр 02, 2015 14:04 

Непоседы писал(а):Выкладываю первую часть отчета о неудавшемся горном походе 2-й к.с. Извините что очень много букв и долго. ...

насколько я понял , Ира Андриевская отчет написала об этом походе ...
зачем повторяться ???

Посты: 1291

СообщениеЧт апр 02, 2015 15:30 

Прочитал отчёт Иры. Несколько не понял, кто всё же руководил походом? Если Андрей, то почему все бегали за Мишей с его прекрасными идеями?

Посты: 72

СообщениеЧт апр 02, 2015 15:31 

mikha1928 писал(а):
Непоседы писал(а):Выкладываю первую часть отчета о неудавшемся горном походе 2-й к.с. Извините что очень много букв и долго. ...

зачем повторяться ???

Якщо можливо, дайте посилання на звіт від Ірини Андрієвської. Дякую.

СообщениеЧт апр 02, 2015 15:36 

http://pohod-kharkov.ucoz.ru/publ/mnogodnevnye_pokhody/ne_v_kazhdom_cheloveke_zhivet_turist_no_i_ne_v_kazhdom_turiste_chelovek/5-1-0-68
Ссылка от Hawk .

СообщениеЧт апр 02, 2015 15:42 

shkar писал(а):В мене таке відчуття, що обоє-рябоє. Температура кашель, а з другої сторони нормальний мороз вітер і туман. Але продовжували іти. Смисл? Як і Шабанову хотілось папірчика про категорійний похід? Чогось завжди вважав, що ходять заради задоволення) Особливо кумедно виглядає на фоні того, що з Шабанова роблять зло бо він не знає і думає

Я и так слишком подробно писал, чтобы еще описывать свое самочувствие в динамике. Утром третьего дня было просто ощущение, что я начинаю заболевать. Сил было много. Шлось гораздо легче, чем вчера. Не было ощущения, что поход надо останавливать. Поэтому и поднимались. А вот утром четвертого дня уже было все понятно, но была надежда, что в процессе ходьбы "разойдусь". Не "разошелся!

СообщениеЧт апр 02, 2015 15:46 

mikha1928 писал(а):

зачем повторяться ???

Потому-что когда поход удачный, то все хорошо и писать особо не о чем. А когда что-то идет не так как ожидал, то зачастую выворачивается такой ворох проблем, который стоит разгрести. Так и в нашем случаи. Подробно пишу для выпускающей МКК. Попросили.

СообщениеЧт апр 02, 2015 15:54 

Alex_1987 писал(а):Прочитал отчёт Иры. Несколько не понял, кто всё же руководил походом? Если Андрей, то почему все бегали за Мишей с его прекрасными идеями?

Руководил походом я. Мой стиль руководства не является авторитарным. Тем более среди людей с почти равным опытом. Поэтому принимая решение я выслушиваю все предложения и выбираю наиболее приемлемое или близкое к моему виденью проблемы. Так уж получилось, что Шабанов достаточно активный человек, поэтому кажется, что все предложения только от него. Это не так. Откровенный бред игнорировался. А там где было рациональное зерно рассматривалось. Во второй части отчета, кстати, поднятый вами вопрос станет немного с другой стороны.

Посты: 724

СообщениеЧт апр 02, 2015 16:06 

Не знаю лично Михаила Шабанова. Осуждаю его деятельность по двум причинам:
1. Нельзя водить такие толпы в горы.
Во-первых таким стадом всё неизбежно вытаптывается - если после прохождения пяти человек травинки успевают подняться и восстановиться до следующей группы, то после прохождения двадцати - уж точно нет.
Во-вторых это фактически случайные люди, у каждого из которых есть свои интересы и свои друзья. "Популяризация туризма" в данном случае ни что иное, как популяризация мест, куда прикольно сходить. В Крыму очень хрупкая экосистема. До того, как допускать к ней людей, необходимо проводить с ними воспитательную работу и обучение, что обычно и бывает в турклубах. Вождение же незнакомых людей на один раз приводит к тому, что они потом возвращаются туда уже со своими друзьями. Пьют водку, рубят деревья, бросают фантики и обёртки, пустые пластиковые бутылки.
Даже если Михаил даёт этой толпе краткий инструктаж в начале каждого выхода о том, что делать нельзя - то он не отложится у большинства как правило поведения за городом. Это из своего опыта говорю, не просто так.
Да и вообще, зачем его популяризировать, если и так кому хочется - тот пойдёт. Мой покойный отец ходил в Крымские горы сразу после войны! Когда есть нечего было! О каком-то специальном снаряжении и речи не шло. Но ходили ведь!

2. За стремлением Михаила водить как можно больше и чаще я вижу жгучее желание получить как можно скорее корочки инструктора по туризму.
Де-факто - погоня за бумажками, а не "за туманом и за запахом тайги". Мне от этого грустно. Хотя такие люди были всегда...

Вышеозначенные причины являются моим сугубо личным мнением.

Теперь же хотел перейти к негативным отзывам о Михаиле от его попутчиков из неудавшегося похода 2 к.с. по Черногорскому хребту.
Буду двигаться по пунктам, как непредвзятый наблюдатель, не знающий никого из участников.
Как я понял, руководителем группы был форумчанин с ником Непоседы.

1. Ночёвка в Ракове. Группа уже в сборе и фактически уже на маршруте - "на подходах", хоть ещё и не в горах. Почему эта первая совместная ночёвка не продумана? Минус в карму руководителю. "Ночевать в парке" - по мне так глупее начала категорийного маршрута не придумать, вы же не дикари-автостопщики. Поход мог закончиться не начавшись в КПЗ, или могли украсть снаряжение, избить участников и т.п.

2. "С удивлением обнаружил, что Шабанов взял с собой в поход множество ненужных и тяжелых предметов, как-то: электронная книга, зарядное устройство для аккумуляторов, большой блокнот в толстой кожаной обложке" - вообще-то это нормальные личные вещи. Многие вон радиоприёмник с собой тащат, кто-то трубку с табаком и всякими причиндалами для чистки, кто-то маленькую кофеварочку... Это нормально.
Или вы хотите сказать, что этот лишний вес мешал участнику двигаться в достаточно быстром темпе, он задерживал группу, слишком быстро уставал? Из отчёта такого вовсе не следует - даже наоборот.

3. " Даю команду ставить палатку на площадке с ветрозащитной стенкой. Палатка общественное снаряжение, но фактически принадлежит Шабанову. Несет её он же. Мое распоряжение начинается тут же оспариваться." - вот это плохо, нельзя без веских аргументов спорить с руководителем, тем более по таким мелочам. Даже если бы палатка действительно не влезла, можно было бы и быстро переставить. Угрожающих погодных условий не было, ошибка установки не несла никакого риска. Минус в карму Шабанову.

4. Жалко, что залили Михаилу палатку борщом. Да и борщ жалко. Минуса никому не ставим. Просто лирическое отступление.

5. "Шабанов и Гетьман здоровые «лоси» бегут впереди. Они гораздо быстрее набирают высоту и раньше устраиваются на привалы. К моменту пока мы с Ирой Андриевской подходим они уже отдохнувшие готовы идти дальше. "
Минус в карму руководителю. Я когда молодой был, тоже так убегал. Пока не объяснили, что так делать не надо.
Почему руководитель не объяснил? Аргумент "Шабанов не слушал" не катит - Гетьман тоже не слушал? А если так - был ли в группе руководитель?

6. "Там колыба, Миша-дикарь побежал к ней, и сразу начал предлагать в ней остановиться на ночевку, он почему-то был уверен, что в ней теплее, чем в палатке. Чудак. В палатке меньше помещение и оно быстрее прогревается. В колыбе с щелями как ни старайся надышать не получиться. Но Андрей решил остановиться здесь на ночевку.... замерзшие легли спать в холодной колыбе, почти как на улице. Мое предложение поставить палатку проигнорили. Самая длинная и холодная ночь."
Вообще к мнению прекрасной половины группы в таких случаях нужно прислушиваться. Женщины намного умнее и практичнее мужчин в таких делах.
Понятно, почему Михаил предлагал заночевать в колыбе - он крымчанин, в Крымских горах колыб нет. Те редкие домики, что туристы пытались строить своими руками, безжалостно уничтожались лесничими. Так что это экзотика - как пройти мимо неё? Да и вообще, все мужчины - мальчишки в душе и им интересны такие домики.
В итоге Ирина обиделась на Михаила за то, что руководитель склонился к мнению Михаила, а не Ирины. Нерационально.

7. По снаряжению, обвязкам и усикам.
Школы бывают разные и глупо ожидать, что у нового человека будет именно такое снаряжение, к какому вы привыкли.
Минус в карму руководителю, что не обговорил это заранее и подробно.
Минус в карму Шабанову, что не закончил даже одну школу, но соврал, что опытен.

8. "Я же с утра ощутил первые признаки болезни. Обычно так проявляется у меня повышенная температура. В нашей группе Шабанов отвечал за аптечку и я попросил его дать мне жаропонижающее."
Жаропонижающее? Вы хоть температуру меряли? Знаете, выше какой его нужно принимать?
Полная неграмотность и безответственность. Руководителя. Назначил ответственным за аптечку человека, который в медицине не силён. Чувствует, что заболевает - ведет группу дальше в ухудшающиеся погодные условия. Если не уверен, что заболеваешь - так передумай как руководитель маршрут так, чтобы можно было легко сойти. А возможно и чтобы зайти всей группой в населенный пункт, где сойдешь сам, а группа пойдёт дальше - с новым руководителем. Я понимаю, что не всегда и не везде так можно. Но принимать такие решения - ответственность руководителя.

9. Про дюльфер. "Миша просто был грузом". Ещё при тренировке, когда поняли, что Михаил не умеет, нужно было научить. Потому что от этого могут зависеть жизни участников. И тренироваться, пока не были бы удовлетворенны результатом, время было. Поленились Или он вовсе необучаем?

10. "Андрей предлагал не брать круто вниз и не спускаться в каньон. Вдоль реки будет сложно идти, а идти стараясь не сбрасывать высоту, но Миша решил по другому и спустился к реке. В итоге мы продирались через хащи"
Андрей перестал быть руководителем вследствие болезни?
Минус в карму руководителю за слабость.
Минус в карму Шабанову за самоуправство и непослушание.

11. "Иду по следам ребят и вот они пошли круто вверх, вскарабкалась с трудом с рюкзаком, как оказалось это был крутой пупырек, где слияние двух рек и если пройти 100 метров, то его можно обойти, а так мы потом с него слазили. Как потом выяснилось Шабанов не умеет пользоваться ни компасом, ни картой, ни головой и не видит рельеф."
"Топографический кретинизм" - очень распространённое явление и зависит скорее от склада ума.
Есть люди, которые "задницей чувствуют" куда идти, а есть кто в трех соснах заблудиться может.
Я, например, тоже страдаю этим недугом. И подобные случаи штурма пупырей были в моей лично практике не раз.
И я делаю выводы и более прислушиваюсь к мнению других (особенно женской половины) при выборе маршрута, но всё равно, хоть мне уже и достаточно много лет, частенько ошибаюсь подобным образом.
Это лечится опытом. У некоторых быстро, а у некоторых - долго. Но я бы не стал называть человека из-за этого гнилым.
Почему он впереди шёл?

12. Брошенный рюкзак. В голове не укладывается, как можно уехать и не забрать. По-моему только война может помешать выполнить данное обещание.
Вот тут Михаилу нет прощения.

Итог:
Единственным адекватным участником этого похода была Ирина Андриевская. Жаль, что к её мнению слабо прислушивались, всё могло быть по-другому.
Руководить похода Андрей оказался недостаточно опытным именно как руководитель, что-то недостаточно продумал, что-то пустил на самотёк, где-то ошибся, что привело к плачевным последствиям и срыву маршрута.
Участник Михаил Шабанов в следствии самоуверенности и излишней горячности попытался негласно взять лидирующую роль на себя при ведении группы по маршруту эвакуации, что только ухудшило ситуацию.

В конце Михаил Шабанов не выполнил обещание, данное товарищам, по эвакуации брошенного рюкзака, что по-моему бесчестно.

P.S. Но всё это никоим образом не проливает свет на то, почему же Михаил был забанен МКК. А общественность интересуется, история вызывает глубокий резонанс среди участников форума.

СообщениеЧт апр 02, 2015 17:32 

Hedg +100!

Не забрать рюкзак, конечно, последнее свинство. Ну, это и так всем понятно. Не одобрямс! Другое дело, нафига его было вообще оставлять... Ну да ладно.

Меня вот тоже смутила роль руководителя из отчёта. Вроде, лидер как раз и нужен, чтобы излишне "опытные" ведомые не начали навязывать свой "богатый опыт" остальным, что в итоге и произошло, судя по отчёту. Авторитарный или нет, но руководитель должен оставаться руководителем, тем более маршрут был выбран отнюдь не простой.

Посты: 1055

СообщениеЧт апр 02, 2015 18:06 

Непоседы писал(а):
shkar писал(а):В мене таке відчуття, що обоє-рябоє. Температура кашель, а з другої сторони нормальний мороз вітер і туман. Але продовжували іти. Смисл? Як і Шабанову хотілось папірчика про категорійний похід? Чогось завжди вважав, що ходять заради задоволення) Особливо кумедно виглядає на фоні того, що з Шабанова роблять зло бо він не знає і думає

Я и так слишком подробно писал, чтобы еще описывать свое самочувствие в динамике. Утром третьего дня было просто ощущение, что я начинаю заболевать. Сил было много. Шлось гораздо легче, чем вчера. Не было ощущения, что поход надо останавливать. Поэтому и поднимались. А вот утром четвертого дня уже было все понятно, но была надежда, что в процессе ходьбы "разойдусь". Не "разошелся!

Вибачте, але як мінімум не переконливо. От чесно оцініть зараз свій шанс успішно дійти маршрут враховуючи ваш стан і погоду. В цілому думка як і в ораторів вище: Шабанов негарно поступив залишивши рюк, але в тому, що така ситуація виникла винні усі. Імхо звичайно

СообщениеЧт апр 02, 2015 18:57 

Hedg писал(а):1. Ночёвка в Ракове. Группа уже в сборе и фактически уже на маршруте - "на подходах", хоть ещё и не в горах. Почему эта первая совместная ночёвка не продумана? Минус в карму руководителю. "Ночевать в парке" - по мне так глупее начала категорийного маршрута не придумать, вы же не дикари-автостопщики. Поход мог закончиться не начавшись в КПЗ, или могли украсть снаряжение, избить участников и т.п.

Ночевать мы собирались во внутреннем парке, который находится на территории станции и примыкает к дому, где отдыхают бригады машинистов и проводников. Это место нам указали сами сотрудники станции. По их словам там регулярно ставят лагеря туристы прибывающие в Рахов. Нормальное место. Вполне безопасное. А начальник станции просто настаивал на том, чтобы мы переночевали в тепле в самой станции. Там был теплый туалет и душ. Правда не совсем бескорыстно.

Hedg писал(а):2. "С удивлением обнаружил, что Шабанов взял с собой в поход множество ненужных и тяжелых предметов, как-то: электронная книга, зарядное устройство для аккумуляторов, большой блокнот в толстой кожаной обложке" - вообще-то это нормальные личные вещи. Многие вон радиоприёмник с собой тащат, кто-то трубку с табаком и всякими причиндалами для чистки, кто-то маленькую кофеварочку... Это нормально.
Или вы хотите сказать, что этот лишний вес мешал участнику двигаться в достаточно быстром темпе, он задерживал группу, слишком быстро уставал? Из отчёта такого вовсе не следует - даже наоборот.

Пожалуй вы правы. Это его личное дело, что он несет в своем рюкзаке. Но мне все же кажется, что когда вес рюкзака уходит за 30 кг., то надо ограничить лишние килограммы. Это не имеет значения когда все хорошо, но повлияло на мое решение не разбрасывать вес своего рюкзака по участникам. Шабанов и так поднывал, что ему сгрузили мою веревку. Это все будет во второй части отчета.

Подклеено сюда по техническим причинам:
mikha1928 писал(а):
Hedg писал(а):.....

согласен на 100 ...
Последний раз редактировалось Непоседы Чт апр 02, 2015 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 313

СообщениеЧт апр 02, 2015 18:57 

Из сообщения удалены многочисленные политические аллюзии и провокации.
Пожалуйста, _внимательно_ прочитайте п. 4.1.5 Правил форума.

Я понял, что у людей возникло неверное представление, из-за недостатка информации о Карпатском походе. Большинство написанного, по этому опубликовано Ириной Андриевской и Андреем Коноваловым. К ним «присоединяются» все те люди, которые, так или иначе участвовали в «спасении» рюкзака. Например, Екатерина Ратушная. Остальные просто пересказывают друг другу историю ими же и рассказанную. Сразу предупреждаю: я не руководил этим походом. Руководитель – Андрей Коновалов, завхоз – Ирина Андриевская, картограф и медик – Михаил Шабанов, ремотник – Антон Гетьман.

А всё начиналось так:
Однажды вечером, когда я размышлял над словами члена МКК Юрия Бирюкова, что «Тебе, Миша, надо бы сходить в поход с другим руководителем, чтобы набраться опыта», мне написал Антон Гетьман и спросил, не хочу ли я поучаствовать в горном походе 2й к.с. по Карпатам. Я ответил, что это очень интересно, и стал выяснить подробности. Оказалось, что ведёт группу харьковчанин Андрей Коновалов. Эти имя и фамилия мне ничего не говорили, но я предположил, что этот человек может повести горный поход, раз его выпускает МКК. Андрей пообщался со мной, запросил справки, я выслал ему все, что он запросил, кроме горных походов – у меня их нет, только пешие. Очень уж хотелось попасть в эту группу. Как мне стало известно, в группе, кроме меня ещё 3 участника, и им угрожает быть невыпущенными, если участников будет меньше необходимого количества.
Андрей создал группу в контакте, чтобы участники могли обсуждать предстоящие нюансы похода. Тогда же выделилась моя роль: я был ответственным медиком за поход. Во время одной из бесед в контакте, Андрей спросил, брать ли ему на кого-то спиртное, я ответил, что не пью, и как медик группы, запрещаю ему пить. «Ну, ну, поучи отца е%аться», возразил он мне. Мне оставалось только согласиться, не могу же я, в самом деле, отобрать у него бутылку?
Пришёл срок, и я поехал во Львов через Марганец, встретившись с женой (не виделись с января).
В Львове меня встретил мой старый друг, Андрей Озирский, которого я просил показать мне центр города (ратушу). Я первый раз был во Львове. Проходя мимо какой-то церкви, я увидел толпу людей. «Что-то раздают что ли?», спросил я. «Это привезли святыню, Миша. Ты даже представить себе не можешь, насколько верующий народ здесь».
В 13 часов, зайдя в «Пузату Хату», я купил вареников с картошкой, с шкварками, с собой и поехал на вокзал, встречать харьковчан. Ух! Ну и жара же в вагоне. Судя по широкой улыбке и розовым щекам, Андрей успел «употребить» чего-то градусного. Проходя по вагону, и разыскивая своё место, я увидел моих соседей по полке. Они были с рюкзаками. Мы разговорились. «Как вас зовут, спросил я его?» «Аскар», ответил он. «Вы случайно, на форуме «Мангупа» бываете?» - «Я там зарегистрирован». Мы побеседовали, оказалось что Оскар (или Аскар?) бывал на Говерле зимой и повидал много интересного. К пьяному Коновалову мне не хотелось идти, но я решил пойти «наладить» контакт со своей группой. Угостить варениками. В поезде я читал книжку по робототехнике и проверял соответствие точек на навигаторе, точкам на карте. Карту для Garmin’а я сделал из графической карты с рутрекера с привязкой в Ozi Explorer’е, там её выложил Андрей Гипич, за что ему я неоднократно хотел сказать большое спасибо.
«Ты как-то странно кашляешь, Коновалов», заметил я ему, «Ты нездоров?» - «Со мной всё хорошо», отвечал он. Мы приехали поздно ночью в Рахов, и наш руководитель предложил ночевать в зале ожидания, а потом на небольшом пятачке на улице, рядом с гостиницей железнодорожников. Велел ставить палатку. «А зачем? Давай попросимся в гостиницу, будем ночевать в тепле». «Нет, пусть будет всё по-походному». Случайно проходивший сверху ограды мужчина, окликнул нас и подозвал «старшего группы». Андрей ушёл с ним и вернувшись, мужчина нас завёл внутрь, показал кровати, санузел, кухню и предложил располагаться. Как оказалось, всего за 50 гривен с человека – деньги с нас собрал Андрей.
Утром, к 8 часам, мы пошли на автостанцию, с целью взять билеты на Луги. До 10 утра, было ещё время, и мы с Антоном, пошли погулять по Рахову. В церкви, возле памятника, мы вошли помолиться. Батюшка нас принял ласково, и сообщил, что эта церковь УПЦ МП. Мы поставили свечи и попросили нас благословить на успешное завершение путешествия. Что батюшка и сделал.
В 10 утра, наш автобус уже катил на Луги. Мы вышли из автобуса и направились по накатанной дороге в лес. По пути мы видели, как лес пилиться. Уже тогда я заметил, как здорово отстают Ира с Андреем. Не тянут, подумал я. Слабовата подготовка у харьковчан…
Уже далее, когда начался снег, я надел снегоступы (у меня TSL) и побежал. Андрей с Ирой в то время шли где-то очень далеко, поскольку ходили не на снегоступах, а на лыжах, обмотанных верёвкой. Мы с Антоном пришли почти одновременно, и начали подыскивать место ночёвки. Домик отпадал, потому что у него не было крыши, и мы ночевали под навесом. Там была подстилка и чуть меньше снега. В палатке произошёл досадный казус: Ирина, поставив котелок с борщом за спину расстилавшего спальник Антона, не предусмотрела, что он, двигаясь, может его опрокинуть. Так и произошло. Уже потом, Ирина будет отшучиваться, что «Антон умудрился пролить борщ»… В палатке, Андрей употребил «допинг», называвшийся почему-то «Кальвадос» и пахнувшем как керосин.
Встав утром, мы отправились по лесной тропе наверх. Метки были недалеко друг от друга. Очевидно, так надо было бы сделать метки и в Крыму. Отдыхая на полонине, я фотографировал ёлочку, занесённую снегом, медвежьи следы (?) и солнце над горами. Сидя на тропе, я почувствовал взляд. Что-то похожее на лёгкий укол. Обернувшись, я увидел волка или собаку. Серый стоял метрах в 10 от меня и смотрел. Просто смотрел. «Я не твой», сказал я вслух. Самому было страшновато. Я встал вместе с рюкзаком, подняв палку наподобие ружья. Волк, как будто, вздохнул, и направился в лес. Тут подошёл Антон, и я рассказал, что видел волка. Он казалось, ничуть не удивился. Потом подошли Ира и Андрей и сказали, что слышали странный звук. Я упомянул, что видел волка.
По плану, мы должны были сегодня идти дальше, но Андрей и Ира отставали всё больше и у меня мелькнула мысль пожалеть их. Тем более я уже видел, что на полонине Вертопы, есть домик, который правда не был на карте обозначен. Пока парочка догоняла, я сбегал налегке без рюкзака к избушке, и нашёл, что можно ночевать, несмотря на прорванную крышу. Внутри снега нет и на первый этаж он не попадает. «Миша, ты лось», выцедила мне Ира. «Слушайте, солнце садиться, я не хочу спать на снегу, давайте ночевать здесь. Хочешь, отнесу твой рюкзак?», предложил я ей. Я понёс два рюкзака. В избушке мы подмели и зажгли свечку. Так душевнее.
Потом ушли отрабатывать снежно-ледовую технику. «Миша, ты что-то умеешь?», спросил Андрей. «Давай со мной, как с новичком, и не будем пропускать ничего лишнего. Я же приехал научиться», ответил я.
Во время ужина у нас был примерно такой разговор: «Андрей, меня беспокоит твой кашель», сказал я, «надо принимать лекарства». «Давай, согласился он, запивая выданный мной амоксициллин своим «кальвадосом».
Утром, кашель у Андрея усилился. Развёл ему «Нимесил» в кружке. Стали думать, как облегчить его рюкзак. Оставили его «кальвадос», а я забрал у него верёвку (50 метров статики). На г.Васкул мы ползли страшно медленно. Я успел дочитать книгу, и взяться за вторую, пока ждал парочку. Фото «на память» у указателя. На столбе я в одном из углублений на г.Васкул, увидел торчащий кусочек полиэтиленового пакета. Развернув, я увидел, что это записка от группы туристов из города Молодечно. Андрей предложил оставить свою записку. Сам Андрей писать не стал, а предложил мне. Я заметил, что у него тряслись руки. Наверное, было настолько плохо. В итоге, писал записку я сам. Потихоньку ползли наверх. Наконец, добрались до г.Поп Иван Черногорский. Ух! Ну и наросты снега на ней. То, что нам выдала на обед Ирина было явно недостаточным, и мы пошли искать еду по обсерватории. Нашли хлеб и колбасу. Эту же колбасу ели мы потом все, кроме Ирины. Очевидно, ей хватало еды, в том количестве, что она запланировала.
А тем временем погода начала портиться. Снег с сильным ветром и видимость метров 5-10. «О! Снежная стенка!», обрадовался Андрей. «Сфотографируй её», сказала Ира, «потом вставим в отчёт, будет нам плюс балл на защите». Мы пошли дальше, вниз, к перевалу. На перевале возле г.Мунчел мы встали. Андрей был плох, и новую снежную стенку сломанной снежной лопатой делали мы с Антоном. В палатке, Андрей высказался, что дальше идти не сможет по графику. «Ничего страшного, Андрей, главное, чтобы все живы и здоровы были», ответил я, «главное - это твоё здоровье, чтобы ты живой вернулся к жене и дочке».
Утром мы собирались на ветру и вышли к г.Мунчел. Уже там, мне пришлось поставить палатку. Из неё, Андрей дозвонился спасателям. Те, как оказалось, сказали, что никто его спасать не собирается, и приказали идти назад к Вухатому Камню, где смогут его забрать. Андрей согласился, и мы пошли назад. Уже тогда мы решили забрать продукты и пойти дальше по хребту вместе с Антоном. Он и не возражал. Андрей решил не идти, как говорили спасатели, к Вухатому Камню, а спуститься возле перевала г.Мунчел в долину р.Дземброня. На спуск у нас ушло около 3-4 часов. Это около 3х 50-метровых дюльферов по снегу. А в долине снега было… Не то чтобы много, а где-то по пояс. Идти по верху было нельзя, (недалеко от полонины Чуфрова), а ставить палатку тем более. Макушки ёлок мешали, и я поискал более-менее ровную площадку, поставил палатку, закрепив её на ледорубах. Ледорубы и палки зашли в снег на удивление легко. Очевидно, было более 1,5 метра снега под нами. К слову, палатку, которую я использовал, была «Гавань плюс», фирмы Мирон. При серьёзнейших ветровых нагрузках, у палатки ничего и нигде не отвалилось, хотя иногда я чувствовал, как пружинят её металлические дуги на ветру. За надёжную палатку – Григорию Ивановичу большое спасибо.
Андрей, казалось, был слаб, деморализован и на грани отчаяния. Мне очень хотелось надавать ему пощёчин, чтобы он собрался и повёл группу из долины, в которую завёл. Мы улеглись в палатку. Андрей то умолял, то требовал спасателей приехать. Казалось те, сказали что-то вроде: «мы вам-де, указаний спускаться туда не давали, вот теперь сами и выпутывайтесь». Утром, мы вышли около 10-11 часов. Андрей специально тянул время на чай, печенье – понимаю, ведь не хочется идти куда-то. «Показывай дорогу!», попросил он. «У меня нет карты этой местности», сказал я. Андрей готов был расплакаться. «Тряпка», подумал я. «Держитесь», сказал я, «мы не из таких передряг выбирались». Мы пошли вдоль реки, потому что по верхушкам сосен я идти не мог. Даже в своих хвалёных снегоступах TSL. Периодически нам попадались медвежьи следы, и нас это всерьёз настораживало. Временами, проваливались по грудь. И вот, когда мы выбрались на дельту реки, я оставил свой рюкзак и пошёл назад за руководителем. Он сидел на снегу, безвольно свесив голову и плакал. Ира рядом заботливо утешала его. «Миша, я больше идти не могу, у меня в глазах темно», сказал он, тяжело выдыхая. «Мы выберемся отсюда, а если не успеем в деревню прийти, то снова заночуем, у нас еда и газ есть, снег растопим», успокоил я его. Подхватив рюкзак Андрея, я двинулся к Антону. В этот момент, я подумал, что «коням не сладко живётся на этом свете». Предательски заныло колено и пошёл снег. Тревожный признак: начинается метель. Мне трудно было видеть группу с низким боевым духом.
«Я больше идти не могу», сказал Андрей. «Бери ценные вещи, деньги. Документы и обязательно мобильный телефон», сказал я. «А рюкзак?», спросил он. «Ну ты даёшь!», рассмеялся я, «жизнь висит на нитке, а думаешь о прибытке. Ладно, я потом за ним схожу».
А снег всё падал. «Господи, дай мне сил, вывести группу отсюда», попросил я, глядя в снежное небо. «Только сейчас на твоё милосердие уповаю. Господи, услышь меня». Почти тут же, снег начал затихать. «Спасибо», поблагодарил я небо.
Не понять, какой радостью было, спустя 20 минут, найти зелёный маркер-квадрат на полонине Чуфрова. «Ребята, мы дошли!», сказал я. «Господи, помоги нам», снова попросил я, когда заметил маркер тропы с облетающей краской. Следующего маркера не было. Я начал описывать дуги на расстоянии 10-20-30 метров по ходу движения, чтобы найти следующий маркер. Его не было. Как бы нам снова не заплутать. «Если мы упадём туда, вниз, то вряд ли поднимемся снова», подумал я. Пошли по склону наверх. Склон был крутой, и я выбивая лохани для ног, не мог не отметить, что надо бы надеть кошки. Однако, Андрей, не разбирая следов, просто шёл по снегу. Ему было всё равно. Антон подскользнулся и поехал. «Стой, куда поехал!», закричал я. Антон остановился. И потихоньку подтянулся назад, на тропу. Склон становился круче, и я решил идти вниз, надеясь найти «столбик-указатель» с маршрутами, который, судя по карте там был. «Повезло!», подумал я, рассматривая перед собой занесённый почти доверху столбик.
Ничего особого не случилось, пока по тропе мы шли 1-1,5 часа до села. По пути нам встретился мужчина, который на шкуру овцы приманивал зверя. Он поинтересовался, не видали ли мы в лесу медведя или прочую живность. «Нет, только следы», ответили мы, «но такие крупные». «Это медведь, лучше вам с ним не встречаться, они сейчас злые и голодные». Заночевали у бабушки, которую все там знают как «бабка Параска». На участке у неё была церковь. «Помолиться бы, из такой передряги выбрались». «Церковь не достроена», ответила она, «но достроим, и приезжайте». А куда же делись участники? Отлегло, и мы двинулись в сторону магазина, купить еды. Очевидно, почувствовав недостаток хмеля или решив снять напряжение, Андрей купил пива покрепче.
У бабушки в нашей избушке я попросил градусник. «Надо вызывать скорую», сказал я пару раз, «лекарства не действуют, у тебя высокая температура». «Отстань, Миша, мы сами решим, что нам делать», сказала Ира, «ты думай, как за рюкзаком завтра пойдём». Андрей уехал на скорой. Ирина сбежала, под предлогом ухода за больным. Остались мы вдвоём с Антоном. «У нас нет связи, здесь не ловит МТС», сказал я, «мы нездоровы, у меня болит колено, а у тебя температура». «Ты обещал», возразил Антон. «Я не стану рисковать больше ничьими жизнями, если мы пойдём за рюкзаком и с нами что-то случиться, то Андрей «отопрётся», и скажет, что нас туда не посылал. А если что-то с тобой или со мной? Ты меня понесёшь или я тебя?», эти мысли мне не давали покоя. «Ничтожество этот руководитель!», душила меня злоба. «В общем так», сказал я, «поскольку группы уже нет, то я принимаю решение – рюкзак не спасать». «А что ты скажешь Андрею?», я ему позвоню. «Миша, прости, что я тебя в это втянул», сказал Антон. «Кто же знал, что так выйдет, не переживай», ответил я.
Утром, звонки на номер Андрея и Ирины ничего не дали. Мы отправили СМС-ки. Уже вечером, дозвонившись до Ирины, и пытаясь узнать, как у Андрея здоровья, получил ответ: «Почему тебя это интересует, ты же так по-свински с ним поступил». «Пусть спасибо скажет, что живой остался», ответил я. «Ты пожалеешь об этом», сказала она. Антон, надо действовать без промедления, написать Моренко, Харченко и Кулагину, что с нами случилось, и как закончился поход. Отправил я им вот что:

Добрый день!
Буду краток. Горный поход 2й к.с. по зимним Карпатам протекал тяжело. На маршрут руководитель вышел уже заболевшим. Я наблюдал подозрительный кашель ещё 17 февраля в поезде. Андрей отказывался от лечения, до того момента, до того момента, пока ему идти не стало тяжело. Уже на второй день похода наметилось отставание по графику. Ночёвки были выбраны таким образом, чтобы избегать отдыха в попадавшихся по пути домиках (холодные ночёвки). Я, по возможности, облегчил рюкзак заболевшего – забрав белую верёвку. На момент вызова спасателей группа находилась на высоте около 1900 метров, на склоне г.Мунчел. Идти назад в гору, руководитель не смог по причине болезни, и потому не выполнил указание спасателей, идти назад через г.Ушастый Камень. Ближе выглядел путь напрямик – спуск в долину р.Дземброня по склону на верёвках и далее от пол.Чуфрова к селу. В долине реки была ещё одна ночёвка. Проход вдоль реки был тяжёлым, в некоторых местах мы проваливались по грудь в снег, руководитель не мог идти с рюкзаком, по причине ещё большего ухудшения здоровья с жалобами на темноту в глазах. Я рекомендовал оставить рюкзак, взяв наиболее ценные вещи и документы, пообещав вернуться за ним. К 18 часам мы вышли к цивилизации. В тот же вечер, руководитель был госпитализирован на скорой помощи из пгт.Верховина. Ирина сбежала, под предлогом ухода за заболевшим. Учитывая наличие медвежьих следов в районе, глубокого снега, плохой погоды (метель), моего разболевшегося колена и повышенной температуры у Антона, я решил взять на себя ответственность и запретил себе и ему возвращаться за рюкзаком. У Ирины, по-поводу, меня сформировалось мнение, что я поступил «по-свински». Считаю, что поступил правильно: ни одна человеческая жизнь не стоит ни одной вещи. Критически оценивая поход, я могу сказать, что:
1. Указания медика (меня) не выполнялись. Алкоголь недопустим. Выход на маршрут заболевшему противопоказан. Снятие с маршрута должно было быть ещё в Рахове.
2. Местность в межсезонье не изучалась. Зимний поход требует проработки маршрута руководителем по этой местности летом.
3. Пропитание, выдаваемое завхозом (Ириной) было в недостаточном объёме. Примерно 2-2,5 Ккал явно недостаточно для зимы. Поэтому я и Антон «грабили» на продукты все попадавшиеся схроны с едой, не обращая внимания на её пригодность к употреблению.
4. Общая мотивировка и дисциплина была низкой. Вставали и выходили на маршрут поздно, расходуя нерационально световой день.
5. Невыполнение требований спасателей и спуск в незнакомый район могло повлечь за собой гибель участников. Спасатели отказались выезжать в долину р.Дземброня.
При всём этом, я никого и ни в чём не виню, считая, что если все живы, то всё закончилось благополучно. Это письмо служит единственной цели – прояснить сомнения связанные с этим походом. При необходимости, мои слова могут подтвердить участники.

Антон заметил, что надо бы ещё добавить, что когда они вышли на склон на полонине Чуфрова, надо было скомандовать «надеть кошки», а руководитель этого не сделал.
Казалось, что надо «не выносить спор из избы». И до определённого момента, они сохраняли молчание. Я думал, что распространение правды о походе не в их интересах и моих тоже. Им же ещё ходить в походы?
Настало время написать, как дело было. Участников похода всего четверо и таких же мнений тоже два: Иры и Андрея, моё и Антона. Я сел и написал. Дело ваше – верить или нет.

vk.com/negent

СообщениеЧт апр 02, 2015 19:49 

Hedg писал(а):
5. Шабанов и Гетьман здоровые «лоси» бегут впереди. Они гораздо быстрее набирают высоту и раньше устраиваются на привалы. К моменту пока мы с Ирой Андриевской подходим они уже отдохнувшие готовы идти дальше.
Минус в карму руководителю. Я когда молодой был, тоже так убегал. Пока не объяснили, что так делать не надо.
Почему руководитель не объяснил? Аргумент "Шабанов не слушал" не катит - Гетьман тоже не слушал? А если так - был ли в группе руководитель?

Буду вам очень благодарен, если и мне объясните в чем опасность забегов.

Hedg писал(а): "Там колыба, Миша-дикарь побежал к ней, и сразу начал предлагать в ней остановиться на ночевку, он почему-то был уверен, что в ней теплее, чем в палатке. Чудак. В палатке меньше помещение и оно быстрее прогревается. В колыбе с щелями как ни старайся надышать не получиться. Но Андрей решил остановиться здесь на ночевку.... замерзшие легли спать в холодной колыбе, почти как на улице. Мое предложение поставить палатку проигнорили. Самая длинная и холодная ночь."
Вообще к мнению прекрасной половины группы в таких случаях нужно прислушиваться. Женщины намного умнее и практичнее мужчин в таких делах.
Понятно, почему Михаил предлагал заночевать в колыбе - он крымчанин, в Крымских горах колыб нет. Те редкие домики, что туристы пытались строить своими руками, безжалостно уничтожались лесничими. Так что это экзотика - как пройти мимо неё? Да и вообще, все мужчины - мальчишки в душе и им интересны такие домики.
В итоге Ирина обиделась на Михаила за то, что руководитель склонился к мнению Михаила, а не Ирины. Нерационально.

Тут пожалуй права была Ира. Надо было хотя бы внутри колыбы поставить палатку. В колыбе есть и свои плюсы. Удобство быта. Зачем упираться, если есть возможность по человечески посидеть за столом. Плохо, что участники группы не одинаково экипированы. Это был бы идеальный вариант. А так сложно спрогнозировать, кто как будет себя чувствовать во время сна.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.