Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 8, 9, 10, 11, 12, ВСЕ
Автор Сообщение

СообщениеЧт апр 16, 2015 19:45 

от скажить мені будь ласка, навіщо витрачати стільки зусіль та грошей, лізти хз куди, щоб показати який ти крутий перець, а потім виносити сміття з хати ?

Посты: 1820

СообщениеЧт апр 16, 2015 21:21 

Цікаво, хто сміття тримає в хаті? |#smile603|

Посты: 3436

СообщениеЧт апр 16, 2015 22:13 

Воістину легких шляхів не шукали - дюльферяти з хребта з хворим учасником по часу і затратах сил ну ніяк не легше, чим валити вниз через Вухатий Камінь.
Щодо рятувальників, то ще їм потрібно дякую сказати, що не наваляли за те, що їх не послухались.
Ну і щось в мене смутна підозра, що двійка в Карпатах це явно за вуха притягнута для того, аби туристи могли собі ставити галочки і тішити самолюбство. Хоча я можу помилятись

Посты: 2891

СообщениеЧт апр 16, 2015 22:23 

Если постараться, то можно что то придумать. К примеру Близницу по северному склону... Первый с нижней страховкой заворачивает саморезы в мерзлый грунт. Группа по перилам жумарит вверх, на вершину... Последний ключом на 14-ть с трещоткой, снимает перила.

Посты: 2223

СообщениеЧт апр 16, 2015 22:59 

Ymka писал(а):Щодо рятувальників, то ще їм потрібно дякую сказати, що не наваляли за те, що їх не послухались...
|#smile746|
Непоседы писал(а):...Оторвите ... Пройдитесь ... Выйдите .... Оденьте .. И сразу куча бонусов.(!!!) Спасете ...чью-то жизнь, почувствуете.. узнаете, что ....Одним словом я очень не удовлетворен .....
Тут ваще парвало, пайду в халадильник за пиффом |#smile749|

Посты: 369

СообщениеЧт апр 16, 2015 23:51 

Туранчокс писал(а):Если постараться, то можно что то придумать. К примеру Близницу по северному склону... Первый с нижней страховкой заворачивает саморезы в мерзлый грунт. Группа по перилам жумарит вверх, на вершину... Последний ключом на 14-ть с трещоткой, снимает перила.

... Перед этим в Яремче группа навешивает перила параллельно с мостом через реку и драйтулит по Яремчанской складке в лоб.
Карпаты можно рассматривать как хороший полигон для отработки некоторых альпинистских техник, но не в ситуации спасработ же!

Посты: 2891

СообщениеПт апр 17, 2015 08:10 

Альп. тренировки в Карпатах проводить можно и нужно. Но надо понимать что Карпаты это не те высокие горы, где есть зона вечных снегов. Там даже зимой снежный покров не совсем подходящий для таких тренировок, а иногда и совсем не подходящий. Если выбирать слишком пологие склоны, то занятия будут скучными и не продуктивным, если крутые, то опасными для жизни. Пласт может запросто сползти по травяной подстилке, может рухнуть карниз...
Попытка объединить реально пеший поход с такой тренировкой тоже не всегда успешна. Проявляется в недовольстве группы (отдельных участников) намекающих на лишнее снаряжение, его объем, вес, смысл... а зачем тащили... да ну его, что бы я в следующий раз... как меня задрала эта веревка... и тд.
ИМХО. Лучше пеший поход с тем снаряжением, которое реально надо для такой задачи или чисто тренировка с нахождение группы на одном месте, которое для этих целей заранее грамотно выбрано.
Важно учитывать тот факт, что многие туристы, которые ходили пешие походы в Крыму, Карпатах, готовы ходить их и в высоких горах но на своих условиях. Они часто не готовы терпеть сложности, которые могут возникнуть в таких походах. Им интересно залезть в какое то ущелье, на какой то перевал, пройти ледник... Но им совсем не хочется навешивать на себя кучу снаряги, забуривать какие то ледобуры, одевать кошки, связываться веревками... Они пришли наслаждаться видами и получать удовольствие. У них уже нет желание на первом этапе, в Крыму, Карпатах, дома на скалах. Еще там они ищут лазейку как избежать "не нужного". И для таких туристов появляются коммерческие группы, которые связывают их веревкой в длинный, длинный паровоз и ведут к небесам...

Посты: 1138

СообщениеПт апр 17, 2015 08:16 

Відповім Умці
Ymka писал(а): Ну і щось в мене смутна підозра, що двійка в Карпатах це явно за вуха притягнута для того, аби туристи могли собі ставити галочки і тішити самолюбство. Хоча я можу помилятись

Дійсно, гірська двійка - притягнута (пішохідна можлива цілком чесна), але самолюбство тут ні до чого. Просто деякі люди вважають економічно доцільнішим набути досвід малих категорій у рідних горах, а у великі гори йти вже в трохи складніші походи. Це працює не саме по собі, а у комбінації із технічною підготовкою і тренуваннями протягом року. Це дискусійна тема, але успішні приклади є.

Посты: 1818

СообщениеПт апр 17, 2015 08:34 

Почитал ужаснулся....
Все 10 страниц не осилил, потому скажу от себя (все мое личное мнение):
1. Ошибка Андрея была только одна - то что он не сообщил спасам о дюльфере и изменении маршрута вовремя.
2. Спасы тоже молодцы, сказали не поедем, но в итоге поехали....тоже не сообщив ни кому.
Хотя это нормально для нашего общества, такой у нас менталитет....

3. Про моральные качества М. Шабанова и его коллеги говорить даже не хочется.
Надеюсь после это похода больше с Михаилом Шабановым никто никогда никуда не пойдет.

Андрею желаю новых позитивных походов и побольше настоящих товарищей!
Все мы на ошибках учимся!

Посты: 1820

СообщениеПт апр 17, 2015 08:41 

Туранчокс, Zheka, да, верно.
Из своего прошлого спортивного туристического опыта скажу так. Усредненно, примерно.
В группах на 1-ку бывало до 15-ти человек, из которых доходило до 50% - девчата. На 2-ку уже решалось 5-6 человек, из которых была 1 девчонка.

Карпаты я бы рассматривал как тренировочную площадку. Особенно это стало актуально (скажу мягко, что противно) с возникшими сложностями осуществления походов в Крыму и на Кавказе.

В Карпатах можно провести первичную практическую подготовку группы как технически, так и по слаживанию. Можно таким естественным путем провести отсев, сформировав группу, ровную по психологическим и физическим качествам. Таким образом, будет бОльше вероятность иметь хорошую группу для выезда за рубеж уже в высокие горы.

Думается мне, что беда в том, что мало хороших руководителей и нет правильной школы. Это проблема разницы между преподавателем и учителем.

СообщениеПт апр 17, 2015 08:46 

Ай-я писал(а):2. Спасы тоже молодцы, сказали не поедем, но в итоге поехали....тоже не сообщив ни кому.
Читайте внимательнее. Спасы указали куда идти группе и что они выдвигаются туда же.

СообщениеПт апр 17, 2015 08:56 

простите, мы читаем разные тексты??
цитата: " Спасатели перезвонили и сказали, что раз у заболевшего руки и ноги не сломаны спасать его они не будут и предложили идти вниз в Дземброню через Вухатый камень и полонину Смотрич."

из другого текста "- Тогда так. Вам следует идти в обратную сторону по хребту до 18-го столба и повернуть на Вухатый Камень. И спускайтесь в Дземброню. Мы вас сможем оттуда забрать"

СообщениеПт апр 17, 2015 09:05 

Да, спасы конкретно написали что выдвигаются на Дземброню. Это обычная практика, когда группе дается указание чтобы она двигалась вниз, а спасы в это время поднимаются вверх. Поэтому они так настаивали на точном маршруте ("Только идите через полоныну Смотрыч. Смотрите не поверните на сам Вухатый Камень. Обязательно идите через Смотрыч. Вы меня поняли?")

Но давайте не будем оставлять за скобками ключевую часть уравнения: Что именно должны были сделать спасы по прибытии на хребет (минимум 5 часов)? Карпаты устроены таким удивительным образом, что спуск с хребта много быстрее чем набор высоты.

Посты: 309

СообщениеПт апр 17, 2015 09:07 

Я еще раз повторюсь - все иногда совершают ошибки.

Да, мы все совершаем в походах ошибки. И мастера и новички. И "на ровном месте" и в сложнейших ситуациях.
И ошибки, бывает, разрешаются элементарным везением, а иногда приводят к тяжелым, или даже фатальным последствиям.

Вся суть в том, как мы относимся к своим ошибкам, как осознаем их и анализируем и что делаем, чтобы в будущем не совершать их вновь.

В данном конкретном случае я не увидел ни осознания ошибок, ни работы над ними ни с одной из сторон.
А увидел я перебрасывание экскрементами, причем первое место в этом виде экстремального туризма уверенно занимает руководитель группы. И это - еще один огромный минус к его качествам руководителя и туриста.

Группа вынесла свою аварийную ситуацию на публичный суд - вот пусть получают "комплименты" со всех сторон.

СообщениеПт апр 17, 2015 09:13 

count_enable писал(а):Да, спасы конкретно написали что выдвигаются на Дземброню. Это обычная практика, когда группе дается указание чтобы она двигалась вниз, а спасы в это время поднимаются вверх. Поэтому они так настаивали на точном маршруте ("Только идите через полоныну Смотрыч. Смотрите не поверните на сам Вухатый Камень. Обязательно идите через Смотрыч. Вы меня поняли?")

Но давайте не будем оставлять за скобками ключевую часть уравнения: Что именно должны были сделать спасы по прибытии на хребет (минимум 5 часов)? Карпаты устроены таким удивительным образом, что спуск с хребта много быстрее чем набор высоты.

я хотел сказать, что Василь должен был позвонить и сказать, ребята, к Вам выдвинулись навстречу наши....думаю после этого уже никто бы не дюльферял.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.