Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 1963

СообщениеПт дек 09, 2016 14:51 

y_n_y писал(а):А кто этим должен заниматься? Думаю, в первую очередь, сами участники.

ну какбы в уставе любого тур-альпклуба написано приблизительно следущее: "Популяризация туризма и активного отдыха.."
и в моем понимании это означает не ходить в походы, на гусятники и тп в узком(или не очень) сложившимся колективом
а некая агитация потенциальных участников |#smile805|
а в данном контексте ленивую(или не очень :) ) задницу даже поднимать не надо |#smile805|
контингент потенциальных участников уже имеется, надо всевото взять готовый список из группы в контакте и списатся

что касаемо наличия большого кол-ва участников в группе у Шабанова то мое мнение данная вина полностью на руководителях регионального турклуба,
ну не верю я что все эти люди(шабановцы) ушли из клуба(клубов) по каким либо соображения, они просто даже не в курсе о существовании клуба как класса
Последний раз редактировалось Archi Пт дек 09, 2016 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 369

СообщениеПт дек 09, 2016 15:09 

Archi писал(а):данная вина полностью на руководителях регионального турклуба,
ну не верю я что все эти люди из группы ушли из клуба(клубов) по каким либо соображения, они просто даже не в курсе о существовании клуба как класса
Потому что в 2016 году в людей, которые хотят сходить в горы, "региональный турклуб" будет на последнем месте по поиску возможности. Человек ищет в соцсетях, потом в турагентствах. Абсолютное большинство или думает что турклубы умерли еще в 90-е, или думают что там дедки в растянутых трениках заставят их зубрить какие-то конспекты и сдавать нормативы прежде чем сводить даже в городской парк.

СообщениеПт дек 09, 2016 15:19 

count_enable Вы не совсем правы, нет ну то что соц сети популярны и в них порой начинают поиск енто факт
а вот того что турклубы вымерли в 90х енто не так люди интересуются читают не только соцсети(из них иногда выползают :) )
просто как пример яндекс на запрос турклуб Симферополь выдал на двух первых страницах комерцию и
турклуб "Рада" в контакте, судя по фоткам детский
также Туристский клуб Эдельвейс с дохлой страницей вконтакте и еще более дохлым сайтом
и собстно усе :(
ну а руководителям турклубов всетки стоит вспомнить что на дворе уже 21век |#smile805| и что называется может стоит выйти из сумрака(в плане соцсетей сайтов и тп) глядишь и разного рода Шабановцев поубавится |#smile807|

Посты: 2873

СообщениеПт дек 09, 2016 15:57 

Клубы мотивируют какое то постоянное членство, участие в деятельности... Многим "индивидуумам" это не к лицу. Нашли "гида", обговорили, сходили и забыли. На такую категорию шабановщина как раз и нацелена. На случайных туристов, которым захотелось легкого романтизма с элементами пересеченной местности.

СообщениеПт дек 09, 2016 16:24 

Archi, спросите своих знакомых вне туризма сколько из них знают об этих турклубах. Туранчокс отлично написал. "случайных туристов, которым захотелось легкого романтизма с элементами пересеченной местности." - это да, самый массовый рынок. Хотя доходы там комариные, но хотя бы позволяют самому дома не сидеть.

Посты: 96

СообщениеПт дек 09, 2016 17:03 

count_enable писал(а):Archi, спросите своих знакомых вне туризма сколько из них знают об этих турклубах. Туранчокс отлично написал. "случайных туристов, которым захотелось легкого романтизма с элементами пересеченной местности." - это да, самый массовый рынок. Хотя доходы там комариные, но хотя бы позволяют самому дома не сидеть.

Это точно. По моим наблюдениям из 100 таких "романтиков" не более 3-4 человек удается спортом увлечь. Остальные дальше легкого Н/К не могут идти, а то и просто радиалки из базы. Я думаю, что проблема, которую вы сейчас копнули достойна отдельной и серьезной темы. На лицо кризис спортивного туризма и куча его (кризиса) проявлений. Шабанов просто заполняет вакуум, который мы сами создали. И хрен бы с ним, если бы была эволюция его "движения". Судя по его публикации на Риске он не растет, а значит и те кто смотрит ему в рот так же находятся в иллюзиях относительно туризма и спортивного туризма в частности.

СообщениеПт дек 09, 2016 18:20 

Непоседы писал(а):...По моим наблюдениям из 100 таких "романтиков" не более 3-4 человек удается спортом увлечь....
ну вообщето енто и не такуж и мало
Непоседы писал(а):...Шабанов просто заполняет вакуум, который мы сами создали...
именно енто и имелось ввиду

парни я всего лишь высказал свое мнение, как ситуация видется мне лично, убеждать и доказывать не кому не чего не хочу |#smile805|

насчет
Туранчокс писал(а):...случайных туристов, которым захотелось легкого романтизма с элементами пересеченной местности...
из личных наблюдений могу лишь сказать что основная масса "случайных туристов" "возвращается" тобишь приходит снова в очередной пвд
по "серьезным" походам для "случайных" енто и вовсе отдельная тема, по сути енто удел комерсов(как принято говорить на Мангупе)

СообщениеПт дек 09, 2016 18:28 

Непоседы писал(а):По моим наблюдениям из 100 таких "романтиков" не более 3-4 человек удается спортом увлечь
А почему должно быть больше? Туристический рынок - это рынок УСЛУГ. Захотелось человеку "романтический уик-энд в древнем интригующем Урюпинске" - он покупает тур. Захотелось ему покорить Эверест - он покупает тур. Всегда грань между спортом/стилем жизни и коммерцией проходила по линии условного комфорта. Так как теперь прогресс в технологии отодвинул эту линию практически к границам биосферы, то и очевидно что те кто раньше выбрался бы лишь на шашлыки сейчас ходят в многодневные туры.
И не будет секретом сказать что множество фирм предоставляют гидов такого же уровня. Где с клиентом и с окружающей природой исключительно товарно-денежные отношения.

СообщениеПт дек 09, 2016 19:08 

count_enable писал(а):И не будет секретом сказать что множество фирм предоставляют гидов такого же уровня. Где с клиентом и с окружающей природой исключительно товарно-денежные отношения.

Пожалуй я с вами соглашусь, тогда давайте вернемся к сути данной темы. Шабанов позиционирует себя как ГИД, который занимается своим делом бесплатно. Деньги Шабанова здесь мало кого интересуют, а вот его квалификация пожалуй важный вопрос. Вот он неоднократно упоминал, что очень много водит людей и часто. Таким образом можно говорить, что должен быть уже сформирован некий ОПЫТ. Но дело в том, что опыт и квалификация это два совершенно разных понятия. Квалификацию "ГИДА" можно получить пожалуй только в системе спортивного туризма (организатор туристского похода) или окончив профильное учебное заведение (спортивное кстати). Насколько я знаю, Шабанов пренебрегает этими двумя путями повышения своей квалификации. У него нет базы. Теперь вернемся к опыту. Каким собственно опытом он обладает? Огромным, но кривым-косым? Что люди получат рядом с ним? Будет ли от таких прогулок польза, как людям, так и туризму в целом? Если вы скажете, что он не обязан развивать туризм (правильно развивать), то давайте абстрагируем это явление от туризма. К примеру, назовем его шабанизм и дадим четкое определение. Это деятельность направленная на предоставление платной услуги, но исполнитель не умеет извлечь выгоды. Имеет отношение к чемоданному туризму.

Поправьте меня, если я не прав.

СообщениеПт дек 09, 2016 21:21 

Непоседы писал(а):....Шабанов позиционирует себя как ГИД, который занимается своим делом бесплатно...... Это деятельность направленная на предоставление платной услуги, но исполнитель не умеет извлечь выгоды. ....

"доктур скажите а что мне делать если я вижу то чего не видят другие?"
из контакта группы Шабанова:
"Отмечу немаловажный факт: мы взимаем 500 рублей с участников, но никаких повышений не будет. Ни нам, ни Вам, не повышали зарплаты."
"Бюджет: мы будем признательны, если благодаря Вашей помощи, Вы увеличите бюджет группы, расходуемый на снаряжение для мероприятий, на 500 рублей. Это и будет стоимостью мероприятия."
"В эту пятницу, мы делаем дюльфер на Белой скале, спуск более чем 100-метровый! Ценовые условия прежние - 500 рублей за спуск."

да когда начиналась ента тема Шабанов был бессеребреником, ......ну хорошо, хорошо ну иногда в виде просьбы просил скинутся на снарягу,
а на сегодня енто вполне конкретные цыфры, и утверждать что что Шабанов "не умеет извлечь выгоды" это лгать самому себе

Непоседы насколько мне известно насчет корочки гида Вы ошибаетесь(можно вроде получить и бе опыта и без образования) а вот с корочколй "горный гид проводник"(кажется так наз) посложнее
но енто ужо совсем другая история ;)

СообщениеПт дек 09, 2016 23:56 

Archi писал(а):
Непоседы насколько мне известно насчет корочки гида Вы ошибаетесь(можно вроде получить и бе опыта и без образования) а вот с корочколй "горный гид проводник"(кажется так наз) посложнее
но енто ужо совсем другая история ;)

Так он себя именно как горный гид позиционирует. Экскурсии по городу водить это совсем другое дело. Повел людей в горы будь добр соответствовать. Лично я только за то, чтобы он получил соответствующую квалификацию и уже с высоты полученной квалификации говорил "банальности", а мы бы посмеялись или перестал их говорить.

Что касается финансов, то мне глубоко все равно как он ведет эту деятельность.

Как личный совет Мише. У нас в городе есть люди которые водят 2-3 часовые экскурсии по городу рассказывая всякие забавные истории. Группы собираются по 50-70 человек. Берут по 50-70 грн. Может тебе стоит бросить это "неблагодарное дело" водить людей в горы и просто косить бабло по легкому без нашего "геммороя". Подъемы хорошие. У тебя получиться.

Посты: 113

СообщениеСр дек 21, 2016 17:11 

А что Шабанов так на пик Ленина и не взошел с новичками. Ограничился в этом году Эльбрусом.

СообщениеСр дек 21, 2016 21:40 

Это вопрос или констатация?

Посты: 1852

СообщениеСр дек 21, 2016 23:36 

Копит силы и кислород для Эвереста.

Посты: 744

СообщениеПт дек 23, 2016 00:24 

Чтоб наверняка обратить на себя внимание,чтоб весь мир заговорил, можно замутить подъём на Эверест прямо из Марианской впадины, там в принципе недалеко. С двумя акклиматизациями. Ну ладно, с тремя.

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Двадцать семь минус восемь = ? (введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.