Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Жанна, Екатерина, eee, Л.С., Биолог, Albertishe, Вячеслав, Belka, Серж-Brodyaga

1, 2, 3, 4, 5 ... 24, ВСЕ
Автор Сообщение

Посты: 313

СообщениеВт мар 24, 2015 01:34 

В связи с санкциями ко мне от симферопольской МКК (маршрутно-квалификационной комиссией), я разыскиваю новую выпускающую МКК для нашей группы. Маршрутные книжки, справки, отчёты и прочее обязуюсь предоставить. Территориальное местонахождение МКК - не важно, передать документы могу по Крыму, южным и восточным регионам Украины, центральным регионам России. Обращаться можно ЛС, потом созвонимся/спишемся.
P.S. Только в этом году запланировано не менее 4-х пеших и 2х горных походов 1й-3й к.с.

СообщениеВт мар 24, 2015 10:34 

Михаил, не Симферопольской МКК, а МКК ФСТК, т.е. Федерации спортивного туризма Крыма, так что не лукавьте |#smile792|
И, видимо, пока Вы не измените своего отношения к организации походов, то и регистрировать Ваши выходы никто не будет. И вряд ли какая-то другая МКК Вам поможет. Пора взрослеть и полностью нести ответственность за свои поступки.

СообщениеВт мар 24, 2015 11:46 

MKK писал(а):..пока Вы не измените своего отношения к организации походов, то и регистрировать Ваши выходы никто не будет...
Пора взрослеть и полностью нести ответственность за свои поступки.

Золотые слова! |#smile746| |#smile746| |#smile746|
Все правильно сказали!
:wink:

СообщениеВт мар 24, 2015 13:45 

Мало того, я как руководитель похода, в котором Михаил Шабанов (он же Negent ) принимал участие в качестве участника, хочу сообщить, о том, что Шабанов проявил себя с самой отвратительной стороны. Он отказался принять участие в поисково-спасательной операции не имея на то достаточных оснований. Там была еще куча всякой всячины, которая ставит под сомнение способность Шабанова безопасно руководить группами в спортивных походах. Отчет о походе и о его действиях в нем в настоящий момент на стадии оформления. Будет представлен в МКК Харьковского областного туристско-спортивного союза (ХОТСС). Отчет будет опубликован на следующей недели вот на этом ресурсе: http://pohod-kharkov.ucoz.ru/publ/ , а так же во всех крупных туристских группах. Убежден, что таким людям как Михаил Шабанов не должно быть места в туризме.

СообщениеВт мар 24, 2015 15:41 

Не волнуйся, Мишенька! Ни одна Харьковская МКК тебя не выпустит. Я своих земляков так не подставлю. На поиски по Слобожанщине время напрасно не трать. Если ты выводов соответствующих не сделаешь о своем поведении, статья на популярном альпинистско-туристском ресурсе тебе обеспечена. В твоей группе 5 тысяч человек, которые по твоей бестолковости и абсолютнейшей туристской неадекватности могут не только здоровья лишиться, но и очень глупо расстаться с этой жизнью. (1) Или ты считаешь себя умнее людей в МКК, которые тебя забанили?
Для начала рекомендую изучить правила техники безопасности поведения в горах. Потом хоть подержи в руках компас! Хоть разочек! И потрудись как-то его вместе с картой применить, а то GPS тебе ума явно не добавил. Потрясающе просто!! (2) Как можно было не дойдя СЕМЬ (7!!!) метров до нормального ЯРКОГО ЗЕЛЕНОГО маркера, ломануться вверх на отрог и тащить тяжело заболевшего участника вместо двух часов до поселка, все 4! а сорвавшийся со снежного склона участник... (3) Признайся мне честно, ты не сохранил точку с координатами рюкзака, потому что сразу знал, что ты просто свою шкуру спасаешь и даже не собирался выполнить обещание спустить рюкзак с гор? Это как называется, каким словом, а? тебе мало предупреждений? Если бы я сама ЛИЧНО ваши следы не увидела - я б не говорила. Скажи честно, у тебя от страха что первым отключается: глаза? Или ум? Выкинь свой GPS - открываю тебе страшную тайну - он врет!
Руководитель похода не несет уголовной ответственности. Но в глаза родным и друзьям смотреть придется. Задумайся, Миша, пока не совершил непоправимую ошибку.

Кто умный, тот увидит, что санкции к тебе применены и задумается о причине. Умные не пострадают, но кто по неведению пойдет... жалко. Их жестоко обманут.

СообщениеВт мар 24, 2015 20:19 

В Крыму данный господин любит водить новичков по заповедникам, по запретным территориям, и кто знает как там себя проведут новички, и не дай Бог что случиться как спасать. Он этого не слышит. Надеюсь санкции его вразумят |#smile735|

СообщениеВт мар 24, 2015 21:22 

Крымчане, вас же много! ну образумьте вы его уже наконец-то, а... |#smile537|

СообщениеВт мар 24, 2015 22:16 

Этот товарищ никого не слушает. И неизвестно, прислушивается ли к критике вообще! Боюсь даже представить, что может случиться с теми, кого он однажды поведет в большие горы с навыками хождения напролом по навигатору... И очень надеюсь, что чел поймет вскоре, что походы - это не игрушки, не беготня, и не все люди одинаково выносливы. А быть руководителем - это еще не количество людей в группе.

Посты: 1846

СообщениеВт мар 24, 2015 22:52 

Граждане, простой вопрос. Я понимаю, что все вы можете оказаться на 100% правы, но тогда тем более - почему вы все критикуете из-под гостя? Стыдно в глаза будет смотреть? А за глаза - легче? Странно...

СообщениеВт мар 24, 2015 23:13 

а я новичок на форуме. не врублюсь, где галочку снять. Могу подписаться под каждым словом. ник Iskra. или это опция для новичков такая... меня и саму смущает эта неумышленная шифровка.

Собственно, эта тема - отражение беспредельной наглости автора, что меня возмутило настолько, что молчать уже сил не оказалось.
Все МКК по определению выпускающие - они для этого и созданы! А вот автору темы стоит перефразировать заголовок: "Ищу черного маклера" или "Ищу фальшивомонетчика", или "помогите найти МКК, которая выпустит дисквалифицированного руководителя".

Посты: 18

СообщениеВт мар 24, 2015 23:19 

мои 15:41 и 21:22. я Iskra. Еще вопросы по теме? Отвечу :)

СообщениеВт мар 24, 2015 23:26 

sila scunsa писал(а):Граждане, простой вопрос. Я понимаю, что все вы можете оказаться на 100% правы, но тогда тем более - почему вы все критикуете из-под гостя? Стыдно в глаза будет смотреть? А за глаза - легче? Странно...

Я не прячусь за ником. Шабанов прекрасно понимает кто я, а я кто Шабанов. Он вполне может справляться с ролью руководителя группы, которая вышла в выходной день пройтись по окраинам. И только. Вот человек планирует два горных похода. Как руководитель, на минуточку! А в курсе вообще люди, что у него нет элементарных знаний по технике горного туризма. Он приехал участвовать в походе не взяв с собой блокирующей ленты (для связки беседки и грудной обвязки), только потому, что её не было в списке необходимого оборудования. Зато взял усы самостраховки, которыми пользуются спелеологи (коротышки). Это говорит о том, что он понятия не имеет не только как оно работать на станции, но и никогда в жизни не одевал систему. А руководителю похода, то есть мне соврал, что имеет опыт. Он чуть не убил сам себя на первой станции, когда мы эвакуировались с Черногорского хребта. На мое распоряжение вывязать страхующую веревку из системы он не раздумывая стал вывязывать блокировку системы, которая была его самостраховкой. Я надеюсь, что все понимают о чем речь. Этот человек не понимает что он делает. Да, он здоровый лось. Он может пройти далеко и унести много. Но к его сильным ногам хоть чуть-чуть мозгов, не говоря уже о совести. По моему глубокому убеждению этот человек будет привозить из своих походов трупы. Не каждый раз безусловно, но будет.

СообщениеВт мар 24, 2015 23:37 

Непоседа писал(а):... Этот человек не понимает что он делает. Да, он здоровый лось...

та какой там лось... так... был бы лось - взял бы груз. всего-то два часа - если по нормальному маршруту идти.

СообщениеСр мар 25, 2015 06:50 

Спасибо всем за рекламу, могу заявить, что определённо конкуренты ничего хорошего не напишут.
Интересно то, что у меня есть своя точка зрения, которая многим не нравится: это простота и доступность походов, их открытость для всех желающих, вне зависимости от возрастов, а также привлечение талантливой молодёжи.
Я успокаиваю себя мыслью о том, что осы, жаля - не набрасываются на плохие плоды. |#smile805|

vk.com/negent

СообщениеСр мар 25, 2015 07:42 

Оно конечно, если воспринимать обвинение в трусости, эгоизме, лжи и не профессионализме воспринимать как рекламу, то Шабанову явно повезло. Его активно "раскручивают". Но я пишу здесь не для того, чтобы спорить с этим молодым человеком, а для того, чтобы предупредить других туристов, что связываться с ним опасно для жизни.

Посты: 5549

СообщениеСр мар 25, 2015 08:47 

Штиль - высокий.
Жаль, что пустышка и профанация.
© Лао-Цзы, основатель троллинга, VI в. до н.э.

СообщениеСр мар 25, 2015 09:33 

Как непредвзятая сторона. Убедительная просьба - если уж собрались кому то карму портить - не делайте это анонимно.

Посты: 635

СообщениеСр мар 25, 2015 09:56 

Мда, печально. Думаю после этой рекламы одним здоровенным и мощным лосем - солистом в Крымских горах станет больше. Вообще не понимаю, как можно кого то водить не имея базовых понятий из энциклопедии юного сурка? Может молодому человеку походить и чему-то научиться а не только иметь самомнение и надувать щеки с гордостью?

Посты: 2300

СообщениеСр мар 25, 2015 09:56 

Negent писал(а):Спасибо всем за рекламу, могу заявить, что определённо конкуренты ничего хорошего не напишут.|#smile805|

Ваша тема "Пеший поход с элементами горного" закрыта (спам + п. 1.11 Правил форума - походы по заповедникам).
Ваша тема "Походы по Крыму. Каждую неделю" временно удалена (спам). По вопросу восстановления обращайтесь к Администратору.

Посты: 818

СообщениеСр мар 25, 2015 10:14 

Negent писал(а):Спасибо всем за рекламу, могу заявить, что определённо конкуренты ничего хорошего не напишут.

Михаил, удовлетворили своё ЧСВ - это хорошо.
Но Вы не слышите окружающих, а это проблема.
Лично мне не нравиться что Вы водите группы по особо охраняемым природным территориям, в частности Крымского природного заповедника, и при этом считаете, что это правильно.
Negent писал(а):Интересно то, что у меня есть своя точка зрения, которая многим не нравится: это простота и доступность походов, их открытость для всех желающих, вне зависимости от возрастов, а также привлечение талантливой молодёжи.

А как может это кому-то нравиться, Вы набираете группу и "ведете" её в горы, при этом не зная её досконально, а самое главное не учитывая здоровье каждого. Это называется индивидуальность, кто-то мощнее кто-то слабее, а кто-то имеет врожденные пороки, и очень стесняется говорить о них, потому что он хочет попасть туда, он хочет быть как все.
У меня в жизни было такое, в университете, у девушки был врожденный порок сердца, и мы об этом узнали, когда пришли на Эклизи-Бурун, с Краснолесья!!! Тогда когда она начала синеть и задыхаться!!! Дальше описывать события я не буду, что было, скажу одно у нас был в группе дипломированный медик, он шаманил, а потом она с Нижнего плато (куда её спустили) уехала на скорой.
А что, Вы будете делать с такой ситуацией забравшись в заповедник, где связи нет во многих местах??? У Вас же группы .....вне зависимости от возрастов....
Negent писал(а):Я успокаиваю себя мыслью о том, что осы, жаля - не набрасываются на плохие плоды. |#smile805|

Не льстите себе!

Ну и как самый "порядочный" руководитель, Вы трёте посты у себя в группе, которые расходятся с Вашим мнением и баните неугодных ломающих карму, чтобы ...рекламу... не портили!

СообщениеСр мар 25, 2015 14:27 

Я не буду ни с кем спорить. Разрешается иметь какое-то мнение, или не иметь никакого. |#smile805|
А что до походов - я всё равно буду ходить. Пока хватит у меня сил, потому что я люблю горный Крым. |#smile807|

vk.com/negent

СообщениеСр мар 25, 2015 14:54 

Negent писал(а):А что до походов - я всё равно буду ходить. Пока хватит у меня сил, потому что я люблю горный Крым. |#smile807|

Михаил, так ни кто не против Вас лично! Против того что Вы водите группы, а точнее в безопасности!!!

СообщениеЧт мар 26, 2015 07:49 

Миша, сам ходи, куда хочешь. Мы тебе даже дорогу подскажем! Благо, исходили уже очень немало километров горных и пешеходных (кста, разницу знаешь хоть?) маршрутов. Людей не подставляй. И не смей врать о своем опыте - его нет.

Посты: 773

СообщениеПт мар 27, 2015 22:18 

Дабы не было обвинений в том, что прячусь под Гостем или под ником, для начала представлюсь, ежели кто не в курсе. Козлов Максим Андреевич, начальник контрольно-спасательного отряда г. Симферополь. В туризме с 1983 года, в КСС работаю с 1991 года. Достаточно?
С господином Ш. знаком с 2011 года, когда он пришел полным чайником на семинар спасателей волонтеров. Это не редкость, но поразила в этом человеке какая-то редкостная активность, исключительная самоуверенность и феерическая необучаемость. Особенно "хорошо" было с ПМП. Семинар окончился для Ш. незачетом. Я немножко наблюдаю со стороны за некоторыми неуспешными слушателями, некоторые приходят на следующий сезон, ну и вообще интересно. Ш., хоть и объявил что с удовольствием придет на семинар снова, так и не появился. Зато - пошел в школу НТП при ФСТК. И, что меня тогда порадовало, он стал систематически ходить в горы, получил какую-то справочку. Правда, вызывала опасение некая неразборчивость Ш. в выборе руководителей спортивных походов, но то такое. Однако прошло несколько лет, и - серия приключений в его группах. Одно – с очень нехорошими предпосылками. Как следствие – МКК ФСТК отказала Ш. в возможности руководства спортивными походами. Чтож, бывает такое в жизни. Но на все интернеты затеять поисковую операцию МКК, которая выпустит «забаненного» руководителя, да и вполне хамское поведение оного на форуме Мангупа и не только, побудило меня к творчеству .
Господину Ш. в интернете уделяется сейчас куча внимания. Негатив в его адрес исходит от опытных туристов, с разрядами, знаниями, просто большим багажом походов. Со стороны неофитов - совершенно восторженная любовь и обожание. В чем причина противоречия? Все просто как шоколад. За что гнобят? За безответственное отношение к безопасности, за непомерный неоправданный апломб, за нежелание видеть свои ошибки, за неумение слышать. То есть – гнобят за дело. А любят за что? Г-н Ш. - молодой, очевидно харизматичный, человек, очень активный, как в Сети, так и в жизни. Его подход к туризму - популяризация, и это многим импонирует. Я, например, ксенофоб, я не то что в поход, я в гости позову только хорошо знакомых людей. Ш. зовет всех! "Счастья, всем, и чтоб никто не ушел обиженным"(с). Кроме того, он демонстративно уверенный, брутальный и надежный руководитель, слово которого – закон. Множество людей сейчас испытывает потребность в таком вожаке. Плохо это? Ни в коем случае! Это здорово! Группы, участники которых исчисляются десятками - супер! Скоро будут проводится Шабаниады - походы шабановцев по местам боевой славы пророка Михаила.
Психологический портрет г-на Ш. расписывать не буду, обвинят в переходе на личности. Хотя он несложен и интересен. Только итоговые заключения, на основании собственных высказываний Ш. Походы некоммерческие? Скорее – да. Почему тогда встает вопрос конкуренции? А чтоб никто из потенциальных участников не ушел «на сторону», не увидел, как бывает иначе. И зачем справки-разряды? А это просто повышение значимости мероприятия, и авторитета Ш. соответственно. Если человек любит горы – не вопрос, ходи сам. Зачем тащить за собой хвост из 30-50 чайников? Да и какая любовь в эдакой толпе? Вот мы и подошли к главному. Ш. нужны не горы, не люди. Ему нужно ПРИЗНАНИЕ И ЗНАЧИМОСТЬ максимального количества людей! И более – ничто. И именно поэтому никакие доводы ни в чем Ш. не убедят, не стоит и пытаться, у него есть суперцель, к которой он идет. Может быть – неосознанно.
А вот это уже очень плохо. Со временем такой подход, замешанный на безответственности и сфокусированности руководителя исключительно на себя, непременно приведет к беде. Не к тем происшествиям, которые уже не раз были в походах Ш, а к настоящей, большой беде.
Это чудесное сочинение адресовано в первую очередь Шабановцам. Ребята, если вы прочитали столько букафф, значит вам интересно, и вы умеете думать. Прочтите этот пост еще раз. И решайте – готовы ли вы доверить свою жизнь и здоровье нашему герою. Конечно, все неприятности происходят не с вами, а с кем-то другим. Да, но поверьте, эти другие тоже так думали ;).
Во вторую очередь я написал это моим коллегам во всех существующих МКК. Ну тут пояснения ни к чему.
От посыла Михаилу все-таки не удержусь. С твоим задором можно добиться почти чего угодно, просто уже пора кроме ног включить голову. Не твоя вина, что не нужно тебе руководить походами, так получилось. Ходи в горы! Сам, с семьей, с близкими друзьями! Не тащи за собой незнакомый неопытный люд! ЕСли же я ошибся и цели твоей деятельности на самом деле коммерческие - меняй профиль бизнеса. Просто прошу.

Посты: 1050

СообщениеПн мар 30, 2015 21:20 

Negent писал(а):Спасибо всем за рекламу... |#smile805|

Да уж, реклама что надо... |#smile805|

СообщениеВт мар 31, 2015 00:12 

я конечно не в теме но не понимаю почему все на него накинулись. ну водит он большие группы. так он же не на безенгийскую стену караван ведет. по крыму и карпатам почему нет. посмотрите на коммерческие конторы. там все тоже самое. чего к нему прицепились. может я чего то не знаю. просто взгляд со стороны.

СообщениеВт мар 31, 2015 05:41 

Гость писал(а):я конечно не в теме но не понимаю почему все на него накинулись

Прочитайте тему :)

СообщениеВт мар 31, 2015 13:09 

Данную тему можно рассматривать как недобросовестную антирекламу, в попытке борьбы за клиентов. В Крым не ходят поезда, добираться сложнее, поэтому туристический поток неизбежно уменьшится. |#smile807|
Отдельно для М.А.Козлова: то что вы написали про семинары для волонтёров - правда, но очень старая (четыре-пять лет назад это было?). Именно тогда я и задумался, что нужно учиться и тренироваться, я же видел как здорово вышколены спасатели КСС. Думается мне, что вы ошибаетесь, оценивая мой опыт. |#smile728| Опять же ИМХО.
Выпускающую МКК я нашёл, всем троллям спасибо за рекламу и подъём темы. |#smile729|

vk.com/negent
Последний раз редактировалось Negent Вт мар 31, 2015 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Посты: 445

СообщениеВт мар 31, 2015 13:19 

Negent писал(а):Данную тему можно рассматривать как недобросовестную антирекламу, в попытке борьбы за клиентов.

Так всё-таки клиентов...

СообщениеВт мар 31, 2015 14:08 

Negent писал(а):Выпускающую МКК я нашёл, всем троллям спасибо за рекламу и подъём темы. |#smile729|

Уел, уел. Дай Бог здоровья. |#smile805|

СообщениеВт мар 31, 2015 14:08 

Scarabingo писал(а):
Negent писал(а):Данную тему можно рассматривать как недобросовестную антирекламу, в попытке борьбы за клиентов.

Так всё-таки клиентов...

Возможно таки Михаил отбивает клиентов у тех людей, что водят их за деньги? Х.З.? Какой-то туристический Робин Гуд что ли? |#smile805| |#smile805| |#smile805| А вот история про рюкзак заболевшего участника , который он должен был забрать и пообещал это сделать, а по итогам просто свалил и "забыл" забрать в Карпатах зимой и вел себя как неадекват - это характеризует его уже с другой стороны. Если все описанное правда - я бы с таким "турыстом" и на одном поле с...ть не сел бы не то что палатку делить или маршрут вместе идти. И грош цена всей его мощи и полученному опыту если он способен на такие поступки. ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ - только мое частное ИМХО.

Посты: 134

СообщениеВт мар 31, 2015 15:06 

Прочитал тему - ужас. К счастью я пока встречал только таких Туристов, кто на честное слово свою палатку оставлял, потом почтой высылал, кто в колыбе горячим чаем угощал, кто помогал заболевшего товарища вниз зимой спускать, при этом волоча его рюкзак...
Может нужно создать тему с такими ненадежными попутчиками, дабы не оказаться в грустной истории? Очень бы не хотелось оказаться в зимних Карпатах с ненадежным человеком.

Посты: 96

СообщениеВт мар 31, 2015 17:30 

ukrspid писал(а): Если все описанное правда - я бы с таким "турыстом" и на одном поле с...ть не сел бы не то что палатку делить или маршрут вместе идти. И грош цена всей его мощи и полученному опыту если он способен на такие поступки. ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ - только мое частное ИМХО.

А почему собственно сомнение в голосе? Я не мифический персонаж. Вы могли прочесть точку зрения участника похода Иры Андриевской. Я свой отчет заканчиваю. Там гораздо более детально расписан персонаж Михаил Шабанов. У меня нет цели какой-то "личной вендетты" к Шабанову. Запретить ходить в горы вы ему не запретите. Заниматься самолюбованием тоже. Единственно, что я считаю необходимым сделать, так это предупредить своих коллег о моральных особенностях этого человека. Когда я решался взять его в свою группу, то мне говорили: "Ты что, берешь Шабанова?". Но никто ничего конкретного сказать не мог. Просто у всех было ощущение, что человек гнилой. А теперь я могу утверждать это уверенно. Оно конечно Россия большая и наверняка он там кому-нибудь опять наврал с три короба. Но я постараюсь довести до сведения всех МКК, которые есть в Украине, портрет этого деятеля от туризма.

Администратор
Администратор
Посты: 1062

СообщениеЧт апр 02, 2015 18:37 

Часть темы выделена сюда:
Обсуждаем неудавшийся горный поход 2-й к.с. в Карпатах

По техническим причинам туда же пришлось перенести сообщение Hedg: http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=1&t=102984#p688450
Поэтому относящуюся к _этой_ теме часть сообщения цитирую здесь:

Hedg писал(а):Не знаю лично Михаила Шабанова. Осуждаю его деятельность по двум причинам:
1. Нельзя водить такие толпы в горы.
Во-первых таким стадом всё неизбежно вытаптывается - если после прохождения пяти человек травинки успевают подняться и восстановиться до следующей группы, то после прохождения двадцати - уж точно нет.
Во-вторых это фактически случайные люди, у каждого из которых есть свои интересы и свои друзья. "Популяризация туризма" в данном случае ни что иное, как популяризация мест, куда прикольно сходить. В Крыму очень хрупкая экосистема. До того, как допускать к ней людей, необходимо проводить с ними воспитательную работу и обучение, что обычно и бывает в турклубах. Вождение же незнакомых людей на один раз приводит к тому, что они потом возвращаются туда уже со своими друзьями. Пьют водку, рубят деревья, бросают фантики и обёртки, пустые пластиковые бутылки.
Даже если Михаил даёт этой толпе краткий инструктаж в начале каждого выхода о том, что делать нельзя - то он не отложится у большинства как правило поведения за городом. Это из своего опыта говорю, не просто так.
Да и вообще, зачем его популяризировать, если и так кому хочется - тот пойдёт. Мой покойный отец ходил в Крымские горы сразу после войны! Когда есть нечего было! О каком-то специальном снаряжении и речи не шло. Но ходили ведь!

Посты: 57

СообщениеЧт апр 02, 2015 19:41 

Выпускающим МКК по поводу туристического самосознания
http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=2135&sid=f66fe4103469d473782df876c91fb36b

Изображение

Изображение

Изображение
Михаил могли бы вы в этой теме описать выше представленное и степень вашей ответственности по этому чс?

СообщениеЧт апр 02, 2015 22:08 

Negent писал(а):Данную тему можно рассматривать как недобросовестную антирекламу, в попытке борьбы за клиентов. В Крым не ходят поезда, добираться сложнее, поэтому туристический поток неизбежно уменьшится. |#smile807|
Отдельно для М.А.Козлова: то что вы написали про семинары для волонтёров - правда, но очень старая (четыре-пять лет назад это было?). Именно тогда я и задумался, что нужно учиться и тренироваться, я же видел как здорово вышколены спасатели КСС. Думается мне, что вы ошибаетесь, оценивая мой опыт. |#smile728| Опять же ИМХО.
Выпускающую МКК я нашёл, всем троллям спасибо за рекламу и подъём темы. |#smile729|

Ты так уверен в себе? Я готов потратить час своего времени и принять у тебя зачет на спасателя-волонтера. Хочешь - прилюдно. Докажи, что ты - молодец. А то заявляешь, что прошел курсы в КСС. Мне было бы стыдно жить, если бы ты получил удостоверение спасателя...

СообщениеЧт апр 02, 2015 22:29 

Изображение
КСС на заметку, у вас как раз сезон в это время года.

СообщениеЧт апр 02, 2015 23:04 

|#smile749| |#smile606| ржунимагу.... я не ожидала такого резонанса! у меня тоже есть пара интересных скринов))

Посты: 11

СообщениеПт апр 03, 2015 00:10 

Непоседа писал(а): Он отказался принять участие в поисково-спасательной операции не имея на то достаточных оснований.

Андрей, давай называть вещи своими именами, какая такая "поисково-спасательной операции" разве речь идет о человеке???нет!!! это ж какой то старый вонючий рюкзак который ты выкинешь через пару месяцев-лет...
Разве Миша не правильно сделал? что он не стал рисковать(а на то было предостаточно причин) моей и своей жизнью и здоровьем и не повел нас "спасать" рюкзак, возвращаясь туда куда запретили ходить МЧС...

Непоседа писал(а):когда мы эвакуировались с Черногорского хребта

Это называется не эвакуацией а грубейшим нарушением инструкций МЧС(они нам запретили спускаться к реке), как руководитель ты подверг нас опасности...такое твое решение могло привести к трагическим последствиям.Слава Богу! мы ели от туда вышли...тебя больного вывели(по большому счету это сделал Миша, за что я считаю ты должен быть ему благодарен) в с.Дземброня и передали скорой помощи, ты был спасен!!!а не кинут в горах...

СообщениеПт апр 03, 2015 06:52 

Я полностью солидарен с критикой Антона Гетьмана. Он был участником карпатского похода и может говорить о том, что там было. Напоминаю, что мой отчёт доступен по ссылке:
http://travel.org.ua/redirect.php?t=1&url=http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=1&t=102984#p688479

А вообще, пора бы прекратить ссориться друг с другом. Все живы, значит, всё в порядке. |#smile807|

Для М.А.Козлова: может действительно попробуете принять у меня зачёт? Серьёзно, в прошлый раз же я сдал теоретическую часть Вам и Мельникову. Вопросы были элементарные: ЧМТ, травма брюшной полости и определить название горы по прилагавшимся координатам (Пахкал-Кая).

vk.com/negent

СообщениеПт апр 03, 2015 07:14 

Ну что ж, давай. Хочешь доказать что ты вырос - это хорошо. Сдашь - я на этом ресурсе подтвержу этот факт, не сдашь - ничего не изменится. Мой телефон у тебя есть.

Посты: 1408

СообщениеПт апр 03, 2015 07:25 

Стас Хроменков писал(а):Выпускающим МКК по поводу туристического самосознания
http://x-crimea.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=2135&sid=f66fe4103469d473782df876c91fb36b

...

вы что-то хотели сказать .... но промолчали ...
и там и тут ...

СообщениеПт апр 03, 2015 08:55 

mikha1928 писал(а):
Стас Хроменков писал(а):Выпускающим МКК по поводу туристического самосознания

...

вы что-то хотели сказать .... но промолчали ...
и там и тут ...

В соседней ветке встал вопрос о причинах дисквалификации Шабанова. На сайте ксс наткнулся на ссылку представленную выше. Анализ фотографий позволил мне допустить предположение о том, что Шабанов как руководитель туристской группы представляет угрозу жизни и здоровья людей.
Вывод основан на промаркированном четырьмя позициями снимке. На этом снимке запечатлен момент прибытия спасателей к месту нахождения пострадавшей
-маркер под номером 1 идентифицирует руководителя группы и его положения на местности в момент прибытия спасов;
-маркер под номером 2 позволяет сделать вывод о том, что пострадавшая не была готова к эвакуации (одета в бивачную одежду), также очевидно, что у пострадавшей нет иммобилизирующей повязки, что говорит о незначительном харрактере травмы либо о том, что никому не пришло в голову ее наложить.
-маркеры 3;4 показывают местоположение участников группы относительно костра и позу расположения пострадавшей.
В связи с вышеизложенным я задал вопрос Шабанову и поинтересовался у ксс Крыма об этом чп. Желаю все таки получить ответ на поставленный мной вопрос к Шабанову М.

СообщениеПт апр 03, 2015 09:53 

Negent писал(а):А вообще, пора бы прекратить ссориться друг с другом. Все живы, значит, всё в порядке. |#smile807|

Пока что не все. Допустим, двое подрались и один другому нос сломал. Нос вылечили. Но это не значит, что можно продолжать ломать нос снова, раз это лечится.

СообщениеПт апр 03, 2015 10:33 

Стас Хроменков писал(а):...
В соседней ветке встал вопрос о причинах дисквалификации Шабанова. На сайте ксс наткнулся на ссылку представленную выше. Анализ фотографий позволил мне допустить предположение о том, что Шабанов как руководитель туристской группы представляет угрозу жизни и здоровья людей.
Вывод основан на промаркированном четырьмя позициями снимке. На этом снимке запечатлен момент прибытия спасателей к месту нахождения пострадавшей
-маркер под номером 1 идентифицирует руководителя группы и его положения на местности в момент прибытия спасов;
-маркер под номером 2 позволяет сделать вывод о том, что пострадавшая не была готова к эвакуации (одета в бивачную одежду), также очевидно, что у пострадавшей нет иммобилизирующей повязки, что говорит о незначительном харрактере травмы либо о том, что никому не пришло в голову ее наложить.
-маркеры 3;4 показывают местоположение участников группы относительно костра и позу расположения пострадавшей.
В связи с вышеизложенным я задал вопрос Шабанову и поинтересовался у ксс Крыма об этом чп. Желаю все таки получить ответ на поставленный мной вопрос к Шабанову М.

Цитата из внутреннего обсуждения происшедшего на Датлы-Кая:
"Каждый год под Новый Год, мы составляем списки потенциально аварийных мест, групп, маршрутов на праздничные каникулы, чтоб быть морально готовыми променять салат Оливье на прогулку в приятной дружеской компании.
Вот и в этот раз составляя список, мы не смогли обойти вниманием одну интересную группу ВК, руководитель которой на праздники в очередной раз запланировал путешествие.
И вот, вчера 04 января 2015 года, звонок отвлек от праздников. В группе некоего Михаила Широкова, девочка сломала ногу. Группа находится между Чигинитрой и Ай-Алексий, выданные координаты выдали место, которое значится как Датлы-Кая.
Скоро добрались до места назначения.
Несколько палаток в лесу, погода зимняя, со снегом и метелью. Горит маленький костерок, вокруг которого стоит группа из шести туристов. И в этой группе, мы увидели господина Шабанова! Это действительно был он, дежурный просто ошибся с фамилией, кроме-того, группа была зарегистрирована у Федералов.
И вообщем-то, вроде все чин-чином. Ну с кем не бывает. Девочка шла, что-то случилось с ножкой. Для этого спасатели и существуют в конце-концов.
Самое интересное началось чуть позже.
Когда мы собрались уходить, подошел мальчик из группы и сказал, так тихонечко, но не улыбаясь: "Завтра возможно придется Вам приехать за нами. Видали какая погода!".
Девочка, кстати, ничего не ломала. Врачи скорой сказали, что она сильно перемерзла и выбилась из сил. Что-то с ногой все-же было, но ходила она самостоятельно.
По дороге вниз выяснилось, что в группе еще осталась девочка, которую все время приходилось ждать и именно поэтому группа оказалась на ночевке в зимнем лесу. Девочка, кстати, пока мы были в лагере, так и не вышла из палатки.
Так же мы узнали, что не смотря на погоду (точнее непогоду), Шабанов не планирует менять своих планов. А значит им предстоит прогулка по Зимнему Демерджи, Чатыр-Дагу, Холодному Кулуару и Заповеднику.
Господин руководитель группы уверял, что все под контролем и он знает о предстоящем глобальном похолодании.
Ну что-ж, наше дело предупредить. На том и порешили."

Само по себе происшествие - некритичное. Но неадекватность действий руководителя в плане оценки ситуации и возможностей группа - налицо. Про уровень руководителя как "медика" - без комментариев.

СообщениеПт апр 03, 2015 12:25 

Нашей квалификации не хватало, чтобы определить характер травмы. Боли в колене. Анальгетики не помогают, рентген у меня с собой "не завалялся". Травма не смертельная, но продолжать участница поход не может. Спускаться вниз и вести участницу в Рыбачье? Поход тогда закончится. Мы позвонили в МЧС и сообщили координаты. Дежурный МЧС, сказал, что мы должны оставаться на месте и не перемещаться без указаний спасателей. Я принял рекомендацию спасателей и развернул лагерь в лесу (меньше ветра). Спасатели приехали и забрали девушку. Претензий нет. Только благодарность. Поход мы продолжили, и через сколько-то там дней закончили (даже по графику!). Ещё раз спасибо спасателям КСС.
Очевидно, что тот, кто вам сообщил информацию, что у неё травм нет - ошибся, а может быть, намеренно исказил факты. По мотивам этой ошибки было направлено оскорбительное письмо в ФСТ Крыма. Я могу это доказать, что изложенная там, в письме, информация - чушь. Пострадавшая приедет в мае в Крым, и привезёт выписку из истории болезни, и вы, Максим Андреевич, сможете взглянуть и почитать.
Я могу только догадываться, что делали в Алуштинской горбольнице. Вряд ли делали МРТ. Скорее всего рентген, а там хрящи особо на снимке не видно. Подобное исследование провели в Москве, по месту жительства пострадавшей, у них больше возможностей.

vk.com/negent

Посты: 1206

СообщениеПт апр 03, 2015 14:55 

Уй, не выдержал уже.
По пунктам стало быть:
1) Миша, не кажется ли тебе странным, что все идут как то не в ногу? Вопрос риторический.
2) На той самой школе спасателей ты нахватал рекордное число "чёрных шаров". И я тоже тебе поставил "-". Хотя впечатление составлял всего по одному эпизоду. Когда ты уронил носилки. Ну вот не должно быть так. Никак, никогда, ни при каких обстоятельствах!!! Не имеет права спасатель ронять клиента! Кричи: "спасите, помогите, меняемся!" Да чего угодно, но живого человека нельзя ронять в грязь.
3) И даже если ты вдруг наберёшься смелости и сдашь зачёт МА по теории ПП. У меня всё равно остаётся масса вопросов. В ФСТК люди весьма опытные и вполне адекватные. Чего они так взъелись? Может в консерватории чего нужно подправить?

СообщениеПт апр 03, 2015 15:57 

Игорь, по существу вопроса, пожалуйста. И будем взаимовежливы, хорошо?
Я уже направил запрос в ФСТК, чтобы мне предоставили на руки протокол с решением МКК. Отдельно хочу добавить, что я до сих пор могу только догадываться, что и как повлияло. Сомнения, связанные с этим, мог бы прояснить протокол решения МКК, но его мне никто не дал, а дара ясновидения у меня нет. Если он будет, или он уже есть у Вас, то прошу опубликовать этот документ или тот, что с ним связан (письмо КСС в ФСТ, например).
А так, если надо поговорить и выплеснуть эмоции - пишите мне в скайп, и мы побеседуем.

vk.com/negent

СообщениеПт апр 03, 2015 18:08 

Михаил так в чем же все таки дело? Не затруднит ли вас явить общественности глубину вашего туристического самосознания, если таковое
имеется?

Изображение
вот это фото например позволяет сделать некоторые выводы, в том числе о взаимоотношениях группы и людьми которые идут за вами.

Посты: 1821

СообщениеПт апр 03, 2015 18:12 

Это уже ...|#smile603|
Где мой попкорн? |#smile603|

СообщениеПт апр 03, 2015 18:17 

Спорить бесполезно. Шабанова не переубедить. Как можно переубедить человека, который не слышит оппонента. Соответственно - не нужно. Михаил мне позвонил, и предварительно на следующую неделю мы запланировали "встречу на Эльбе" и индивидуальный зачет. Самое интересное, я совершенно не удивлюсь, что в случае неуспеха я стану "необъективным вруном". Но, этим нас не напугать.
А обсуждение - прекращайте, незачем!

СообщениеПт апр 03, 2015 18:17 

Стас Хроменков писал(а):Михаил так в чем же все таки дело? Не затруднит ли вас явить общественности глубину вашего туристического самосознания, если таковое
имеется?

вот это фото например позволяет сделать некоторые выводы, в том числе о взаимоотношениях группы и людьми которые идут за вами.

хватит бросать намеки ...
что вы увидели в этой фоте ???
какой смысл ???
выложите фоту той женщины ...

СообщениеПт апр 03, 2015 18:50 

Стас Хроменков писал(а):Михаил ... Не затруднит ли вас явить общественности глубину вашего туристического самосознания
Граждане, это вопрос не совсем к нему, поскольку тему в Выпускающая МКК vs туристическое самоосознание переименовал я, когда она выросла за рамки изначального вопроса. В процессе деления темы эта информация была удалена, и в Михаила могут полететь не заслуженные шишки. Приношу извинения.

СообщениеПт апр 03, 2015 19:19 

sila scunsa писал(а):
Стас Хроменков писал(а):Михаил ... Не затруднит ли вас явить общественности глубину вашего туристического самосознания

это ко мне ???

Посты: 290

СообщениеПт апр 03, 2015 19:49 

ну все вставлю своих 5-ьб копеек, т.к. принимают тут участие мне знакомые и некоторые дорогие люди :)

1. С Мишей ходил пару раз, с ночевкой и ПВД, остых нареканий у меня нет, в общем все хорошо в рамках приличия
2. прочит отчет и историю про Карпаты, тут конечно совсем Миша другой, но может просто из-за не достатка опыта, а опыт он знаете приходит
3. теперь очень интересно, Михаил сдаст зачет или нет

Говорить что Шабанов не прав мне сложно т.к. я с ним в такие передряги не попадал, и поэтому такого я не скажу, где я с ним участвовал все прошло нормально и есть положительные эмоции приятные знакомства.
Подытожу мои писанину, если не хватает опыта, надо его набирать. Надо слушать окружающих тех кто знает что говорить. От своих целей не оказываться. В общем как то так на положительной ноте.

п.с. на ситуацию можно посмотреть с другой стороны Миша многое делает для популяризация туризма, а не ошибается тот кто не чего не делает

СообщениеПт апр 03, 2015 20:29 

mikha1928 писал(а):это ко мне ???

Не Вам лично, но, собственно всем, кого ввёл в заблуждение.

СообщениеПт апр 03, 2015 20:39 

ЭК писал(а):Спорить бесполезно. Шабанова не переубедить. Как можно переубедить человека, который не слышит оппонента. Соответственно - не нужно. Михаил мне позвонил, и предварительно на следующую неделю мы запланировали "встречу на Эльбе" и индивидуальный зачет. Самое интересное, я совершенно не удивлюсь, что в случае неуспеха я стану "необъективным вруном". Но, этим нас не напугать.
А обсуждение - прекращайте, незачем!

С вашего обоюдного согласия я хотел бы присутствовать на этой встрече, плюсы моего присутствия для обеих сторон неоспоримы. Михаил получит возможность объективного освещения события, а ЭК никто не сможет обвинить в необъективности.

СообщениеПт апр 03, 2015 20:59 

Я - не против. Познакомимся заодно.

СообщениеПт апр 03, 2015 21:48 

ЭК писал(а):Я - не против. Познакомимся заодно.

|#smile728| А мона и мне |#smile780| Даю слово, буду молчать, и т.п. Очень хочу! Ну соответственно с обоюдного согласия.

СообщениеПт апр 03, 2015 21:55 

и меня берите, я приеду |#smile806|

СообщениеПт апр 03, 2015 22:13 

Я не возражаю против присутствия любого человека на экзамене. Главное, чтобы вопросы задавались в порядке очереди. Даже не важно кто их будет задавать. |#smile807|

vk.com/negent

Посты: 80

СообщениеСб апр 04, 2015 14:07 

ЭК писал(а):
Negent писал(а): Я готов потратить час своего времени и принять у тебя зачет на спасателя-волонтера. Хочешь - прилюдно. Докажи, что ты - молодец. А то заявляешь, что прошел курсы в КСС.

Знаю КСС ещё со времён Куща и всегда с уважением относился к этой организации, даже в период перестройки когда было ей очень тяжело, впрочем как и всем. Так вот уважение к КСС у народа, как мне кажется со стороны, достигнуто прежде всего её кадрами, тщательным отбором. Некоторых товарищей лично знал и знаю как опытных, смелых, самоотверженных, честных, любящих своё дело. Готовым прийти на помощь всегда. Но прочитав об этом человеке, складывается впечатление, что он не очень, а может и вообще не любит людей. Разве место ему в спасателях, пусть и волонтёрах, даже если он хорошо подготовится к сдаче зачёта? Как-то страшновато и неуверенно будет, если его позвать на помощь. |#smile784|
Без обид!

СообщениеСб апр 04, 2015 15:15 

В родственной соседней теме "Обсуждаем неудавшийся горный поход 2-й к.с. в Карпатах" http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=1&t=102984&start=30 задал вопрос, но на него не ответили. Может здесь ответят.
Все мы знаем правило: ходить зимой там, где ходил летом. Конечно, на то и правило, что его нарушают. Однако то, что позволительно в любительской туристической деятельности, зачастую не допустимо в спортивной.
Знатоки нынешнего спортивного туризма, на сколько работает у Вас это правило, выписано ли оно в Ваших нормативно-правовых документах? Даже если не прописано, то почему МКК, выпуская группу, данное правило не соблюдает хотя бы потому, что оно работает на повышение уровня безопасности?

Посты: 1069

СообщениеСб апр 04, 2015 16:31 

Насколько знаю, в правилах такого нет. МКК выпускает в поход проверяя знание местности - нитку маршрута, аварийные выходы и запасные варианты прохождения препятствий.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности
/Конфуций/

Посты: 2818

СообщениеСб апр 04, 2015 17:02 

Виктор66 писал(а):Все мы знаем правило: ходить зимой там, где ходил летом. Конечно, на то и правило, что его нарушают.
Я бы не стал вписывать это правило в догму. Бывают случаи когда летнее восприятие маршрута, может помешать правильно и безопасно пройти его зимой. Возникают такие моменты довольно часто и попадаются на них не только новички.

СообщениеСб апр 04, 2015 17:14 

Не заходил уже несколько лет. Не зайду еще столько. Но не высказаться не смог.
Взглянем на вопрос немного с другой стороны.
А зачем (в матерной форме) нужен был вообще этот поход?
Что он должен был дать руководителю и участникам?
Какой такой опыт горных походов?
К чему можно прислонить опыт полученный зимой в Карпатах на летнем Кавказе, в майской Турции, в тех же Гималаях или Альпах, в конце концов?
Как опыт хождения на снегоступах пригодится на обтаявшем летнем льду Эльбруса?
Единственное оправдание - это когда схоженная группа, имеющая уже соответственный опыт, и кроме того "час та натхнення" идет "потренироваться". Когда руководитель под тщательным присмотром тренирует уже знакомых участников для дальнейших совместных походов.
Все остальное - " ... бунт, бессмысленный и беспощадный". |#smile784|
И слава Богу, что поход не состоялся. |#smile715|
Мне конечно очень жаль потерянного руководителем и участниками времени, сил и средств. Искренне, от души.
НО кому пришло в голову взять Шабанова в поход процентником?
Скажите, положа руку на сердце, зачем (в матерной форме) нам в Симферополе нужен Шабанов со справкой о горном походе ВТОРОЙ категории сложности? Он станет претендовать на участие в горной тройке |#smile784|, или возьмется руководить горными походами |#smile752|. Кто-то может представить его на перевале 2-А?
Маниту внимательно следит за играми его неразумных детей, и не позволяет им причинять себе большой вред.
Хотите заниматься горным туризмом - занимайтесь. Ходите на Кавказ, Алтай, Тянь-Шань, Альпы и Гималаи. Не придумывайте категорийных перевалов и походов там, где их нет. и будет Вам счастье.

СообщениеСб апр 04, 2015 18:47 

Туранчокс писал(а):
Виктор66 писал(а):Все мы знаем правило: ходить зимой там, где ходил летом. Конечно, на то и правило, что его нарушают.
Я бы не стал вписывать это правило в догму. Бывают случаи когда летнее восприятие маршрута, может помешать правильно и безопасно пройти его зимой. Возникают такие моменты довольно часто и попадаются на них не только новички.

О догме не говорил. Правило - это не догма.
Любое правило нужно применять с умом. Случаи минимизируются разными поправками, но они не исключают правило.

СообщениеСб апр 04, 2015 19:06 

Юкс писал(а):Знаю КСС ещё со времён Куща и всегда с уважением относился к этой организации, даже в период перестройки когда было ей очень тяжело, впрочем как и всем. Так вот уважение к КСС у народа, как мне кажется со стороны, достигнуто прежде всего её кадрами, тщательным отбором. Некоторых товарищей лично знал и знаю как опытных, смелых, самоотверженных, честных, любящих своё дело. Готовым прийти на помощь всегда. Но прочитав об этом человеке, складывается впечатление, что он не очень, а может и вообще не любит людей. Разве место ему в спасателях, пусть и волонтёрах, даже если он хорошо подготовится к сдаче зачёта? Как-то страшновато и неуверенно будет, если его позвать на помощь. |#smile784|
Без обид!

Не переживайте. Экстерном мы в спасатели не берем. Я предложил попробовать сдать зачет, не более. Мне любопытно, а Михаилу - шанс потешить ЧСВ. А о приеме в волонтеры я лично ничего не говорил. И не скажу. Причин две - недоубитый на тренировке Биолог и история на Датлы-Кая. Ибо знаю не понаслышке, а от коллег. Доп. факторов много, перечислять лень. По Карпатам - история непростая, там плюсов в карму не заработал никто.

СообщениеСб апр 04, 2015 22:25 

Максим Андреевич, я так понял по вашему ответу, что ровным счётом ничего не измениться от "попытки сдачи"? Ну хотя бы давайте сделаем тогда сдачу экзамена публичной, мне бы хотелось знать, да и никто не будет сомневаться во всесторонней оценке моей пригодности.
А про экстернат подумайте - я ведь если сдам теоретическую часть (а в прошлый раз я её сдал), то может быть, и спасработы в этот раз прошли бы не хуже. Вообще же, по-аналогии, условием поступления в ВУЗ является успешная сдача экзамена. Ну что скажете?

vk.com/negent

СообщениеВс апр 05, 2015 06:30 

Шабаныч, а вы не слишком много на себя берете, то вам по телефону поход за регистрируй, без личной явки, то чсв свое почухать решили, экстернатом в волонтеры поступив, кто вы есть вы показали уже, судя по всему, когда бросили носилки с кем-то, на спасработах, не ну теперь что ж конечно приложите все усилия чтоб замаскировать свое настоящее "я". Вы вот говорите про ВУЗ, а тут тема другая. Простой пример, я знаю теорию футбола "наотлично", примут ли меня сразу в первую лигу? Ответ очевиден - НЕТ!
Но больше всего бесит ваше отношение к походам в заповедник. Типа "А нас много соберется, кто-что нам сделает. Какие лесники, мы их отмораживать будем"... с таким подходом вам кроме своих пяти тысяч начинающих туристов, в коммерческой группе, ах да, уже закрытой, видать чтоб правда не всплывала, прогресса не видать. Ну и да соглашусь наверное, что весь этот отмороженный пафос - так для потехи своему чсв(намеренно пишу с маленькой буквы).

СообщениеВс апр 05, 2015 08:10 

Измениться может многое. Например - ты будешь знать, что сдал этот зачет, я - тоже, а твои последователи - будут любить тебя еще больше. Проводить ради тебя отдельный семинар и полноценные УПСР - это смешно, чем ты лучше других? А без этого стать спасателем-волонтером можно только в исключительных случаях. Твой случай - не в их числе.
Миша, а что значит "публичной"? Аренда зала в ЦМТ? Или радиотрансляция? Как мне кажется, это нужно тебе лично, чтоб доказать себе и мне, что ты молодец. Хочешь публичности - говори как. Никогда не участвовал в шоу, даже интересно...
Практических моментов в зачете и так хватит, не переживай.
Что касается объективности - будет. Что касается дотошности - будет также, как всегда с экстернами.

СообщениеПн апр 06, 2015 10:11 

Михаил Шабанов, раз уж Вы сами вынесли эту тему на обсуждение, вопрос такой: А зачем Вам корочки КСС? Бумаги от МКК вроде понятно/ хотя тоже не совсем. Там вроде бы для того, чтобы Вы могли группами руководить. А вот спасателя для чего? Вы ведь, имея уже за спиной теорию и практику курсов НТП и КСС, не организовали эвакуацию или хотя бы подготовку к эвакуации туристов с маршрута на подходе. Свалили всё это на КСС. Я бы подумал, что устали сильно, но вы ведь потом ещё четыре дня шли. Если было подозрение на перелом, почему не наложили шину? Почему вообще не провели не один из положенных инструкциями мероприятий, которые Вы изучали до этого? Кстати, выполнение инструкций руководителя похода обязательно для руководителя похода, не говоря уж про человека, который всем доказывает, что он волонтёр-спасатель.

Посты: 10

СообщениеПн апр 06, 2015 19:01 

Negent писал(а):Максим Андреевич, я так понял по вашему ответу, что ровным счётом ничего не измениться от "попытки сдачи"? Ну хотя бы давайте сделаем тогда сдачу экзамена публичной, мне бы хотелось знать, да и никто не будет сомневаться во всесторонней оценке моей пригодности.

придам экзамену публичность. когда-куда приходить?

СообщениеПн апр 06, 2015 19:54 

senna, молодец.
Хотел воскликнуть: "Ййййесссс!. Пиво, сосиски и рокен ролл!", |#smile729| да только навряд ли.
Подозреваю, что Михаил не готов к такой широте публичности, которую ему предлагают. |#smile706|

СообщениеПн апр 06, 2015 21:18 

Михаил сегодня не позвонил |#smile18|

Посты: 92

СообщениеПн апр 06, 2015 22:08 

Тем временем Шабанов собирается на Эльбрус |#smile805| :)
"После того, как будет завершен поход по Крыму и будут выполнены тренировки с веревками, мы обращаем своё внимание на восток. Кавказ давно меня привлекал своей высотностью и «компактностью». Очевидно, что надо взять высшую точку Европы.
Важно! Если вы не участвовали в горных походах (категорийных), и минимально не прошли тренировочные горные выходы (например, майский поход по Крыму), то я не смогу вас взять. Нужна подготовка – это вопрос вашей безопасности.
Нитка маршрута: г.Пятигорск – пос.Верхний Баксан – альплагерь «Уллу-Тау» - пер.Грановского (3900, 1Б) – верш.Гумачи (3810, 1Б) – перевал «Адыл-Су» (3300 метров) – пос.Эльбрус – р.Ирик – пер.Ирикчат (3667, 1Б) – альплагерь «Приют 11-ти» (4137 метров) – г.Эльбрус (5642 метра) – пос.Терскол – г.Пятигорск.

Как, как можно не имея высотного горного опыта, ни разу не ступая на ледник вести за собой людей в эту авантюру?!!
Я просто в шоке :( Кровь стынет.

СообщениеПн апр 06, 2015 22:34 

Моя работа носит разъездной характер, я на выезде, но обязательно позвоню завтра.
И вот ещё что: некоторых, я вижу, интересуют подробности принятия решения о вызове спасателей на Датлы-Кая. Почему были вызваны спасатели и не наложена шина. Для этого надо понять, что ни о каком подозрении на перелом я не сообщал в МЧС. Именно дежурный МЧС (в этой службе мы регистрировались) и принимал вызов. Были сообщены точные координаты и номер группы по журналу регистрации. По непонятной мне причине, в КСС была искаженная информация: мою фамилию записали неправильно (группа Широкова) и почему-то боли в колене превратились в подозрение на перелом. Кто виноват в её искажении: дежурный МЧС, что передавал информацию или дежурный КСС, что принимал информацию мне неизвестно. На момент звонка уже было темно, примерно 18-19 часов. Передвижение групп в тёмное время суток не то чтобы запрещается, но не поощряется правилами безопасности. Особенно в непогоду (мокрый снег). Идти с пострадавшей вниз 2-3 часа при снегопаде (от места ЧП до Рыбачьего, по 167-му маршруту - 10 км), а потом обратно столько же наверх руководителю? Оставить группу без надзора на 5 или более часов? Не уверен, что это хорошая идея. Поэтому, мы обратились в МЧС не сразу за вызовом спасателей, а за советом. Нам было указано: остаться на месте. В дальнейшем, мы старались выполнять все распоряжения предельно чётко, а именно: выходили на связь, встретили машину и включили световой маяк, а также проводили спасотряд в лагерь. На момент встречи спасателей пострадавшая уже спала (время прибытия в лагерь было уже около полуночи). Если есть необходимость установить истину, то я просил бы спасательные службы выложить в открытый доступ их журналы и записи переговоров, чтобы исключить спекуляцию и фантазирование фактов.
Дополнительно хочу сказать, что мне известно о мнении: идти вниз и спускать пострадавшую. Я и сам сомневался, стоит ли отвлекать спасателей, могут быть ведь дела поважнее, но не подчиниться указаниям спасателей и не остаться на месте (а лагерем мы уже встали), было бы куда большим нарушением, и могло привести к более тяжёлым последствиям, чем оскорбления в мой адрес. Считаю, что поступил верно.

vk.com/negent
Последний раз редактировалось Negent Пн апр 06, 2015 22:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеПн апр 06, 2015 22:39 

Therazan писал(а):как, как можно не имея высотного горного опыта, ни разу не ступая на ледник вести за собой людей в эту авантюру?!!

Не пристебывайтесь, человек честно предупредил - ПВДэшку по майскому Крыму не сходил - на Эльбрус не лезь! |#smile740|
Therazan писал(а):Важно! Если вы не участвовали в горных походах (категорийных), и минимально не прошли тренировочные горные выходы (например, майский поход по Крыму), то я не смогу вас взять.

СообщениеПн апр 06, 2015 23:29 

Скунса, так человек вроде не про ПВД-эшку писал ,а про майскую пешку скорее)))

СообщениеВт апр 07, 2015 06:08 

Это Vano, войти не помню как да не суть.
Михаил, хватит опять все на спасателей сваливать, очень, ёмаё, удобно. Из детства я запомнил несколько моделей поведения в таких ситуациях, как с коленом. В таких простых случаях спасателей не принято был отвлекать. Считаю что ты поступил не верно. В таком случае надо было не отвлекать спасателей, так как травма девушки НЕ УГРОЖАЛА её жизни, или жизни других участников похода. Если она угрожала чьему-либо психическому здоровью, то тут уже вопросы к руководителю группы, подготовлена ли она(группа) к такому походу. А следовало поступить по некоторым схемам.
- Если руководитель уверен в своей группе, то он оставляет группу (вплоть до дневки для отдыха) и спускает "пострадавшего", как оказалось передвигаться она могла сама, и ведет девочку вниз до транспорта, садит домой и аривидерчи, чтоб самому не ходить в горах, берем из числа подготовленных туристов себе помощника, с которым и возвращаемся (20 км за день отлично ходится(рюкзак девочки распихать на двоих или троих), это я намекаю на то, что спустить девочку можно было и с утра а группу оставить отдыхать) в лагерь, и тут тебе и честь и хвала, ведь руководитель похода спас чью-то жизнь! |#smile784|
-Если руководитель не уверен в своей группе, он назначает из числа опытных туристов двоих сопровождающих, "всю ночь" объясняет им как правильно пройти эти несчастные 10 км ( расстояние как от пещеры Эмине-Баир-Хосар до Перевального, идется два-ну два с половиной часа с условно пострадавшим вниз) и удостоверившись в том, что ребята таки дойдут по той широкой дороге, спокойно отправляем их с девочкой вниз, и сидим ждем их обратно. Еще есть вариант с невозвращением сопровождающих а с доставкой девочки ими прямиком до двери травматологии. история в принципе такая же.
Но я так понял что ты планов своих менять не планировал, что показывает тебя не в лучшем свете. Да и что тебе могли сказать по телефону. Например я бы тебе позвонил и спросил, Как мне установить программу на мой компьютер чтоб у меня печатал принтер, в котором что-то поломалось, настроенные для печати по сети (кажется это твоя специальность, по крайней мере в резюме так было, но не в этом суть), и думаю как во всех фильмах, ты бы мне сказал, "ничего не трогайте, я сам сейчас приеду и все настрою!!!" Ведь так? Вот тебе специалисты и ответили, чтоб ты оставался на месте.
Не знаю поймешь ли ты что тут написано, ведь кроме как прочитать, надо еще понять, кроме как препираться, признать ошибки, а не подстраивать факты под себя. (с) Арбогастр

Посты: 304

СообщениеВт апр 07, 2015 06:25 

2 Шабанов: Михаил, маршрут, который озвучен в посте выше :
Therazan писал(а):г.Пятигорск – пос.Верхний Баксан – альплагерь «Уллу-Тау» - пер.Грановского (3900, 1Б) – верш.Гумачи (3810, 1Б) – перевал «Адыл-Су» (3300 метров) – пос.Эльбрус – р.Ирик – пер.Ирикчат (3667, 1Б) – альплагерь «Приют 11-ти» (4137 метров) – г.Эльбрус (5642 метра) – пос.Терскол – г.Пятигорск.

( Вместо пер Грановского читать Гумачи, так?)

Вы не были на Кавказе? Ваша снежно-ледовая подготовка ограничивается тем выездом в Карпаты?

Я бы очень не рекомендовал вести группу в такой поход, не имея опыта хотя бы участия в кавказских двойках.
Это не шутки.
Крымские горы могут быть опасны, в Карпатах зимой можно нарваться на непогоду, заблудиться и замерзнуть, но, поверьте, на Кавказе вы столкнетесь с явлениями и рельефом, к которым вы совершенно не готовы. Можно 100, или 1000 раз читать о горняшке, о закрытых трещинах, о непогоде на Эльбрусе - поверьте, все это будет для вас полной неожиданностью, если вы столкнетесь с этим впервые в качестве руководителя группы.

Участок пер.Ирикчат (3667, 1Б) – альплагерь «Приют 11-ти» - это очень длинный переход по закрытому леднику трещины на котором в ширину бывают более 5 метров и тянутся на сотни метров - при том, что на поверхности это выглядит как снежное поле, по которому еще и тропинки протоптаны. Почти все эти тропинки пересекают трещины, а, бывает, что идут над трещиной вдоль нее.

Вы отрабатывали, или отработаете задержание провалившегося на закрытом леднике? Вы и ваши участники имеете представление о спасении из трещины - вы тренированы для этого? Вы и ваша группа сумеете, в случае надобности, пройти на три такта по очень крутому льду на передних зубьях?

Почитайте о походе группы Винокурова в 2003 году.

Да хотя бы перепады высот и расстояния - ну, правда - мне как-то крымские туристы высказывались, что в первый день с рюкзаками не пошли бы на Чертову Лестницу, она же высокая... Поверьте - Чертова лестница просто крохотная, на Кавказе этот перепад высот - это как бы утром за водой сбегать.
Расстояния в высоких горах гораздо более обманчивы и после Крыма-Карпат вы будете промахиваться на глаз в 2-3 раза по расстоянию и по времени.

Короче - сходите участником на Кавказ прежде, чем идти руководителем.

UPD. Не называйте Приют 11 альплагерем - это название места и стоявшей когда-то там хижины. Сейчас там несколько хижин и вагончики МЧС, то есть, конечно, какая-то цивилизация, но структуры альплагеря нет, да и МЧСников, бывает, что в вагончиках нет.
Последний раз редактировалось y_n_y Вт апр 07, 2015 08:32, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеВт апр 07, 2015 08:00 

Den Gebson писал(а):так человек вроде не про ПВД-эшку писал ,а про майскую пешку скорее)))
и, это что либо меняет?

СообщениеВт апр 07, 2015 08:02 

Negent писал(а):Моя работа носит разъездной характер, я на выезде, но обязательно позвоню завтра.
И вот ещё что: некоторых, я вижу, интересуют подробности принятия решения о вызове спасателей на Датлы-Кая. Почему были вызваны спасатели и не наложена шина. Для этого надо понять, что ни о каком подозрении на перелом я не сообщал в МЧС. Именно дежурный МЧС (в этой службе мы регистрировались) и принимал вызов. Были сообщены точные координаты и номер группы по журналу регистрации. По непонятной мне причине, в КСС была искаженная информация: мою фамилию записали неправильно (группа Широкова) и почему-то боли в колене превратились в подозрение на перелом. Кто виноват в её искажении: дежурный МЧС, что передавал информацию или дежурный КСС, что принимал информацию мне неизвестно. На момент звонка уже было темно, примерно 18-19 часов. Передвижение групп в тёмное время суток не то чтобы запрещается, но не поощряется правилами безопасности. Особенно в непогоду (мокрый снег). Идти с пострадавшей вниз 2-3 часа при снегопаде (от места ЧП до Рыбачьего, по 167-му маршруту - 10 км), а потом обратно столько же наверх руководителю? Оставить группу без надзора на 5 или более часов? Не уверен, что это хорошая идея. Поэтому, мы обратились в МЧС не сразу за вызовом спасателей, а за советом. Нам было указано: остаться на месте. В дальнейшем, мы старались выполнять все распоряжения предельно чётко, а именно: выходили на связь, встретили машину и включили световой маяк, а также проводили спасотряд в лагерь. На момент встречи спасателей пострадавшая уже спала (время прибытия в лагерь было уже около полуночи). Если есть необходимость установить истину, то я просил бы спасательные службы выложить в открытый доступ их журналы и записи переговоров, чтобы исключить спекуляцию и фантазирование фактов.
Дополнительно хочу сказать, что мне известно о мнении: идти вниз и спускать пострадавшую. Я и сам сомневался, стоит ли отвлекать спасателей, могут быть ведь дела поважнее, но не подчиниться указаниям спасателей и не остаться на месте (а лагерем мы уже встали), было бы куда большим нарушением, и могло привести к более тяжёлым последствиям, чем оскорбления в мой адрес. Считаю, что поступил верно.

Что мешало позвонить сегодня?
А какие могут возникнуть подозрения у спасов, когда руководитель группы вечером сообщает о том, что участница похода жалуется на боли в колене? Михаил выше писал что рентген с собой в поход не берет, а вот спасы все ясновидящие и обучены ставить диагноз на расстоянии.
Какое отношение имеет искажение информации к успешному проведению спасработ?
Вы обратились в МЧС за советом или на тот момент вы уже не могли принимать ответственные решения? Иными словами переложили ответственность на других.
После вызова спасателей группа была поставлена в известность о предстоящей эвакуации? и вообще группа была в курсе принимаемых вами решений? Пострадавшая была в курсе о предстоящей эвакуации, с пострадавшей обсуждался этот вопрос?
Что вам дадут регистрационные данные служб, каким образом они изменят то, что уже произошло?
Так как вы сказали о том, что травма не носила критического характера и не представляла угрозу здоровью человека находящегося в спокойном состоянии, самым логичным было наложить компресс, по утру следующего дня оценить состояние пострадавшей при необходимости организовать день отдыха, далее уйти с маршрута самостоятельно или в случае восстановления пострадавшей продолжить маршрут скорректировав с учетом потраченного на отдых времени. Почему вы этого не сделали?
Признайтесь - внутри группы был конфликт, в чем была причина конфликтной ситуации?

СообщениеВт апр 07, 2015 09:18 

y_n_y абсолютно прав. Перед тем как вести коммерческую группу на Кавказ, надо бы самому туда сходить с хорошим руководителем. Да и не раз сходить, так как за раз не усвоится. Вести туда группу не имея даже ознакомительного опыта (из серии восхождение на канатке 1б с категорийным участком в виде ретрака 2а), очень опасно. Хотя, я так понимаю вам все равно. Но жизнь штука коварная, научит, но правда может и жестоко.

СообщениеВт апр 07, 2015 12:52 

Negent писал(а):По непонятной мне причине, в КСС была искаженная информация: ........................ и почему-то боли в колене превратились в подозрение на перелом. Кто виноват в её искажении: дежурный МЧС, что передавал информацию или дежурный КСС, что принимал информацию мне неизвестно.

Наверное, потому что это КСС!!! И с 100% долей вероятности, из-за того что кто-то не слушал лекции по ПМП, а там все четко по этому поводу было рассказано, и дано под запись!
Вот тут Вы, сами себя раскрыли:
Negent писал(а):Нашей квалификации не хватало, чтобы определить характер травмы. Боли в колене. Анальгетики не помогают, рентген у меня с собой "не завалялся". Травма не смертельная, но продолжать участница поход не может. Спускаться вниз и вести участницу в Рыбачье? Поход тогда закончится. Мы позвонили в МЧС и сообщили координаты.

Логическую цепочку пусть каждый составит сам!

А да, по поводу болей-перелом, как нас учили, "если Вы не доктор, а рядом с клиентом нет дипломированного доктора, всегда прогнозируйте худшее"!!! Отсюда и перелом!!!

Посты: 254

СообщениеВт апр 07, 2015 14:48 

Как человек имеющий небольшой опыт самостоятельного вождения групп по украинским горам в теплый период - нахожусь в шоке от ситуации.

Вести группу на Эльбрус с таким отношением к делу и с такими знаниями - это можно классифицировать как сознательный повышенный риск для жизни и здоровья людей, которых об этом не предупредили.

СообщениеВт апр 07, 2015 15:07 

Это приключение с девочкой очень похоже на организацию коммерческой группой трансфера за счет Спасслужб.
Если это не коммерческая группа - откуда страх оставить ее ночью на стоянке? В спортивной группе руководитель назначает старшего и идет в ночь решать проблему.
Если это не коммерческая группа - почему руководитель не может отправить двух человек с пострадавшей вниз? В спортивной группе руководитель просто назначает того, кто поведет вниз пострадавшего. В коммерческой - все на отдыхе, они деньги заплатили и не обязаны никого водить.
В нормальной спортивной группе всегда есть телефон местного друга или карпалы с машиной, которым можно позвонить в любое время и они приедут. За деньги - естественно. А экономить на деньгах - признак коммерческой группы.
Если кто помнит старые майские в Крыму - люди успевали сломать руку, съездить в травму в ближайший город, наложить гипс и вернуться к группе продолжить поход. И не вызывали КСС, что бы не получить проблем, особенно в школьных группах. А сейчас - какие проблемы. А если они и возникли - сами спасслужбы и виноваты.

СообщениеВт апр 07, 2015 15:13 

я в шоке

Изображение
С таким мышлением, это значит что мне можно собрать нашу братию КСС и Крым4х4, и сказать "Мы команда - пошли на кромку пожара (в районе Ялты), недопустим перехода с низового в верховой". Представляю куда буду ниспослан 99% этого общества на словах, оставшийся 1% просто даст мне подзатыльник.
Но этой темой, мы просто Михаилу доставляем удовольствие, никто тут так не достоин внимания как Он, при этом товарищи следите за его постами, они не меняются, он нас всех не слышит, вопрос, зачем мы тут его обсуждаем???

СообщениеВт апр 07, 2015 22:19 

Биолог писал(а):я в шоке

Теперь и я - тоже.
Влез к ним с советами, но, кажется, зря. ЭЭЭ новичкам везет... Может, и прогуляются по Кавказу и вернутся невредимыми. Со своими зимними ботинками и ни в коем случае не зажигалками, а только спички!

UPD Ну, конечно, тот заявленный план просто невозможен :-)

Посты: 1088

СообщениеСр апр 08, 2015 07:42 

Внимательно прочел тему,что сказать-этим и должно было закончится,другого исхода я и не предполагал.
Ну и как самый "порядочный" руководитель, Вы трёте посты у себя в группе, которые расходятся с Вашим мнением и баните неугодных ломающих карму, чтобы ...рекламу... не портили!

Я один из таких пользователей который был забанен у него в группе,а его молодой и зеленой командой засыпан дружелюбными коментами.
Походы некоммерческие?

Формально некомерческие,однако от одного человека лично слышал о завышении денежной суммы за определенный набор сухпая-выходит он закупая продукты на этом зарабатывает?
ну все вставлю своих 5-ьб копеек, т.к. принимают тут участие мне знакомые и некоторые дорогие люди :)

1. С Мишей ходил пару раз, с ночевкой и ПВД, остых нареканий у меня нет, в общем все хорошо в рамках приличия
2. прочит отчет и историю про Карпаты, тут конечно совсем Миша другой, но может просто из-за не достатка опыта, а опыт он знаете приходит
3. теперь очень интересно, Михаил сдаст зачет или нет

Говорить что Шабанов не прав мне сложно т.к. я с ним в такие передряги не попадал, и поэтому такого я не скажу, где я с ним участвовал все прошло нормально и есть положительные эмоции приятные знакомства.
Подытожу мои писанину, если не хватает опыта, надо его набирать. Надо слушать окружающих тех кто знает что говорить. От своих целей не оказываться. В общем как то так на положительной ноте.

п.с. на ситуацию можно посмотреть с другой стороны Миша многое делает для популяризация туризма, а не ошибается тот кто не чего не делает

Плохо что и люди которые ходят с Мишей поддаются его влиянию и начинают одинаково с ним мыслить,Кирилл уже выставлял пару ссылок на свои отчеты в ЖЖ о походах с Мишей,и в ответе на замечания всячески оправдывал его.
Это его дело,но я бы советовал Кириллу сходить с другими людьми и сравнить.
Мало того что Шабанов шарится толпой по КПЗ и при этом открыто об этом трепется по всем ресурсам,он тащит внаглую народ на монастырь,где в двух шагах центральное лесничество,показывая как бы остальным-да ложили мы на всех с высокой башни.
Возмутило одно видео в ВК где ребята в его группе при встрече с другой группой на яйле выкрикивали что то типа-эй,вы кто такие,откуда?Че морозитесь?Хи-хи,ха-ха.
В этой теме можно выделять цитаты в каждом посте,вот сколько нас троллей по его мнению собралось,хотелось бы вопреки всему пожелать ему удачи,но помни Миша,горы не прощают ошибок,даже наши Крымские,и что бы не случилось беды-задумайся.

Посты: 6

СообщениеСр апр 08, 2015 18:30 

Negent писал(а): В дальнейшем, мы старались выполнять все распоряжения предельно чётко, а именно: выходили на связь, встретили машину и включили световой маяк, а также проводили спасотряд в лагерь.

Как непосредственный участник данных спасработ, расскажу как это было:
Были координаты, и была топонимическая информация, которые противоречили друг другу.
Телефонная связь действительно была.
А вот все остальное, это фантазии руководителя группы. При подъезде к предполагаемому месту нахождения группы, связываемся и просим вести наблюдение, пускаем сигнальную ракету. Группа ракеты не видит, но слышит выстрел. Простите но КАК можно увидеть ракету из густого ельника. Проезжаем немного дальше, наблюдаем огни фонарей. Как в последствии выяснилось, часть группы ходила за водой, то есть это просто случайность.

Вот я не могу понять, как может руководитель группы сидеть у костра на попе ровно, зная что спасатели уже в районе. Видать не барское это дело.

СообщениеСр апр 08, 2015 18:53 

Мдя, все таки он воспринял всерьез шутку о том что "мы устали и нам холодно, вызывайте спасателей, ведь они давали клятву Гиппократу" а спасатели должны реагировать на все вызовы.

СообщениеСр апр 08, 2015 19:18 

по моему неплохо отображает суть темы
;

Посты: 1199

СообщениеСр апр 08, 2015 20:13 

Да, похоже это про нашего " на все руки марсианина"

Посты: 875

СообщениеЧт апр 09, 2015 07:20 

Я тоже пытался говорить с Мишей, указывать ему на его ошибки, но мне надоело.
Как Максим (биолог) правильно заметил - не слышит.

В надзидании всем кто ходит с Шабановым хочу выложить маленький кусочек разговора который вызвал конечное желание никогда с ним не общаться.

Изображение

СообщениеЧт апр 09, 2015 07:27 

Изображение
это элементарно Ватсон!

СообщениеЧт апр 09, 2015 08:16 

все очень интересно еще бы понимать это была ирония, шутка или действительно серьезный разговор.
Кстати человек который ходил с Михаилов пару раз, замечу, что при появлении тумана на Медведь Горе, Михаил группу повернул обратно мотивирую это тем, что в тумане может быть опасно.
Да это был обычные ПВД, но говорю то что сам видел и это не защита или оправдание Михаила, просто говорю те факты которые знаю и где был.

СообщениеЧт апр 09, 2015 08:32 

Стас Хроменков писал(а):это элементарно Ватсон!

Элементарно. С вероятностью 90, 95%...
GPS у меня в дождь в густом лесу пару раз отказывал.
В другой раз, в 2012 году карта, загруженная в GPS, оказалась с ошибкой - и мы после трудного ходового дня очень неприятно забурились.
В третий раз, в 2013 году при выходе на яйлу мы вдруг выяснили, что GPS потерял спутники. Дома уже выяснили, что он вышел из строя.
В четвертый раз, на Эльбрусе при нормальной погоде и видимости я вдруг заметил, что мой GPS указывает положение где-то в 2 км от реального. Я не знаю, что это с ним было - больше такое с этим приемником не повторялось, но , тем не менее...

В общем, GPS, конечно, серьезное подспорье, но не гарантия успеха и безопасности. Нужно дублировать его личным опытом, картой, компасом и наблюдениями.

СообщениеЧт апр 09, 2015 08:36 

совершенно верно, GPS это хорошо, но электроника всегда может подвести

СообщениеЧт апр 09, 2015 08:57 

Да, было элементарно, когда в узком, не хоженом ущелье (как сказали пограничники и пастухи), в районе Казбека он перестал видеть спутники. А я так надеялся ориентироваться по привязанному космоснимку, хоть примерно понимая в каком месте мы находимся и что нас ждет впереди. А так, конечно элементарно!
Последний раз редактировалось Туранчокс Чт апр 09, 2015 11:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт апр 09, 2015 11:10 

Стас Хроменков писал(а):Изображение

я в шоке... Прочитала и не могу прийти в себя...

Меня зовут Лариса Закалдаева. Некоторые в этом форуме со мной знакомы. не знаю как зарегиться, поэтому пишу как гость.
Уважаемый Михаил, не хочу даже комментировать все, что было написано вами выше... Но вот скриншот был последней каплей...
Высказывания типа "Каждый камень - дружок" не позволял себе даже мой отец (реальным походникам не надо объяснять кто это). К горам надо относиться с уважением, как бы они вас не любили и чего бы они вам не позволяли, т.к. любое пренебрежение может стоить чьей-то жизни. Вам, видимо, ничего не грозит, т.к. дуракам везет...
Как человек прошедший ни один километр, в т.ч. по Кавказу, скажу, не стоит вам туда идти руководителем. Начните с участника и ловите каждое слово руководителя группы, следите за каждым его шагом, если, конечно вас возьмут. Но лично я, с вами в одной команде, а уж тем более связке, оказаться бы не хотела...

Посты: 1199

СообщениеЧт апр 09, 2015 12:06 

Судя по понтам - советовать стать "участником" ему бесполезно, тут скорее надо каждому кричать на всех углах "не связывайтесь, и знакомых предупредите"

СообщениеЧт апр 09, 2015 12:13 

Туранчокс писал(а):

Да, было элементарно, когда в узком, не хоженом ущелье (как сказали пограничники и пастухи), в районе Казбека он перестал видеть спутники.

В районе Абдуги как-то в течении 2-х часов навигаторы не видели спутники. Вообще такое бывает. Связь исчезает. Конечно если надеяться на только на ДЖПС, результат может быть плачевный. Да встречали неоднократно таких, заведёт их навигатор и связь теряет, а они на него 100% надеялись. хуже некуда потому как начинают метаться и забуриваются по самые не хочу.

СообщениеЧт апр 09, 2015 13:33 

Мне оно было не критично. Но все таки полезно знать в каком месте ущелья находишься, что бы оценить ситуацию. Сколько до выхода, когда закончится кустарник и тд.

Посты: 689

СообщениеЧт апр 09, 2015 17:17 

Запись трека Холодный кулуар - Ангарский перевал. :)

Изображение

СообщениеЧт апр 09, 2015 18:44 

y_n_y писал(а):

Элементарно. С вероятностью 90, 95%...
GPS у меня в дождь в густом лесу пару раз отказывал.
В другой раз, в 2012 году карта, загруженная в GPS, оказалась с ошибкой - и мы после трудного ходового дня очень неприятно забурились.
В третий раз, в 2013 году при выходе на яйлу мы вдруг выяснили, что GPS потерял спутники. Дома уже выяснили, что он вышел из строя.
В четвертый раз, на Эльбрусе при нормальной погоде и видимости я вдруг заметил, что мой GPS указывает положение где-то в 2 км от реального. Я не знаю, что это с ним было - больше такое с этим приемником не повторялось, но , тем не менее...

В общем, GPS, конечно, серьезное подспорье, но не гарантия успеха и безопасности. Нужно дублировать его личным опытом, картой, компасом и наблюдениями.

Я упертый человек. Надеюсь Шабанов регулярно читает эту ветку и в конце концов сделает для себя правильные выводы. Вчера разговаривал со спасателем мчс услышал историю:
Сижу с друзьями на Ай - алексий, январский вечер. Погода мягко говоря не очень. Заметили движение группы - Шабановцы!. ну думаем сейчас лагерем становиться будут, а нет пять минут на привал и дальше в суровую зимнюю ночь.
p.s. навигатора у меня нет и не было никогда, да и не турист я вовсе. в походы хожу.

СообщениеЧт апр 09, 2015 19:14 

Согласен Стас, тема актуально и не только для Шабанова, как оказалась. Думаю каждый может прочитаю её что то для себя подчеркнуть

СообщениеПт апр 10, 2015 10:58 

Стас Хроменков писал(а): Надеюсь Шабанов регулярно читает эту ветку и в конце концов сделает для себя правильные выводы.

Я переписывался с ними в их группе на вк.
Они - смелые люди. Знаете анекдот про старых альпинистов и смелых альпинистов? Так вот они - смелые.
Хватать их за руки и становиться им поперек дороги я точно не буду. Пусть потом договариваются с Горой и со своей совестью.

СообщениеВс апр 12, 2015 23:17 

Ну, судя по всему, шоу не будет. Потенциальный герой однажды позвонил, ничего вразумительного не произнес и пропал. Жаль, могло быть интересно. Крайний день - вторник. Потом буду очень занят и долго.

СообщениеВт апр 14, 2015 09:23 

А что, ожидался какой то другой вариант? Странно я этого Михаила ни разу не видел лично, но сразу сложился образ очень предвзято негативный. Поэтому для себя сразу понял - что это все только его ЧСВ и пустые слова, такой товарищ (который вовсе и не товарищ как оказалось) и друга бросит в трудную минуту и людей подставит возможно не только на приятные впечатления о ПВД или походе но и что-то поболее как здоровье или что похуже. ВСЕ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ ИМХО, прошу не швырять камнями, если я сильно не прав.

СообщениеВт апр 14, 2015 09:41 

ukrspid, таких туристов более половины, так что ничего удивительного тут нет. Проблемы вылазят явно, когда такой турист берет на себя роль руководителя. Но и таких "руководителей" тоже достаточно, особенно в коммерческих группах. Нет смысла из него делать "злостного нарушителя". Парень хочет "выбиться в люди". По быстряку получить все бумаги, что бы потом авторитетно водить коммерческие группы. Отсюда и нет желания лишний раз напрягаться и тратить свое время на не нужное. Главное корочка любой ценой. А если и возникнет какая то проблема в процессе эксплуатации, то решается заполнение соответствующих бумажек с нужными комментариями и намеками. Не рекомендовал, отговаривал, запрещал, не послушались, нарушили.... не виноватая я, он сам пришел и тд. Корки. Главное побольше корок и буквочек с цифрами в них.

"Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек!" (из «Песенки бюрократа», автор – В.И. Лебедев-Кумач)
Последний раз редактировалось Туранчокс Вт апр 14, 2015 09:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеВт апр 14, 2015 09:52 

Туранчокс писал(а):ukrspid, таких туристов более половины, так что ничего удивительного тут нет. Проблемы вылазят явно, когда такой турист берет на себя роль руководителя. Но и таких "руководителей" тоже достаточно, особенно в коммерческих группах. Нет смысла из него делать "злостного нарушителя". Парень хочет "выбиться в люди". По быстряку получить все бумаги, что бы потом авторитетно водить коммерческие группы. Отсюда и не желание лишний раз напрягаться и тратить свое время на не нужное. Главное корочка любой ценой.

Ну тут я готов поспорить, т.к. из опыта и увиденного - более положительных и позитивных людей чем пешеходники - не видел. Хотя так сказать в любой бочке меда есть немного и г...на :) Но большинство туристов и пользователей этого форума - люди адекватные и понимающие что и как. Но есть такие как Миша, он же Михаил Шабанов, не знаю как по отчеству к сожалению, который смело и решительно идет к своей цели, перешагиваю через людей. Вот он бы так относился к своим сопоходникам-коллегам, был бы душа компании. А то понимаешь взрослый паренек испугался 3 км вернутся за рюкзаком днем, в Карпатах волки и медведы, съедят его. Я понимаю что это все деньги, рубить косить бабло, которое побеждает зло, но мне кажется в первую очередь нужно оставаться Человеком, именно с большой буквы, в первую очередь перед самим собой.

СообщениеВт апр 14, 2015 10:09 

ukrspid писал(а):Ну тут я готов поспорить, т.к. из опыта и увиденного - более положительных и позитивных людей чем пешеходники - не видел.
А не кто и не говорит что они негативные. Они бывают не готовы к чему то более сложному и ответственному. Ну ходят себе с рюкзаками, кушаю ягоды, собирают грибочки, фотают цветочки и радуются солнышку. И это нормально. Все так начинали и многие дальше и не стремятся. Но возникает не стандартная для них ситуация, предложил кто то усложнить поход, сменить траву на снег. Срабатывает инстинкт самосохранения или банальный эгоизм. Еще не готов, вообще не готов, а может и не будет готов. Не его это.
Многие бы и не предложили рюкзак оставить, а просто бы волочились сзади (или бежали спереди) доверившись воле случая. Тема то стара и не однократно обжевана. Многие смотрели советский фильм "Пока стоят горы". И девушка была, которая искала... и руководитель и мнение окружающих.

СообщениеВт апр 14, 2015 22:02 

Для меня тема исчерпана. Предложенной возможностью Михаил не воспользовался. Его право.
Самовлюбленный, нахватавшийся верхушек "чайник" продолжает свой триумфальный поход. Плохо.

СообщениеПт апр 17, 2015 10:40 

ЭК писал(а):Самовлюбленный, нахватавшийся верхушек "чайник" продолжает свой триумфальный поход. Плохо.

И плохо будет довольно скоро.
Отсюда.
https://vk.com/topic-63054301_31651426
Первоначально был предложен вариант с восхождением с востока (по долине р.Ирик). Учитывая наличие неплохих карт и трека маршрута, по которым было совершено успешное восхождение в маршрут были внесены изменения, оставив главную цель – Эльбрус. Теперь подниматься мы будем не на Западную вершину Эльбруса, а на Восточную. Решающим в принятии решения об изменении маршрута на более безопасный оказался принцип достаточности и преодолимости трудностей.
Категория с маршрута была снята. Рассматривайте поход как длинный н/к поход с целью получения опыта пребывания в полевых условиях на высоте. Далее, опираясь на этот опыт, мы сможем сформировать свою высотную команду.
Маршрут: «Джилы-Су – Скалы Ленца – Эльбрус».
Подробная нитка маршрута: г.Симферополь – г.Пятигорск – г.Кисловодск – с.Джилы-Су – пол.Эммануэля (2600) – выс.3000 – Северная хижина (3700 м) – скалы Ленца (4600) – г.Эльбрус (5621 метра) – г.Кисловодск – г.Пятигорск.

СообщениеПт апр 17, 2015 11:43 

Как все просто однако. Как то вспомнилось. Когда первый раз приехали на Кавказ, то как раз в первые дни попали в плохую погоду. Видов нет, кругом туман. Снежных верхушек не наблюдаем, все в дымке. Типа в Карпатах гуляем, только склоны более отвесные и скалистые. Правда стремно как то местами, тропинки "плохие", по краю пропасти частенько... Красиво, но маловато как для нас, перченных чайников. Дайте нам панораму! Идем себе в легком тумане, идем... уже как бы должен быть виден Эльбрус, а его не видно. И тут облака расходятся и из-за хребта мы видим купол Эльбруса играющий на солнце... Нихр..на себе!!! Да вы гоните! И это туда мы собрались залезть? - сказал мой товарищ... А на фотках, да по гуглу как два пальца... Нех..р срать! Вжик и там!

Посты: 368

СообщениеПт апр 17, 2015 13:07 

Маршрут: «Джилы-Су – Скалы Ленца – Эльбрус».
Подробная нитка маршрута: г.Симферополь – г.Пятигорск – г.Кисловодск – с.Джилы-Су – пол.Эммануэля (2600) – выс.3000 – Северная хижина (3700 м) – скалы Ленца (4600) – г.Эльбрус (5621 метра) – г.Кисловодск – г.Пятигорск.

Ходил в 2012 практически по тому же маршруту. Без опытного гида идти дальше плато Аэродром крайне не рекомендую. Оно выглядит лёгким и безопасным при хорошей погоде, поэтому так обманчиво. Людей в разы меньше чем на классике, и МЧС бывает в Северном лагере далеко не всегда. О полноценной маркировке ледника пока речь не идёт. В августе было достаточно открытых и закрытых трещин, а склон достаточно крут чтобы сорваться даже при небольшом ветре. Идти туда самим без ледово-высокогорного опыта это очень большая глупость.

СообщениеПт май 15, 2015 22:23 

Уважаемые читатели, будете оценивать принципы и моё самосознание по результатам, а не по личным оценкам.
Я с удовольствием могу сообщить, что осуждение некоторыми людьми эльбрусского похода связано с недостатком информации по этому вопросу в открытом доступе (я не публиковал специально). Опытные и грамотные участники помогут нам в реализации нашего проекта. После окончания похода смотрите фотографии. |#smile806|

vk.com/negent

Посты: 47

СообщениеСб май 16, 2015 09:16 

С учетом, что накал страстей схлынул, выскажусь и я, так как ходил с Мишей, когда он начинал водить.

Мишу забанили в МКК по причине проблемы с ТБ в его походах, могу сказать, что с этим у него есть проблемы, знаю о различных случаях, так как время от времени расспрашивал ранее участников его походов, за что и был забанен в его группе. Тут надо не осуждать МКК, а бороться с этой проблемой.

В остальном водит вполне нормально пешие походы по Крыму, тогда, когда я с ним ходил, он реально поднимал свои знания по медицине, изучая литературу, с раскладка то же у него вполне нормальная, хотя и несколько завышены расходы.

По походам в заповедники - тут никто не обсуждает Мишу, кроме отдельных лесников, наоборот большинство туристов не согласны с закрытостью этой территории, так что все ходят сами, чего им кого-то другого за это осуждать?)

По карпатскому походу - тут было неприятное удивление и в первую очередь тем фактом, как все стороны с готовностью пошли на конфликт. При этом большинство участников (3) водит людей и вроде бы знают, что это ненужная вещь. Там просто нет правой стороны, как в любом конфликте, хотя бросать рюкзак не стоит, раз пообещал, тут позиция может быть только одной: сделай любой ценой.

По экзамену - Миша его сдал или не пошел?

СообщениеВс май 24, 2015 08:12 

Не пошел. Сослался на занятость и не перезвонил.

СообщениеСр июл 15, 2015 10:39 

Negent писал(а):Уважаемые читатели, будете оценивать принципы и моё самосознание по результатам, а не по личным оценкам.
Я с удовольствием могу сообщить, что осуждение некоторыми людьми эльбрусского похода связано с недостатком информации по этому вопросу в открытом доступе (я не публиковал специально). Опытные и грамотные участники помогут нам в реализации нашего проекта. После окончания похода смотрите фотографии. |#smile806|

Этот опытный и грамотный участник, случаем, не из Вашей группы?
http://07.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/2930881/

СообщениеСр июл 15, 2015 13:01 

STARper писал(а):
Этот опытный и грамотный участник, случаем, не из Вашей группы?
http://07.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/2930881/

Интрига, однако.

Но, не будем злорадствовать, пожелаем выздоровления и долгих лет жизни уважаемым туристам.

Будем следить за темой.

Последняя запись в его группе ВКонтакте за 7 июля:

"Наша группа выехала на Эльбрус!
До скорой встречи!"

Посты: 146

СообщениеСр июл 15, 2015 14:37 

http://vk.com/wall-63054301_1733?reply=1740
Во Вконтактной группе Шабанова есть Артем Лапин. ( https://vk.com/search?c[group]=63054301&c[name]=1&c[photo]=1&c[q]=%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD%20%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC&c[section]=people )

СообщениеСр июл 15, 2015 15:52 

Злые вы. Зато человек на вертолетике неждано покатался. А КСС своих клиентов вертролетиком не катает. |#smile766|

СообщениеСр июл 15, 2015 17:38 

Это еще повезло что спасы согласились туда вертак отправить, 7 лет назад там (северный склон, возле Ленца) два вертака грохнулись, их потом год снимали.

Посты: 1402

СообщениеЧт июл 16, 2015 21:48 

Судя по коментам из ихней группы вконтагте, пострадавший таки из группы личности которой пределили столь много внимания в этой теме.

СообщениеЧт июл 16, 2015 22:31 

Непоседа писал(а):... По моему глубокому убеждению этот человек будет привозить из своих походов трупы. Не каждый раз безусловно, но будет.

Иногда бывает очень грустно оказываться правым в некоторых вопросах.

СообщениеПт июл 17, 2015 07:54 

Ну, как говорят....."ось и дочекались". С таким подходом к подготовке и вообще к ТБ - все приводит к этому. Думаю что выводы очевидны. Хотя какие претензии могут быть у того же пострадавшего к Михаилу по закону??? Ведь Михаил ни за что не отвечает. Не сильно удивлюсь что там ситуация была похожа как ситуация с рюкзаком.

СообщениеПт июл 17, 2015 08:50 

А давайте мы сперва дождемся достоверной информации из первых рук. Мош действительно не их группа. Да если и их, претензий действительно может не быть ни каких. Ехали взрослые мальчики, каждый сам по себе, не команда, а группа единомышлннников, сплоченных общей идеей. Вот каждый и выбирается сам по себе. Какие уж тут претензии. |#smile735|
Зы: вспомнил поговорку одной девушки - секс - еще не повод для знакомства. Здесь видать нечто подобное, токо кама-сутра другая.

СообщениеПт июл 17, 2015 09:10 

Группа именно Шабановская, установлено имя участника и его принадлежность к данной группе.

Беда вся в том, что Шабанов практикует "цензуру" на своих ресурсах, и установить правду будет тяжело.

И как обычно, это никого и ничему не научит.

СообщениеПт июл 17, 2015 09:23 

Простите, с мобилки хотел свое написать, а по недосмотру отредактиррвал Ваше.

В принципе, можно офзапрос мчсникам дать, разбор полета они все равно писали. Если уберут имена, никого ничем не зацепят, а для общего дела только польза.

А таки правда, что не научит. Подобных руководителей даже, не дай Бог, летальный исход не остановит. Остановить могут только финансовые и административные рычаги. Останавливать надо не его, а тех кто на него ведется по неведению. Те, кто сознательно такие же самоуверенные - их проблема, но есть же и введенные в заблуждение.

СообщениеПт июл 17, 2015 10:52 

Шабанов не один, 1+1 http://www.risk.ru/qa/205364

СообщениеПт июл 17, 2015 10:54 

Здесь есть две точки зрения:
1. Злорадствовать- нехорошо.
2. Если не предать истории широкой огласки то шансы на жмура в следующих "походах" возрастают.

Так как от злорадства люди обычно не умирают, считаю что нужно максимально распространить информацию.

У каждой группы и руководителя есть вероятность ЧП. Но Михаил был неоднократно! предупреждён опытными людьми о серьезных проблемах с ТБ в своих походах, и никаких выводов из этого не сделал.

Что мы знаем сейчас? На спуске участник повреждает ногу и группа вызывает МЧС для эвакуации. Шли они с севера. На морене (базовый лагерь с севера) есть вагончики МЧС, но спасы сидят там непостоянно, иначе конечно же никто бы с вертака не высаживался бы, а отправили бы пару парней с санями.
"Спасатели высадились на высоте 3800 метров над уровнем моря, и пешим порядком вышли к находящейся на высоте 4900 метров группе из Крыма. Оказав альпинисту первую помощь, спасатели спустили его до точки, откуда их смог забрать вертолёт."

Почему группа не смогла сама спустить товарища? Рюкзак вместо волокуши, два человека спереди, два сзади. Было подозрение на травму хребта или не умели организовать спасработы?
"Травму ноги" можно получить или сорвавшись на склоне (значит шли не в связке), или по неопытности и горняшке зарубить самого себя ледорубом или кошками.
Если у кого-то есть контакты людей из Эльбрусского спасотряда или инструкторов альплагерей северного склона, будет весьма полезно услышать подробности.

Ну и конечно хотелось бы услышать самого "начальника транспортного цеха" и людей из его группы.

СообщениеПт июл 17, 2015 11:00 

Negent писал(а):Уважаемые читатели, будете оценивать принципы и моё самосознание по результатам, а не по личным оценкам.

count_enable писал(а):Здесь есть две точки зрения:
2.

Ага. Накаркали.
Все же стоит подождать автора темы.

СообщениеПт июл 17, 2015 11:08 

Приходилось неоднократно наблюдать, как после "покорения" вершины, некоторые личности, особенно из числа коммерческих, расслабляются на спуске, то бишь начинают кататься на снаряге, на бухтах верёвок, используя ледоруб и палки в качестве вёсел. На скорости несутся вниз, попутно могут кого-нибудь зацепить (или сбить), ну и сами покалечиться. Вот что-то подсказывает, что в данной ситуации как раз не без этого всё было. То есть косяк руковода на лицо, не вразумил как надо. А Гора не терпит баловства, так что повезло ещё.

СообщениеСб июл 18, 2015 18:32 

Миша, судя по постам, уже дома.
В "группе Шабанова" посты промодерированы |#smile807| ибо нефик портить имидж )))
Вопрос лишь возник |#smile785|
Запорожская МКК "приютила" Мишу?
Изображение
|#smile735| или это однофамилец ;)

СообщениеСб июл 18, 2015 19:17 

Изображение
Участник из группы их, комментариев от руководства пока нету. Уверен, в ближайшее время появится пост от Миши. Единственное, что нашел - фото пострадавшего.

СообщениеСб июл 18, 2015 21:47 

Да ладно вам, что вы на него накинулись. Вопрос травматизма и смертности в альпинизме вообще философский, что у других не бывает? Да у мастеров процент еще больше. Просто каждый, кто идет в горы должен понимать куда идет. Как сказал один человек - в горы идут или от безбашенности или от безысходности. Мне кажется у некоторых вообще суицидальные наклонности, это еще у Высоцкого было "так лучше чем от водки и от ран", "тот камень что покой тебе подарил" итд

СообщениеВс июл 19, 2015 00:16 

ACDC писал(а): Вопрос травматизма и смертности в альпинизме вообще философский, что у других не бывает?
Поэтому и спрос из тех, кто ведёт за собой многократный. И есть правила, писаные кровью.
ACDC писал(а): Как сказал один человек - в горы идут или от безбашенности или от безысходности.
Не очень умный человек. Иные ходят в горы просто потому что они (горы) существуют.

СообщениеВс июл 19, 2015 10:27 

Нет фактически сейчас никакого спроса, типа все взрослые люди, отвечают сами за себя. На памяти один клуб, в котором были очень демократичные цены, но в случае проблем " что вы хотели за такие деньги". Но не факт, что и с дорогими коммерсами вернуться здоровым

Посты: 1334

СообщениеВс июл 19, 2015 23:08 

ACDC писал(а):Нет фактически сейчас никакого спроса, типа все взрослые люди, отвечают сами за себя. На памяти один клуб, в котором были очень демократичные цены, но в случае проблем " что вы хотели за такие деньги". Но не факт, что и с дорогими коммерсами вернуться здоровым

Цена не всегда определяет результат. Репутация может много сказать о человеке, и согласитесь - больше, чем цена, за которую он себя пытается "продать".
Разумно ли доверять свою безопасность человеку, имеющую репутацию, подобную той, которой пользуется наш герой? А, тем более, доверить свою безопасность в маршруте на Эльбрус?

СообщениеВс июл 19, 2015 23:14 

хотя, признаться, с тех, кто рискнул пойти в такой поход вину за свои проблемы тоже не стоит снимать. В конце концов, мы живем в век интернета, можно элементарно, прогуглить человека, узнать его репутацию.
Так что, если потом кто-то будет говорить - "если бы я знал, на кого положился", что можно сказать - пользуйся интернетом, собирай информацию.

СообщениеПн июл 20, 2015 20:31 

К слову о Эльбрусе и туристическом самоосознании. Почитайте кто и как туда ходят. Самый популярный маршрут "с юга". Примерно так начитавшись восторженные реляции о "покорении": поляна Азау, дальше канаткой до куда довезут (до Бочек), потом на ратраке до скал Пастухова, дальше как здоровье позволит, в основном вниз. Единицы доползают до вершины и дальше, захлёбываясь от восторга пишут как они покорили Эль, обильно питая почву, на какой взросли сами, для других. Это "энтузиасты"

Есть неопытные и амбициозные, которые ведут таких-же - тут дело случая.

Лично встречал людей опытных, которые ведут неопытных для своего развлечения и покрытия части расходов. Вот эти опасны: группа растягивается на два и более часа, последний участник приходит когда руководитель и ещё двое успели поспать и отдохнуть, у последнего участника явные проблемы с акклиматизацией - набор высоты за два дня порядка 1 300 м и запланировано добрать ещё метров 200. Не знаю чем это кончилось, но спасаловки вроде не было. Это только один пример. В марте 2012 поищите еще.

Встречал человека, который не называл себя инструктором или гидом, просто проводником, и вполне толково сопровождал группу.

МКК нужно тем, кто решил заняться спортивными восхождениями - получать галочку и расти над собой в плане ЧСВ. Не всем это нужно. Регистрация в КСС (называю по старому) более важна, но и тут не всё гладко. У меня был не очень позитивный опыт: нужно выдерживать контрольный срок, но на ходу пришлось корректировать маршрут и возникла с этим проблема. Так-же не понравилось то, что мне не смогли дать никакой информации по району.

МКК должна работать в связке с КСС, как это было раньше, но теперь это просто не возможно: КСС лишили буквы "К" - функции контроля и запрета. Теперь это ПСО - поисково-спасательная служба, т.е. теперь они должны собирать убогих и калеченных по факту.

Туристическое самоосознание вещь нужная, только оно не вырастает само по себе. Устраивать бурю в стакане не зная подробностей, не правильно и не умно, сводить счеты - тем более. Если есть РЕАЛЬНЫЕ претензии - в студию!

К слову: премию Дарвина ещё никто не отменял, ну попашет ПСО - так это их работа.

Изображение

СообщениеПн июл 20, 2015 20:52 

Какбэ ПыСы: Подумалось, что пример 2 марта 2012 не совсем удачен. Тут больше похоже на ныняшний случай, как его тут преподносят. Лучше выделить в отдельную группу: "головокружение от успехов". Я так думаю.

СообщениеПн июл 20, 2015 22:33 

У Миши на конец октября запланирован Эльбрус2.
Не удивлюсь, если на НГ он запланирует сходить крест

СообщениеСр июл 22, 2015 10:29 

Гость писал(а):Миша, судя по постам, уже дома.

Михаил, судя по постам уже и тут, на форуме... ИМХО. Поход считаю вполне удачным, как для первого. Я так понимаю на вершину поднялись, все живы... и один, скорее всего по разгильдяйству повредил ногу. Как для такого похода в пределах погрешности (коммерция имеет свои недостатки) . По сравнение с "инструктором", который ганял группу для аклимухи вокруг кратера, пока часть не исчезла, вполне нормально.

СообщениеПн июл 27, 2015 21:57 

Я на деле благодарен всем, кто принял участие в критике похода на Эльбрус. Друзьям бывшим и настоящим. Именно поэтому, было принято решение пойти с севера, а не с востока. Мы поднялись. Я надеюсь закрепить результат, и в октябре пойти с востока, выйдя на юг или в перспективе - на запад. Вообще же идея траверса двух вершин витает в воздухе, но мы будем осторожными. Постепенно наращивая сложность, у нас будет в Крыму натренирован свой горный отряд. Отдельно добавлю, что я беру всех, кто хочет и может ходить. Если вы читаете это сообщение, значит, вы любите горы. Есть желание? Напишите мне. Будущий Абалаков где-то рядом )

vk.com/negent

СообщениеВт июл 28, 2015 16:31 

Negent писал(а):... Будущий Абалаков где-то рядом )

Михаил , извините что здесь пишу , но нигде не вижу о 2КС в Карпатах ???
где почитать ???

СообщениеВт июл 28, 2015 23:01 

Юлия Розумняк писал(а): а температура на Эльбрусе всегда летом -35 град.?
Если использовать угломер в качестве термометра, а спиртометром во фляжке мерять скорость ветра.

Пора заканчивать с этим стёбом. Нормального отчёта о походе а так же разбора ЧП всё равно не будет. А выводы из существующей информации - каждый сделает для себя.

Посты: 1088

СообщениеЧт авг 06, 2015 06:34 

А вот рассказал бы нам всем Михаил, зачем они прятались от спасателей, когда те забирали Артема, а так же советую ему проверить свой штат походников, что бы они такую интересную информацию не рассказывали.

СообщениеВт авг 18, 2015 17:59 

Давно собирался что-то здесь написать по факту последней чистки, да все не было времени. Зря, кстати, последний мой комментарий вычистили. Ничего, у меня все ходы записаны:

Sherlock писал(а):Про тему, как я вижу, забыли.
Открываю. Чистить дальше пока не стал.

Жанна писал(а):Непоседы – бан на 2 недели. Неделя - по пятому пункту (п. 4.1.5). Еще неделя – п. 4.3 Правил.

Здесь все же считаю необходимым немного поправить. Года еще полтора назад было обещано (мной), что за политику банить на форуме никого не будут, и что лишь после предварительного предупреждения возможна постановка на премодерацию (никаких преференций кому-либо данное разъяснение не предполагало и не предполагает).
Ввиду этого полагаю, что сроки бана правильно будет сократить до одной недели, оставив формулировку «в связи с нарушением п. 4.3 Правил форума». В целом же считаю, что для начала можно было бы ограничиться и простым предупреждением.

Михаил (Negent), хотел бы дать Вам небольшой, лишенный эмоциональной окраски совет. Вы наверняка слышали, что Крым в настоящий момент оказался территорией спорной (с точки зрения законодательства российского – субъект РФ, с точки зрения законодательства украинского – временно оккупированная территория). Вы, соответственно, с точки зрения законодательства украинского продолжаете оставаться гражданином Украины, а некоторые Ваши действия (водружение «символов «крымской весны» и т.п.) при желании могут быть квалифицированы в Украине как уголовно наказуемые деяния. В отличие от Депардье Вы, как гражданин Украины, в этом случае беспрепятственно в нее въедете, после чего можете быть арестованы. Также (если станете привлекать к себе слишком много внимания), заинтересованные лица при желании могут организовать так, что и где-нибудь в аэропорту Вены Вас, что называется, "примут". В общем, рекомендовал бы Вам на досуге поразмыслить над всеми этими юридическими нюансами.

Собственно, дальше хотелось бы завершить обсуждение знаменосных акций, и (несмотря на то, что после опубликованных ссылок отношение целого ряда участников форума к Михаилу может стать заведомо неприязненным, теперь уже по причинам около-политического характера), попытаться вернуть тему к этому моменту:

count_enable писал(а):Здесь есть две точки зрения:
2. Если не предать истории широкой огласки то шансы на жмура в следующих "походах" возрастают.

Так как от злорадства люди обычно не умирают, считаю что нужно максимально распространить информацию.

У каждой группы и руководителя есть вероятность ЧП. Но Михаил был неоднократно! предупреждён опытными людьми о серьезных проблемах с ТБ в своих походах, и никаких выводов из этого не сделал.

Что мы знаем сейчас? На спуске участник повреждает ногу и группа вызывает МЧС для эвакуации. Шли они с севера. На морене (базовый лагерь с севера) есть вагончики МЧС, но спасы сидят там непостоянно, иначе конечно же никто бы с вертака не высаживался бы, а отправили бы пару парней с санями.
"Спасатели высадились на высоте 3800 метров над уровнем моря, и пешим порядком вышли к находящейся на высоте 4900 метров группе из Крыма. Оказав альпинисту первую помощь, спасатели спустили его до точки, откуда их смог забрать вертолёт."

Почему группа не смогла сама спустить товарища? Рюкзак вместо волокуши, два человека спереди, два сзади. Было подозрение на травму хребта или не умели организовать спасработы?
"Травму ноги" можно получить или сорвавшись на склоне (значит шли не в связке), или по неопытности и горняшке зарубить самого себя ледорубом или кошками.
Если у кого-то есть контакты людей из Эльбрусского спасотряда или инструкторов альплагерей северного склона, будет весьма полезно услышать подробности.

Ну и конечно хотелось бы услышать самого "начальника транспортного цеха" и людей из его группы.

george123 писал(а):Устраивать бурю в стакане не зная подробностей, не правильно и не умно, сводить счеты - тем более. Если есть РЕАЛЬНЫЕ претензии - в студию!

Negent писал(а):Я на деле благодарен всем, кто принял участие в критике похода на Эльбрус. Друзьям бывшим и настоящим. Именно поэтому, было принято решение пойти с севера, а не с востока. Мы поднялись. Я надеюсь закрепить результат, и в октябре пойти с востока, выйдя на юг или в перспективе - на запад. Вообще же идея траверса двух вершин витает в воздухе, но мы будем осторожными. Постепенно наращивая сложность, у нас будет в Крыму натренирован свой горный отряд. Отдельно добавлю, что я беру всех, кто хочет и может ходить. Если вы читаете это сообщение, значит, вы любите горы. Есть желание? Напишите мне. Будущий Абалаков где-то рядом )

Туранчокс писал(а):Negent, что за сектантская манера ответа с неприкрытой рекламой?

после чего все же услышать от Михаила какие-то комментарии к произошедшему.

Несмотря на комментарий, на последних страницах тема потеряла всяческий конструктив. После того, как ее создатель и главный фигурант поднялся на Эльбрус с флагами «ЕР» и «ЧНГ» (насколько понимаю – организация, где Михаил работает, являющаяся заодно и спонсором мероприятия), отношение ряда участников (в основном из Украины) к Михаилу резко переменилось,
С тех пор, как выигрыш выпал мне.
Возненавидели вы меня, и все вы стали по-другому ко мне относиться!
Все стали по-другому смотреть!
Как будто я украл.
Украл этот выигрыш, а не государство мне дало!
Что я не пропил с вами, не растранжирил своё, кровное!
Государство мне дало.
Надо было пропить с вами...

и из умеренного осуждения по причинам недостаточной, с их точки зрения, профпригодности перешло в более радикальное политическое неприятие (Борменталя надо сдать в 45-е отделение милиции).

В этой связи хотелось бы обратить внимание уважаемых участников, что такое неприятие приводит к результату скорее обратному, нежели тот, который предположительно уважаемыми участниками преследуется.

1. Насколько я понимаю, 80% или более участников групп, собираемых сегодня Михаилом, составляют и будут составлять участники из России (возможно, что и все 100%).
2. Для 80% или более потенциальной аудитории Михаила «патриотический акт» с водружением флагов является поступком похвальным или, по крайней мере, нейтральным.
3. В связи с этим потенциальные клиенты Михаила, посетившие эту тему, увидят следующее: молодой талантливый гид Михаил Шабанов, будущий Абалаков, водит группы на Эльбрус, делится опытом на телевидении, патриот России, молодая смена. Злые жители Украины набросились на него из политической неприязни, однако Михаил стоит как утес и высоко держит знамя Единой России. На таком фоне профессиональные или общечеловеческие замечания к Михаилу как-то теряются, а на первый план выползает принцип совсем иной:

«Может он и сукин сын, но это НАШ сукин сын».

Предсказуемый результат: основной фигурант темы – д’Артаньян.

Очень не хотелось бы, чтобы развитие событий происходило именно по этому сценарию: как пишут участники, данная тема – одно из немногих мест, где сегодня можно почерпнуть не только положительные, но и отрицательные отзывы про Михаила. И хотя я слегка недолюбливаю обсуждения формата «все против одного», однако не могу не признать, что для туристов, особенно начинающих, тема может иметь немалую, и даже, возможно, жизненную значимость.

Еще раз обращаюсь к Михаилу с нижайшей просьбой - вернуться в тему и постараться ответить на вопросы, заданные ранее уважаемыми участниками. Тема давно изменила свой формат, и превратилась по сути в коллекцию разнообразных отзывов про гида Михаила Шабанова и в непринужденное, дружеское общение с ним друзей, коллег, поклонников и просто уважаемых участников. Если в разумные сроки не будет понятно, что топикстартер продолжает присутствовать в теме и каким-то образом на происходящее в ней реагировать, название темы может быть изменено по усмотрению модераторов на более отвечающее ее содержимому; также в ней могут быть опубликованы краткие правила размещения дальнейших отзывов, позволяющие предполагать, что эти отзывы более-менее достоверны.

Все, что касалось политики, было отправлено в отдельную тему "Прощай, Единая Россия". Тема находится в яйце, яйцо - в утке, утка - в зайце, а заяц - в Техническом разделе. При необходимости тема может быть рассекречена.

В случае, если общение в теме вернется наконец в конструктивное русло, данный комментарий потеряет актуальность, и, с высокой вероятностью, будет отредактирован или удален. Если тема продолжит дрейф в политическом направлении, она, вероятно, будет закрыта, при этом перед закрытием возможно возвращение в нее вычищенной политической составляющей.

Михаил, - Англия ждет.

СообщениеЧт авг 20, 2015 09:38 

Вы знаете, а забаненым быть иногда полезно. Это снимает эмоциональный накал, но ни в коем случае не снимает сути проблемы. Если не ошибаюсь, то тема называется "Выпускающая МКК vs туристическое самоосознание". Если по теме, то мне понятны патриотические чувства некоторых россиян. Это я понимаю и уважаю. Но вот с чем я согласиться не могу, так это с непорядочностью. Последние действия Шабанова продолжают цепь событий в части которых участвовал и я. Мой пост, из-за которого я был забанен груб по форме, но абсолютно точен по сути. А суть в том, что Шабанов эгоист. А дальше накладываются отягчающие факторы. Он либо не умен, либо непорядочен. Это подтверждают последние события с украинским МКК. Как бы там ни было, но связка эгоист+дурак или эгоист+непорядочный угрожают не только самому Шабанову, но и тем, кто с ним связывается. К сожалению МКК ХОТСС все еще не рассмотрел и не дала оценку действий участников неудачного февральского похода в котором отличился Шабанов. Я постараюсь ускорить это дело и результаты обязательно выложу в этой теме. Шабанов побаивался этого и пару раз угрожал мне, но после водружения флага на Эльбрусе ему надо боятся не этого.

Посты: 2616

СообщениеСр авг 26, 2015 12:13 

Sherlock писал(а):«ЧНГ» (насколько понимаю – организация, где Михаил работает, являющаяся заодно и спонсором мероприятия)
Михаил, а это не Ваш родственник тоже круто пошел вверх?
Новости писал(а):Шабанов был назначен временно исполняющим обязанности гендиректора «Черноморнефтегаза» 4 августа после того, как Сергея Бейма приказом минтопэнерго Крыма отстранили от должности.
Гендиректором «Черноморнефтегаза» назначен Игорь Шабанов |#smile658|

СообщениеЧт авг 27, 2015 13:30 

Похоже, что Вы совсем новости не смотрите. |#smile24|
Михаил поехал махать флагом в Лаго-Наки. |#smile25|
ЗЫ. А когда, интересно, он работает? Семью-то обеспечивать нужно? |#smile510|

СообщениеЧт авг 27, 2015 16:32 

Как уже было описано ранее все посты в группе Михаила подвергаются модерации.
Не проходящие по критерию "восторженный отзыв" - стираются.

В частности хочу заметить что любая информация о том что в группе Михаила был НС и эвакуация вертолетом ведет к ее стиранию и забаниванию "за троллинг и распространение ложной информации".

Хочу напомнить что пострадавшим был Артем Лапин. Страница https://vk.com/poxodnik
Доказательством того что этот человек участвовал именно в этом походе являются фото в альбоме Антона Гетьмана
а именно:
https://pp.vk.me/c622930/v622930506/3db5e/QHmyjs5D5as.jpg

сравните лицо с :
https://pp.vk.me/c622930/v622930506/3dd34/NTPvPhliLlw.jpg

Изображение

Изображение

К счастью в походах Михаила я сам лично не участвовал и не собираюсь. Со слов моих друзей у Михаила были следующие недочеты:
1) самый главный и продолжающийся - набор очень большого количества участников. Насколько я знаю больше 12 формально нельзя
2) Движение ночью (был такой поход идем ночью спим днем)
3) Движение в туман (комментарий Михаила "мне в Крыму каждый камень дружок...")
4) Зимний поход с неподходящим снаряжением (в 2015 году) а именно:
а) на группу в надцать человек были взять 2 термоса. Один из них "не поверившим" участником. Михаил обещал что будет большой общий термос. Большим и общим оказался термос Михаила ~ 1,5л
б) негодное снаряжение участников. Михаил взялся обеспечить людей спальниками. В итоге были и летние спальники (зимой) и спальники неподходящего размера. Излишне говорить что прокатные спальники были весьма побиты жизнью и далеко не новые (тепло в них было весьма .. никак)
в) незнание руководом Медицины. В походе девушка упала, рассекла бровь. У Михаила было 2 больших групповых аптечки. На вопрос "где перевязка" последовал ответ "не знаю!". Аптечка была вывернута в ней оказались скальпели хирургические иглы.. Перевязка была найдена. После окончании перевязки у Михаила спросили - а зачем тебе скальпель и нитки? Последовал ответ "а вдруг пригодится".

Кроме того по косвенной информации (честно не помню откуда) походы Михаила носят "псевдонекоммерческий" характер.
Т.е формально он денег не берет, но цены на продукты при закупке завышаются.

Я слышал и о других "приключениях" Михаила, но, к счастью, о них забыл.

Я давно понял, что здесь, поднимая "волну" мы ничего не добьемся. Люди ходят с Михаилом "ибо халява" (скорее всего). Ну и делать ничего не хотят -а тут на всем готовом.

Посему не хочу тратить более свое личное время, с сим позвольте раскланяться.
Кулагин Вячеслав, г.Харьков, 2 разряд. Все вопросы - в личку.

Уважаемые модераторы. Прошу прилепить эти 2 фото выгрузив их на форум т.к они могут быть удалены со стороннего ресурса!
Сделано. {Жанна}

СообщениеЧт авг 27, 2015 20:44 

Насколько помню, на фото, где группа с флагом Черноморнефтегаз, видно обоих (вот только ссылку на это фото отсюда убрали). ИМХО. Если реально есть такая проблема, что коммерческая или интузазийская деятельность М.Шабанова на горных просторах может привести к каким то серьезным проблемам и есть люди, которые переживают по этому поводу, то может стоит создать отдельный топик? С четким, понятным и не двусмысленным названием, раз уж столько внимания этой персоне? Где и приводить факты, которые проскакивают в этой теме. Возможно в тему подтянется и виновник торжества, так как чистить и банить у него возможности не будет, а вот аргументировано пожалуйста.
А то как то название МКК совсем уже не подходит. Форум популярен, может кому то и поможет, кто то задумается или насторожится, проверит инфу...
Последний раз редактировалось Туранчокс Пт авг 28, 2015 07:32, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеЧт авг 27, 2015 23:25 

Поддерживаю. Название темы не соответствует сути.

СообщениеСр сен 02, 2015 09:47 

Вернулся из славного г.Сочи. Кавказ прекрасен, надо ещё туда съездить, на Казбек, например.
Спасибо всем, кто делал конструктивную критику, мы работаем над улучшением качества походов и гарантируем успех.
Фотоальбом с "тридцатки" (нагорье Лаго-Наки) открыт для просмотра всеми желающими. Жалуйтесь |#smile805|
P.S. А мы не ангелы, парень... |#smile807|

Изображение

vk.com/negent

Посты: 2

СообщениеСр сен 02, 2015 17:59 

Молодцы что работаете, но вот с "гарантируем успех" погорячились. Что там в горах, даже на равнине никаких гарантий быть не может, о чем гениально сказал М.А.Булгаков словами Воланда...
Михаил, раз уж Вы появляетесь в этой теме, у меня вопрос: ваши походы коммерческие или спортивные? Если не коммерческие, то о каких "конкурентах" в деле "подготовки грамотной туристической молодёжи" может идти речь?

СообщениеЧт сен 03, 2015 20:41 

Мда... С таким умением общаться с общественностью и депутатом не долго стать...

СообщениеПт сен 04, 2015 10:36 

Покупайте в крымских киосках свежий номер "КП в Крыму" №100 от 4-5 сентября, о нашей группе опубликована статья. Я искренне рад, что нашей группе посчастливилось наблюдать редкое атмосферное явление. Такие случаи бывают 1 на миллион.

Изображение

vk.com/negent

СообщениеПт сен 04, 2015 11:04 

Немного скатываясь в офтоп. А что такое "лунный" и "марсианский" метеорит? - это метеорит привезенный оттуда, или, случайно найденная запчасть от Луны или Марса? Извините, если что, но мои познания в лунном метеоризме ограничиваются вот этим:
phpBB [media]

Хмм... правильную ссылку не вставляет. хотел с 5 минут 2сек. включить, а оно не работает...

Посты: 45

СообщениеПн сен 07, 2015 15:24 

STARper писал(а):ЗЫ. А когда, интересно, он работает? Семью-то обеспечивать нужно? |#smile510|

MAG писал(а):Кроме того по косвенной информации (честно не помню откуда) походы Михаила носят "псевдонекоммерческий" характер.
Т.е формально он денег не берет, но цены на продукты при закупке завышаются.

вообще у него на странице написано, "место работы: Тургруппа Шабанова"! т.е. по-моему коммерческий характер его деятельности налицо!!!

СообщениеПн сен 07, 2015 18:12 

Случайно наткнулся на тему. Добавлю от себя.
Краткий пересказ весеннего похода на Мангуп в качестве участника.
Переехал в Крым и случайно "сходил" с его группой на Мангуп (было время - искал компанию).
Из Севастополя ехал на машине с еще 4 участниками (нас познакомил Михаил во ВК), чтобы встретиться с 2(двумя!!!!) автобусами из Симферополя (до этого не предполагал, что люди ходят такими толпами). Координаты встречи были выданы сумбурно, поэтому парковались как знали. 2 девочки из моей машины замешкались на поле и на момент нашей посадки в автобус к МШ были в 200 метрах. При нашей посадке была выслушена истерика от МШ: где нас носит? И команда водителю - "ехать". На комментарий, а как же девочки был ответ МШ в стиле: "Кто не успел, того и проблемы. Не пропадут." Напоминаю, что девочки студентки 19-20 лет, незнакомые руководителю и брошенные на дороге. Для меня это уже стало серьезным звонком по поводу адекватности происходящего.
На этот момент все было ясно с МШ - мной была отправлена смс девочкам: гуляйте, на вас забили.
Далее подъем с обратной стороны горы (неофициальная тропа), по сыпухе группой из ±50 человек. Уклон был достаточен для ловли камня сверху головой. 90% были новички, много детей (первый выход после зимы).
МШ не провел перед подъемом инструкцию по ТБ, многие шли в неподходящей обуви. На скользких камнях не были выставлены страхующие.

После данного выхода я нашел себе компаньонов для весенних вылазок по Крыму. С товарищем МШ - дел не вел и вести не буду.
МШ могу характеризовать как:
1) Человека, который через организацию походов борется со своими комплексами
2) Человека, который не обладает уравновешенной психикой для принятия адекватных решений
3) Человека невнимательного к деталям и пренебрежительно относящегося к ТБ.
Большенство этих качеств лечатся при прохождении Туристической Подготовки и накапливанию опыта (сам обладаю большим опытом походов, в том числе руководство небольших групп в несложных походах).

Михаил, убедительная просьба, до наступления фатальных случаев заняться самообразованием хотя бы 2-3 года. Если ты талантливый организатор и продавец - монетизируй это и привлекай действительно опытных туристов-инструкторов для проведения походов.

Посты: 204

СообщениеПн сен 07, 2015 21:09 

продолжая оффтоп*
sila scunsa писал(а):...но мои познания в лунном метеоризме...

Трудно даже вообразить, насколько специфическим явлением должен быть лунный метеоризм...

Посты: 1147

СообщениеСр сен 09, 2015 10:48 

Прочла это: Черногорский хребет зимой 2 кс
Вечером готовили ужин и разговаривали. Говорили о разном и много. Почему-то запомнился рассказ Шабанова о том как он проходил курсы горных спасателей при КСС Крыма и чуть не убил инструктора, за что был с позором изгнан. Все бы ничего, но сразу за этим последовал рассказ, какую ведущую роль он играет в туристской жизни Крымской федерации, а они (МКК Крыма) неблагодарные дисквалифицировали его на два года.

Соотнесла с этим:
ЭК писал(а): А о приеме в волонтеры я лично ничего не говорил. И не скажу. Причин две - недоубитый на тренировке Биолог и история на Датлы-Кая.

|#smile735| |#smile735| |#smile735| :)

Бедный Костя )))))

Посты: 858

СообщениеСр сен 09, 2015 16:13 

Negent писал(а):Покупайте в крымских киосках свежий номер "КП в Крыму" №100 от 4-5 сентября, о нашей группе опубликована статья. Я искренне рад, что нашей группе посчастливилось наблюдать редкое атмосферное явление. Такие случаи бывают 1 на миллион.

День добрый.
Я, как научный сотрудник КрАО, нахожусь в теме вопроса о котором идет речь в статье и посему могу кое-что прояснить.

Предварительный анализ статьи показывает, что она гроша выеденного не стоит. Как и слова человека о котором тут речь.

Судите сами:

1. Анна Городецкая, упомянутый в статье участник этого похода не подтверждает наблюдение каких-либо атмосферных явлений
2. "углубление" также не подтверждается - камень лежал на поверхности, как и все остальные вокруг
3. Отправка фото ученым КрАО, о которой говорит Михаил Шабанов - не подтверждается.
4. Существование какого-либо ответа от ученых - тоже
5. На запрос Шабанова в личной переписке вк об идентификации камня я ответил положительно: для начала необходимы более подробные фотографии камня, по которым можно будет дать предварительное заключение, основанное на морфологических признаках - может ли он являться метеоритом. После чего Шабанов уклонился от передачи мне фото, ссылаясь сначала на отсутствие у него фотоаппарата, потом на "перепоручение камня другу".

На запрос контактов остальных участников похода которые могли бы подтвердить наблюдение "падающей звезды" Шабанов также ответил мне отказом.

Так что даже без фоток я могу теперь сделать вывод, что СКОРЕЕ ВСЕГО была найдена самая обычная железная конкреция, которых даже в Крыму много. И когда кто-то указал на это Шабанову, он видимо решил тему не развивать, дабы сохранить дух таинственного метеорита, уникального явления и т.п.

P.S. О профессионализме газеты (которую Шабанов предлагает нам покупать) можно сделать аналогичные выводы.

Посты: 743

СообщениеСр сен 09, 2015 23:09 

Вот и зачем это делать? Моя не понимай |#smile735| Попасть в газету любой ценой? "Пишите, пишите: ПОПАЛ ПОД ЛОШАДЬ" (с) Лишь бы лишний раз засветиться? Светить всегда, светить везде, до дней последних донца...Михаил, почему этой цитаты до сих пор нет у вас в цитатах?? Вам, по идее, должно это дичайше импонировать:"Вот лозунг МОЙ- и солнца" |#smile603|
Как-то чем дальше, тем непригляднее |#smile766|
Как верно заметили выше - тут прямая дорога в политики. Талант налицо.

СообщениеЧт сен 10, 2015 07:28 

Суммируя все подвиги, можно написать газету о том, как наш герой занес на вершину Кавказа метеорит.

PS.
В ходе домашней дискуссии родились два определения.
1. Гиденыш.
2. Вранье, которое работает, называется PR

СообщениеЧт сен 10, 2015 07:41 

Тут как бы не "зачем говорить", а "почему не признаться" - рецидивирующее патологическое неумение признавать свои ошибки и некомпетентность - какая то разновидность комплексов. Ну увидели метеор (в августе небо ими богато), ну ошиблись с местом падения на пару тыс. км (в горах и днём с расстояниями ошибиться легко, ну нашли булыжник скруглённый, связали два факта, чуть фантазии... Бывает.... Не опровергать же заявление уважаемых СМИ. Не черни прессу, да неочернен будешь.

СообщениеЧт сен 10, 2015 08:11 

Furstja писал(а):... Как верно заметили выше - тут прямая дорога в политики. Талант налицо.

Да "политический" склад ума и раньше не то, что проглядывал, просто выпирал: десятки вопросов и замечаний и один ответ разом на всё: "спасибо за критику". И дальше реляции о своих успехах. Гордиться ещё будем, что знали такого чела.

СообщениеЧт сен 10, 2015 12:21 

Неужели и графа "Семейное положение: (снова) не женат" - тоже для PR? :?:

СообщениеЧт окт 22, 2015 06:31 

Добрый день, фан-клуб моего имени!
Мы вернулись, заходите в гости, напою чаем с пряниками - смотрите фотографии )))

СообщениеЧт окт 22, 2015 06:34 

Добрый день, всем!
Мы вернулись с горы вниз. Спасибо тем, кто желал нам добра )

Изображение

vk.com/negent

СообщениеСр окт 28, 2015 08:26 

:mrgreen:
Negent писал(а):Мы вернулись с горы вниз. Спасибо тем, кто желал нам добра )

Значит вернулись - и сразу по редакциям? :-D

Я, как активный участник |#smile709| фан-клуба Вашего имени, не могу смолчать. |#smile24|

Есть несколько вопросов, хотя Вы, привычно, на них не ответите.

1. В заметке в "Комсомолке" есть такая фраза.
http://www.crimea.kp.ru/online/news/2203889/
А на память о своем походе группа подарила флаг Республики Крым со своими автографами в одном из кафе на Эльбрусе. Так крымчане обозначили себя в покорении высшей точки нашей страны.

Хотя в заголовке статьи пишется о "покорении высшей вершины с флагом РК".
Фото с флагами, кроме этих, в отчете не увидел.

Что же помешало Вам, крымчанину, развернуть флаг АР на вершине, хотя бы для своего пиара?
ИМХО, флагом, побывавшем на вершине, стоит гордиться и беречь, Вы же ставите на нем росписи дарите его В кафе. Не считаете это глумлением над стягом?

2. В этот раз ни слова о том, что вы приверженцы партии "Единая Россия". Что, пристрастия поменялись? |#smile706|

А вот в этой заметке
http://ncrim.ru/articles/view/27-10-2015-razorvannaya-palatka-nenavist-k-grechke-i-beshoznye-krossovki-krymskie-turisty-dikaryami-otpravilis-na-elbrus
есть такая фраза.
Участники похода поделились своими впечатлениями о проделанном маршруте. Все как один испытывают полный восторг от путешествия.

Но, судя по комментариям к статье, это не так. И весьма занимательные комментарии. Или там тоже завистники и конкуренты?
Кстати, комментарии к статье в "Комсомолке" также неоднозначные.
Советую всем прочитать.

3. Когда ждать передачу на TV? |#smile33|

ЗЫ.
Negent писал(а):Издательство "Наша газета" написала небольшой репортаж о нашем походе.

Издательство НЕ пишет. |#smile806|

СообщениеСр окт 28, 2015 20:52 

Статью кстати прочел и другим поклонникам творчества рекомендую. Не Эверест в 3Д, но...тоже вставило.
http://ncrim.ru/articles/view/27-10-2015-razorvannaya-palatka-nenavist-k-grechke-i-beshoznye-krossovki-krymskie-turisty-dikaryami-otpravilis-na-elbrus

Боюсь даже и вспомнить как я по лавовому без кошек ходил... Хотя будем считать, что это был первопроход. Типа как Эверест без кислорода.

А комменты да, комменты от участников интересны, хотя и не удивительны. Вообще везунчик он, реально везунчик. Меня больше удивляет не желание админов порезать и переименовать эту тему. Как бы подыгрывание Михаилу в поиске новых жертв, для горных экспериментов. А ведь человек на Пик Ленина собрался, а это явно не Эльбрус. Хотя, туда без акклиматизации сложно будет.

Вот интересно, эта девушка ходила на этот форум?
Надежда Молодковец
28 октября 2015, 16:05
О ПОСЛЕДСТВИЯХ. Лично у меня обморожение большого пальца правой ноги 3 степени(из 4-х) т.е. приехала в Симферополь с фиолетово-серым пальцем. Врачи хотели положить в больницу на три недели, но отказалась, напугали...мол если будешь систематически ходить на перевязки и к врачу, то может палец удастся спасти. Сами были перепуганы и удивленны. Только через пару дней стало ясно, что критический момент прошел и ткани начали восстанавливаться. Сейчас иду на поправку. Последствия какие будут - не знаю. Сказали этой зимой сильно беречься и никакого холода и тугой обуви. Легко отделалась.

СообщениеСр окт 28, 2015 22:02 

Всё же парень перешёл худо бедно из пешеходников в горники. Но мне думается, надо ему помочь. Может, посоветовать какие-то курсы или альпинистские сборы? Всё же, некоторых досадных просчётов можно было бы избежать, если бы у него были более системные знания. А так, двигаясь методом проб, он делает элементарнейшие ошибки. |#smile706|
Я слышал, что Шабанов закончил школу НТП (у Сибирцева) в 2013-м году. Но больше других специальных знаний не получал. Наверное, надо что-то вроде альпинистских сборов в Безенги, или пойти в зимний горный поход с хорошим замом или руководом (тройку). Я не Коновалова имею ввиду, простите. Не за справками надо ходить, а за знаниями. |#smile807|
И да, семитысячник это круто. У нас тут ребята из Крыма ходили в этом году туда, на Пик Ленина (в том числе и мои знакомые, из спасов и не поднялись). Наверное, ему надо подбирать туда команду тщательнее. Не последнюю роль в этом играет и соблюдение правил безопасности. Ну да, везёт. Почти как Урубко (читал его книжки, тому тоже сказочно везло). Но всё время везти же не может. Надо и задуматься над совершенствованием себя. Рост сложности - только вместе с ростом мастерства. Например, у нас, в Севастополе могут скоро организовать лекции по спасработам. Туда например, пусть хоть послушает - ему полезно.
Я вот что думаю, надо ему почитать правильных книжек, позаниматься скалолазанием (сложные горы в принципе нельзя взять иначе), ну и хорошего наставника... Наверное, бы лучше покаверзнее, из старых мастеров, чтобы за малейшую ошибку - сразу наказывали, не дожидаясь, когда ошибка станет ещё больше или приведёт куда-то. Вот девушка с пальцем (читал коммент), как же она умудрилась его отморозить? Неясно, что же, Шабанов должен бы по ночам у участников носки щупать, чьим ногам холодно, а чьим нет? Бред! Да даже если бы она кровавые мозоли себе набила, всё равно была бы "зацепка", что не всё прошло гладко. На таком уровне сложности, я думаю, такая история с пальцем - ерунда. Сам читал, сколько в штурмовом лагере на 4300 с востока висит табличек с именами погибших. |#smile735|
Сам же не хочу никому зла, просто Михаилу надо работать над ошибками и делать правильные выводы. Надо ему тихонько намекнуть, где народ набирается знаний. Ну и да, я не хочу как некоторые, чтобы он привёз с похода "груз-200". Я не такой злой. Пусть будет осторожнее. Пусть Бог хранит всех наших братьев-туристов от всяких бед. Нас и так осталось критически мало! |#smile725|

СообщениеСр окт 28, 2015 22:18 

Гость писал(а):Всё же, некоторых досадных просчётов можно было бы избежать, если бы у него..

Я бы не назвал эксперименты над наивными, начинающими туристами ошибками. А если бы эта девочка, сыграла в ящик, то это ошибка или не ошибка?

Отказывалась от колбасы и сухарей (черных!) Когда мы пришли в четвертый лагерь (после ледника) я себя ужасно чувствовала, Михаил на это обратил внимание только поздно вечером, а перед этим сказал ребятам выкинуть мою порцию еды(так как я отказывалась, но мне тогда было не до еды). У меня поднялась температура. Михаил сделал два укола. На следующий день чувствовала себя лучше, но вечером меня опять кололи. Шабанов объяснял это горной болезнью. Банальное переутомление от тяжести рюкзака и гонки по маршруту ему, видимо, не подходило. (то что Шабанов меня колол и мне было плохо, некоторые участники узнали только спустя пару дней с моих слов, некоторые и вовсе по окончанию восхождения) О гонке.

Гость писал(а):Вот девушка с пальцем (читал коммент), как же она умудрилась его отморозить? Неясно, что же, Шабанов должен бы по ночам у участников носки щупать, чьим ногам холодно, а чьим нет? Бред! |

Не бред уважаемый. Перед тем как куда то везти людей, надо убедиться, что их снаряжение соответствует этому походу. В этом случае обувь, носки, утепляющие бахилы... отдых, питание, питье, правильная акклиматизация которой в этом походе совсем не было. Но для этого, что бы понимать такие вещи надо иметь соответствующий опыт.
И когда человека "колбасит" в таком походе, что не удивительно, его надо быстро вести в низ, пока он это может сделать самостоятельно, так как ледник, трещины и тд, а не вверх.

СообщениеСр окт 28, 2015 23:07 

Доброго времени суток форумчане.
Глянул пост М. Шабанова о «покорении» Эльбруса. Я так понял в группе «покорителей» вероятно большой процент новичков. Там даже на фотографии девушка есть в городской куртке на вершине. Интересно, какой процент частников «покорения» в принципе ранее участвовали в высокогорных походах/восхождениях? Первый раз одеть кошки на 4500 на Эльбрусе в межсезонье? И это не радиальное восхождение, а полноценный траверс?
Ребятам очень повезло. И участнице Надежде Молодковец повезло особенно. У нее горняшка не развилась дальше. Меня самого свалило при радиальном выходе на приют 11 так, что наутро пришлось уходить совсем вниз. В легких сильно нехорошо хрипеть начало. Потом плоховато было еще пару месяцев. Хотя до этого мог спокойно пробежать 20-23 км. Туристический опыт был до тройки пешеходной участником (Полярный Урал, Кольский полуостров).
Короче, то что делает Шабанов — это дефакто преступный авантюризм. Хотя вряд ли к нему могут быть юридические претензии. Все ведь наверное взрослые туда идут? Постами в форуме мы тоже ходить/водить не помешаем. Куда более действенной мерой было бы опубликование участником/цей похода своего отчета, скажем на Риске. Чтоб в названии статьи был указан Михаил Шабанов. Это важно отобразить именно в названии. Тогда когда потенциальные участники его «походов» загуглят «Михаил Шабанов», они увидят не только бравурные слова о «покорениях», но и этот, пока еще не существующий, отчет. По крайней мере больше потенциальных участников начнет мыслить критически.
С Уважением Алексей.

СообщениеЧт окт 29, 2015 01:04 

Вижу, что тему уже во второй раз переименовали. Попытаюсь и я подключиться к этому процессу:

Туранчокс писал(а):Меня больше удивляет не желание админов порезать и переименовать эту тему. Как бы подыгрывание Михаилу в поиске новых жертв, для горных экспериментов.

Axel2015 писал(а):Чтоб в названии статьи был указан Михаил Шабанов. Это важно отобразить именно в названии. Тогда когда потенциальные участники его «походов» загуглят «Михаил Шабанов», они увидят не только бравурные слова о «покорениях», но и этот, пока еще не существующий, отчет. По крайней мере больше потенциальных участников начнет мыслить критически.

Именно это и имелось в виду здесь:

Sherlock писал(а):Еще раз обращаюсь к Михаилу с нижайшей просьбой - вернуться в тему и постараться ответить на вопросы, заданные ранее уважаемыми участниками. Тема давно изменила свой формат, и превратилась по сути в коллекцию разнообразных отзывов про гида Михаила Шабанова и в непринужденное, дружеское общение с ним друзей, коллег, поклонников и просто уважаемых участников. Если в разумные сроки не будет понятно, что топикстартер продолжает присутствовать в теме и каким-то образом на происходящее в ней реагировать, название темы может быть изменено по усмотрению модераторов на более отвечающее ее содержимому; также в ней могут быть опубликованы краткие правила размещения дальнейших отзывов, позволяющие предполагать, что эти отзывы более-менее достоверны.

Михаил, участники вполне обоснованно хотели обсуждения именно очередных эксцессов, произошедших в ведомых Вами группах, и готовы были дать свои рекомендации по их предотвращению в дальнейшем. Поверьте, у многих участников достаточно знаний и опыта для того, чтобы проанализировать допущенные Вами (или другими участниками группы) ошибки, и дать советы, ценность которых в ряде ситуаций трудно было бы переоценить. Вы, однако, устранились от такого общения, отделываясь бравурными, не связанными с текущим содержимым темы постами. Хотя я просил Вас нижайше именно о двустороннем общении с участниками:

Sherlock писал(а):Еще раз обращаюсь к Михаилу с нижайшей просьбой - вернуться в тему и постараться ответить на вопросы, заданные ранее уважаемыми участниками.

Ввиду этого,
а также по неоднократным просьбам участников,
а также учитывая общее содержимое темы,

тему переименовываю:

Михаил Шабанов (начинающий гид). Отзывы и предостережения

Данное название достаточно полно отражает реальное содержимое темы, пожелания участников (как я их понимаю), остается, насколько это возможно, корректным по отношению к Вам, и при этом помещается в допустимую длину поля "Наименование темы". Даже запас остается - ровно три буквы. Название - не догма, если будут более удачнные предложения от участников - изменим. От вариантов излишне тенденциозных прошу воздержаться.

Неплохо было бы опубликовать также небольшой текст в первом сообщении темы, - о том, чему эта тема на самом деле посвящена (дабы "гугловский" посетитель, прочитав это самое первое сообщение, не захлопнул окно браузера в абсолютном недоумении). Постараюсь сделать это в следующий раз.

СообщениеЧт окт 29, 2015 08:18 

Комментарий о недавнем восхождении на Эльбрус группы Шабанова
Вставлю и я свою лепту как участница похода. И, пожалуй, приоткрою занавес событий данного восхождения. Хочется начать со слов в статье "Но все они прошли специальную подготовку для восхождения в гору." Это какую? Мы ходили тренироваться в зал для скалолазания, да, работали с системой и нам показали как работать со связью. Возможно, каждый индивидуально бегал и занимался, возможно. И всё. Какая тут подготовка? Пару ссылок в переписке об акклиматизации и работе с ледорубом - вот и всё. А кошки некоторые впервые одели уже на высоте около 4500! Как работать с ледорубами мне объясняли другие участники восхождения, а не организатор. Дальше. МЧС нам не помогало? А может сначала надо было хотя бы знать, где они находятся, а не регистрировать участников быстренько по телефону на второй день. И, возможно, стоило тогда сменить маршрут, раз он был настолько опасен и не было "страховки со стороны МЧС"? И может стоило предупредить участников, что они идут без "профессионального гида"? Дальше. Гордость у кого-то зашкаливает. "На нашем пути нам никто не встретился. Только когда ушли на юг." На пути, на перевале Ирик-Чат нам встретился отряд из солдат, человек 30, может больше. Дальше фраза вообще убила "– Новичок Катя, одна из участниц, в конце похода надела на ноги "кошки" и начала ходить вокруг палатки. В итоге продырявила ее. А до этого ночью в этой же самой палатке сломались дуги. Утром нам пришлось откапываться из-под снега." Миша, ты так злишься, что порвали палатку тебе, что посчитал это важным упомянуть в статье? Это мелочи по сравнению с тем, сколько было допущено ошибок с твоей стороны. На счет моей цитаты "Спасибо всем вам..." Вместо слов "Горы показали, кто на что способен. " лучше все же оставить старый вариант, а не коверкать мои слова "Горы показали кто есть кто." И это правда и суть. Рома, Олег, Костя, Дима - вот кто нас оттуда вытаскивал. Спасибо ВАМ! Спасибо, Кате за поддержку! А организатор в ответственные моменты не мог ничего сделать, а то и вовсе я его не видела. В чем же его роль тогда? Устроить приключения и положить себе денежку в карман? А теперь немного о восхождении и минусах. Когда приехали закупаться едой, у Михаила не оказалось с собой списка. Купили 110 кг! В два раза больше, чем нужно, если не ошибаюсь. В итоге, в первый день, я несла 10-11 кг "общественного веса" + 20 кг мой собственный рюкзак. Миша, перед поездкой сказал, что лишние вещи если, что можно будет оставить у МЧС-ков или водителя такси, который вез нас в поселок...но на деле на это надеяться не пришлось. Один из участников взял слишком много лишних вещей и снаряжения , об этом узнали спустя два дня! "Организатор" (в кавычках лучше) не проверил у него рюкзак...а ведь можно было это сделать еще в поселке...проверить у кого какой вес, сможет ли участник идти, посильно ли. Это аукалось нам до последнего дня. О еде. Лично у меня была сильная изжога, есть каши Михаила не могла. Отказывалась от колбасы и сухарей (черных!) Когда мы пришли в четвертый лагерь (после ледника) я себя ужасно чувствовала, Михаил на это обратил внимание только поздно вечером, а перед этим сказал ребятам выкинуть мою порцию еды(так как я отказывалась, но мне тогда было не до еды). У меня поднялась температура. Михаил сделал два укола. На следующий день чувствовала себя лучше, но вечером меня опять кололи. Шабанов объяснял это горной болезнью. Банальное переутомление от тяжести рюкзака и гонки по маршруту ему, видимо, не подходило. (то что Шабанов меня колол и мне было плохо, некоторые участники узнали только спустя пару дней с моих слов, некоторые и вовсе по окончанию восхождения) О гонке. Сложно было сплотится как команда, времени узнать других участников не было...спать, есть, идти идти идти. В итоге можно было надеяться только на свои силы. Даже сфотографироваться "имели право" только опережающие. Дальше. О палатках. Летние...без снежной убки. Холодно не было, но было ужасно не комфортно... а это мешало отдохнуть после тяжелого перехода. Дальше. О непродуманности маршрута. Предпоследняя ночевка была на 200-300 метров выше, чем задумывалось (почти 5400!(замечу, что организм на отметке выше 5000 не отдыхает нормально ). Ставили палатки в экстремальных условиях. Почти все не выспались. Ситуация повторилась при спуске...из-за непродуманности маршрута, и промахов в оценке сложности спуска и того сколько он займет времени, пришлось ставить палатки при шквальном ветер уже ночью. Все были уставшими, голодными и сильно замерзли, не выспались. Минус на минусе. Шли не в связке, из-за этого тоже много бед приключилось... И кто должен был об этом думать? Не организатор ли? Всего и не упомянуть. Спасибо, Миш, что устроил такие приключения. Но в следующий раз предупреждай людей, чтобы рассчитывали только на себя, если что. Потому что нам очень сильно повезло. Еще раз спасибо мужчинам, что не подвели, прокладывали путь, сохраняли ясный ум в трудных ситуациях, и подбадривали улыбкой!
О ПОСЛЕДСТВИЯХ. Лично у меня обморожение большого пальца правой ноги 3 степени(из 4-х) т.е. приехала в Симферополь с фиолетово-серым пальцем. Врачи хотели положить в больницу на три недели, но отказалась, напугали...мол если будешь систематически ходить на перевязки и к врачу, то может палец удастся спасти. Сами были перепуганы и удивленны. Только через пару дней стало ясно, что критический момент прошел и ткани начали восстанавливаться. Сейчас иду на поправку. Последствия какие будут - не знаю. Сказали этой зимой сильно беречься и никакого холода и тугой обуви. Легко отделалась.

СообщениеЧт окт 29, 2015 10:09 

"– Так как мы ехали "дикарями", без профессионального гида, рассчитывать нам приходилось только на свои силы. Сотовая связь ловила далеко не везде, а на горе нет ни одного островка цивилизации, на котором можно было бы в случае чего получить помощь. Получается, что даже если бы что-то произошло, то спасатели, скорее всего, просто не нашли бы нас. Да и дозвониться до них было бы просто невозможно, – рассказал руководитель тур-группы".
Как гордо и "умно". |#smile735|
"При этом ты рискуешь упасть и сломать себе все кости", и далее в таком же духе. |#smile735|
Как много желания и стремления напустить трагизма, "уникальности" и прочего проявления гордыни. |#smile766|
Блииин. Ходячая мина "Лепесток" с самоликвидатором (если кто знает).

Посты: 743

СообщениеЧт окт 29, 2015 11:04 

Гость писал(а):...Надо и задуматься над совершенствованием себя. Рост сложности - только вместе с ростом мастерства. Например, у нас, в Севастополе могут скоро организовать лекции по спасработам. Туда например, пусть хоть послушает - ему полезно.
Я вот что думаю, надо ему почитать правильных книжек, позаниматься скалолазанием (сложные горы в принципе нельзя взять иначе), ну и хорошего наставника... Наверное, бы лучше покаверзнее, из старых мастеров, чтобы за малейшую ошибку - сразу наказывали, не дожидаясь, когда ошибка станет ещё больше или приведёт куда-то. ....
Сам же не хочу никому зла, просто Михаилу надо работать над ошибками и делать правильные выводы. Надо ему тихонько намекнуть, где народ набирается знаний. |#smile725|

Вы, вроде бы, правильно всё пишете. Только, думаю, зря. Для того, чтобы работать над ошибками, надо для начала их признать.
Вы перечитайте, в каком тоне написаны эти заметки и "интервью". Пока человек будет бравировать своими косяками, большими и малыми, и преподносить их как достижения, которыми надо гордиться,- до него никто не достучится.
Поэтому, боюсь, Ваши советы ему - как мертвому припарка.
Это всё равно, что человеку, который хвастается, что регулярно угоняет машины и носится по городу за 130км\ч, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, иногда сбивая прохожих (несильно, не насмерть), - начать рассказывать, что ему неплохо было бы записаться в автошколу, поучить правила, сдать на права...

СообщениеЧт окт 29, 2015 11:23 

Почему нельзя привлечь этого человека к уголовной ответственности, ведь он сознательно подвергает угрозе жизни людей и их здоровье?
Миша, ты "инструктор", и ты несешь ответственность за всех участников организованного тобой мероприятия. Да, люди сами выбирают идти с тобой или не идти, все взрослые. Но, один нюанс! Миша, не стирай комменты в контакте (о да, их так много, что за этим даже нужно следить отдельному человеку) , тогда новички смогут более трезво оценивать высокую степень опасности походов с тобой, низкий уровень организованности, безответственность и равнодушие руководителя.

СообщениеЧт окт 29, 2015 12:57 

Виктория_85 писал(а):Почему нельзя привлечь этого человека к уголовной ответственности, ведь он сознательно подвергает угрозе жизни людей и их здоровье?
Миша, ты "инструктор", и ты несешь ответственность за всех участников организованного тобой мероприятия. Да, люди сами выбирают идти с тобой или не идти, все взрослые. Но, один нюанс! Миша, не стирай комменты в контакте (о да, их так много, что за этим даже нужно следить отдельному человеку) , тогда новички смогут более трезво оценивать высокую степень опасности походов с тобой, низкий уровень организованности, безответственность и равнодушие руководителя.

законодатель не предусматривает УО за это, с точки зрения закона вы объедение граждан, обладающие полной дееспособностью, соответственно полностью адекватные и в состоянии отвечать за свои поступки сами. Единственная ситуация, в которой его реально будет привлечь, если он поведет малолетнего(до 18 лет) и старика(лицо пенсионного возраста), больной и этот человек окажется в беспомощном состоянии, а на михаиле будет обязанность заботы о нем или поставил его в опасное положение. Но опять же, это при условии, что он в этой ситуации сам сможет действовать. как-то так

СообщениеЧт окт 29, 2015 14:28 

|#smile784| Здравствуйте, Уважаемые Походники, Спасатели, Туристы !

Еще недавно я с удовольствием забыл про существование Миши , но с ужасом воспринял информацию про его эльбрусские походы.
Позже,услышав рассказ Нади, Димы, пришел к мысли,что пора действовать. Нашел вчера и Ваш форум. Самые страшные мои опасения были подкреплены и Вашими наблюдениями...
Ввиду массовости его подопытных,почитателей и последователей, посоветовавшись со своими друзьями, также знающими Мишу лично, решили действовать его же оружием против него же.
Создали вот эту группу в ВК. Пожалуйста, вступайте, поддержите. Огромная просьба: НЕ ЗАБИВАТЬ Лишними КОММЕНТАРИЯМИ. Все по-делу. Чтобы его почитатели быстро пришли к сомнениям по поводу его "опыта" :

Вот ссылка на группу : http://vk.com/shabanovsbecareful

Группа открыта для всех.Миша,ты тоже можешь вступить |#smile726|

СообщениеЧт окт 29, 2015 14:47 

У меня есть непростой вопрос участникам похода с Мишей. Скажите а почему Вы пошли именно с ним?
Может играет роль слова "некоммерческий" и тот факт что на этапе подготовки руководитель делает за вас буквально ВСЕ?

Уделите 2 минутки ответте пожайлуста...

СообщениеЧт окт 29, 2015 14:56 

Не факт, что эти люди присутствуют на этом форуме. и не факт,что они пошли бы на Эльбрус, прочитав комменты выше |#smile24|

СообщениеЧт окт 29, 2015 15:21 

Михаил сделал два укола. На следующий день чувствовала себя лучше, но вечером меня опять кололи.
Это вообще прекрасно. Комитет по премии Дарвина пристально следит за успехами начинающих покорителей гор.

СообщениеЧт окт 29, 2015 16:53 

Гости вот пишут "пошла" ну может зашел запостил и убежал конечно.

позвольте включить циника.
Эти люди сами выбрали такого руководителя. Именно они не задавали вопросов и приняли как должное ситуации. Не было вопроса ПОЧЕМУ?
Почему у нас рюкзаки тяжелые? Почему такой график? Почему мы идем этим маршрутом? Что это за маршрут?
Что у нас на покушать, что за снаряжение..

Это такие простые, но жизненно важные вопросы.

Вы сами в ситуации "Когда приехали закупаться едой, у Михаила не оказалось с собой списка" .. приняли решение увидев расхлябанность руководителя пошли у него на поводуи не сказали Миша СТОП! Что мы покупаем? Где список, где меню! А покупаем без списка - ну значит идеш без меня.
Все просто. Но ведь так хотелось на Эльбрус - поставить галочку! Поставили? Молодцы!

Вы сами не задавали вопросов и за Вас приняли все решения! Это ваш выбор. Вы не проверили эту информацию, не узнали что это за руководитель и что он водил и как.

И до тех пор пока Вы не научитесь задавать жизненно важных вопросов - Вы будете попадать в эту ловушку.

Людей жалко, а наверное зря. Циник во мне говорит что они сами этого достойны.

Наверное хватит тратить время на эту звезду. Чертовски везучую звезду. |#smile737|

СообщениеЧт окт 29, 2015 19:47 

MAG писал(а):Наверное хватит тратить время на эту звезду. |#smile737|

Согласен, кажется, что этот пиар только подогревает самолюбие Михаила.
Судя по его реакции на посты в этом форуме, любовь к собственной персоне развита сильно. Комментарии, пусть и негативные - это, какая-никакая, но слава. Типа - обо мне пишут!

Люди, которые хотели бы узнать, на кого они полагаются, собираясь идти в поход, тем более серьезный, информации о нем могут найти более чем достаточно в форуме, или спрашивая в группе, у его участников.

Посты: 167

СообщениеЧт окт 29, 2015 19:56 

Тема меня заинтересовала после прочтения обсуждения о неудавшемся походе Непоседы, уверен, многие знают о чем речь, остальные смогут найти здесь, на форуме. Мое мнение, уж извините за прямоту, это был рассказ типичного неудачника. Полный, катастрофический провал Непоседы как руководителя, недостойное поведение во время и после похода. Источник конфликта в том, что руководитель этого похода оказался неспособен прислушаться к мнению более опытного и физически более сильного участника М. Шабанова, Непоседы сильно подвел всех участников похода. Если интересно - спрашивайте, я аргументирую, многое обсуждалось, что-то на языке...
Считаю, что такой публикацией Непоседы нанес урон репутации Михаила Шабанова, а также спутников, Антона и Ирины.

Все, на что жаловался Непоседы - это его, руководителя, недочеты. Андрей, нужно работать над собой, больше ходить в походы, тщательнее готовиться, развивать интуицию. Ты, Андрей, подвел своих товарищей, извиниться никогда не поздно.

Однако, все эти обсуждения, новые группы и статьи Михаилу, тёзке моему, на руку. И для всех полезны, очень полезны. Потенциальные участники, например смогут подготовиться морально, произойдет отсев тех, кому нужна нянька.

А Михаил Шабанов может подать иск на Непоседы о защите чести, достоинства и деловой репутации, причинении морального вреда и выиграет его в любом суде, и тем больше будет сумма иска, чем больше шумиха.

За всю деятельность Михаила одна отморозила палец, другой сломал ногу - это нужно перевести в цифры и сравнить со статистикой. И просто представим, что они выпили каждый по 30 граммов каждый перед своим событием, очень вероятно, что без этого дела не обошлось в походе.

Кстати, считаю, что Михаил Шабанов ведет себя очень достойно, учитывает недостатки. Сам я с ним не знаком.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:19 

azimut писал(а):Сам я с ним не знаком.

А у него в друзьях случайно не Ваш однофамилец и тезка из Севастополя?

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:25 

garot, это все, что ты осилил? напрягайся, думай, работай над собой

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:27 

Конструктивный ответ :). Я тут человек нейтральный, просто не люблю, когда пытаются врать.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:31 

azimut писал(а):А Михаил Шабанов может подать иск на Непоседы о защите чести, достоинства и деловой репутации, причинении морального вреда и выиграет его в любом суде, и тем больше будет сумма иска, чем больше шумиха.
Вы юрист, или просто так любите всякую чушь пороть?
azimut писал(а):За всю деятельность Михаила одна отморозила палец, другой сломал ногу - это нужно перевести в цифры и сравнить со статистикой. И просто представим, что они выпили каждый по 30 граммов каждый перед своим событием, очень вероятно, что без этого дела не обошлось в походе.
"Ваша честь, за те три года, которые я езжу пьяным за рулём я всего лишь сбил, и то не насмерть, двух человек. Сравните со статистикой."

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:35 

garot, Вот из-за таких нейтральных все и происходит.
Энабле, излагай свое мнение, не будем возвращаться к пройденному.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:40 

azimut писал(а):garot, Вот из-за таких нейтральных все и происходит.

Извините, но расшифруйте пожалуйста Вашу фразу. Мне пока стыдиться не за что и в отличии от других врать и уходить от ответа не пытаюсь.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:41 

MAG писал(а):
Наверное хватит тратить время на эту звезду. |#smile737|

Согласен, кажется, что этот пиар только подогревает самолюбие Михаила.

А вы не думаете, что потратив здесь 5 минут, вы можете спасти чью то жизнь?

Граждане. Обратите внимание, для зарегистрированных пользователей есть личка. Она создана не только для обмена любовными письмами.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:42 

"Бойся нейтральных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство”

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:45 

То есть Вы признаетесь, что отписались в этой теме как заинтересованное лицо? :)

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:48 

Конечно, как порядочный человек, я заинтересован в восстановлении справедливости, прозорливый ты наш.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:51 

Тогда Вы начали неправильно ее восстанавливать. Учитывая, что в друзьях Шабанова есть Ваш тезка и однофамилец и если это Вы, то начали восстанавливать правду с вранья.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:55 

Штирлиц, Давай по сути. Если хочешь поговорить о терминах - заведем для этого новую тему.
Последний раз редактировалось azimut Чт окт 29, 2015 20:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеЧт окт 29, 2015 20:59 

Может все таки в личку?

Посты: 2616

СообщениеЧт окт 29, 2015 23:18 

Тема была закрыта одним из модераторов с мобилки.
Открыла, редактировать не стала. Дабы дурь каждого видна была. (С)

azimut, Ваша манера общения не является приемлемой.
До момента, пока Вы не приведете ее к общепринятым нормам, Ваши сообщения будут проверяться перед публикацией.
Многие общепринятые нормы содержатся в Правилах форума: http://eurotourist.club/rules/#rule4.3

Посты: 113

СообщениеПт окт 30, 2015 09:30 

Я изучил сайт Шабанова. Это чисто коммерческий гид, как бы он не говорил, что набирает помощников бесплатно в походы. Цена еду на Эльбрус составляла 6 тысяч рублей. По опыту скажу, что еда на 10 дневный поход на Эльбрус в тысячу рублей. В итоге тур выходит всем в 9-10 тысяч рублей. Это конечно не 20-30 тысяч рублей как берут там профессиональные гиды. Но меня удивил сам факт восхождение на Эльбрус с Востока в октябре да и еще с группой в 13 человек. Шабанов - в этом плане очень смелый.
Не сомневаюсь, что он имеет крепкое здоровье, но вряд ли это относится к другим участникам, сомневаюсь, что они ежедневно бегают кроссы при любой погоде. Поэтому сам факт что в будущем у него планируется восхождение на пик Ленина - лично меня удивляет. Возможно он возьмет в группу туристов, которые были на Эльбрусе и пойдет на вершину. А в тех краях немало людей погибло в трещинах или от болезней. Ходил бы для себя. Я сомневаюсь, что Михаил прошел подготовку в альплагерях и сходил много серьезных вершин.
По поводу почему люди выбирают такие походы? Все связано с кризисом и экономией средств. А также с тем, что клиенты Михаила в жизни не посещают никакие секции по туризму и альпинизму. Их устраивает коммерческий гид и они экономят на этом максимально.
По поводу отмораживания пальцев в горах, такое может произойти с каждым в горах - это не вина руководителя, а вина участника. Но вот поход судя по всему был непростой, если Михаилу приходилось делать уколы как я понимаю дексаметазона. Очевидно он эту девушку не знал и претензия, которая она ему предьявляет вовсе не шуточная. Она предъявляет ему претензии как коммерческому гиду, а не как к другу, который взял с неё деньги только на продукты. Так что Михаил задумайся.

СообщениеПт окт 30, 2015 17:10 

Ну ребят... Зря думаете что тема не нужная. Решили мы тут родительским комитетом деток из школы в простенькие походы поводить - общегоразвития ради и чтоб знали есть что то круче компьютера. Посоветовали обраться к Шабанову - но знаете. лучше я в КСС схожу спрошу кого лучше в инструкторы позвать.. ЗА денежку конечно.

СообщениеПт окт 30, 2015 21:00 

Экак внезапно вспомнилось azimut-у обо мне в теме про Шабанова. Ну давайте еще раз взглянем на тот поход.
Прошел почти год с тех событий. Много всего было сказано, выслушано, передумано и сделано. С расстояния почти год события выглядят несколько иначе, но отнюдь не так как представляет себе azimut.

Во-первых, я действительно виноват перед Ирой, Гетьманом и Шабановым в том, что из-за моей болезни мы вынуждены были сойти с маршрута и не выполнили поставленные перед собой цели. Не прошли маршрут, не преодолели перевалы, не вкусили в полной мере всех трудностей. Да, так сложилось, что группа была маленькой. Всего четыре человека, а это минимальное количество, которое может быть официально выпущено в такой поход. Поэтому сход с маршрута любого участника автоматически снимает всю группу. И дело даже не в том, что я руководил группой и именно я заболел. Повторю. Заболеть мог любой из нас и группа была бы снята с маршрута. Но заболел именно я и за это прошу прощение.

Во-вторых, так уж случается в походах, что иногда они идут не по плану. Погода, здоровье, потеря ориентировки, потеря снаряжения и многое другое может стать причиной провала похода. При правильном планировании все возможные факторы, влияющие на поход сводятся на нет специальными мерами. Как руководитель я постарался учесть многие из перечисленных факторов, но к сожалению не смог нейтрализовать фактор болезни одного из участников. Участники похода наверное и не догадывались о подобной возможности. Я знал, но нас было мало и искать дополнительных участников мы уже не могли или не хотели (сейчас уже точно не помню). Как руководитель похода я виноват в том, что не предусмотрел и не нейтрализовал все факторы риска в этом походе и за это прошу прощение у ребят.

В третьих, я привык относиться к своим попутчикам с доверием. В априори я считал, что если человек заявляется в поход определенной категории сложности, то он понимает куда идет и осознает по силам ли ему это мероприятие. К сожалению, как оказалось, это ошибочное мнение. Людям свойственно переоценивать свои силы. Это моя вина как руководителя похода, что я не нашел возможности проверить знания и умение участника Шабанова. Опыт и умение Иры и Гетьмана у меня сомнения не вызывали, как никак тренировались вместе в альпсекции. Шабанов в нашей группе был протеже Гетьмана и знал я о нем только с его слов. Да это моя вина, как руководителя похода, что группа была не схожена. Если с Ирой я уже ходил ранее в походы, то Гетьман и Шабанов как люди и туристы были мне совершенно незнакомы. Теперь я таких ошибок не допускаю. После обсуждаемого похода в категорийные походы я беру с собой только тех, кто прошел со мной н/к походы или выезжал на совместные тренировки с ночевками.

В четвертых, действительно мой стиль руководства в том походе не соответствовал морально-психологическим характеристикам некоторых участников. Поясню. Я в своем руководстве исходил из того, что участники похода обладают внутренней самодисциплиной и ответственностью. Эти качества свойственны для уже зрелых спортсменов. К сожалению я ошибся. Этими качествами обладала только Ира Андриевская, за её плечами несколько походов и альплагерь в Безенги. Гетьман проблем тоже не доставлял. По характеру он приспособленец (безхарактерный) и поддается влиянию более харизматичного человека, чем он сам. Пока я был здоров, он выполнял все требования руководителя похода, а после моего заболевания подпал под влияние Шабанова. Что касается Михаила Шабанова, то на страницах этой темы достаточно много написано о нем. Добавлю только то, что Шабанов вообще не привык подчиняться. Насколько я знаю, то у него нет вообще опыта участия в походах под руководством кого-то. Наш поход был пожалуй для Шабанова первым таким опытом. Те справки о походе, которые он мне предъявлял фикция. То есть справки настоящие, а вот роль Шабанова в них фикция. Так по его рассказам один из походов, где ему надо было пройти участником под руководством другого человека он сфальсифицировал проведя поход сам, а руководителем была «мертвая душа». Если не ошибаюсь, какая-то девушка, которая и близко не присутствовала в походе. Кстати именно в этом походе, по словам самого Шабанова он чуть не был разоблачен председателем федерации Крыма. Они встретились на маршруте (Чатыр-Даг вроде, лагерь спеликов) и председатель попросил его предъявить руководителя. На что Шабанов с группой просто ретировались. К чему я это все пишу. У Шабанова нет опыта участия в походах участником. Идти просто участником ему непривычно и противоестественно. Отсюда и постоянные споры с руководителем по многим вопросам. Отсюда и самоуправство в период моей болезни. Ведь я как руководитель похода не сдал свои полномочия. Я был плох физически, но не без сознания. И плестись нам пришлось за Шабановым по буеракам, не потому что мы доверились «этому гениальному и прозорливому», а тупо чтобы не разорвать группу. У него была палатка, а у нас горелка. Представьте что могло бы быть если бы мы разошлись и не дошли до людей. Или мы или Шабанов. Думаю, что он тогда даже не думал об этом, когда игнорировал четкие и ясные указания руководителя похода.

В пятых, я говорил, говорю и буду говорить, что в принципе больших претензий к Шабанову и Гетьману в процессе похода у меня нет. Ну случается, что поход не удался. Ну случается, что в горах или тайге по орали друг на друга. Случается, что под действием физических или психологических нагрузок или же погоды люди становятся раздражительными и ведут себя не совсем адекватно. Но спускаются вниз и снова все хорошо. В принципе и в нашем походе все могло быть так, но … Так уж случилось, что Шабанов и Гетьман отказались принять участие в спасательных работах. Как бы вы не относились к сложившейся ситуации, но это именно спасательная операция. У них были все условия; питание, время, здоровье, бивуак. У них не было желания. Конечно, можно говорить, что там толпами медведи ходили или ураган не позволил подняться в горы, но что помешало двум этим людям зайти в больницу к своему спутнику, если его на кануне увезла скорая, а они были в этом населенном пункте и от больницы их отделяло всего полтора километра. Будь они просто порядочными людьми, то даже просто позвонить и узнать о состоянии здоровья, может помощь какая нужна, деньги. Лет мне уже за сорок. Мне приходилось ходить с более молодыми ребятами и совсем зелеными. Безусловно новое поколение воспитано совсем не так как воспитывали нас. Нет чувства коллективизма. Единоличники. Я не в плохом смысле. Такое время нынче. Так вот. Шабанов даже по нормам нынешней морали поступил не правильно. Что им двигало. С его слов медведи. С моего разумения и еще трех участников спасработ - гипертрофированный эгоизм, лень и трусость. А чтобы покрыть все эти пороки еще и сдобренное хорошей порцией лжи.

Не знаю как другие, а я, зная Михаила Шабанова лично, не пойду с ним никуда и никогда. И на это есть у меня веские основания. Если кто-то придерживается другой точки зрения, то это его личное мнение и на этих страницах он может расхваливать Михаила сколько угодно. Если кто-то готов рисковать, отправляясь с ним в дорогу, то только его дело. В конце концов это их жизнь и здоровье.

В заключении хочу сказать Шабанову и Гетьману спасибо. Объясню почему. Можно годами ходить и водить походы, но не нарываться на такую ситуацию как мы в этом походе. Эти ребята преподнесли мне такую школу, что я искренне благодарен. Эта ситуация сковырнула такие проблемы, что впору диссертацию писать. Это касается и меня лично, и спасателей, и МКК, и общественного мнения и многого еще чего. Этот горький урок заставил меня на многие привычные вещи посмотреть по-иному. Не знаю, какие выводы из случившегося сделал Шабанов, а я многое переосмыслил и мне кажется, стал лучше. Не зря в народе говорят, что за одного битого двух небитых дают.

P.S. Я не пытаюсь опять начать обсуждать тот поход. Я написал отчет. Я выслушал мнение практически всей туристской общественности. Утерся. Сделал выводы и погреб дальше. Недавно вот обратил внимание, что многие знают меня исключительно в свете этого скандального похода. Мне тут советуют работать над собой. Спасибо за советы. Я работаю. Вот только за этот год
• Полтора десятка однодневных походов
• Пять Н/К походов
• Три категорийных похода + один на выходе
• Организация слета туристов водников
• Я стал судьей третьей категории
• Участие команды в туристском слете и Рогейне
• Подготовлено 22 значкиста и еще столько же не хотят получать значки
• Шесть человек оформили и получили 3-й разряд по спортивному туризму
Я не буду вступать в полемику по этому походу. Я выслушал все мнения в том числе и уважаемых мной людей. Относительно Шабанова я тоже практически все сказал. Это есть в этой теме и где-то запрятали модераторы. Ищите сами, не зря же меня банили. Если Михаил и его клоны не будут униматься, то есть еще что добавить, и словом, и делом.