Помощь | Правила | Поиск
Регистрация | Вход
Переключиться в мобильный режим

Главный модератор - ХАМмер.
Модераторы: Sherlock, Екатерина, Жанна, Туранчокс, Л.С., Биолог, eee, Albertishe, Вячеслав, Belka

• Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Посты: 321

СообщениеВт май 19, 2020 09:58 

Зимой появилась у меня замечательная сучка Бэлла, и есть большое желание начать таскать ее с собой во всякие Карпаты, на байдарках и тд.

Вопросы к ПРАКТИКАМ:
- как перевозить небольших собак в транспорте? Автобусы - чтобы не раздавили, УЗД - чтобы впустили.
- чем кормить в походе?
- через село вести на поводке? С ультразвуковым отпугивателем? Мы недавно по частному сектору с ней прошлись, около ста собак охрипло от лая...
- кормить как часто? Чем?
- спать - брать в палатку? В тамбуре? На улице оставлять? На ночь привязывать? Брать ей коврик (наверное да)? Каримат?
- в лесу звать? Часто? Есть шанс что удерет? Она чипированная, и ошейник с QR кодом, все як має бути.
------------------------------------

По жерепу ходити дуже просто і швидко. З гілочки на гілочку, десь перестрибнути, десь нахилити... (досвід закріплено на Мікулєсці)

Посты: 3967

СообщениеВт май 19, 2020 18:43 

До slv звертайся, він в тємі

Посты: 1865

СообщениеВт май 19, 2020 19:43 

Адя писал(а):...

і познайом її з Фєнею . вона їй все розповість .

Посты: 9

СообщениеСр май 20, 2020 06:57 

У меня цверг, т.е. собака чуть побольше чем совсем маленькая, в пластиковой перевозке возить не получается. Для перевозки в общественном транспорте есть специальная сумка с жестким дном. После ужесточения правил провоза по ЖД как со стороны ветеринаров (справки одно время сильно подорожали), так и со стороны УЗ (выкупать все купе или нерабочий тамбур последнего вагона) в поезде возил ее нелегалом. Правда она очень тихая и спокойная. В автобусе - в той же сумке в салоне, без проблем.
Через село - на поводке. В лесу - смотрите по собаке, если склонна к потерянию или убеганию - тоже на поводке, нет - пускай гуляет. Моя почти все время болтается беспривязной. Спит в палатке, не в тамбуре, на своей подстилке. Если еда, что готовится для людей собаке подходит - кормил из общего котла, либо отсыпал ей каши, пока тушенку или зажарку не засыпали, если нет - сухой корм или собачьи консервы.

Посты: 321

СообщениеСр май 20, 2020 10:38 

Tolik_En писал(а):У меня цверг, т.е. собака чуть побольше чем совсем маленькая, в пластиковой перевозке возить не получается. Для перевозки в общественном транспорте есть специальная сумка с жестким дном. После ужесточения правил провоза по ЖД как со стороны ветеринаров (справки одно время сильно подорожали), так и со стороны УЗ (выкупать все купе или нерабочий тамбур последнего вагона) в поезде возил ее нелегалом. Правда она очень тихая и спокойная. В автобусе - в той же сумке в салоне, без проблем.
Через село - на поводке. В лесу - смотрите по собаке, если склонна к потерянию или убеганию - тоже на поводке, нет - пускай гуляет. Моя почти все время болтается беспривязной. Спит в палатке, не в тамбуре, на своей подстилке. Если еда, что готовится для людей собаке подходит - кормил из общего котла, либо отсыпал ей каши, пока тушенку или зажарку не засыпали, если нет - сухой корм или собачьи консервы.

Спасибо большое!!

А справку надо каждый раз брать новую у ветеринаров, для ЖД, или одну взяла (выписку по прививкам?) и на полгода-год хватит?

По жерепу ходити дуже просто і швидко. З гілочки на гілочку, десь перестрибнути, десь нахилити... (досвід закріплено на Мікулєсці)

Посты: 9

СообщениеЧт май 21, 2020 06:57 

Я давненько не возил свою животную по ЖД, на уз.гов.уа есть целый документ, посвященный правилам перевозки животных. А про срок действия ветеринарной справки надо справляться у ветеринаров или на соотв. ресурсах в сети. По памяти - не полгода, месяц от силы. Удачи.

Посты: 203

СообщениеЧт май 21, 2020 19:30 

Вы бы перед походом ее просто в лес сводили погулять несколько раз.
Половина вопросов сами отпадут.
Самый главный надо ли это ей.
Опять же дома посмотрите как на клещей реагирует.
Обрабатывай не обрабатывай - все равно наберется.
Одно дело дома прокапаться отвезти, другое с горы ее спускать.
Ну и до года я в любом варианте не повел бы.

Посты: 58

СообщениеПт май 22, 2020 07:43 

Когда-то тоже был настроен таскать собаку везде за собой, но на практике вышло все чуть иначе.
1. За общественный транспорт не скажу, если едем с собакой то на авто.
2. Сухой корм решает вопрос. (едим на постоянной основе)
3. Вести на поводке. // Не тратьте деньги на эти бесполезные игрушки.
4. Кормлю как обычно утром/вечером.
5. Спит в палатке, на отрезанном по размеру куске каремата. Комары и вся подобная нечисть докучает собакам не меньше чем нам + клещи.
6. К сожалению, если убежит, ни чип, ни ошейник не помогут. Был свидетелем как молодой хаски рванул за кем-то куда глаза глядят. Искали большой компанией сутки, хозяева оставались там ещё что-то на 3-4 дня. Без успешно. При том что это было в близи целого ряда населенных пунктов. Без абсолютно контроля и послушания собаки я бы не взял ее в горы. Тут стоит оговориться что для меня моя собака член семьи, поэтому к вопросу отношусь очень серьезно.

На мой взгляд, три основные проблемы для собаки в горах: физ.нагрузка, клещи, пастушьи собаки.
Сильно плюсую предыдущему комментатору.
1. Не все собаки могут или хотят ходить много, долго и по не простому рельефу. К сожалению, мы с моей в этом плане характерами не сошлись. Я люблю ходить довольно быстро и относительно много (30-40км/д), для моей собаки это слишком. Несмотря на всю ее подвижность и активность. К тому же видно что ей не нравиться ходить по греготам(-те?) итд итп. Но выбирали собаку руководствуясь в первую очередь другими критериям, поэтому смирился и теперь беру только в семейные поездки или вылазки компанией, где маршруты простые, переходы короткие итд. Если найти компромисс, это вопрос в отличии от двух других легко решаем.
2. Клещи. Они есть повсюду и ни одно средство (комплекс) от них не защитит на 100%. Говорю это с полной уверенностью так как нет на рынке средства которое мы не испробовали. Пробои были всегда. Для длительных вылазок на природу всегда использую комплекс (капли, ошейник, спрей). Капли+ошейник это на постоянной основе, а спрей уже утром перед стартом маршрута (больфо на основе пропоксура самый убийственный из опробованных).
Вот серия из трёх частей про инсектоакарициды и их смешение. Очень советую вдумчиво прочитать и сделать себе пометки перед походом в ветаптеку. В свое время эта статья меня очень выручила и до сих пор ей регулярно пользуюсь, так как клещи зараза сезонная и средства которые работали предыдущие два года сейчас могут не работать и лучше что-то поменять.
https://bel-il.livejournal.com/631.html
Но самое главное оружие - осмотр. На привале бегло пересмотреть, прощупать, а уже вечером полный осмотр. У нас осмотр после каждой прогулки, учитывая длинную густую шерсть + подшёрсток, это долго и нудно, откровенно говоря самое сложное во владении собакой, но никуда не деться. В Карпатах, по лично моим наблюдениям, клещей меньше чем в других регионах. К-во выше около населенных пунктов.
3. Пастушьи собаки. Лично для меня это самая большая проблема. Было несколько случаев когда вдвоем-втроем палками в прямом смысле отбивались от этих собак. Скажу я вам не самое приятное действие. На людей они и близко так не реагируют. Решение разве что обходить десятой дорогой по возможности.
Удачи.

СообщениеСб май 23, 2020 22:08 

[quote="Адя"]Зимой появилась у меня замечательная сучка Бэлла, и есть большое желание начать таскать ее с собой

Собака друг человека, но пахнет от него как от всех прочих....
Я как то пошел с товарищем и с его собакеном, мы из за этого идиота два дня потеряли и кучу нервов....

Посты: 421

СообщениеВс май 24, 2020 01:23 

Гость писал(а):Я как то пошел с товарищем и с его собакеном, мы из за этого идиота два дня потеряли и кучу нервов....

Из-за какого конкретно?

Посты: 2268

СообщениеВс май 24, 2020 06:54 

Новый Русский писал(а):
Гость писал(а):Я как то пошел с товарищем и с его собакеном, мы из за этого идиота два дня потеряли и кучу нервов....

Из-за какого конкретно?

|#smile606|

Посты: 198

СообщениеВс май 24, 2020 20:51 

[quote="Адя"]Зимой появилась у меня замечательная сучка Бэлла, и есть большое желание начать таскать ее с собой во всякие Карпаты,

Собака друг человека, но пахнет от него как от всех прочих....

Я как то ходил с другом и его собакеном, мы два дня потеряли из за этого волосатого идиота....
Изображение

Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
|#smile805| |#smile807| |#smile806| |#smile24| |#smile706| |#smile709| |#smile710| |#smile714| |#smile715| |#smile718| |#smile722| |#smile725| |#smile726| |#smile728| |#smile729| |#smile735| |#smile737| |#smile739| |#smile748| |#smile766| |#smile746| |#smile749| |#smile772| |#smile773| |#smile615| |#smile614| |#smile612| |#smile606| |#smile603| |#smile602| |#smile792| |#smile785| |#smile784| |#smile780| |#smile778| |#smile701| |#smile703| |#smile716| |#smile740| |#smile752| |#smile757| |#smile761| |#smile764| |#smile765| |#smile770|
Ещё смайлики…
Добавить изображения
Advanced BBCode Box 3: Страница помощи   Жирный текст Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст Верхний индекс Нижний индекс Горизонтальная линия Выравнивание по левому краю Выравнивание по центру Выравнивание по правому краю Маркированный список Нумерованный список Элемент списка
Код Цитата Спойлер Скрытие от гостей Вставить текст не касающийся темы (оффтоп) Ссылка на Web адрес Вставить Email адрес Вставка в сообщение ссылки на IMG изображение Вставить иконку Вставить слово поиска Вставить ссылку на BBvideo видео ABBC3_YOUTUBE_OLD Вставить Видео с Youtube
Цвет шрифта
Вопрос
Сколько ушей было у Мао Цзэдуна? (Введите ответ цифрами):
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.